Цугуми

1989

Цугуми – имя потрясающе красивой, но хронически больной девочки, осознающей свою физическую слабость и одновременно умение манипулировать людьми. Она обладает странным очарованием, которое и раздражает, и привлекает окружающих. Цугуми будто свободна от любых норм поведения. Она придумывает жестокие шалости, оставив свою самую замысловатую выходку на финал...
Миниатюрные романы Бананы Есимото сделали молодую писательницу всемирно известной. Книги, отмеченные мировыми литературными премиями, стали основой популярных фильмов.

Купить книгу Цугуми, Банана Ёсимото

<p>Ты говоришь о том, что собака не может предать? – спросила я.<br />Я, может, не могу точно выразиться, но люди постоянно вступают в контакт с чем-то новым, и это оказывает влияние на них, они что-то забывают, с чем-то расстаются, и с этим ничего нельзя поделать. Это всё потому, что мы должны многое делать, но всё же…</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух видов. Один – это когда ты видишь её конец, другой – когда конца не видно. И ты это должен понять сам. И когда не видишь конца, то это означает, что ты на пороге чего-то огромного.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>У меня было чувство, что я стою на берегу реки и наблюдаю пожар на противоположной стороне, а когда он заканчивается, мне становится скучно и тянет ко сну. Любой пожар догорает.</p>
Цугуми
Добавила: id34551965
<p>Море обладает поразительной притягательной силой. Двое могут смотреть на него, не замечая, молчат они или разговаривают. И это никогда не может наскучить. И сколь бы ни был громким рёв волн, и каким бы бурным ни было море, оно никогда не могло надоесть.</p>
Добавил(а): gilbert_raven
<p>В течение десяти лет я прибывала под защитой огромного покрывала, сотканного из множества отдельных кусков. Если из-под него не вылезать, то невозможно понять, какую теплоту оно даёт, окутывая тебя. И только когда вторично не сможешь спрятаться под его покровом, ты по-настоящему понимаешь, чего лишился.</p>
Добавил(а): gilbert_raven

написала рецензию18 сентября 2019 22:07
ЦугумиБанана Ёсимото

Всегда удивлялась тому, сколько переживаний и ощущений может вместить в себе не большой рассказ. Вроде не много страниц, не много слов, а букв еще меньше.. просто разное сочетание, но сколько смысла.

В этой истории мы можем смотреть за жизнью одной японской девчёнки, которая всю жизнь была очень непредсказуемой и проблемной. Звали ее конечно же - Цугуми. А сам рассказ ведётся от ее близкой подруги, которая почти всю жизнь была рядом. В этой истории можно посмотреть на жизнь под разным углом, что очень интересно. И со стороны родителей, и со стороны друзей и даже можно представить, а в какой-то момент увидеть, что думала и чувствовала главная героиня этой истории.

Вообще, мне очень понравилась и сама история, и атмосфера. Я очень хочу побывать в Японии, а здесь очень хорошо описана местность и то, как живут люди, несмотря на размер книги. Но еще больше я удивилась мастерству автора преподнести сам рассказ о жизни с разных сторон и показать, то как закончилась история, и то, как она могла закончиться. Сама от себя не ожидала, но я действительно, сидела со слезами на глазах, просто потому что.. это могла быть такая концовка, и в принципе, такую я и ожидала. Но, если обдумать весь рассказ, то можно наблюдать очень интересные мысли, потому что Цугуми была очень настырной и умной девочкой, но при этом очень - очень сильной. И все-таки, когда готовишься к худшему, тогда бывает не так больно потом. Потому что, ты этого ожидал, но когда что-то не происходит, то даже рад этому и это приятно)

Мне кажется, что такой рассказ стоит многим прочитать, он не большой и времени много не займет, но мысли и чувства может по себе оставить)

#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)18 сентября 2019 23:21

Очень давно у меня в хотелках, теперь точно в первые ряды положу)

@bilochka19 сентября 2019 8:43

@suuushi, давай давай)) времени тебе много не займет)

написала рецензию16 июля 2019 9:39
ЦугумиБанана Ёсимото

Книга воспоминание, откровение, ностальгия. Что писать в рецензиях на такие книги ума не приложу. Атмосфера превалирует над содержанием, и ты однозначно погружаешься в неспешные воспоминания о юности героини. Конечно, чувствуется, что книга написана азиатским писателем, философия и слог здесь отличается от авторов, которых читаешь чаще всего. Но это, наверное, все, что я могу сказать о содержании и своих впечатлениях. Во-первых, я не люблю рассказы, мне всегда мало, мало героев, сюжета, конфликта. Я, наверное, полный тугодум, но нужно мне больше времени для погружения. Короткие произведения для меня начинаются и сразу заканчиваются, вроде бы ты только надкусила конфетку, а она тут же растаяла и растеклась по рукам. Только к финалу я начала погружаться в мир откровения и ностальгии героини, а текст закончился. Поэтому совсем не ясно где же здесь борьба, глубина, смирение, по-моему, просто избалованная девчонка творит то, что хочет и ей за это никогда ничего не бывает. Вопрос - почему? Ответ - потому что.

Восточной мудрости на страницах много, философии, до которой можно попробовать дотронуться, но, к сожалению, автор не дал насладиться этой мудростью и силой. Но опять же, я далеко неглубокий читатель и прямолинейные сюжеты нравятся мне больше.

#загадочная_пирамида

Катя (@katzhol)16 июля 2019 9:42

Мнн кажется, что у Ёсимото во всех книгах атмосфера превалирует над содержанием.

@milenaya16 июля 2019 9:49

@katzhol, я больше у автора ничего не читала, но буду иметь в виду, что не моя история

написала рецензию13 июня 2019 23:49
ЦугумиБанана Ёсимото

Японская литература для меня всегда неоднозначна - они и притягивает, и отталкивает одновременно. Мне хочется её читать, и при этом я боюсь её читать. Вот и с Цугуми получилось также неоднозначно - я читала медленно, мне казалось, что ничего не происходит, но дочитав, я поняла, что мне понравилось.
Цугуми очень необычная девушка. Она тяжело больна, и это накладывает отпечаток на жизни всех вокруг. Несмотря на свою болезнь, Цугуми очень красива, и как никто другой умеет манипулировать окружающими. И именно о ней рассказывает историю Мария, двоюродная сестра Цугуми.
Очень сложно говорить о сюжете, так как он настолько медленно-тягуч, что можно случайно всю историю пересказать. Но мне кажется, во многих японских произведениях сюжет очень размеренный, поэтому удивляться нечему.
Сама Цугуми показалась мне достаточно неприятной личностью. Она делает то, что хочет, заодно манипулируя всей семьёй, и никто ничего не говорит ей наперекор, ведь девушка тяжело болеет. Прекрасно понимая свое положение, Цугуми извлекает из него максимальную выгоду и это меня в ней раздражало. Не люблю таких людей. Но все-таки, она не настолько однозначная личность. И конец подтверждает то, что Цугуми не только умеет манипулировать людьми ради себя, но и может сделать что-то на благо других, не забывая при этом о своей выгоде.
Но главное, что мне понравилось в книге - это атмосфера. Маленький приморский городок, семья с тяжело большой девушкой и Япония. Именно за счёт атмосферы книга стала интересней.
В целом же, даже не знаю. С одной стороны история красивая, с другой же, она медленная и плавная, и оттого читается скучновато. В любом случае, это японская литература, от них подобных вещей ждать стоит. Но все-таки, мне понравилось, и я не жалею о прочтении.

написала рецензию11 июня 2019 8:53
ЦугумиБанана Ёсимото

Мои отношения с японской литературой можно охарактеризовать двумя словами: всё сложно. Какая-то она непонятная, но притягательная и это заставляет вновь и вновь к ней возвращаться. Банана Ёсимото не самый заумный японский автор. Не в первый раз читаю её книги, но эта понравилась больше других.

Героиню, от лица которой рассказана история, зовут Мария. Не самое японское имя, правда же? В книге она рассказывает о своей жизни в небольшом приморском городке, где прошли её детство и юность. Причем описывает природу очень хорошо, так и чувствуешь соленый запах моря, слышишь шум волн, видишь сонный рыбацкий городок, утомленный летним зноем. Мария росла вместе с двумя своими двоюродными сёстрами Ёко и Цугуми. Большая часть произведения посвящена Цугуми.

Цугуми с рождения серьезно больна, хотя чем автор не уточняет. Из-за болезни она вынуждена много времени проводить в постели. У Цугуми мерзопакостный характер, она избалована, язвительна, злобна, нахальна. Благодаря своему слабому здоровью она с легкостью манипулирует сестрой и матерью. Хоть характер у неё невыносимый, но красотой природа не обделила. Судя по описанию она кукла анимэшная или Белоснежка, кому как нравится. С Цугуми сложно, она порой жестока и непредсказуема, но наверное это её защита от жалости окружающих.

Книга такая неспешная и спокойная, плавная и тягучая. Ещё немножко грустная, поскольку в каждой стороке чувствуется обреченность. У книги по сути нет финала. Она неожиданно прерывается, оставив читателя додумывать конец истории, а я не люблю такие неопределенные финалы, хотя возможно здесь это к месту.

написала рецензию8 мая 2019 13:43

#флешмоб_Ц

«Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух видов. Один – это когда ты видишь её конец, другой – когда конца не видно. И ты это должен понять сам. И когда не видишь конца, то это означает, что ты на пороге чего-то огромного.»
А вы визуализируете книги, которые вы читаете? У меня при чтении японских авторов невольно мелькают сцены аниме. Жанр – повседневность. Я попала в нежно любимый приморский японский городок, которые все так похожи и все же каждый особенный, я так много смотрела на них в фильмах и читала о них, что есть стойкое чувство дежавю, словно действительно жила там. Познакомилась с девушками Марией, Ёко и Цугуми – они двоюродные сестры. Они все разные, каждая имеет свой неповторимый характер, но выделяется Цугуми. На первый взгляд она кажется обычной разбалованной девченкой, пользующейся своей болезненностью и страхом близких, чтобы манипулировать ими. Но постепенно вырисовывается совсем другая картина. Я совсем недавно закончила чтение Бусидо. Кодекс чести самурая и в какой-то момент поняла, что Цугуми словно воплощает в себе этот воинственный дух. Ей невыносимо находится в таком слабом теле, и она постоянно бросает вызов себе и окружающим, испытывает их и себя на прочность. Она действительно человек, осознающий свою смертную природу. Мы – обычные более-менее здоровые люди не осознаем этого, к счастью. Знание, что можешь умереть в любой момент, вроде бы и есть в нашем мозгу, но большую часть жизни мы живем так, словно мы бессмертны, особенно подростки. Поэтому Цугуми чудовищно одинока, хотя и живет в окружении любящих ее людей. Но одно дело вечно принимать любовь, в этом есть даже что-то унизительное для гордого человека. И совсем другое встретить близкого по духу человека. Знакомство с таким человеком приводит к трагической цепи событий. Концовка открыта, но финал тем не менее ясен. Как бы не крепился последний осенний лист, он рано или поздно облетит. Но есть жизнь здесь и сейчас, ее бесценные мгновения, встречи с родными людьми, борьба и любовь, и даже простая прогулка с собакой – любое мгновение преходящей жизни достойно внимания и может быть лучшим мгновением, оставшимся навсегда. За это я и люблю японцев, они как ни одна нация научились ценить и описывать эти мельчайшие оттенки чувств. Ну и еще одна книга в мою копилочку #фемгодно Сестры, не смотря ни на что, любят и заботятся о Цугуми, хотя любить ее очень не просто. Мальчик тоже зачетный, но он все же, как и отец Марии, лишь фон событий, объект их чувств и мыслей и всегда есть осознание, что они приходят и уходят, а сестры – это навсегда.

Катя (@rina_rot)8 мая 2019 13:57

Я то японцев не всегда понимаю, подчас странная атмосфера в их книгах. Но эта книга со именно атмосферой приглянулась и контрастом девочек.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 мая 2019 14:02

@rina_rot, а мне понравилось, что не смотря на весь контраст, не было противостояния, как в западных книгах, нет деления на хороших и плохих девочек, ну и море, конечно, просто чувствуешь запах и шелест волн.

Катя (@rina_rot)8 мая 2019 14:06

@Tatihimikosan, Да, и мне как раз тоже это понравилось.