Рецензии на книгу Обещание на рассвете

написала рецензию20 июня 2021 23:01
Обещание на рассветеРомен Гари

Творческие профессии в том и состоят, что человек не может не вкладывать себя в то, что он делает, и рано или поздно находятся те, кто захочет дать психологическую оценку личности автора. С писателями это сделать гораздо проще, так как материал для анализа написан чёрным по белому - бери и практикуйся. Так и сделал Борис Акунин в книге Писатель и самоубийство, из которой я и узнала про Ромена Гари, где ему было уделено достаточно много внимания, что не удивительно, ведь он очень откровенен в своей автобиографии.

И, главным образом, в той книге речь шла про эдипов комплекс, который не отрицает и сам автор в этом романе. Но, лично мне, это название кажется ужасно грубым, для меня эта книга про любовь мамы к сыну и любовь мальчика к маме. Да, эти отношения трудно назвать здоровыми, но невозможно не поражаться силе любви, показанной на страницах.

Всё начинается с Океана – единственного места, где герой чувствует себя в безопасности. Это метафорическое место, где он может остаться наедине с собой, предаться сокровенным воспоминаниям. Именно здесь, на пляже Биг-Сур, он переживает самые волнительные моменты своей жизни, именно отсюда ведёт свой рассказ..

Рассказ о богах, которые живут вокруг и подчиняют себе наши жизни. Главный из них Тотош, бог глупости, проникший в самые интеллектуальные круги, чтобы придать себе вид гениальности, чем и уничтожить человечество. А Мерзавка, богиня абсолютных истин – религиозных, политических, моральных – упивается страстным поклонением себе, прекрасно зная, что абсолютных истин не существует. Есть ещё Фи-ложь – богиня подлости, предрассудков, ненависти. Их ещё много, с ними и борется главный герой на протяжении всей свой жизни.

А жизнь его показана с детства, когда маленький мальчик живёт в полном достатке, ни в чём не нуждаясь, в то время как его мама еле сводит концы с концами. Позднее эта мамина скрытость принесёт ему много боли, но сейчас он ест свой ежедневный бифштекс. И оба они живут в мечтах о Доме, не том, из которого они уехали, из России, а том, куда направляются, во Францию. И мать любит его так страстно, что внушает ему не только патриотизм к Франции, но и то, что он особенный, талантливый, исключительный.. И Ромушка верит, он напитывается этим и живёт в угоду тому, чтобы доказать своей маме, что он именно тот, кем она хочет его видеть – гений, талант, герой.. и даже в мелочах – он одевается по-лондонски, ведь именно так мама представляет достойных людей, хотя он ненавидит английский крой.

И неудивительно, что ни одна женщина не сможет превзойти его маму. И неудивительно, что автобиография заканчивается её смертью. И неудивительно, что взрослый мужчина чувствует себя восьмилетним мальчиком, которому не обрезали пуповину.
И всё-таки для меня эта книга о любви, странной, больной, слишком сильной, но всё-таки любви.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, видимо, реально и любовь была исключительной. такое не придумать! Мама колоритная и чувства сверх меры! океан помню. богов всё равно нет)

@alyonaivanishko21 июня 2021 14:04

@natalya.s.alex, да, каждый забирает из книги то, что ему откликается))

@natalya.s.alex, а мне слоники ближе.

написала рецензию3 мая 2017 8:52
Обещание на рассветеРомен Гари

Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть сильными, добрыми, смелыми и становиться кем-то в этом мире. Что случается с этими обещаниями потом - это бесчисленные истории, но одну из таких читателям подарил Ромен Гари.

Своё обещание на рассвете Ромен Гари помнил и выполнял всю жизнь. И не стоит, пожалуй, судить, получилось ли из этого что-то хорошее или плохое, но однозначно получилось красиво, вдохновенно и художественно. Этот автобиографический роман - история о невообразимой материнской любви, которая способна свернуть горы, вернуть к жизни, давать силы в периоды отчаяния, и о той же любви, которая способна утопить дитя и позволить ему потерять собственное "Я", любовь, которая одновременно и свет, и тьма.

Так получилось, что у Романа Касева (имя, данное писателю при рождении) самая большая в жизни любовь случилась в детстве и она лишила возможности найти в этом мире любовь бОльшую, так как это было попросту невозможно. Оставались только влюблённости, не утоляющие жажды тех сильных чувств, которыми одарила его мать. Отсюда и безнадёжные упрёки матери, и самая большая благодарность, и вся эта ода любви. "Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если они любили кого-нибудь ещё", - пишет Гари и потом даёт несколько дельных советов тем детям, которым тоже довелось обрести этот опыт и которые блуждают в попытках найти тепло подобной любви, но так как она была не теплом, а жаром, они вечно чувствуют себя замёрзшими.

Именно поэтому, Ромен в свои сорок четыре года ощущает себя 8-летним мальчиком, подозревает, что бог забыл перерезать ему пуповину, мечтает о какой-то первозданной нежности, верит всему, что, говорила мама, одевается по-лондонски, ненавидя английский крой, поэтому он выжил на войне, что было равносильно чуду и стал тем, кем стал и делал то, что делал. В этом всегда было больше мамы и её предсказаний, чем самого Гари. Ты будешь великим!Ты будешь французским посланником! Ты будешь, ты будешь, ты будешь! И он был, всегда был, так как очень хорошо помнил все свои обещания на рассвете.

Помимо того, что это роман о матери и заканчивается он практически сразу после достаточно краткого сообщения об обстоятельствах её смерти, помимо того, что он о самопознании и взрослении, он ещё и о творчестве, то, что можно было бы назвать "портрет художника в юности" по-французски.

Вся жизнь писателя - творческий процесс. Он сам - как шедевр, который создала его мать, вдохнула в него и любовь к творчеству и желание творить. И он наделял художественной ценностью свой каждый шаг, даже его улыбка и его юмор были его творческим актом, даже война и карьера, даже первая влюблённость, ради которой он в самом буквальном смысле съел веер, 10 метров бечёвки, килограмм вишнёвых косточек и галошу.... Его самоубийство, в конце концов. Вся жизнь и смерть - как литературный жанр.

Сложно сказать, отыскал ли Ромен Гари в этом лабиринте материнской любви себя самого, и ещё сложнее сказать, существует ли вообще это чистое "я" у кого-либо на этой земле. Тем не менее, самая великая любовь в жизни, сыграла с писателем каверзную шутку, и он продолжал искать недостижимое - ещё большую любовь, ещё больше себя, ещё больше выполненных обещаний и совершенства. Он продолжал бороться с богами, которых получил в наследство от матери - Тотош, бог глупости и приверженец абстрактных построений; Мерзавка, богиня абсолютных истин, которая прекрасно знает, что их не существует; Фи-ложь - богиня подлости, предрассудков и ненависти, кричащая "грязный американец, грязный еврей, грязный русский, грязный негр..."... Коварные и отравляющие жизнь боги. Боремся ли с ними и мы?

Но в конце концов "Жизнь прожита не зря" - завершается роман.
Я искренне советую читать это трогательную, трагичную, нежную почти исповедь, наполненную признаниями в любви, в уважении, в ошибках, в отчаянии и в вере, искрящуюся юмором и надеждой.

Людмила (@liu)3 мая 2017 22:58

@psycho, не знаю эту шутку, но я вообще мало шуток знаю) Значит твоё мнение по поводу детей и "добровольности" их рождения примерно в том же ключе?

@psycho3 мая 2017 23:07

@liu, скорее да. У меня тут определенности нет, но я больше склоняюсь к отсутствую выбора..

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)15 февраля 2020 11:44

Как же точно вы всё описали! Спасибо за чудесную рецензию. Книга просто потрясающая...
Вы смотрели экранизацию? На мой взгляд, получилось очень даже неплохо ;)

написала рецензию24 января 2019 21:43
Обещание на рассветеРомен Гари

Очень неоднозначная, но интересная книга. Она вызвала у меня крайне противоречивые эмоции, что, безусловно, будет являться ее плюсом. Книга автобиографична и повествует о жизни французского писателя с русско-еврейскими корнями - Ромена Гари, урожденного Романа Касева. Точнее не столько о его жизни, сколько о жизни его и его матери. Все дело в том, что долгое время дифференцировать Ромена Гари как отдельную личность было проблематично. Все потому, что он рос без отца, вообще до сих пор, как я поняла, данный вопрос является дискуссионным, хотя сам писатель в большей степени был уверен, что его биологический отец - актер Иван Мозжухин, а сам он - плод любовной страсти. В общем, как бы то ни было, мать Ромена актриса полностью ответственность за воспитание сына взяла на себя. Будучи не очень успешной актрисой, в жизни она явно восполняла неуспех на сцене своей эксцентричностью, стремлением жить в ирреальном мире. На протяжении первой части книги меня безумно раздражало, как мать опекала своего Ромушку, наряжала как куклу, решала все за него. Отношение матери к сыну казались патологическими. Сам Ромен в книге рассуждает о выраженности у него Эдипова комплекса и между строк читается, что у него была бы физическая тяга к матери, если бы она была помоложе. После этих признаний отношение к писателю у меня испортилось, книга стала безумно бесить, Ромен Гари представлялся безвольной куклой, готовой всю жизнь отдать только для того, чтобы мамочка была довольна. Но по мере прочтения, ближе к концу мнение мое менялось. Мать не представлялась уже экзальтированной дурочкой, скорее она была сильна характером и целеустремленной. Ромен, оказавшийся на войне, крайне меня удивлял своей стойкостью духа, принципиальностью, отвагой. Явно, что видение многочисленных смертей крайне закалило уже не мальчика, а уже почти мужчину. Ну и, конечно, финал возвращения Ромена домой произвел сильнейшее впечатление. Все-такие его мать была удивительной женщиной. Но все равно, считаю, что достижение поставленных целей и успех Ромена Гари при таком воспитании, скорее исключение из правил. Так бы могла воспитать какого-нибудь псевдопаренька с ярко выраженными психическими отклонениями по теме женщин. Вот как-то так.
#свояигра

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2019 22:19

@psymag, просто,мне кажется,юмор и стиль Гари и спас такую книгу от скатывания в слезливую мелодраму, а может не только книгу,но и ему лично помог не стать тем худшим вариантом,что получаются из маменькиных сынков

@psymag24 января 2019 22:24

@natalya.s.alex, ну в конце я немного прослезилась. Очевидно, что если бы Гари рассказывал эту удивительную историю без определенной доли сарказма, но многих бы вообще стошнило. Вообще, для меня в конце книги мать раскрылась немного с другой стороны. И, возможно, именно мать стала тем, кто помог Ромену Гари стать тем, кем он стал, ведь мамаша тоже не была лишена чувства юмора)))))))) Поэтому, наверное, Вы правы - юмор спас парня и подарил нам такого замечательного писателя. Все-таки, к матери он позже относился более снисходительно, чем фанатично.

@lubitelx15 июля 2019 22:08

Друзья! Вопрос для тех, кто считает Обещание лучшей (или одной из лучших книг Гари). а какая так скажем номер 2? хочу купить ( воздушные змеи освоены а про тяжелое детство у мамаши не предлагать))

написала рецензию22 июня 2019 9:24

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

Наверное, только с последней перевёрнутой страницей я могу сказать, что книга мне определенно понравилась. До этого я не была в этом так уверена - столько разных эмоций посещало меня во время чтения. И в этом виновата мать Ромена Гари. Женщина, которой посвящён этот роман. Да и вся жизнь писателя, по большому счёту.

Наверное, только юмор Гари позволил мне примириться с этой историей, ну и финал ее, из-за которого пропадает всякое желание критиковать эту женщину. Хотя ее удушающая любовь, обрушенная на сына, явно не полезна для психического здоровья.

Психологи лучше разберут такой типаж матерей, но даже неспециалисту ясно, что мама Ромена Гари - типичный пример женщины с нереализованным амбициями, которая всеми силами пытается осуществить их в своём ребёнке. Таких полно и сейчас. Отсюда бесконечная череда секций, кружков, репетиторов, музыкальных школ и художек, бесконечный поиск скрытых талантов во всех сферах и внушение «юному Паганини» мысли, что он просто-таки не имеет права обмануть надежды мамочки и не стать великим кем-то. Ведь мама положила свою жизнь на развитие и содержание будущего гения, ночей недосыпала, куска недоедала, ну и так далее.

Понятно, что писатель рос с этим комплексом должника. Да, он лез из кожи вон, чтобы отплатить матери за ее безмерную любовь и доказать, что ее жертвы были не напрасны, что он не зря ел ее бифштекс. Казалось бы, случай Гари как раз тот самый, который должен бы оправдывать действия таких матерей, ведь автор действительно добился успеха в жизни - стал известным писателем. Да, если бы не одно «но» - его самоубийство. А оно как бы наводит на определенные размышления.

Ладно, бог с ней, с психологией. Мама, при всей своей чрезмерности и эксцентричности, все-таки украшает собой роман. Конечно, во многом благодаря легкому слогу и безграничной самоиронии ее сына.
И не только мама. Один кондитер Мишка чего стоит! Вообще, книга полна красочных персонажей и трагикомичных эпизодов, которые придают ей совершенно особое настроение. О глубоком и сложном легко - это вообще характерно для творчества Ромена Гари. И поэтому его непростые взаимоотношения с мамой в романе выглядят где-то даже трогательными, а трудности эмиграции и военные события воспринимаются скорее в юмористическом ключе, благодаря чему роман оставляет какое-то очень светлое впечатление.

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:13

@bedda, теперь уже не могу точно восстановить ход мысли - посмотрела спектакль, прочитала Некий господин Пекельный. Мама его укрепила, а ушёл из жизни он по другой причине

@bedda30 июня 2019 9:49

@Nyut, надо почитать эту книгу, спасибо’

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 16:11

@bedda, она неожиданная и очень светлая)

написала рецензию5 марта 2019 17:07

#морскойбой

Мне сложно сказать об этой книге что-то однозначное, потому что я сама не до конца поняла, как к ней отнеслась. Несомненно, она заслуживает внимания - хотя бы потому, что лично я не часто встречаю истории, где так искренне, трогательно описывается любовь между матерью и сыном. А эта история - именно такая. С налетом грусти, с чувством какой-то потери, безысходности, потому что мать, к сожалению, так и не увидела того, что хотел показать и доказать ей сын. Но она ведь все равно всегда была уверена, что он заведомо, заранее - герой. Хотя бы для нее.

Ромен Гари пишет очень легко, просто; представить его детство и стремление матери к хорошей жизни не составляет труда. К тому же у автора действительно есть то самое чувство юмора и способность к самоиронии, которые он постоянно приписывает себе на страницах произведения. И это очень хорошая черта, что бы ему там ни говорили, по его словам. Столько курьезных ситуаций, из которых он выходил не менее курьезно, но вполне достойно. Высмеивание собственной наивности и глупости - временами описываемые им события натурально вызывали улыбку.

Но почему же тогда читать это книгу мне было невыносимо скучно? Сама расстраиваюсь от такого вывода, ведь вижу в книге только плюсы. Я не люблю читать о войне, но даже вторая половина, где началась эта самая война, пролетела у меня за несколько часов, тогда как первая половина вгоняла меня в сонливость. Мне очень не хотелось возвращаться к Гари, я каждую страницу смотрела на ее номер в надежде, что завершение близится. В конце все же было просветление - стало не так невыносимо скучно, вполне терпимо, а некоторые моменты даже заставляли проглатывать информацию с невероятным интересом. Я пришла к выводу, что либо автор, либо конкретно эта книга - просто не мое, по-другому объяснить свое восприятие не могу, потому что она и правда хороша. Но уже предвижу, что надолго она в моих мыслях не задержится - слишком сильно я хотела с ней расстаться.

@bedda6 марта 2019 1:07

А ещё что-нибудь у Гари читала? Я эту книгу не читала, но две другие у него понравились

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 1:58

@bedda, нет, это первая его книга у меня.)

@bedda6 марта 2019 9:59

@lyuda333, мне очень понравилась Леди Л.

написала рецензию27 февраля 2019 13:27
Обещание на рассветеРомен Гари

Совершенно незнакомый для меня автор, да и аннотация не зацепила бы, выбирай я книгу самостоятельно.

Кто такой Ромен Гари и почему эта книга - его биография достойна нашего внимания?
Начнём с самого первого факта, который должен многих заинтересовать - Ромена изначально звали Романом, а родился он на территории бывшей Российской империи. А через некоторое время переезжает с матерью во Францию. Другими словами, книга об эмигранте. Хотя, говорить так было бы слишком грубо, все-таки история его жизни это далеко не только переезд и сопутствующие ему события.

Так почему же книгу стоит взять в руки? Ромен Гари очень интересно о себе пишет, потому что! Со здоровой долей самоиронии он рассказывает истории из своего детства и юности, молодости. Моменты вызывающие у него самого стыд, или смех над собственной тогдашней глупостью.
Но по настоящему центровой в его книге является его мать. Ее огромную любовь к нему, жертвенность и героизм, где-то материнскую ослеплённость, где-то женскую глупость. И тем не менее, он поёт ей оду своей биографией. Как он сам признается, все что он делал, он делал для неё или ради неё, и эта книга не исключение, я думаю. Грустная любовь сына к матери, которая пожертвовала для него всем.

Эта красивая история, за которой интересно наблюдать, и которую интересно читать. Но вот вопрос, правильная ли она? Двоякое чувство некой искаженности и неправильности, не покидает на протяжении всего чтения. Мысль - «Какой ужас!» возникала очень часто.
В любом случае, у него была такая жизнь, такое воспитание, и такая мама. А мы уже можем смотреть и делать для себя свои выводы.
#свояигра

Светка Паршина (@beshenaia)27 февраля 2019 14:11

Срочно к прочтению "Воздушные змеи" и "Леди Л."!

@littlemermaid2 марта 2019 13:12

@beshenaia, оо спасибо за рекомендации)) утащила себе

написала рецензию13 августа 2018 21:30
Обещание на рассветеРомен Гари

"Обещание на рассвете" - это история взаимоотношений матери и сына. Для кого-то это история необыкновенной любви, для кого-то - проклятия. Я не возьмусь судить эти отношения, но одно для себя знаю точно - это взаимоотношения двух удивительных, необыкновенных людей.

Это первая моя аудиокнига, и рада, что именно эта книга и именно в этой озвучке мне попалась. Голос Юрия Заборовского удивительно подходит рассказчику - человеку умному, с юмором, стойкому и с незаурядной судьбой. Этот рассказ - история его жизни, и ещё никогда я с таким интересом не читала автобиографический Роман. Да, автор прожил удивительную жизнь, но дело даже не в этом. Дело в том, с какой скромностью, самоиронией и чувством юмора Ромен об этом рассказывает.

И все же главный мотив романа - это отношения писателя с матерью. Я с таким восхищением следила за событиями из жизни главного героя, что не сразу воздала ей должное. А между тем это была потрясающая женщина! На пользу была ее любовь, или во вред - кто разберёт, но то, что любовь эта была выдающейся, сомнений у меня нет.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2018 8:47

У Гари всегда такой хороший приём, приятно) ещё и с аудиокнигой повезло

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 августа 2018 9:22

Главное не верить всему, что там написано, эти отношения скорее то, что писателю хотелось видеть в матери, а не то, что было на самом деле. Хотя я не сомневаюсь, что она его очень любила. Он был великий выдумщик, что собственно и полагается хорошему писателю.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)14 августа 2018 9:57

@cupy, да, спасибо, что подтолкнули меня к аудиокниге и познакомили с Гари!

написала рецензию5 августа 2018 15:21

#Изд1_1курс

Книга- эмоция! Живая, пронзительная, трогательная, смешная, трагичная, глубокая, лёгкая- и все это одновременно. Бесподобный еврейский юмор матери автора, ирония его собственная и трагикомедия самой жизни на фоне судьбоносных событий целых народов. А местами внезапно начинаешь реветь. Вот настолько роман многогранный.

Здесь раскрывается тема залюбленного единственного позднего сына, "Света в окне", воплощения всех материнских надежд и чаяний, и его ответа на такую безмерную, всепоглощающую любовь, почти страсть, почти безумие.

Никакие психологи мира заранее не смогут прогнозировать, что получится из человека, у которого Такая мать. Вариантов много и они сложатся из сотни факторов и внутренних черт каждой личности. Кто- то превратиться в морального импотента, ведь за него всё решено и он восхвален, вознесён на пьедестал уже авансом. Кто- то будет стараться увернуться, сбежать от удушения любовью или жить "вопреки". Кто- то мучительно будет метаться между своим и родительским "хочу" и в итоге сломается, выберет единственный надёжный способ выхода из этой ситуации, закончит жизнь гораздо раньше, чем от него ожидали. К сожалению, примеры в жизни имеются все.

Однако, биография автора складывается по наиболее удачному из всех возможных в таком случае путей. Он отвечает на безумную любовь безумной же благодарностью и у него получается сдержать свои " обещания на рассвете". Можно, правда, долго рассуждать, как это было тяжело для бедного ребёнка: груз ответственности, оправдание надежд, проживание не своей жизни, предрекать дальнейшие проблемы в личной жизни из- за недосягаемой планки материнской любви. Но при прочих равных уж лучше страдать от придавившей любви, чем от холода и равнодушия, нехватки внимания и душевной пустоты.

Это моя вторая книга Ромена Гари, я уже читала и перечитывала его "Вся жизнь впереди". И теперь понимаю, что он умеет своими книгами проникать под кожу, влезать в душу несложными, на первый взгляд сюжетами: "жил был мальчик... И во что он превратился".

Чудесные мысли и рассуждения, любовь к жизни, детская непосредственность, помогающая жить и взрослым, целеустремленность и живучесть, душераздирающая искренность и интимность... Буду знакомится с автором дальше. Но после таких книг нужен перерыв, чтобы остальная литература не показалась пресной.

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2018 18:48

Скорее хватай "Воздушных змеев"!

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 августа 2018 8:39

@bedda, @beshenaia, а я вчера в магазине подержала в руках его "Корни неба", но как увидела в описании, что там ещё и про животных, поставила обратно. Это совсем мазохизм!
Кстати, почему его в бумаге почти не найти? почему не издают?

@natalya.s.alex, "Корни неба" - немного не то. У меня довольно сложно читалась. Хотя, когда привыкнешь к ритму, тоже неплохо идёт. Там про одного чудака, который решил защищать слонов в Африке.
Может, быстро разбирают?

написала рецензию17 апреля 2018 11:12

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Обещания, данные на рассвете нашей жизни, должны быть не только самыми чистыми и самыми светлыми, но и самыми твёрдыми обещаниями. Так один мальчик пообещал своей горячо любимой матери, что когда-нибудь он станет великим: французским посланником, кавалером ордена Почётного легиона, знаменитым на весь мир писателем... И что самое удивительное, он сдержал своё слово. А о том, как у него это всё получилось, и рассказывает эта книга.
Наверное, на этом можно было бы и закончить рецензию, но не получится, слишком многое хочется рассказать. Часто знакомясь с новым автором, читатели (ну, по крайней мере, я) задаются рядом вопросов. Почему этот человек решил стать писателем? Как он был принят своими читателями и насколько гладко у него всё складывалось? Но самое главное, откуда он брал сюжеты для своих книг? Мне кажется, что это произведение способно ответить на эти вопросы, а заодно и многое рассказать о таком близком, и в то же время чужом Ромене Гари.
Автор говорит без стеснений и довольно откровенно. Он не столько хвастается своими успехами, сколько говорит о своих неудачах, промахах и ошибках, искренне полагая, что мог сделать и свершить больше, гораздо больше. Меня всегда восхищал подобный максимализм. Так заманчиво почивать на лаврах, но нет, есть и другой путь – вперёд к новым вершинам. Знаю, что это не только опасно, но и губительно. Но не могу представить, что можно жить по-другому.
Всегда приятно встречать на страницах новых книг своих старых знакомых. Здесь мне встретились «Корни неба» и «Европейское воспитание». Гари многое проясняет в истории создания этих книг, образах персонажей, знакомя читателя с их прототипами. Теперь мне известно, откуда у автора такая любовь к Польше. А ещё, кажется, я поняла, кого он сделал одной из главных героинь своих «Воздушных змеев». Готова биться об заклад, что многое мадам Жюли унаследовала у матери Гари. Думаю, таким образом он хотел показать, что и она была в некотором роде одним из борцов Сопротивления, что сделала для Франции даже больше, чем многие генералы того времени.
Вообще темы любви сына к матери и любви матери к сыну являются центральными в романе. Эта любовь была настолько всеобъемлющей и всепоглощающей, что проникаешься к ней истинным уважением. Я многое могла бы рассказать о силе воле и мужестве этой женщины, но думаю, что слова здесь будут лишними. Главным итогом и достижением жизни матери Ромена был он сам: участник Сопротивления, посланник Франции, знаменитый писатель, борец за права животных. А может ли любящая мать желать большего?

@Nyut, да, в этой книге. Я почти сразу поняла, что с этими письмами не так было. Но впечатлений от этого не убавилось.

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 10:04

@beshenaia, а я не сразу)) и когда стало понятно, я была под сильным впечатлением

@Nyut, похоже, я просто прочитала слишком много детективов.

написала рецензию13 ноября 2017 18:50
Обещание на рассветеРомен Гари

Я не люблю оценивать чьи-либо дневники, т.к. считаю это немного неправильным. Но здесь я сделаю исключение, поскольку считаю, что такой рассказ о своей жизни просто не может остаться без оценки. Настолько он яркий, удивительный и полноценный. И, как часто это бывает, хорошие оценки привлекают читателей. Вот и я надеюсь, что мои звездочки помогут вам не пройти мимо и добавить книгу в хотелки. Такие романы просто заслуживают того, чтобы их читали.

Ромен Гари, а если точнее, то Роман Кацев рассказывает историю своей жизни с самого детства. И не просто историю, а историю любви к одной женщине. И эта единственная женщина, которую он по-настоящему любил за всю свою жизнь, была его матерью. Их отношения были настолько тесными и сложными, что я даже не знаю с какой стороны к ним подойти. Во время чтения во мне вился рой мыслей, которые так и зудели: «А правильно ли так относится к своему сыну, или неправильно? Хорошо это или плохо? На что это повлияет в жизни? и прочее». Но потом я решила отпустить эти мысли и просто насладиться книгой, а уже после разложить все по полкам.

А сложность их отношений заключалась в том, что мать всю жизнь считала, что ее сын должен стать знаменитым на весь мир. Даже не должен, а обязан! И неважно кем он будет художником или музыкантом, военным или дипломатом, он просто должен стать знаменитым! При этом она так сильно его любила! Она все для него делала. Работала с утра до ночи, лучшие продукты отдавала ему, опекала и заботилась И конечно же ежедневно пыталась открыть в нем какой-нибудь источник таланта. Вобщем носилась с ним как курица с яйцом. Естественно, такая душащая любовь просто не могла не отразиться на судьбе мальчика. Он всю жизнь хотел, чтобы она гордилась им, хотел оправдать ее надежды. Он из кожи вон лез, что бы все для этого сделать. А если что-то не получалось, ему приходилась врать, только бы не огорчалась мама…

А конец у этой истории поистине ошеломляющий. И я смогла его угадать, но это было уже абсолютно неважно. Т.к. как только он был мною разгадан, будто камень свалился ко мне в желудок. На душе стало тяжко, и даже обидно. Настолько необычным, обескураживающим и отчасти нелепым оказался финал такой романтичной и сложной истории любви.
#Кин1_2курс

Ni (@ninelya)14 ноября 2017 23:00

@HelenaL, и я скучаю по кухонным пересказам))) хотя, тебе они, безусловно давались легче!)))

@helenal14 ноября 2017 23:57

@Ninelya, это потому, что мне надо было только слушать?))

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:45

@HelenaL, потому что ты хорошо и связно передаешь мысль, в отличие от меня :D