Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)

1892
Шерлок Холмс (3 книга из 67)

Первый сборник рассказов о Шерлоке Холмсе представляет собой повествование военного врача, доктора Уотсона (или Ватсона) о великом сыщике. Включает рассказы 1891-1892 годов. Именно этот сборник включает в себя рассказы, ставшие безумно популярными в начале 20 века и сохраняющие популярность до сих пор.
Произведение из знаменитого цикла «Шерлок Холмс».

9,2 (2 202 оценки)

Купить книгу Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник), Артур Конан Дойл

По данному произведению был снят сериал "Шерлок", который популярен во всём мире.

Во времена написания рассказов о Шерлоке Холмсе дома с адресом Бейкер-стрит, 221b не существовало. По сути, он не существует и сейчас — номера домов с 215 по 229 относятся к зданию Abbey National.

В рассказах о Шерлоке Холмсе Конан Дойль описал многие методы криминалистики, которые в то время были неизвестны полиции. После выхода произведений Конан Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминалистами по всему миру. В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения писателя в обязательную программу экзамена для следователей.

На создание образа Шерлока Холмса Конан Дойля вдохновил его сослуживец - доктор Джозеф Белл, который работал в королевском госпитале Эдинбурга. Среди прочего, Белл отличался способностью делать тонкие умозаключения из мельчайших наблюдений.

<p>Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: Nadbadyan
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Этой Женщиной».</p>
Добавила: katrin_55
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз - вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Человек, который любит искусство ради искусства, самое большое удовольствие зачастую черпает из наименее значительных и ярких его проявлений.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: marina_read
<p>Мы не вольны в нашей в нашей любви, но управлять своими поступками в нашей власти.</p>
Артур Конан Дойл "Приключения Шерлока Холмса"
Добавила: marina_read

Упоминание книги:

написал рецензию8 апреля 2017 22:13
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)Артур Конан Дойл

Этот день настал, и я познакомился с ШХ в книжном формате. В данный сборник включены 6 рассказов, получившее наиболее широкое признание публики. Сюда входят такие произведения как: "Союз рыжих", "Пять апельсиновых зернышек", "Человек с рассеченной губой", "Голубой карбункул", "Пестрая лента" и "Берилловая диадема".

Как же было приятно погрузиться в мир расследований. Думать, видеть и осязать как работает гении своего времени. Пытаться предугадать сюжетную линию и внести свои вклад в расследований. И при этом видеть "старую добрую Англию". Как жили, о чем думали и чего хотели её жители.

Есть такое суждение, что лишь те книги которые отвечают своему времени становятся такими известными и читаемыми во все времена. И я с этим полностью согласен. Сколько было сделано экранизации, сериалов, но а так же прохождении в компьютерных играх. И всё это благодаря одному писателя.

Хотите погрузится в преступный мир, и расследовать вместе с сыщиком-консультантом и его другом? Милости прошу, приключения обеспечены)

@neveroff9 апреля 2017 23:29

По одесски

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:43

@neveroff, каждый раз при упоминании Одессы, возникает чувство глубочайшего сожаления, что не успел побывать. Тогда когда была возможность, так сказать бывать.

@neveroff9 апреля 2017 23:56

@andrey_norway, и сейчас приезжают. И те люди, кто забывает дома конфликтность и пафос остаются довольны. Но и проблемы бывают, естественно. Так что однозначно советовать ехать не буду...

написала рецензию16 мая 2016 7:48
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)Артур Конан Дойл

Моё знание о Шерлоке Холмсе очень долгое время заключались лишь в том, что я знала, кто это. Я не смотрела фильмов или сериалов (ни советских, ни зарубежных), я не читала рассказы. Я просто знала кто это. И никакие убеждения моей мамы - главного советчика в области классической литературы - не могли на меня повлиять.
Но у всех книгофилов, особенно таких как я, привыкших к "бумажным" книгам, наступает момент, когда не знаешь, что хочешь прочитать. И именно тогда мои руки дошли до приключений Шерлока Холмса.
Возможно, я читала истории о великом сыщика чуть дольше, чем обычные люди. Но это было отнюдь не потому, что мне было скучно. Объясню это так, как объясняла себе: для Шерлока мне нужно настроиться. Я не могла просто открыть книгу и начать читать. Мне нужны были комфортные условия, определенное настроение - всё для того, чтобы полностью утонуть в рассказах.
Больше всех меня впечатлили "Тайна Боскомской долины", "Скандал в Богемии" и "Пестрая лента". Не знаю, почему именно они, просто как-то лучше запомнились.
А общее впечатление от рассказов осталось фантастическим: поражает то, как человек отмечает мелочи, и сколько эти мелочи в итоге открывают секретов. Личность Шерлока сама по себе навевает ощущение чего-то нереального и абсолютно реального одновременно. Рассказы помогли почувствовать себя в 19 веке и помощником великого сыщика. Также мне очень понравилось именно повествование со стороны: рассказ от лица доктора Уотсона помогает почувствовать себя именно спутником Холмса и попробовать решить загадку самостоятельно, а не оказаться уже в голове сыщика, получив готовые ответы.

написала рецензию16 декабря 2015 19:35
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)Артур Конан Дойл

Если произведение понимают и трактуют по-разному, значит в нём есть символ. Создание символа – вершина писательского мастерства.
© Преподаватель "Основ литературного творчества".

Есть книги, которые читали далеко не все, но их суть и сюжет знают все. Каждый знает, кто такой Шерлок Холмс, но отнюдь не все читали саму книгу. Я долгое время была из разряда «знаю, но не читала». Причина этому проста – советский фильм. Я не буду рассуждать о советской экранизации с точки зрения её художественной ценности или художественного уровня. Просто этот фильм вгонял меня в тоску. Мне не хватало экшена, событий, динамики. И не смотря на то, что сам по себе персонаж мне был интересен, но сама книга казалась крайне утомительной перспективой. Гай Ричи показал мне, что Шерлок может быть крайне динамичным с просто зашкаливающим уровнем драйва. Гетисс и Моффат показали, что соотношение экшена и дедукции может быть очень гармоничным. Камбербэтч показал, что сам герой может очень даже совпадать с моим представлением о внешности детектива. В общем, разные произведения разных людей помогли мне по-новому посмотреть на Шерлока Холмса и Конан Дойла.

Сборник рассказов, по моему мнению, самый идеальный способ знакомства с автором. Рассказы достаточно разнообразны, чтобы раскрыть стиль автора, и очень коротки, чтобы успеть надоесть или разочаровать, в случае «нелюбви».

12 рассказов сборника относятся к разным периодам жизни и работы детектива, раскрывают абсолютно разные истории и показывают разные типажи и характеры. Не смотря на то, что рассказы приблизительно равноценны по своему художественному уровню, я всё же выделила несколько самых интересных для себя:
1. Скандал в Богемии - история личного знакомства Ирен Адлер И Шерлока Холмса. Ирен мне нравится своим характером, острым умом, необычайной внутренней силой и уверенностью в себе. Как правило, у ГГ есть оппонент – анти-ГГ. Мисс Адлер вроде выступает в роли интеллектуального оппонента Шерлока, но по сути не является его противником. Они играют друг против друга, но не враждуют, потому что находятся по одну сторону баррикад.
2. Союз рыжих Я, как человек, рыжий до глубины души, просто не могла пройти мимо этого рассказа. Это рассказ с самой яркой и необычной идеей совершения преступления. Умиляет, забавляет, смешит и даже немного поражает. Пожалуй, самый запоминающийся рассказ.
3. Пестрая лента Довольна мрачная история с изощрённым способом совершения преступления. Методичность, жестокость и целеустремлённость преступника заслуживает внимания читателя.

Ключевая черта любого автора, его визитная карточка, - стиль. Мы узнаём любимых писателей по особенному языку, по специфическому подбору художественных средств. Стиль может помочь смирится с самым второсортным сюжетом или загубить самый первоклассный поворот событий. Стиль Конан Дойля достаточно лёгок. Нет перегруженности фактами, лишними конструкциями или ненужными эпизодами. В книге всё уместно: всё на своих местах и всего в меру. Это бесспорный плюс.

Разноуровневые злодеи, разнотипные преступления, разносортные клиенты тоже однозначный плюс, потому что создают динамичную картину в целом, не позволяют заскучать читателю.

А теперь немного о недостатках. Шерлок постоянно уходит. Т.е. часть рассказов выглядит приблизительно так: пришёл клиент, рассказал о проблеме, у Шерлока появилась идея, он уходит куда-то, Шерлок откуда-то возвращается с готовым решением, рассказывает, как раскрыл преступление, конец. Я понимаю, что истории о детективе нам описывает Ватсон, но это не повествование в настоящем времени. Сначала происходит расследование, потом проходит какое-то время (сам Ватсон об этом зачастую говорит) и только после этого история описывается. Т.е. на момент описания истории рассказчик знает все её нюансы. С этой точки зрения было бы куда логичнее, если бы он (со слов Шерлока) описывал бы происходящее с детективом в хронологической последовательности. В таком случае у читателя была бы возможность расследовать преступление с детективом, а не просто выдвигать предположения и ждать, когда назовут правильный ответ. Да и выглядит это как-то странно: ГГ уходит на львиную долю произведения. Т.е. что-то происходит, кто-то с кем-то говорит, сюжет как таковой не развивается в большинстве случаев, а ГГ делает дела судьбоносные под покровом тайны. Признаюсь, такой литературный ход я вижу впервые.

Кстати, ещё немного о неравном положении детектива и читателя. Для меня рассказы о Шерлоке Холмсе личный вызов: смогу ли я найти преступника наравне с великим (пускай и литературным) детективом? И вот тут началось... Во-первых, из рассказа в рассказ детектив знал на порядок больше меня. То есть периодически выползали мегаважные улики, которые он видел или находил, а в самом рассказе они не описывались, а лишь упоминались в момент очередного триумфа детектива. Был один уникальный в этом плане рассказ: выстраиваешь свои предположения, вроде расследование идёт своим чередом, а потом… бац! И для того, чтобы найти убийцу нужно пройтись по списку всех жителей деревушки и поизучать карту. Ни первого, ни второго, естественно, нет. И ты чувствуешь свою полную беспомощность, потому что у тебя нет того, что позволяет раскрыть тайну. И не смотря на то, что сам по себе рассказ был очень интересен, дочитывать его совершенно не хотелось…

Но на самом деле все эти недочёты – мелочь. Потому что читать книгу – интересно. Расследовать преступления – увлекательно. А наблюдать за ходом мысли непревзойдённого детектива – завораживающе…

написал(а) рецензию16 июня 2015 14:56
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)Артур Конан Дойл

Несомненно, что именно этот сборник из всей Шерлокианы самый лучший. И ведь действительно, когда мы начинаем сравнивать, то видим большую разницу между первым и последним сборником. Чего здесь стоят "Скандал в Богемии", " Пять зернышек апельсина", а сколько раз ставили экранизацию по "Пёстрой ленте"?
Читая, чувствуешь, что в голове у автора было множество идей, он хотел как можно больше их воплотить их в своих рассказах.
Неудивительно, что именно своими первыми двумя повестями о Ш.Х. (" Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх") и сборником "Приключения Шерлока Холмса" прославился Артур Конан Дойль. Их он писал с энтузиазмом.
Из этого сборника я бы выделила для себя три лучших рассказа:
1. Скандал в Богемии
2. Тайна Боскомской долины
3. Медные буки

Шерлок Холмс и доктор Ватсон в этом сборнике самые неутомимый и готовы к новым приключениям, которые ожидают их в "Записках Шерлока Холмса".