Чарли и шоколадная фабрика

1964
Чарли Бакет (1 книга из 2)

Первый раз затворник Вили Вонка, шоколадный магнат, открыл двери своей империи для всех желающих. Вернее, лишь пятерым людям, обладающих Золотыми билетами лотереи, которая запрятана в плитках шоколада. И мальчик Чарли – это один из этих счастливчиков. Вили Вонка хотел найти приемника, который также как и он любил бы это дело, именно поэтому он объявил эту лотерею.

Семья Чарли жила очень бедно и, хотя, он очень сильно хотел узнать тайну шоколадной фабрики, шансы на это у него были мизерные, потому что он съедал лишь одну шоколадку в год. Но произошло чудо, и один из билетов достался именно Чарли. Но самой главной интригой книги является вопрос: Что достанется тому, кто окажется самым лучшим среди ребят, и кто станет этим счастливчиком?

Купить книгу Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль

В 2002 году американская компания Winning Moves Games выпустила серию настольных игр и паззлов по мотивам произведений Роальда Даля, в том числе игру по мотивам повести «Чарли и шоколадная фабрика». Во время путешествия по игровому полю необходимо собрать шесть сладостей разных видов и достичь стеклянного лифта.

1 апреля 2006 британский парк аттракционов «Элтон Тауэз» (англ. Alton Towers), расположенный в графстве Стаффордшир, открыл семейный аттракцион, основанный на темах книги. Аттракцион состоит из двух частей: вначале посетители путешествуют по «фабрике» в розовых лодках, плывущих по «шоколадной реке», затем, после просмотра видео-шоу, попадают в стеклянный лифт, из которого они осматривают оставшуюся часть фабрики. Путешествие занимает 11 минут. В основу оформления аттракциона положены иллюстрации Квентина Блейка.

«Чарли и шоколадная фабрика» является заметным явлением западноевропейской и мировой культуры, поэтому не удивительно, что сюжет и персонажи этой повести часто становятся объектом пародирования, а многие произведения культуры содержат в себе аллюзии на эту повесть Роальда Даля.

В 1993 г. в Чикаго была создана рок-группа «Верука Солт» (англ. Veruca Salt), названная в честь одной из героинь повести Роальда Даля.

Символом американской хоккейной команды «Херши Бэрс» (англ. Hershey Bears) является медведь Коко (англ. Coco), любимая книга которого — «Чарли и шоколадная фабрика»

<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
<p>А пока загляните в эту стеклянную дверь. Только не входите. Ни в коем случае не входите. Это Ореховый цех. Вы можете спугнуть моих белочек.</p>
Мистер Вонка
Добавила: bear_21
<p>Миссис Тиви трагически прошептала:<br />— У лифта оборвался трос. Мы попали в аварию<br />Но Вилли Вонка, успокаивающе похлопав её по руке, сказал:<br />— Не волнуйтесь, пожалуйста, мадам, у него нет троса вообще.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>– Майк! – рыдала миссис Тиви, закрыв лицо руками. – Где ты?<br />– Он распался на миллионы крохотных частиц и проносится сейчас над нашими головами, – вздохнул мистер Тиви.<br />– Не говори так, дорогой, – всхлипнула миссис Тиви.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию21 марта 2014 20:41
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Книга "Чарли и шоколадная фабрика" захватывает с первых же слов. Необычная и поистине детсткая история веселит не только ребёнка, но и даже самого угрюмого взрослого человека. Взрослый сразу же вспомнит о своём детстве и своих детских мечтах, а у ребёнка это просто история, которая захватывает его с головой в мир детской фантазии и заоблачного счастья. Кто из людей в детстве не мечтал о большом количестве шоколада? Наверное, каждый! А некоторые взрослые втайне ото всех до сих пор мечтают об этом. Разве это не прекрасно?
Эта история не только дарит тёплые ощущения, но и учит людей не быть злыми, жадными и капризными.
Чарли, герой этой истории, является идеалом ребёнка. Создаётся ощутимый контраст его самого и других детей. Чарли является милым, неизбалованным, искренне верующим в чудо мальчиком. Он просто обожает шоколад, но, в отличие от сверстников, он может попробовать шоколад лишь раз в год: на свой ​​день рождения, но зато, с какой бережливостью он ест этот шоколад.
Вилли Вонка - это весёлый и удивительный человек, гений в производстве шоколада. Его изделия пользуются популярностью, его шоколад - верх совершенства. И Чарли выпадает шанс (как и другим детям 4) посетить фабрику Вонки.
Описание фабрики Вонки повергает в шок. На душе складывается чувство блаженства, удовольствия и просто детского искреннего восторга. На губах непроизвольно появляется улыбка, а некоторые моменты заставляют смеяться.
Как в большинстве случаев, фильм отличается от книги. Нечасто люди, посмотревшие фильм по книге, остаются довольными, но в этом случае можно остаться довольным. Каждому, кому не лень, советую прочитать эту книгу, которая дарит только положительные эмоции полные восторга.

написала рецензию30 июня 2015 8:03
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Начиталась отзывов, порадовалась очередной волшебной детской книжке. Прочитала книгу, пересмотрела фильм.
Что могу сказать?
Не понравилось.

Начало восхитительно, интересно, живо. Но как только дети попали на шоколадную фабрику, мой интерес стал угасать…

Слишком детско и в то же время слишком шокирующе. Это я про то, как наказывали детей на шоколадной фабрике. Это же просто кошмар! Выжили они после такого наказания или нет - узнаём в конце книги. Написана сказка для детей, а описывают происходящее так жестоко! Ну а про то, как выставлены сами дети, я уже молчу (как бы это сказать верно… наигранно получилось, начинаешь читать про детей, погрузившись в книгу, и сразу вспоминаешь, что это всё выдуманно, и весь нарисованный в голове мир рушится).

Слишком банальна мораль, как уже написала @evgenia_k в своей рецензии: будь паинькой, слушайся взрослых и тогда всё у тебя будет хорошо. Очень уж банально. Хотя задумка сказки интересная, но вот не хватило мне своей атмосферы в ней, своей изюминки в содержании и морали. А ещё книга очень агрессивна и какая-то пустая. В ней настолько всё прямолинейно, никаких завуалированностей, метафор - как написано, так и есть. Я никому не буду советовать читать книгу.

А Чарли! Я вообще к концу сказки начала его тихонько недолюбливать. Такой весь правильный, такой прямо фу-фу-фу правильный. И при этом не увидела я чего-то особенного в это ребёнке. Просто правильный мальчик, я бы сказала даже подлиза.

Вилли Вонка - к нему претензий нет. В голове при чтении был Джонни Депп, возможно, именно это и помогло мне представить его в более лучшем свете, чем описано в книге. Вонка сумасшедший, злой, шоколадный - так я могу его описать. На этом всё.

написал(а) рецензию7 августа 2014 22:16
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Честно говоря, я несколько разочаровалась после прочтения книги. Наверное, как и многие, я посмотрела потрясающий фильм с Деппом, и решила, что я просто обязана прочесть книгу, фильм ведь такой волшебный! Скорее всего, в этом и кроется причина того, что она мне не особо понравилась, хотя ее идея была действительно удачной.

Все такой же забавный и интересный Вилли Вонка, милый Чарли, остальные дети со своими странностями. Лично мне не хватило яркости, какой-то резкости действий, все слишком сказочно. Я понимаю, что это история для детей, про волшебный мир, полный чудес, но я могла поверить в фильм, ведь герои настолько реальны, могла поверить в причуды, удачу, в то, что сказка возможна в жизни, но только не в эту книгу. Персонажи казались слишком надуманными, а их действия, не то чтоб глупыми (это и так понятно), но какими-то странными. Что меня больше всего расстроило, так это история Вилли, она, как будто, не прописана до конца, просто вырванная часть, что недопустимо, когда мы говорим о таком персонаже.

В чем была проблема? Читая, я постоянно сравнивала с фильмом, и если обычно я могла отделить одно от другого, то в данном случае, актеры были настолько удачно подобраны, что мне не удавалось этого сделать. Это бывает действительно редко, но по моему скромному мнению, это одно из тех исключений, когда фильм лучше книги.

Это произведение очень понравится детям (малая была в восторге, заставила фильм с ней смотреть)), но лично для меня, оно было просто приятным дополнением к вечеру. Его можно читать, чтоб расслабиться, отвлечься, вернутся в детство на несколько мгновений, но откровенно говоря, лучше пересмотреть фильм.

написал рецензию16 апреля 2015 23:34
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Прочитал книжку и понял, что давненько я уже не лакомился шоколадом.

А на какие еще мысли может наталкивать такая бурная фантазия о сладостях?! Да, я давно уже посмотрел чудесный одноименный фильм, но на книгу сразу обратил внимание, пробегая по списку. И главный для меня удивительный вывод, что Вилли Вонка в исполнении Джонни Деппа разительно отличается от книжного волшебника-кондитера. Так что книгу читать стоит хотя бы по тому, что Вонка в книге более разговорчивый да и вообще, временами кажется, что разговаривает и с взрослыми и с детьми на равных, хотя что еще можно ждать от отрешенного от мира гения?!

Для детей книга поучительна, а для более старших может стать источником шутливых тем для обсуждений, например, "А как там у фабрики дела с санэпидемнадзором и миграционной службой?", "А не слипнется?" и так далее.

Мне понравилось, читать приятно и легко, особенно доставили удовольствие песенки маленьких рабочих, одна из которых, к слову, пропагандирует чтение книг. Для разнообразия в книжной жизни эта сказка самое то!

#А1_2курс

написала рецензию22 апреля 2015 20:10

#А1_2курс
Давно посмотрев одноименный фильм с прекрасным Джонни Деппом, я даже не подозревала о существовании книги, которая послужила основой фильму.
Но Книжная Академия Ридли не перестает радовать списками книг для прочтения.
Книжечка очень тоненькая, "вкусная" и невероятно интересная. После прочтения, а особенно во время, хочется оказаться там, на великолепной и загадочной фабрике мистера Вонки в компании со всеми детьми, чтобы также поглядеть на шоколадный фонтан, лилипутов умпа-лумпов, телешоколад и волосатые ириски)
Но самое главное: помимо всяких описанных вкусностей и интересностей, показывается масса поучительных моментов по типу "что случается с эгоистами и вообще вредными детьми, которые лезут туда, куда не велено".
Считаю, что книга будет интересна читателям любой возрастной категории, каждый найдет что-то для себя, что заставит улыбнуться)