Неприятная профессия Джонатана Хога

1942

Джонатан Хог не помнит, что он делает днем. Совсем! И прибегает к помощи частных детективов, чтобы выяснить это. То, что те выясняют, может напугать кого угодно...

7,6 (41 оценка)

Купить книгу Неприятная профессия Джонатана Хога, Роберт Хайнлайн

написала рецензию22 января 2019 13:16
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

«У меня самой было счастья — целый вагон. Но вот я стала подрастать и замечать, что у мамы его нет. И у папы тоже. Мои учителя, да и почти все окружающие взрослые — все они не были счастливыми […] И вот что пугает меня в истории с Хогом: я боюсь, что, продолжая ею заниматься, мы и вправду узнаем то, что знают взрослые. И навсегда перестанем смеяться».

Так что же не так с Джонатаном Хогом? Заинтригованы? На самом деле эта цитата имеет столько же «общего» с моей рецензией, сколько и с самим произведением. А именно – ничего.
Единственная мысль после прочтения: «Что я только что прочитала?»

Джонатан Хог (вроде бы главный герой, как предполагалось изначально) страдает амнезией и каждый вечер, возвращаясь домой, не помнит, что он делал днем. Затем, обнаружив однажды у себя под ногтями непонятное красное вещество (предположительно, кровь) и, претерпев неудачи в попытках установить происхождение этого вещества, решает обратиться к частным детективам. А дальше начинается какая-то вакханалия. Фокус автора смещается на этих детективов (хотя я упустила, в какой момент это произошло), и главными героями становятся уже они. Но опять же, если это главные герои, то получились они какими-то уж больно картонными. Не было к ним никаких эмоций, сочувствия, сопереживания и интереса в принципе. Даже сам Джонатан Хог показался более «рельефным», что ли. Заявленная в начале интрига в конце концов развалилась как карточный домик (очень напомнило мем «ожидание/реальность»). Все получилось слишком сумбурно и непонятно.

Сложилось впечатление, что изначально у автора был вагон неординарных задумок насчет произведения, но потом что-то случилось, и он решил как можно скорее закончить книгу.

Видя множество восторженных отзывов по поводу автора – читать Хайнлайна все таки настроена, но «Джонатан Хог» - определенно не самый удачный выбор для знакомства с творчеством автора.

#сапер

P.S. только после написания рецензии увидела год написания книги. Так вот, для 1942 года – она, на мой взгляд, неплоха))

написала рецензию30 сентября 2018 21:42
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Довольно странная книга при всей моей любви к Хайлайну. Оригинальности идеи я не увидела. Сюжеты, в которых в той или иной степени присутствовала профессия мистера Хога я уже встречала. И я даже припоминаю один, в котором также присутсвовала пара. Сыны Птицы - что-то новое, но честно говоря, мне они кажутся лишними, совсем необязательно было их придумывать, а их образ довольно сырой.
И вопросов после прочтения неотвеченных остается очень много. Одно дело, когда эти вопросы заставляют задуматься, но эти неотвеченные вопросы не оставляют у меня желания над ними размышлять, только раздражение, непонимание и разочарование.
И при всем при этом я почти влюбилась в семейную пару детективов, особенно Синтию. Тедди тоже временами подбешивал своей узколобостью. И вот их отношения и то, как их в конце прокоментировал мистер Хог как раз заставили меня задуматься. Еще я пока читала, представляла как эта парочка бы прекрасно смотрелась на экране и какой неплохой сериал с их участием бы получился. Если не считать, что в конце зрители скорее всего прокляли бы создателей за концовку :-)
Концовка с финальной сценой с Хогом, конечно, разачаровывает, но эпилог я вообще с натяжкой понимаю. Такое ощущение, что либо я что-то не так поняла, либо герои вообще не слушали тех немногих объяснений, что им дали...
#свояигра

написала рецензию25 октября 2014 17:08
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает больше, чем книга может вознаградить его нетерпение. И эта мысль посещает не после прочтения, а в самом начале, когда тебя окунают в действие, приправив загадками, тайнами и мистическими элементами. Уже в этот момент возникает мысль: а оправдаются ли ожидания, черт возьми?
Так вот, мои не оправдались. На мой взгляд, изложенная идея заслуживает более качественной трактовки и обрамления словами, ибо язык книги богатым не назовешь даже в отчаянно пьяном бреду. Чего не достает - метафоричности, сюжетных линий, глубины самой идеи или ума главным героям - непонятно. Скорее, всего вышеперечисленного.
На мой взгляд, лучше перегнуть, чем не дотянуть. И даже достойную идею можно загадить вот такой вот ерундой. В чем мне и довелось убедиться.

написала рецензию13 мая 2014 12:09
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров.
Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, хотя порой мне казалось, что некоторые события, произошедшие с героями, были притянуты за уши.
Чету Рэндаллов, занимающихся детективным сыском, посещает джентльмен с очень странной просьбой: проследить за ним самим, Джоном Хогом! Он уверяет их, что не имеет понятия, чем он занимается днем и какая у него работа.
Изначально Рэндаллы не хотели браться за это дело, но в итоге любопытство берет свое, и пара отправляется на расследование, а после первого же дня выясняется, что муж и жена видели абсолютно разные вещи!
Что именно это было? Гипноз, воздействие препаратов или вообще какая-нибудь чертовщина? И, главное - какая же все-таки профессия у Джонатана Хога?
Странные события, оборачивающиеся абсолютно непредсказуемым образом, резкие повороты сюжета и яркий финал - вот что подарил читателям Роберт Хайнлайн.

написала рецензию15 декабря 2013 23:24
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?