Крупная рыба

1998

Удивительная история жизни Эдварда Блума, величайшего фантазера и выдумщика, полна захватывающих приключений и тягостных испытаний, изобилует знакомствами и дружбой с невероятными сказочными персонажами и множеством замечательных людей. Но может ли вправду произойти такое с человеком, живущем в 20 столетии, или же все эти истории – всего лишь плод воображения безнадежного мечтателя? В состоянии ли витающий в облаках романтик добиться успеха в суровой реальности, при этом не утратив в сумасшедшей гонке повседневности своего «я»? Достанет ли у Эдварда сил, сохранив вкус и неиссякаемую любовь к жизни, поймать свою Крупную рыбу? На все эти вопросы, и еще множество других, вы найдете ответы, окунувшись в удивительный мир романа Дэниела Уоллеса.

Купить книгу Крупная рыба, Дэниел Уоллес

<p>Он думал, что это она повесила на небо луну. Время от времени он действительно верил в это. Думал, что раньше луны там не было, но она ее там повесила. Он верил, что звезды - это желания и в один прекрасный день они сбудутся. Те, которые загадала она, его дочь</p>
Добавила: mariana
<p>... если о человеке можно сказать, что сын любил его, тогда, думаю, такой человек достоин считаться великим.</p>
Добавила: mariana
<p>Если люди помнят чьи-то истории, такой человек становится бессмертным...</p>
Добавила: mariana
<p>В стране смерти говорят намеками, там понимают, что человек имеет ввиду</p>

написала рецензию30 ноября 2016 22:57
Крупная рыбаДэниел Уоллес

".. если о человеке можно сказать, что сын любил его, тогда, думаю, такой человек достоин считаться великим."

Только что прочла последнюю главу книги. История легкая, смешная, конечно временами и грустная. Думаю, многих заставит
смеяться, а кого и плакать. Рассказ из серии "Отец и сын". Книга наполнена маленькими историями из жизни отца. Он был
великим, я прямом смысле этого слова, в нем бьется сердце, сердце человека, а не существа. Он образумил великана, знал
язык животных, он любил и был любим. Он прожил свою жизнь достойно и смело мог об этом заявить своему сыну. Но главной
наградой для него было признание сына в его величие.
Книга напомнила мне "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери, в обеих книгах истории пропитаны детской наивностью и
довольно смешной интригой. Не думаю, что в ней нужно искать засекреченный смысл, нужно просто прочитать, получить удовольствие. Все таки время потрачено не зря, есть в этом рассказе по своему прекрасная изюминка. Теперь осталось фильм посмотреть)
Ихтиология.
#Био1_1курс

Ира Кот (@id302552571)2 декабря 2016 15:53

@arisha9696, Считать я разучилась.. До вечера исправлю все недочеты.

@arisha96963 декабря 2016 11:31

Эта по-прежнему не исправлена!

Ира Кот (@id302552571)3 декабря 2016 11:56

@arisha9696, Исправила.

написала рецензию1 декабря 2016 21:42
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Время замечательных историй! Какие же они необычные, чудесные, странные. Каждая история, не смотря на свой крошечный размер, создает настроение, которое иной раз не получишь от полноценной книги. В них есть что-то притягательное, ненасытное, что хочется еще и еще. Может секрет в отсутствии деталей, в предусмотрительной недоговоренности рассказчика. Читатель обязан верить на слово, и, поверьте, это не сложно. Вам просто не оставляют выбора, хочется верить!

Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. С каким воодушевлением я начала читать эту книгу, и с какой неприязнью закончила. Неприязнью к главному герою, в большей степени. Мне не понравилось раскрытие характера книжного Эдварда Блума. Человек, которого любят все, а некоторые даже боготворят, не может быть настолько мерзким по отношению к своей семье. Конечно, с ним очень сложно, он не может усидеть на месте, живет в своем прекрасном мире, а, возможно, даже создает его вокруг себя. Ему нужны люди, так же как и он нужен им. Но семья, это нечто большее, чем описанные в книге отношения.

Отказываюсь верить в существование книжной версии «Крупной рыбы». Для меня существует только фильм. Целостный, уютный, добрый. В том мире Эдвард Блум, вопреки книжному варианту, никогда не будет эгоистичным гордецом.

#Био1_1курс Ихтиология

@arisha96963 декабря 2016 11:24

Ура! Все три экзамена сданы. Допы будут?)

Tira (@tirastell)3 декабря 2016 11:42

@arisha9696, как минимум один точно будет)

написала рецензию25 ноября 2016 12:33
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Долго не решалась открыть книгу, увидев негативные отзывы. Но тяга к историям всё же победила, и вот, что получилось.
Я в корне не согласна. Вот так. Да, вся книга состоит из историй, которые Эдвард Блум рассказывал каждый раз, когда вспоминал свою жизнь. И нельзя было отгадать, где тут правда, а где вымысел. Но от этого становилось ещё интереснее.

Все мы любим приукрашивать истории. Не думаю, что найдётся человек, который, рассказывая правдивую историю несколько раз, расскажет её одинаково. Каждый раз будут добавляться какие-то новые детали, которых, возможно, и никогда не было. Но кому от этого плохо? Это не страшная ложь, которая разрушает всё, это щепотка приправы для того, чтобы само блюдо стало запоминающимся и насыщенным.
Но так мастерски рассказывать истории, чтобы в них все верили и восхищались ими, как у Эдварда Блума, не получается ни у кого. За исключением его сына, который вырос на сказках отца, но который, увы, утратил в них веру по мере своего взросления.

Я и сама люблю послушать истории из жизни близких людей, это захватывающе, позволяет узнать их поближе, быстрее понять, почему они стали такими, какими они являются в данный момент.
Блум делал то же самое, он рассказывал о себе, о своей жизни, но делал это так, чтобы мы, слушая его рассказы, сами погружались в эти истории и проживали их вместе с ним снова и снова.

#Био1_1курс
3. Ихтиология

@arisha969625 ноября 2016 16:10

Много противоречивых отзывов и о фильме. Поэтому не решаюсь браться за эту историю не в каком формате.
Экзамен 1.2. Вы пока наш флагман!)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 16:54

Наш книгу не решилась, а вот фильм пересматривала несколько раз) очень трогательно о жизни и любви.

Весенний Трунь (@_kodomo_)25 ноября 2016 21:35

@arisha9696, это точно, что очень странно. Спасибо, приятно это слышать)

@nyut, решайтесь и на книгу, тем более, что она небольшая)

написала рецензию11 августа 2015 10:53
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Не книга, а кулек с семечками. Сколько бы ты не съел — сытым не станешь. Сложилось впечатление, что человеку очень хотелось написать книгу, но крупного сюжета в голову не шло. Тогда он собрал множество историй-небылиц и связал их тематикой жизни своего отца, Эдварда Блума. Рассказчик всеми силами пытается убедить, что это был человек обаятельнейший, но представленный типаж людского характера я недолюбливаю. Не способный пустить корни, не прекращающий сыпать шутками-прибаутками, даже когда когда с ним хотят поговорить по душам. Из-за этого шутливого настроя настроя все необычные происшествия так и не приобрели реалистичной живости.

Горькой «семечкой» в этом «кульке» для меня стало наличие нескольких глав о прощании Эдварда с семьей. Одна и та же история от одного человека, различная лишь в деталях Не вкусно.

Я стараюсь избегать отрицательно оценивать что-либо, сохранять нейтральную позицию. Есть множество разных вещей на разные вкусы. Но в этот раз уж больно яркая пустышка, лишь время съедено попусту.

#З1_3курс

написала рецензию10 августа 2015 16:57
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Книга «Крупная рыба» - весьма неоднозначное произведение.
С одной стороны – перед нами повествование, казалось бы, обычное – история жизни и ухода одного человека. Повествование обычное и ничем не примечательное. С другой стороны – есть шикарная экранизация, и удивляешься – как режиссер смог в этом разглядеть столь прекрасные идеи.
Итак, главный герой рассказывает о жизни своего отца. Это автобиография, изложенная в весьма необычной манере. Может быть, секрет в том что рассказывает именно сын, а не отец с богатой фантазией. Это как пересказывать анекдот, не чувствуя смысла и без выражения. Сын будто пытается повторить за папой, но, не обладая его талантами – не может передать всего, что мог бы сказать. Фактов и событий много, и они даже наполнены смыслом и место фантазиям и эмоциям хорошо видно, но целостной картины не возникает.
Я не страдаю избытком воображения, и прекрасно понимаю все фантазии, стремления главного героя. Но книга мне показалась откровенно скучной. Я недоумевала – как, как так может быть при отличном фильме? Это редкий, наверное, случай, когда книга хуже экранизации.

#З1_3курс
@dpakoshka