Книга Одиночеств

2004

Одиночество – вещь болезненная и мучительная, но для думающего человека очень нужная. Поэтому необходимо научиться создавать свое одиночество, находясь в эпицентре общественной жизни.

Купить книгу Книга Одиночеств, Макс Фрай

На самом деле у этой книги два автора, при этом каждый полагает, что автором является не он, а другой. Макс Фрай думает, что единственный настоящий текст об одиночестве написала Линор Горалик, а он просто позаботился о достойном обрамлении. Линор Горалик считает, что просто дала согласие на публикацию своего текста в чужой книге. Поэтому даже имя своё на обложку вынести не разрешила. Говорит, так нечестно. Оба по-своему правы; оба, по большому счету, ошибаются. Книга о настоящем одиночестве могла быть написана только вдвоем, только людьми бесконечно близкими и бесконечно чужими, понимающими друг друга с полуслова и не способными договориться даже о таком пустяке.

<p>Эта книга посвещается Мишке, который говорил, что жизнь человечья бывает двух разновидностей: или просранная, или проё*анная. И пояснял: просранная- это когда скучно было жить. А проё*анная, соответственно, если было весело.</p>
Добавила: anna.mpf
<p>Моя внутренняя свинья хочет щастья и пожрать и чтобы ничего за это не было.<br />Моя внутренняя обезьяна хочет чтобы в стае, и чтобы как все, ну и быть все же доминирующей особью, по мере биологической возможности.<br />Моя внутренняя крыса хочет всех искусать и обхитрить, и преодолеть все лабиринты, и зажечь все лампочки, чтобы ученым в небесной лаборатории стало ясно: она-самая живучая и крутая, вот.</p>
внутренний мир
Добавил: lot
<p>... напоминает о фундаментальном принципе: если текущий пейзаж бытия невыносим, надо немедленно перевернуть все с ног на голову, обрушить небо на землю и посмотреть, что будет.</p>
Добавила: allons_y
<p>И по сей день я иногда вдруг с ужасом и восторгом осознаю, что практически все мои знакомые - взрослые.<br />Меня окружают взрослые люди. Они говорят со мною на равных. Некоторые, особо одарённые, умудряются даже принимать меня всерьёз.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Книга, перечитанная изменившимся, повзрослевшим человеком — это уже совсем другая история.</p>
Добавила: sagan

Упоминание книги:

написала рецензию28 декабря 2017 19:25
Книга ОдиночествМакс Фрай

Я - человек, который любит одиночество. Я люблю быть одна, люблю не выходить из дома неделями и не общаться с людьми.
Но эта "книга Одиночеств" с первых строк ставит в тупик, ведь все истории в ней связаны с людьми. Люди окружают нас повсюду и постоянно влияют на нашу жизнь своими поступками и словами. Порой мы жаждем одиночества и хотим остаться наедине с собой во всем мире, а порой просто изнываем от желания общения.
И именно через такую мысль автор пытается показать, что понять одиночество можно только в сравнении с противоположностью.

О содержании книги и её сюжете рассказать практически нереально, ведь книга полностью состоит из коротких рассказов и историй из жизни одного человека. К тому же истории эти никак не связаны ни временными рамками, ни местоположением, ни общей тематикой. Порой это просто весёлая история о жизни в коммунальной квартире, порой рассказ о походах за грибами с родителями, а порой и вообще некое подобие странной философской "притчи" всего на пару страниц.

В самом начале чтения, после первого десятка разрозненных рассказов, я всё ждала, что вот-вот такое необычное повествование закончится, в книге выстроится какой-то сюжет и я пойму уже наконец основное содержание.
Но потихоньку ты начинаешь понимать, что чуда не произойдет, и манера повествования не поменяется - тогда ты начинаешь втягиваться)
Уже не кажется странным отсутствие логической связи в повествовании. И уже совсем не обращаешь внимания на то, что особых событий в книге не случается. Ты просто погружаешься в эти небольшие, но очень душевные истории.

PS:  Единственным минусом в таком повествовании было то, что порой мне казалось, что читаешь ты не вполне себе определенную книгу, а какое-то прям "Подслушано" из пабликов ВКонтакте))

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написал рецензию24 сентября 2015 11:40
Книга ОдиночествМакс Фрай

Неоднозначное впечатление оставляет книга. С одной стороны – название не соответствует содержанию (но это, по большому счету, мелочи, к которым не стоит придираться) и, несмотря на небольшой объем, читается с трудом и по мере прочтения невольно вырываются слова «скука» и «когда она уже закончится». Но с другой стороны – после прочтения мне не хотелось выкинуть ее в окно или сжечь, или сделать себе лоботомию, чтобы выкинуть из памяти то, что я прочитал, так что все не так уж и плохо. Книга представляет собой то ли выдуманные, то и настоящие истории, которые произошли с автором книги и его знакомыми. Не все истории одинаково интересны, некоторые откровенно скучны, поэтому и читается книга с трудом, как я писал выше. Возможно, я на эту книгу возлагал слишком большие надежды, потому что и писатель достаточно известный, да и название привлекло, но я не заметил большого писательского таланта, да и книга оставила неоднозначное впечатление, но все же она больше не понравилась, за исключением некоторых забавных историй, но их было преступно мало, поэтому и такой по большей части негативный отзыв. Может быть, дам еще Фраю шанс, но не в ближайшее время, потому что эта книга не зацепила вообще.

написала рецензию15 июля 2015 8:07
Книга ОдиночествМакс Фрай

С таким интересным автором, как Макс Фрай, я знакома давно. Не буду скрывать – я очень люблю его (её!) произведения. Про «Книгу одиночеств» слышала давно и, если честно, не собиралась её читать. Меня пугал факт одиночества и разрыва произведений. Но случилось так, что однажды одиночество настигло и меня. И я решила, что можно разделить его с Максом Фраем.

Я ни в коем случае не пожалела, что прочитала эту книгу. Местами было интересно. Но мне книга не понравилась! Мои опасения сбылись – чтение получилось разорванным, неполным. В итоге получилась какая-то каша. Никак у меня не получалось соединить картинку происходящего. Между отрывками нет ничего общего. Они про разных людей, которые так или иначе связаны с автором книги. Получилась такая «книга воспоминаний». Обычно такие вещи пишут для друзей, чтобы им было приятно вспомнить ту или иную ситуацию.

Книга натолкнула меня на размышление об использовании мата в литературе. Несомненно, мат тоже единица языка. И использовать её нужно аккуратно. Макс Фрай делает это мастерски! Осторожно, метко и, главное, в тему! Языком, стилем – вот чем я действительно насладилась. Благодаря этому книгу я смогла дочитать.

В итоге книга вызвала противоречивые эмоции. Стиль автора радует, сюжет книги огорчает. Получилась вот такая вот кашица.

написала рецензию15 июня 2015 0:48
Книга ОдиночествМакс Фрай

Очередной чрезвычайно плодовитый и популярный автор. Вернее, чрезвычайно удачный тандем. Книги с минималистскими обложками давно притягивали моё внимание в магазинах.

Это наше знакомство. Первое, так сказать свидание. И, кажется, оно прошло успешно не только для меня, но и для самого Фрая. Я влюбилась. С первой строчки, с первого прочитанного слова мне просто обворожил стиль. Непринуждённая речь, слегка приперченная житейской непосредственностью, не хотела меня отпускать ни на мгновенье. Книга одиночеств, написанная в одиночестве и в компании одновременно, достучалась до меня. Говорящий был услышан, слушающий был услаждён – идеальный итог свидания.

Забавная книга: в ней так много историй, а, по сути, даже спойлера ни одного не придумаешь. С одной стороны посвящения, в которых описаны сотни жизненных злоключений, а иногда и просто мгновений. С другой – притча, в которой нет сюжета, нет классического развития сюжета, но полным полном словоизлияний, совместного непонимания…

Человек существо социальное, а посему рядом с ним всегда присутствует индивид, причисляющий себя к Homo sapiens. Если нет возможности пообщаться с подобным индивидом непосредственно, то человек воспользуется «заменителем»: интернет, плеер, телевизор, что угодно лишь бы не оставаться одному. При этом ни одному индивиду человек никогда не раскроет всех тайников своей души. А значит, любой компании он будет хранить одну, а то и все сотни своих маленьких тайн, не надеясь на понимание и поддержку, оставаясь в одиночестве. Мы окружаем себя людьми и жаждем остаться наедине с собой. Мы остаёмся наедине с собой и жаждем общения с другими… Парадокс. И этот парадокс показывается в книге.

Сложно говорить о книге, когда нет сюжета, когда герои не меняются, когда нет четкой схемы сюжета, когда толком ничего не происходит. Но именно этим книга и обворожительна. Трудно назвать жанр, определить какую-либо направленность. Потому что каждое посвящение – история, а все истории различны. Что-то похоже на анекдот, что-то не уступает трагедии. И всё пропитано потоком сознания. Всё пронизано недосказанностью, которая как бы сама по себе подразумевает то, что читатель и автор находятся на одной волне.

Посвящения выглядят довольно разношёрстными, разбросанными во времени и пространстве. Складывается ощущение, словно перед тобой высыпали из мешка горы осколков, вручили «Клей момент» и сказали: «Собирай. Должен получиться сервиз на 12 персон». И ты сидишь, словно Кай из анекдота, и пытаешься из четырёх букв собрать «вечность». А потом… потом наступает время притчи. И ты понимаешь, что зря сидел и перебирал кусочки, зря сравнивал. Понимаешь, что клей не поможет, да и не для этого он нужен. Выбираешь самые красивые осколки, которые заставляют в душе шевельнуться что-то тёплое, заворачиваешь их в бархатную ткань и засовываешь в «Шкатулку приятных воспоминаний». А остальное – вон. А клей, клей для ремонта, а не для воскрешения.

Притча даёт ключ. И это хорошо. Каждое посвящение – закрытая дверь. Ключ может подойти не ко всем дверям. И это плохо.

Мы говорим, но мы не договариваем. Мы жаждем одиночества, но боимся его. Парадокс Фрая, парадокс Жизни, парадокс Мой…

написала рецензию12 июня 2015 18:08

Эта рецензия посвящается Максу Фраю,

который написал совершенно непонятную для меня книгу "Книга одиночеств". Непонятную не в том смысле, что не я не поняла, чтО в ней написано (хотя и такое порой бывало), а в том смысле, что не поняла - зачем. Что хотел показать нам автор, выставляя на всеобщее обозрение эти мини-сюжеты из обычной или не совсем жизни? Что нас окружают самые разные люди, в каждом из которых есть что-то интересное и необыкновенное, иногда даже странное или непонятное? Но это, как сказано в самой книге, "избитая истина" - одна из тех, которую "забивают насмерть". Хотя, скорее всего, автор хотел сказать совсем не это. Быть может, акцент сделан на том, что при всем огромном количестве людей, которые сопровождают нас в течение нашей жизни, мы по-прежнему одиноки? Но многие могут не согласиться (по крайней мере, я надеюсь на это. На то, что в нашем мире все же не "шесть миллиардов одиноких людей", как в эту минуту поет моя любимая группа "Люмен").

Словом, книга поставила меня в тупик. А если взглянуть на ее описание, которое здесь приведено, начинаю сомневаться, а думающий ли я вообще человек. Быть может, в каждой этой зарисовке, порой совершенно пресной и малоуместной, сокрыт великий смысл... Не знаю. Не узрела. Да.

Но вместе с тем эта книга возымела еще один, довольно странный, эффект. Я уже давно хотела ознакомиться с творчеством Макса Фрая, и эта книга при всей ее странности и непонятности меня не только не оттолкнула от этого автора, но и даже заставила еще больше заинтересоваться им. Эта его книга оказалась для меня совершенно неинтересной. Интересным был сам автор. И поэтому я по-прежнему собираюсь дальше читать его книги.

По содержанию, как я уже сказала, книга мне не очень понравилась. Хотя, нужно признаться, в этих всех историях было немало смешного и курьезного. Не то чтобы смеяться до слез или хотя бы улыбаться, но хмыкать и ухмыляться было можно частенько. Но все же чаще меня "ухмылял" не так называемый сюжет, которого как такового в этой книге нет, а форма повествования. Да, местами довольно грубая (слово "медитацца" я запомню надолго, хоть оно и не веет особой грубостью), но обычно эта грубость и нецензурщина даже смешит, нежели претит.

Словом, книге - минус, автору - плюс. Не знаю, как так получилось.