Средний пол

2003

Провокационный роман однозначно перевернет ваше сознание. Книга будет интересна тем, кого волнуют эмиграция, инцест, транссексуальность, подробности из жизни гермафродита, следует отметить - автор подошел к ним с чувством такта. Сюжет затягивает в себя, события сплетаются в удивительный круговорот. Прочитав книгу, Вы поймете, что это не штампованный роман, в нем есть всё: реальная жизнь, интересные умозаключения, боль, страх, любовь, страсть. Этот уникальный роман написан очень легко, интересно и заслужено получил Пулитцеровскую премию 2003 года, он без сомнения заслуживает, чтобы его прочитали.

Купить книгу Средний пол, Джеффри Евгенидис

<p>А я считаю, что там, где заканчиваются размышления, начинается глупость.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Люди лишились человечности в 1913 году, и это исторический факт. Именно в этом году Генри Форд начал массовый выпуск автомобилей и заставил рабочих работать со скоростью конвейера.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Для того чтобы стать счастливым, надо обрести разнообразие в повторении; чтобы двигаться вперед, надо вернуться к месту исхода.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Эта история – единственный трастовый фонд, которым я обладаю, и я готов влить в него все имеющиеся в моем распоряжении чернила…</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>С младых ногтей они знали, сколь мало ценятся в этом мире книги, и поэтому предпочитали не тратить на них свое время. Я же по сей день убежден, что эти черные значки на белой бумаге обладают величайшей ценностью и что я, заполняя ими страницы, смогу поймать ускользающее сознание.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2014 23:40
Средний полДжеффри Евгенидис

Не судите о книге по обложке.

Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол".

Я долго ходила вдоль да около этого произведения. Открывала посвященные ему страницы на книжных сайтах и вновь закрывала их. Мне везде мерещились цитаты из этого романа, которые, без сомнения, были прекрасными и многообещающими. В конце концов, я неоднократно слышала одобрительные отзывы о книге из уст читателей с отличным литературным вкусом. Я знала, что творчество автора было отмечено Пулитцеровской премией. Тем не менее, если быть честной, взяться за произведение мне мешала ярко поднятая в нем тема гермафродитизма. Я могу показаться предубежденной в этом отношении, однако это не так. Я просто-напросто боялась оказаться не готовой к погружению в данную историю. Глупое было опасение, ведь из-за него я так долго откладывала знакомство с Евгенидисом.

У него есть буквально все. Немного мемуаров, раскидистые ветви генеалогического древа семьи Стефанидисов, психология необычного подростка, любовная линия, а также необходимая толика медицинской теории смешались в романе воедино. Особенно хорошо здесь показан психологический аспект, а именно душевное состояние четырнадцатилетней девушки, переживающей период полового созревания. Калл/Каллиопа - один из наиболее хорошо прописанных персонажей, которых я когда-либо встречала. Поражает то, что поборов страх и неуверенность в себе, он (она?) остается верным своей сущности и пытается жить самостоятельно, не давая даже близким людям решать судьбу за него.

На первый взгляд, автор долго впрягает... и так же едет. Рассказ начинается со знакомства с дедушкой и бабушкой Калла/Каллиопы, что сперва кажется абсолютно неуместным. Однако с каждой страницей приходит понимание, что длинное вступление вполне гармонично вплетается в канву событий, являясь неотъемлемой ее частью. История постепенно переходит к родителям персонажа, затем непосредственно к Каллу.

Есть в "Среднем поле" эпизоды, посвященные описанию далеко не самых приятных сцен, но такая смелость писателя - несомненный признак его мастерства. Бывают случаи, когда автор словно боится полностью рассказать о той или иной теме, в результате чего произведение получается скомканным, скучным. Случается и наоборот - писатель может превратить раскрытие интимного, но важного предмета лишь в вульгарное и пошлое подобие качественной прозы. Евгенидис же умело придерживается золотой середины, не стесняясь правды, какой бы она ни была.

"Я ложусь и, не нуждаясь в подсказках, поднимаю ноги и устанавливаю их на скобы. Вокруг воцаряется зловещая тишина. Врачи подходят ко мне и начинают напоминать Троицу. Люс задергивает занавеску.

Они наклоняются все больше, вглядываясь в мои гениталии, а Люс исполняет роль экскурсовода. Я не понимаю значения большинства слов, но уже могу повторить их наизусть. «Мышечный хабитус… отсутствие гинекомастии… гипоспадия… урогенитальный синус… замкнутый вагинальный мешок…» Вот что составляет мою славу. И тем не менее я не чувствую себя знаменитым. Более того, находясь за занавеской, я вообще не ощущаю своего присутствия."

Что мне еще понравилось в книге, так это подробное описание общественной жизни в конкретный исторический период на отдельно взятой территории - сперва 20-е, затем 60-е годы в Детройте. Если в начале двадцатого века этот город на севера США был одним из главных центров машиностроения, то ближе к середине столетия он пришел в полный упадок. Целый районы оказались оставлены жителями, о чем Евгенидис рассказывает во всех деталях. Линия жизни Стефанидисов время от времени разбавляется историческими справками, без которых картина целого семейства была бы неполной.

"В двадцатых годах были возведены почти все знаменитые здания Детройта: здание Пенобскота и второе здание Буля с его разноцветным дизайном, напоминающим индейский пояс, здание Нового трастового фонда и башня Кадиллака. Моим деду и бабке Детройт казался одним большим Коза-Ханом в сезон продажи коконов. Вот чего они не видели, так это спящих на улицах бездомных рабочих и тридцатиквартального гетто на востоке, кишащего афроамериканцами, которым было запрещено жить в других местах. Короче, им были не видны семена разрушения этого города, поскольку они сами являлись частью тех, кто хлынул сюда, привлеченный обещаниями Генри Форда платить по пять долларов в день наличными."

Одним словом, не повторяйте мою ошибку. Читайте без лишних раздумий.

#конкурсрецензий

написала рецензию13 марта 2015 17:09
Средний полДжеффри Евгенидис

Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям.
Это действительно история гермафродита. Однако в ней нет никакой скабрезности, да и интимные (в плане глубины, а не в плане полового опыта) переживания героя не выпячиваются.
Конечно, любопытно - не описывает ли автор самого себя в образе Калли.

Ощущение правды происходящего создается сдержанным, без надрыва стилем Джеффри Евгенидиса. Именно тогда начинаешь верить писателю - когда он рассказывает о самых страшных, шокирующих и сокровенных вещах просто, даже слегка обыденно. Именно в этом - настоящее.
Скупые слова трогают гораздо сильнее, чем бурное описание соплей.

В романе переплетаются 2 основные линии: взросление Калли, организм которой отличается от общепринятой нормы, и жизнь греческих эмигрантов, сбежавших от войны в США.
Социально-исторический сюжет даже чаще выступает на первый план, чем история своеобразной личности. Но придать страницам особый, национальный колорит автору не очень-то удалось. Я не увидела за всем этим Грека. Историю бегства от турецкого "Минотавра" он описывает совершенно по-американски.

И это очередной пример популизма и даже неких политических мотивов в литературной премии (на мой взгляд). Американцы трепетно любят произведения, посвященные угнетенным меньшинствам: этническим, расовым, даже биологическим. А тут Евгенидис поднимает сразу 3 острых соцвопроса: эмигранты в Америке, беженцы перед лицом геноцида и особый гендерный статус героя.
При таких-то данных Пулитцеровскую премию просто нельзя было не дать.

Книга не шедевр. И проблемы, которые описывает автор, меня мало тронули.
Не сомневаюсь, что гермафродитам в жизни нелегко приходится. Но так ли уж значимо именно их положение? Или интерсексуалов можно приравнять к людям с разнообразными половыми аномалиями вообще?
Думается мне, что проблема гермафродитизма не настолько уникальна (на фоне множества других девиаций) - чтобы книга, посвященная этому, стала новым словом в искусстве.
И это еще раз убедило меня в том, что для Евгенидиса описанный случай основан на собственных переживаниях. У него не получилось создать обобщенный образ "Другого", но получилось вжиться в уникальную психику Калли - как в свою собственную.

Теперь я возлагаю надежды на "Девственниц-самоубийц". Судя по фильму, эта книга должна быть интереснее.

написала рецензию27 мая 2016 9:41
Средний полДжеффри Евгенидис

"Внешний мир закончился. Повсюду был только я."

Давно мечтала я прочитать эту книгу, да страшно было : тема ведь весьма необычная и вдруг я отреагирую неадекватно на описание жизни Каллиопы? Аннотация сразу грозит из-за угла словом "провокация" и я срываюсь в бездну глав, ибо соблазн слишком велик. Естественно, я ожидаю увидеть жизнь гермафродита изнутри; боль, насмешки, душевные метания и попытки понять, кем ты являешься на самом деле, но Евгенидис решил начать совсем не с этого.

Книга, по сути, поделена на две части: жизнь семьи Калли до ее рождения и после. И для того, чтобы вы понимали размах, сразу оговорюсь, что первая часть занимает добрую половину книги, захватывая бабушку и дедушку, а так же родителей и брата главной героини. История её рода объясняет, почему у девочки из Америки проявляется рецессивный ген, который переворачивает её жизнь с ног на голову. К счастью, Евгенидис действительно постарался. Я ожидала сухого перечисления фактов, но получила полную картину и познакомилась с каждым из героев, раскрыв потайные уголки их душ, их страхи и переживания. Правда не сильно я почувствовала в них греческий дух, но это не портило впечатления.

Какого же было мое удивление, когда вторая часть пошла не то, что со скрипом, а чуть ли не через силу, по странице в огромный промежуток времени. Повествование затягивалось, читать скучно, эмоциям Калли уделено недостаточно внимания, появляется грязь в виде наркотиков, секса и с прочим не вписывающимся в мой очарованный мозг словесным мусором. Родители девочки дышат глупостью, сама Калли, понимая, что что-то с ней не так, молчит в тряпочку. Я могу понять, что она совсем малышка и ей страшно, но куда смотрят мать с отцом? Они настолько сильно хотят здорового ребенка, что закрывают на все глаза. Градус идиотизма повышается и дальше, когда автор все же сворачивает на путь истинный, читать уже не хочется, ибо раньше нужно было одуматься.

Не могу оценить. Даже не просите. Если бы можно было отдельно за каждую часть выставлять, то это было бы 9 и 4. А общая 6 у меня не получается даже с натяжкой.

#М2_5курс
#Математический_анализ

написал(а) рецензию24 июля 2014 16:34
Средний полДжеффри Евгенидис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 сентября 2017 12:30
Средний полДжеффри Евгенидис

Когда открыла книгу, испытала легкий шок. Во-первых, от того, что мне придётся читать историю девочки, которая в 14 лет стала мальчиком! Во-вторых, ЭТО придётся читать на протяжении 750 (бумажных) страниц. Я ж не выдержу столько… Но, блин, книга получила Пулитцеровскую премию. За что? Итак, я решила придётся, наверное, помучатся, но жажда любопытства сильнее того барьера в голове, который пытается не пускать лишнюю информацию в мозг.

Сразу скажу, автор Джеффри Евгенидис много чем удивил или впечатлил в своём романе. Но главное, он заставил меня поверить в написанную историю. На протяжении которой, я была убеждена в реалистичности и автобиографичности романа. Автор просто прекрасный рассказчик, читала и верила всему.

Итак, Джеффри Евгенидис ведёт роман от первого лица, лица Кэла (Калли до 14 лет). Из-за количества страниц, подумала автор что, решил описать каждый день жизни этого «среднего пола»? Но нет, все оказалось серьезнее и рассказ начался с прелюдии. С прелюдии бабушки и дедушки главного героя. (Если что прелюдия проходила на корабле под шум волн за иллюминатором) Скажите причём тут они? Вроде не причём, но история действительно началась с его предков. И растягивается эта история на 1/3 книги. Вторая треть отдана родителям. И только последняя треть, как вишенка на торте, нам рассказывает о жизни главного героя – жизни гермафродита. Правда только до 14 лет. И по итогу оказалось, это не история гермафродита, а настоящая семейная сага. И эта сага семьи Стефанидисов была очень интересной – история семьи на холсте мировой истории. Вторая греко-турецкая война, законсервирование античного города Смирна, откуда кстати и идут истоки Стефанидосов, жизнь эмигрантов Америки 20-х годов, депрессия этой Земли обетованной в 30-х годах, сухой закон, беспорядки на улице «чернокожих» против расизма, появление первых бизнесменов в пищевой, технической и развлекательной сферах, Вторая мировая война. И всё это не с политического или исторического взгляда, а социального. Потому что некоторые моменты описаны с такого угла, с которого видят только жители у которых всё это происходят на глазах. Например, какие на самом деле были масштабы расисткой борьбы в 30-40-х годах на улицах Детройта. Или кто слышал или читал книгу Моя жизнь, мои достижения о Генри Форде, как он создавал автомобильную промышленность США? Но думаю, мало кто знает, как работали на его заводах люди: как у рабочих все действия должны были быть отточены по секундам, как ходили по домам этих рабочих и проверяли быт и всех членов семьи, вплоть до того, как именно они чистят зубы. И т.д.

И вот после описания жизни бабушки с дедушкой и родителей Кэла, такой насыщенной событиями мировой историей, было так скучно читать рассказ о девочке, родившейся с синдромом дефицита 5-альфа-редуктазы, из-за которой она стала мальчиком. Такой половой вопрос подразумевает пикантную историю. Но вышло совсем неинтересно. Помещать эту историю на последние страницы книги, да еще после стольких интересных событий, было ошибкой. Еще раз повторюсь, получилась книга не о гермафродите, а хорошая семейная сага. Вот даже сказать нечего об этом среднем поле, кроме как о его 5-альфа-редуктозы. А ведь половой вопрос в наши дни настолько спорный, что допущение такой ошибки природы мог бы перевернуть многое.

В завершении, не скажу, что что-то потеряла бы, не прочитав эту книгу. Да и не так много нового узнала из неё, скорее вершки. Но и не пожалела, что потратила время.

#Сек1_3курс
#флешмоб_Премия

@lerochka10 сентября 2017 20:19

@anastasia_roja, если бы я примерно знала о чём книга заранее, тоже наверное не взялась бы. А тут открыла, вчиталась и очень даже быстро прочитала, несмотря на объём

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:17

@Nyut, начало не зацепило, сразу стало скучно и неинтересно

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:18

@lerochka, я тоже не знала, о чём конкретно книга. И вчитаться не смогла. Если бы была короткая, я может быть и заставила себя прочитать