Рецензии на книгу Чарли и шоколадная фабрика

написала рецензию31 декабря 2021 20:58
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Я обожаю фильм про Чарли и шоколадную фабрику Тима Бёртона, но почему-то никогда до этого не читала первоисточник. И если бы не МарьВанна, то, наверное, так бы и не добралась до этой истории в письменном варианте.
Как и фильм, книга радует «вкусностями» шоколадного и иных толков. Мне нравятся истории, в которых главный дух – это дух сладостей. Помимо этого, мне всегда нравилось, что сюжет как будто намекает на смертные грехи. Это, конечно, не совсем так, но что-то очень близкое есть в каждом из детей, ну и их родителях, конечно же. Вилли Вонка книжного покроя нравится мне намного больше, чем из фильма. Хотя, конечно же Джонни Депп прекрасен, как ни крути. Просто в книге он более нормальный. Некие намёки на чудачество есть и здесь, но они добрее что-ли. Песенки умпа-лумпов тоже интересней в книге. Какие-то моменты в фильме повторяются дословно, какие-то переделали или убрали, а есть и моменты, на которые в книге и намёка нет. Но на историю это никак негативно не повлияло.
Книга мне понравилась, хотя я и не могу сказать, что это вселенский восторг. Но это сказка, и сказка для детей, поэтому претензий совсем никаких. Небольшая поучительная история, с милым и добрым концом. Хотя признаюсь, закрыв книгу, мне не хватило тех чудных солонок, которые посыпали сахарной пудрой дом семьи Бакетов, после их переселения на фабрику в самом конце истории.
#подземелье_дракона
#школа_сказки

написала рецензию30 декабря 2020 23:44
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Одна из самый странных сказок детства наряду с "Детьми синего фламинго" и странной книгой о похищении королевы Нидерландов группой студентов. Сейчас, при повторном прочтении, странностей не стало меньше.

Примечательно, что после выхода сказки разразились дискуссии, не бесспорная она. резко отзывались и о звоночках расизма, и о сомнительной морали "бедняков". Но меня не это приводило в замешательство.

Меня настораживал гротеск. Тут он такой, ядрёный. Начиная с гипертрофированной бедности семейства, с которой по сути никто разбираться и не планирует, заканчивая условиями на шоколадной фабрике.

Одна из самых ярких сцен - встреча гостей на фабрике. Контраст радостного мастерства, почти волшебства, со страшной картиной разрушения. По канонам старой фольклорной сказки, сглаженным современной цивилизацией, Вилли Вонка наказывает пороки, однако, не доводя до крайности. Но чуть-чуть только не доводя.

Его фабрика почти пугает. Временами закрадывается сомнение - а хозяин ли он на ней? Ну правда, иногда кажется, что не по воле Вонки там творятся пугающие чудеса. Однако атмосфера складывается своя, особая.

И финал, на мой взгляд, её почти рушит. Слишком уж назидательно.

Безусловно, интересная сказка, но очень спорная.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное или съедобное).

написала рецензию29 декабря 2020 22:50
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Как же сильно я опоздала с чтением этой истории, лет этак на двадцать. Но почему-то в моем детстве имя Роальда Даля было мне незнакомо, так же, как и его книги. А ведь данная история настолько детская, что во взрослом возрасте воспринимается очень странно. Зато читается за час, и это явный плюс.
Маленький Чарли живёт в очень бедной семье, настолько бедной, что и он, и его родители спят на полу,так как единственная кровать занята четырьмя бабушками и дедушками, а в подарок на день рождения он получает маленькую шоколадку, на которую семья копит целый год. Но однажды у Чарли появляется шанс попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонки, на которой производят лучшие сладости в мире.
Читать эту историю нужно в очень маленьком возрасте, иначе она не выдерживает никакой критики. Тут и черно-белая картина мира, в которой нет места полутонам и другим цветам, и классика детской литературы - гипертрофированность всех персонажей, и поучительность к месту и не к месту. К тому же, действия Вилли Вонки, которые детям покажутся интересными и крутыми, мне показались излишне жестокими. Про отсутствие логики и мотивации у персонажей, я просто молчу.
Единственное, что действительно понравилось, это описания фабрики. Вот тут, мой внутренний ребёнок проснулся и захотел туда, да на подробную экскурсию. Все эти реки из шоколада, горячее мороженое и прочие сладкие удовольствия, сейчас бы не помешали.
Очень жалко, что так мало сказано о Вилли Вонке. Кто он, что за магию использует, как дошёл до жизни такой. Когда-то я читала фанатскую теорию о том, что Вилли Вонка - это Джордж Уизли из Гарри Поттера в старости, и прочитав, я понимаю откуда эта мысль появилась. Уж больно некоторые вещицы с фабрики похожи на выдумки близнецов. А может Роулинг просто любила эту историю в свое время.
Я не жалею о прочтении, пусть и не осталась в восторге. И все таки для маленьких детей книга подойдёт намного больше, чем для взрослых. Я же могу поставить галочку, и теперь честно говорить, что с этой историей знакома.
#БК_2020 книга с чем-то вкусным в названии

написал(а) рецензию10 сентября 2020 18:46
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Я мог бы сказать вам, что эта книга появилась потому, что всё это случилось не с Чарли, а со мной, что это я был беден, и не видел ничего интересного вокруг себя, а получил приключение и не только... Или, что меня окружали такие дети, такие люди, как живущий телевизором Тиви, обжора Глуп, избалованная Верука Солт...
Но не подумайте, что данная книга - это способ самоутверждения перед детьми богатых родителей, у которых исходно вроде как и шансов побольше, да достается им всё не такой ценой, как мне. Как раз совсем наоборот! "Чарли и шоколадная фабрика" доказывает, что важно иметь незапятнанную душу и доброе, независтливое сердце, спокойно принимать удары, но при этом быть открытому чудесам, что чудеса сами по себе на голову не упадут и даже самому настоящему счастливчику надо приложить для их свершения хоть минимальное усилие. Эта книга о том, что вокруг нас много интересного, главное смотреть по сторонам (а иногда и под ноги!), но никак не в мерцающий экран или посеребреное эгоизмом "Я". Да, в конце концов, это просто источник хорошего настроения для всех, кто в нем нуждается!
Откройте же ее и начните чтение, а, прочитав до последней страницы, почувствуйте себя ребенком, хоть на миг! Как когда-то почувствовал себя я, макнув перо в чернильницу и дрожащей рукой выведя заглавие.

#курс_2 (№1 от лица автора)

@basta10 сентября 2020 20:28

@rina_rot, спасибо)

@lerochka12 сентября 2020 14:49

Очень хорошо получилось! Не знаю говорил ли в такой манере автор, но я поверила, что это слова самого автора)

@basta12 сентября 2020 14:59

@lerochka, приятно слышать/читать такие слова)

написала рецензию29 марта 2020 19:38
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Чудесная, вкусная, шоколадная история!
Я давно не читала таких хороших и интересных книг. Вообще я детские книги читаю редко, не знаю, наверное потому что интересует более серьезная литература. Но эта книга для настоящих сладкоежек.
Люблю книги со счастливым концом, а детские книги именно такие.
Чарли - настоящее чудо-ребенок, он верит в мечту, верит, что в этом мире есть добро, есть что-то светлое, что жизнь может быть и счастливой.
Конечно, немного была удивлена как каждый ребенок попадал в нелепые ситуации, но я заранее знала, что автор книги писал это для более захватывающего сюжета, а не чтобы шокировать читающих детей.
Эта книга - путешествие по фабрике сладостей, разных необычных изобретений, разных вкусностей, маленьких живых существ (которых нигде не встретишь) и белок, которые раскалывают орехи.
Да, я считаю что эту книгу нужно читать детям, потому что она учит многому, учит, что нужно слушаться родителей, взрослых, старших. Что нужно учиться опыту тех, кто знает как и почему поступать в той или иной ситуации. И наглядные примеры приводятся в книге.
Мы видим, что случается с детьми, которые не слушаются. И видим очень вежливого и доброго Чарли, который и получает всё, о чем мечтает, потому что очень хороший и умный.
Безусловно, книга интересная, она учит детей и помогает понимать лучше окружающий мир.
Вера, что зло будет наказано, а добро торжествует - это одна из самых прекрасных сторон нашего сердца. И я думаю, что каждый имеет право однажды сделать что-то доброе, и потом получить от кого-то нечто хорошее, что побудит его не переставать верить в чудеса.

написала рецензию8 января 2020 16:54

Проверка на сладостях.

Начинаю сразу с переводчика, потому что текст разительно отличается от перевода других авторов. Я читала в переводе Н. Матреницкая и С. В. Кибирского, книжка называется "Золотой билет, или Чарли и шоколадная фабрика", по-моему, только у них такой перевод названия. И надо сказать, мне книжка понравилась, меня ничего в переводе не смущало)

Книжка добрая, милая, теплая, светлая) В ней трогательно обыграны уроки для детей, но при этом ты прекрасно понимаешь, что до ребенка, с которым инцидент произошел, смысл не дойдет, но, если это было направленно на взрослых рядом с ним, тогда может быть, дойдет до них и тогда уж они донесут до ребенка, что в нем на данный момент не так и попытаются вырастить все же человека, а не потребителя.

Интересно показан мудрый, открытый дедушка на фоне именно родителей, нового поколения тех, кто воспитывает. Тут не столько обыграны бедность с богатством, сколько идея воспитания. И хоть в какой-то момент ты хмуришься, ну как так выходит, что мальчик не делится шоколадкой с родными, что вот это именно его шоколадка, только его (хотя он повторяет ровно с дедушки, который заныкал монетку от семьи недоедающей), ведь мы помним: "Всегда есть мороженое одному Не вкусно ни мне, ни тебе, никому" - как он начинает пытаться думать о тех, кто рядом. Пытается делится. Ну, давайте сделаем скидку, это не советская книжка, мальчик не пытался бы, а делился. Так же как Вонка бы не скрывал своих секретов, чем больше людей знают секрет леденца, который не тает, тем лучше, ведь это означает, что у всех будут такие леденцы, но Вонка все же из капиталистической страны и поэтому он бережет свои секреты и расстраивается, что кто-то их ворует. Именно поэтому он специально для БЕДНЫХ создает жевачку с тремя блюдами, то есть не пытается сделать их не бедными, а только пытается, как-то сделать их не сильно голодными. Но автор движим идеей, что ты должен быть честным, не жадным, не дурным, не выпрашивалкой и не убиваться в дурное. Идея ведь прекрасна, и что по результату у тебя не мусорка, и не синька на все лицо, а целая фабрика со сладостями, да еще и с лучшими работниками на свете...
Немножко ссылает как раз на свою стаю, что ты попадешь туда, где тебе быть и хочется, и заодно, что тебя научат управлять этим, воспитают... Кто бы что не говорил, но это идейка сильно любима людьми. Особенно ярко это в ромфанте видно, а это ведь откровенные мечтайки человека)

Если не сравнивать с советскими книжками, то книга удивительна. Но и без сравнений, она очень хороша и на многое указывает. Так что конечно же, ее надо читать и себе и детям. Ведь никто не хочет, встретив удивительного человека, оказаться Глупом, который променял его на немножко шоколада, или Верукой, которую вообще отбраковали за пустую голову. Так что надо такие книжки читать и становится чуточку лучше, чуточку больше человеком, чтобы гордо суметь сказать на вопрос кто ты: «Я – Человек!»

#книжный_марафон2020

Лина Сакс (@linasaks)10 января 2020 10:23

@Dufrein, со всеми какие прочитала, а прочитала я не мало)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 января 2020 15:31

@linasaks, хотя бы несколько. Интересно сравнить.

Лина Сакс (@linasaks)12 января 2020 9:03

@Dufrein, так я ведь с идей сравнивала, можно брать всего Гайдара, Крапивина, Губарева, Шварца, Носова, Драгунского, Рыбакова с его Кортиком, Успенский тоже с этой идеей писал книги) Воронкову можно взять, у нее сильно пронзительные произведения.

написала рецензию5 апреля 2019 16:18
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

#свояигра (6 тур. Рекомендации от ВВС за 10).

Чудесная детская книжечка. И, естественно, никак нельзя было не сравнивать с фильмом. По мере чтения все сцены в голове приобретали именно образы из экранизации, ведь и она получилась крутой. И если кино с удовольствием посмотрят и все взрослые, то произведение, конечно, именно для детей - оно очень короткое, простое, написанное легко и примитивно, все очень сказочно и, в то же время, поучительно. Но от того, что книга для детей, она не теряет своего очарования. Читать было интересно и где-то даже весело, тем более что проглатывается буквально за час.

При просмотре я об этом не задумывалась, но, ознакомившись с книгой, заявленной как детская, обратила внимание, что, может, некоторые моменты покажутся не то что бы жесткими, но немного злыми. А ведь детей нужно учить добру и бла-бла-бла. Но на мой взгляд все здесь очень в тему - ведь книга и учит хорошему: скромности, отсутствию жадности, любви к своим близким и родным в любых обстоятельствах. И, как итог, тому, что все хорошие качества рано или поздно вознаграждаются. Да ведь и наказания вредных детишек тоже абсолютно сказочные - фиолетовая девочка, похожая на чернику, похудевший обжора, растянутый телелюбитель, высокомерная маленькая фифочка в мусоре с ног до головы. Так что почему бы детям и не почитать?)

Единственное, чего мне не хватило в сравнении с фильмом - это концовка по сюжетной линии Вилли. Его личная история и последующая встреча с отцом были очень трогательными и милыми сценами. Хотя, как я заметила, есть и продолжение истории, может, там это присутствует. Но в целом все очень мило, красиво, сказочно и по-доброму. Хорошая книга для детского возраста, как и экранизация.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 19:37

А вторую часть будете читать? Там все так закручено. А про жестокость, вспомните красную шапочку))))

Людмила (@lyuda333)6 апреля 2019 1:33

@Dufrein, закручено?) Я даже не могла ожидать такого.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 апреля 2019 6:54

@lyuda333, во второй части инопланетяне)))

написала рецензию4 августа 2018 18:48
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Удивительно милая, добрая, детская и кровожадная книжка.
Она поможет вам окунуться в реку шоколада, попробовать жвачку со вкусом ужина из трех блюд, побывать в телевизоре и конечно же осуществить заветную мечту. А может быть даже и не одну...
С одной стороны, книга очень поучительная и веселая. А с другой стороны, возможно, я бы задумалась читать ли ее ребенку. Уж очень много в ней довольно таки жестоких моментов ( с вытягиванием, растягиванием и проверкой мозгов).
Тем не менее, читается она ну очень быстро и легко. Главное побороть желание читать ее в прикуску с чем-нибудь сладеньким).
К своему стыду, только сейчас узнала, что это не разовая история, а есть еще и продолжение. Пожалуй я даже решусь познакомиться с остальными частями, чтобы узнать как же дальше складывались дела у Чарли и его семьи.

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2018 19:18

А фильм не смотрела?

Валерьян (@valeriana_root)5 августа 2018 10:11

@dpakoshka, смотрела)

написала рецензию22 марта 2017 11:58
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Книга очень добрая и милая. Есть поучительные моменты. Но не могу сказать, что она мне понравилась настолько, что я буду ее перечитывать... Но книга-то детская, поэтому лучше учитывать мнение моего шестилетнего сынишки, которому я ее читала. Он был просто в восторге! Сказочный мир шоколадной фабрики его очень впечатлил. Герои все очень яркие.

Прочитав книгу до конца он сделал свои выводы, некоторые из них меня очень порадовали, например, жевательная резинка окончательно и без поворотно потеряла свои позиции в перечне любимых сладостей, в магазинах сын больше не ведет себя как Верука Солт))).
После прочтения книги показала ему фильм. Кино произвело меньшее впечатление на моего сына. Видимо его детская фантазия нарисовала сказочную фабрику гораздо ярче.

В общем для детей книга не только интересна, но и крайне полезна. Обязательно посоветуйте ее прочесть своим деткам.

написала рецензию13 октября 2016 13:56
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Мир шоколадной фабрики, созданный Тимом Бёртоном, давно заворожил меня. Пересматривала экранизацию этого режиссера раз пять точно! Сказочная атмосфера фильма согревает даже в самый холодный день. Некоторые эпизоды детально возникают перед глазами. Например, когда маленький Вилли пробует свою первую конфету! Еще почему-то мне запомнились солонки, которые посыпают дом Баккетов снегом. Такие яркие детали сделали этот фильм по-настоящему сказочным! И Джонни Депп в роли Вилли Вонки просто великолепен!

И только сегодня меня осенило, что я еще не читала книгу Роальда Даля, по которой и был снят фильм. Я решила не откладывать это произведение на потом. Да и настроение подходящее – на улице идет первый снег, как будто из тех самых солонок. Через два часа, с перерывом на приготовление горячего и ароматного какао, я торжественно присоединяюсь к тем, кто уже побывал на шоколадной фабрике, созданной воображением Роальда Даля.

Да, я машинально сравнивала книгу и фильм. Да, порой выделяла несовпадения между сюжетом в сказке и экранизации. Но это не помешало мне совершить увлекательное путешествие по чудесной фабрике мистера Вонки. Шоколадные реки, мятная съедобная луговая трава, лимонадный бассейн, каток из кокосового мороженого, шоколадки-невидимки - все это и многое другое заветная мечта любого ребенка. И почему я не читала эту книгу в детстве? Наверняка, детским воображением эта история будет воспринята на ура. А сейчас меня смущали некоторые моменты, наказания детей, например, поведение родителей и некоторые реплики самого мистера Вонки. Но сказочная атмосфера маскирует эти негативные моменты

Эта сказка учит детей, да и взрослых тоже, любить родных и близких, ценить то, что имеешь, дарить людям добро! История Чарли наглядно демонстрирует, что доброта и скромность часто вознаграждаются!

P.S. Теперь в планах прочесть вторую часть, надеюсь, что она будет такой же яркой и интересной.