Цитаты из книги Одиссея капитана Блада

добавил цитату15 сентября 2023 11:18

Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности.

добавил цитату15 сентября 2023 11:17

Несправедливость, совершенная любым королевским слугой, в известной мере бесчестит самого короля.

добавил цитату15 сентября 2023 11:17

Человек – это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание. Только идиот мог избрать себе профессию целителя этих созданий, которые заслуживали уничтожения.

добавила цитату12 июля 2020 19:47

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. <...> Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.

Питер Блад
добавила цитату7 августа 2019 12:45

- Но, мой Бог, мне кажется, вас должно интересовать, что мы не можем дать вам больше, чем одну десятую часть добычи!
- А вы уверены, что не можете дать?
- Уверен, что не дам.

Капитан Блад и барон же Ривароль
добавил цитату8 ноября 2018 2:02

- Однако осторожность иногда является лучшим качеством, чем храбрость.
- Но храбрость чаще сокрушает силу.

Лорд Джулиан и Арабелла
добавил цитату17 июня 2018 11:28

К чему насилие? Вам предоставляется совершенно свободный выбор между пером и верёвкой. Этот вопрос можете решить только вы сами.

добавил цитату8 июня 2018 14:52

Если бы ваш ум был бы так же остёр, как громоподобен ваш голос, то вы давно уже были бы великим человеком.

капитан Блад
добавил цитату8 июня 2018 14:52

Ром был только следствием, но не причиной. Сердце Блада разъедала язва, и Волверстон хорошо знал природу этой язвы. Он проклинал все юбки на свете и ждал, чтобы болезнь прошла, как проходит всё в нашем мире.