Смерть на Ниле

1937
Эркюль Пуаро (16 книга из 42)

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вновь берется раскрыть убийство на пароходе «Карнак», в романе Агаты Кристи. Еще одно название «Смерть на Ниле». Вы можете вместе с автором пройти весь путь расследования преступления. Красивое путешествие по Нилу привело к смерти молодой богатой женщины. Африка, зной, красивые берега и рощи джунглей окутанные тайной историей миллионерши. Любовная история, тайны предательства между подругами, один жених на двоих, и вот итог смерть молодой самоуверенной дамы. Такую загадку может разгадать наш герой Пуаро. Любители детективов с удовольствием оценят этот увлекательный роман.

Купить книгу Смерть на Ниле, Агата Кристи

<p>- Слава богу, что на свете ещё бывает счастье!<br />- Ваша правда, мадам: слава богу.</p>
Миссис Аллертон и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Какой страшной бывает любовь.<br />- Поэтому в большинстве своём великие любовные истории суть трагедии.</p>
Миссис Аллертон и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Говорят, любовь оправдывает всё... Это враки! Женщины опасны, когда они любят так, как Жаклин любит Саймона Дойла.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- На самом деле всё очень просто. Мы с Саймоном любили друг друга...<br />За обыденностью высказывания, за лёгкостью её тона он услышал эхо далёких голосов и продолжил:<br />- Только вам хватало этой любви, а ему - нет.</p>
Жаклин де Бельфор и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Они всё учли, - сказала она. - Какой ужас!<br />Пуаро промолчал - не из скромности, конечно. Его глаза кричали: ,,Неправда! Они не учли Эркюля Пуаро".</p>
Корнелия Робсон и Эркюль Пуаро

написала рецензию29 декабря 2022 11:09
Смерть на НилеАгата Кристи

В детстве читала пару произведений Агаты Кристи и в тот момент мне казались ее книги более захватывающими, а загадки интригующими. Но моё юношеское восхищение поблекло после недавнего прочтения "Смерти на Ниле".

Больше половины героев не были толком описаны, есть список имен какие-то их черты характера, но толком внешность как-то не прописана, либо вводились так быстро, что никого не успеваешь запомнить. Целостный образ у меня не сложился, увы. Я до конца книги так и не запомнила как кого зовут, кроме Линит, Жаклин, Эркюля и Саймона. Поэтому развязка загадки для меня была вполне логична, ну а как еще, если автор почти все внимание сосредотачивает на этих 4 героях, а все остальные не более чем массовка?
Если бы убийцей оказался кто-то кроме них, то это вызвало бы недоумение, как если бы это был вообще посторонний человек или инопланетянин. Все остальные герои пролетели мимо меня, как бессмысленный набор символов с рандомными фактами, хотя еще запомнился тот агрессивно-настроенный коммуняка, который ходит и сует свое непрошеное и неадекватное мнение туда, куда не просили, хотя сам оказывается сыном лорда и его претензии к богатой наследнице Линит Риджуей вообще непонятны, учитывая его происхождение.

Мне искренне жаль Линит. В книге говорилось, что она была умна, с детства отец ее вводил в курс дел, учил не подписывать без чтения бумаг, она помогала близким, без сомнений отдала поносить дорогущие жемчуга подруге и т.д. Ей не исполнилось и 21 года, а она уже погибла. Тут ниже писал кто-то про закон бумеранга, что ей это за ее отношение к другим людям воздалось.
НО, во-первых, сердцу не прикажешь, во-вторых, смогла бы она увести у Жаклин этого Саймона, если бы тот не планировал ей воспользоваться ради денег и затем убить? Он наверняка ей вешал лапшу, что он ее любит, жить без нее не может, оказывал знаки внимания и прочее. В начале книги Линит еще рассказывала Пуаро, что Саймон не хочет брать у нее деньги, ее это огорчало, но внутри она скорее была рада такому ибо действительно считала, что она любима. Для той, кто был всегда в центре внимания лишь из-за кошелька данная ситуация была скорее глотком свежего воздуха.

Жаклин была дорога Линит, если бы эта двуличная Жаклин не была с Саймоном в сговоре и у этой парочки не было таких планов, то вполне предполагаю, что они бы просто поженились. Саймон бы работал спокойно управляющим поместья, а Линит, даже если бы чувствовала симпатию к молодому человеку, отказалась бы от него ради подруги. А после признания Жаклин своей вины и рассказа о планах, я 10 раз пожалела, что Линит не последовала совету Джоанны Саутвуд и не послала Жаклин с ее просьбами лесом. Целее бы была!

Мне не хватило Пуаро и его обаяния. Его было мало за всей этой бессмысленной мишурой второстепенных героев. А его сводничество двух персонажей из массовки выглядело как-то нелепо и не в тему. Объяснялось это тем, что ему важно счастье других, но выглядело как-то неуместно.
Мне также не хватило описаний Египта. Зачем вводить страну в качестве декорации, если кроме парочки названий ничего не использовать? В основном были повторы из бус, да ослов.

В целом, впечатление нейтральное от книги, но как-то пазл сложился неудачно. Перечитывать точно не стала бы.

#БК_2022 ( Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию20 ноября 2022 10:45
Смерть на НилеАгата Кристи

О какое приятное чувство осознавать, что угадал кто убийца. У меня крайне редко такое получается с романами Агаты Кристи, но всегда интересно как произошло убийство и как Эркюль Пуаро обязательно докопается до правды!

На пароходе, идущему по Нилу, собрались разные люди, желающие провести отпуск в Египте. Изначально нас по-отдельности знакомят с персонажами, которым предстоит оказаться в гуще событий, у каждого свои тайны, у некоторых свои мотивы. С самого начала нам представляют прекрасную Линнет, которой и суждено стать жертвой. Вообще интересный любовный треугольник получился между девушкой, Саймоном и Жаклин. Вроде близкие подруги, а получается, что статус для Линнет дает право вот так поступать. На первый взгляд выходит довольно мерзко по отношению к близкому человеку, но к концу все оказывается совсем иначе.

Как всегда Пуаро прекрасен. Мне нравятся его провокации по отношению к подозреваемым. Даже если ты невиновен, то хочется во всем сознаться. По сути, что мешало бы преступнику до конца все отрицать, ведь доказательств как таковых и не было...

Книга вышла отличной, читала как всегда с удовольствием. Теперь можно и последнюю экранизацию посмотреть.

#жанромания (классика)

написала рецензию15 августа 2022 13:28
Смерть на НилеАгата Кристи

Люблю эту серию книг за ее постоянство – какую бы историю я не взяла, она всегда будет качественной и интересной. Так же вышло и на этот раз, очередное расследование Эркюля Пуаро в его фирменной манере.

Убийство происходит во время экзотического круиза по Нилу, в котором знаменитый сыщик был на отдыхе. Молодая и успешная девушка оказывается застрелена в собственной каюте, и хоть подозреваемых не так уж и много, но окончательно разгадать всю схему оказывается очень сложно. Как обычно, помимо основной загадки, обнаруживаются различные «скелеты в шкафу» пассажиров корабля, что может ошибочно набросить тень подозрений, а что еще нужно хорошему детективу, как не напряженная атмосфера «под подозрением все».

Отдельный плюс книга заслуживает за короткие зарисовки из жизни действующих лиц, это подогревает интерес к ним и формирует общее впечатление. Сюжет получился насыщенным и содержит ровно столько информации, чтобы дать читателю шанс расследовать дело вместе с сыщиком, но придерживать интересные детали на финал, чтобы весь паззл сложился только в конце.
#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию27 июля 2022 13:05
Смерть на НилеАгата Кристи

Детективы читаю очень редко, ну нет у меня логики, некоего «детективного» внимания, чтобы сопоставлять разрозненные факты, явления, слова или действия в единую картинку. По этой же причине мало знаю авторов детективов, но Агата Кристи – это святое! Помню с детства фильм, снятый по её книге «Десять негритят». Какая жуть брала и при просмотре, и при дальнейшем прочтении. Поэтому, если встает вопрос о прочтении детектива, то этот вопрос решается очень быстро – я беру в руки старушку Агату и разгадываю очередной детективный ребус. А тут еще и экранизация книги А. Кристи вовремя «подвернулась».

Книга А. Кристи «Смерть на Ниле» дает нам возможность совершить путешествие по Египту на пароходе «Карнак». Героев в книге много, разумеется, есть главные, есть второстепенные .Но главная звезда книги – светская львица, миллионерша и просто эффектная женщина Линнет. Она вместе со своим новоявленным молодым мужем отправляется в свадебное путешествие. И все бы хорошо, да мило, если бы не её подруга Жаклин, сильно обиженная на Линнет. Не дает молодожёнам никакого прохода, а делов – то всего ничего – ну увела Линнет у Жаклин жениха, дак он ей больше подходит, найдет нового, не последний мужчина. Да вот только не долго сверкала звезда Линнет на светском небосклоне – убили красавицу, да еще и ограбили. У меня тут же появился некий скептицизм к книге - что тут гадать – то, подруга и убила из мести за похищенного жениха. Да вот только не вяжется это как – то – у Жаклин алиби на алиби, и им же погоняет. Ребус!

К несчастью для преступника на этом корабле проводил свой отпуск и Эркюль Пуаро. Ну, нравится мне это бельгиец! Невозмутимый, спокойный, выдержанный, всегда тактичен и галантен, он, как губка, впитывает в себя всю информацию внешнего мира – поступки и слова окружающих его людей. И не просто впитывает, а анализирует и сопоставляет отдельные факты, собирая пазл происшедшего. Ничего не ускользает от внимательного детектива – невзначай брошенная реплика, малозначительный предмет, завуалированный жест или невольная мимика на лице. А серые клеточки Пуаро всегда завершают анализ раскрытием дела.

Построение романа очень интересно. Для «затравки» читателю даются отдельные картинки – эпизоды с совершенно разными героями, которые, казалось бы, не должны пересекаться. Но судьба уготовила им сюрприз – оказаться всем вместе в ограниченном пространстве, что делает детектив «герметичным». Мне нравятся такие детективы, будь то «Убийство в Восточном экспрессе» А. Кристи или «Левиафан» Б. Акунина. То есть все, кто есть, могут быть потенциальными преступниками, надо только его вычислить. С чем Пуаро благополучно справляется, хотя убийца изрядно постарался запутать следы.

Хочется отметить некоторые особенности романа. В нем замешано столько страстей и историй, что одним «убиенным» дело не кончается, Пуаро хватило работёнки, души аж троих погибших ждали отмщения. В романе много действующих лиц, но они со своими историями были также интересны и настолько гармонично вписались в канву расследования, что не только не отвлекали читателя от основного сюжета, а добавили «перчинки» в роман – это и старуха – клептоманка, и террорист, и вор драгоценностей, и бездарная писательница, и даже ярый коммунист. А самое удивительное то, что мне абсолютно было не жаль убитую миллионершу, простите мне мой цинизм. Закон бумеранга никто не отменял, к человеку всегда возвращается та энергия, какую он отдает окружающему миру. А вот финал книги удивил, не ожидала я такого «финта» от А. Кристи. Но это решение автора и с ним не поспоришь. А я получила огромное удовольствие от чтения, чего и вам желаю.
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию26 мая 2022 23:21
Смерть на НилеАгата Кристи

«Лучшее алиби – быть жертвой»

Как ни странно, но чем больше убийств, тем интереснее. «Смерть на Ниле» - одна из таких произведений.
Частный детектив Эркюль Пуаро, обладающий немалым состоянием, позволяет себе путешествие в Египет по Нилу, несмотря на морскую болезнь. Но не дадут ему никак насладиться отпуском. Он принимается за расследование хладнокровного преступления, где масса нетривиальных деталей, которые может выяснить только Пуаро, неожиданный поворот событий, любовные истории и всё это на фоне пейзажа нильской долины. Прекрасно!
В предыстории леди Агата знакомит читателей с персонажами произведения. Отличная идея, благодаря этому, мы можем поразмышлять и уже познакомиться с какими именно героями предстоит столкнуться на протяжении романа и построить свои версии о преступнике. Но в течение развития событий становится ясно: каждый из пассажиров корабля что-то скрывает, и далеко не все из них добропорядочные граждане. А Эркюль Пуаро впоследствии открывает все тайные истины.
Канва сюжета строится в окружении богатой, преуспевающей Линит Риджуэй, которая вышла замуж за жениха своей лучшей подруги. Но вскоре её горячо любимый муж оказывается раненым бывшей невестой, а Линит находят в постели убитой. Все подозрения падают на экс-подругу. Казалось бы, от многолетней дружбы до ненависти из-за «украденного» мужчины, но и у неё находится алиби.
Вычислить подлинного убийцу в этом романе возможно, одного из них я сумела предугадать, хотя и временами ставила под сомнение свой выбор. Положение в обществе, красота Линит, так же, как и самоуверенность, не могли не вызвать зависть окружающих. Что в итоге и оказалось пагубным. Но, как говорится, на чужом несчастье своё счастье не построишь.

Роман читать советую, редко где можно встретить такую галерею персонажей и множество сюжетных линий, которые Кристи сумела довести до конца.