Сирены Титана

1959

Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

Купить книгу Сирены Титана, Курт Воннегут

<p>Если вопросы бессмысленные, то и в ответах смысла не найдешь</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Честно тебе скажу: даже живой мертвец - и тот мучается, когда приходится жить, не видя ни в чём никакого смысла.</p>
Ноэль Констант
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз — и как будто громадный глаз жаждет зрелищ.</p>
Добавил: zarnecki
<p>Всегда прискорбно, когда человек падает ниже любого животного. Но еще более прискорбно падение человеческое, если ему предоставлены все земные блага.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>- Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни - кто бы человеком не управлял - только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.</p>
Добавила: kiro_moon

написала рецензию19 июля 2022 19:02
Сирены ТитанаКурт Воннегут

«Человечество, не ведая, что истина таится внутри каждого живого человека, вечно искало ответа вовне, вечно стремилось вдаль. В этом вечном стремлении вдаль человечество надеялось узнать, кто же в конце концов сотворил всё сущее, и попутно — зачем он это сотворил.»

После этой книги даже как-то не хочется искать смысла где-то там. Не уверена, что мы бы смогли перенести подобное знание о том, зачем, собственно, нас создали по мнению Воннегута. А автор ещё и виртуозно прошёлся по всему остальному, чем может человечество гордиться. И получается, что человечество настолько «чудесная субстанция», что дальше просто некуда.

Все человеческие герои «радуют». Вряд ли может хоть кто-то понравиться читателю. И если Малаки временами становится жаль, всё же автор его потрепал неплохо, то с остальными сложнее. Особенно сложно понять Уинстона Найлса Румфорда, с его войной и новой религией.

И как-то так получается, что самым человечным оказался Сэло.
#буклайв_лавка_зелий_травы (прострел или сон-трава, издание от АСТ, 2010)
#буклайв_навык_собирательство1

написала рецензию6 ноября 2021 15:05
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Меня всегда поражает фантазия авторов фантастов и их способность хорошо подать ими нафантазированное. Придумать интересный сюжет, вплести в него философский смысл, не забыв еще и о красоте слова. Не всем, конечно, это дано, но Курт Воннегут не в их числе. Его второе произведение я читаю с удовольствием.

В романе “Сирены Титана” несколько главных героев, и я не могу сказать, что кто-то из них мне понравился. Они здесь вообще не главные. Главное то, что с ними происходит. А с ними происходят невообразимые вещи. Муж Беатрисы Румфорд попав в хроносинкластический инфундибулум расплющился в пространстве и времени, прозрел будущее, и однажды, материализовавшись своей жене, предсказал ей будущее....

Главной темой романа проходит смысл жизни. С самого начала отец Малаки Константа задается этим вопросом. И мне, как читателю, все время виделась ее бессмысленность, исходя из происходящего с Малаки и Беатрисой, которых судьба швыряла, как попало. Мне понравилось, как автор раскрыл данную тему. Это было интересное путешествие на Марс, Меркурий и Титан.

#чума - Африка, Голод (Факультет Физики и астрономии)
#школа_ноябрь_1

Kitken (@daniloan)6 ноября 2021 15:54

Хроносинкластический инфундибулум ?

написала рецензию27 июня 2019 20:24

#загадочная_пирамида
#Йорки
#тру_Ляля

После провальной для меня попытки знакомства с Воннегутом в лице Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, мне прилетел шанс для второй попытки теперь с этой книгой, давно пылившейся в "хотелках". Видно, зря пылилась и нужно было сразу удалить все книги этого автора с моей полки, потому что, видно, не судьба...

Видимо, произведения этого автора находятся вне моего понимания, за пределами моего читательского кругозора. Как я не пыталась вникнуть - у меня не получалось. "Ну вот в следующей главе у меня обязательно случится щелчок, и я постигну вложенную суть автора и начну получать кайф". И вот так я прослушивала одну главу за другой, но так и не случилось. У меня только голова болеть начинала(

Нутром я понимаю, что автор хотел показать суть нашего человеческого бытия, общественного порядка, свободы и так далее, и все это через призму фантастики с полетами в космосе на Марс и Титан, и обратно на Землю, материлизуясь и исчезая... Но я не восприняла. Ощущения, что я окунулась в водоворот непонятицы, пытаясь не сойти с курса, надеялась, что потом случится просветления, но по сути так и продолжала бултыхаться, и не понимала, куда меня несет.

Видно, либо не доросла еще умом до такой литературы, или просто не мое, и образ мышления автора мне не понять. Простите.

написала рецензию14 марта 2018 16:21

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)

написала рецензию27 февраля 2018 23:17
Сирены ТитанаКурт Воннегут

«Подполковник впервые в жизни осознал то, чего люди в большинстве своём не понимают, – что они не только жертвы безжалостной судьбы, а и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы».

Мир вверх дном переворачивается не каждый день и далеко не каждую ночь; потрясения происходят не от случая к случаю; а жизнь почему-то проходит всегда одинаково — беспечно, блёкло и сказочно-тоскливо. Люди теперь якобы обрели смысл сущего и познали тайны мирозданья, да ещё научились понимать самих себя и поэтому единственное, что им сейчас остаётся — устраивать друг для друга пышные зрелища, купаться в серых буднях, наполненных — если очень сильно повезло — деньгами, яствами и выпивкой, ежедневно прозябая у себя на работе по большому счёту в офисах.

Ну, а если вам вообще не повезло, как, например, Малаки Константу (возможно, позже вы прочувствуете всю злую иронию сих слов), молодому повесе, наследнику миллиардов и сыну самого странно разбогатевшего человека в Америке (интересно, получится ли у вас провести такие крупные махинации по Библии?), то считай, пиши пропало. Остаётся лишь уповать на дни, в которые вам всё-таки доведётся наблюдать материализацию, что считается безмерно почётным делом. Сразу же станете знаменитостью, спятившей от зависти многолюдной толпы.

Это сложное слово. И опасный процесс. Это появление Уинстона Найлса Румфорда, американского аристократа, и его огромного, опасного и до ужаса и страха в коленках свирепого пса Казака. Честно признайтесь, вы ни слова не понимаете в нашем рассказе, наполненным письменной какофонией, немыслимым беспорядком и разрозненностью мыслей? О, люди того времени совсем не задумываются о подобном. Однако это не значит, что и вам не стоит…

И пресловутый счастливчик, делец и любимчик той небезызвестной небесной силы (Бог Безразличный) точно такой же: он подвержен распутству, гулянью и ничегонеделанью. Вся прелесть заключается в том, что он этим невероятно доволен. Или это слабо сказано? В общем, Констант, которому перевалило за тридцать, счастлив. Лицо его озарено улыбкой, когда Уинстон Найлс Румфорд, попавший в хроно-синкластический инфундибулум, сообщает ему, что тот станет мужем миссис Беатрисы Румфорд — настоящей жены У. Н. Р., которая в последствие родит Малаки сына Хроно на Марсе, а сам владелец миллиардов, ставший за одну ночь абсолютным бедняком, пропутешествует по курсу Земля — Марс — Меркурий — Титан (спутник Сатурна) — Земля.

Малаки Констант счёл всё выше сказанное несусветной чушью, хотя марсианские женщины — белая, золотая, темнокожая — удивительно как хороши собой, а это чуть ли не главное в приоритетах богача Штатов; у Беатрисы так вообще кровь закипела в жилах от негодования и злости на собственного мужа за его ненормальные предсказания о так называемом будущем… такова краткая картина событий того периода, где Би, несломленная гордячка и настоящий индийский воин, одета в белое платье, белые носочки, белые туфельки, белые перчатки и с белой шляпкой на голове — и лишь через множество цельных (или разбитых?) мгновений женщина становится полной противоположностью самой себе: отныне она замкнута, не слишком красива наружностью (с золотыми-то зубами и чуть ли не чёрной кожей), не невинна и совершенно невыносима, но это, наверное, единственное не поменявшиеся и оставшиеся при ней в исконном виде.

Говорят, мы познали смысл жизни. Научились уважать, заботиться и думать — в первую очередь — о ближних, а не о себе любимых, совершили невозможное: перестали воевать ради войны и стали, в целом, вести себя как хорошие парни. Так говорят. Но это чёртова неправда. В доказательство вам представлены мистер Констант, интеллектуалка сливок общества Би и мальчик Хроно, в котором больше какой-то запрограммированной машины, чем человека.

«Сирены Титана» — это фантастический и философский роман американского писателя Курта Воннегута, пишущего очень своеобразно, творчески, с невероятно (очень-очень) особенным стилем, за которым скрывается такое множество юмора, сатиры, иронии и размышлений о вечном. Наверное, именно из-за этого данная книга больше воспринимается мной как философская, ибо фантастическая сюжетная линия здесь — не более чем массовка, плёнка, призма, через которую автор старается донести до читателей самые главные и лично его интересующие вопросы о добре, морали, справедливости и жизни, о самом её смысле.

В первый раз при чтении произведений Воннегута вы проходите примерно три этапа (они не лишены субъективности):

1. «Да ладно».
Вы решаете, что Курт, несмотря на лестные и не слишком слова в свой адрес, ни за что и никогда не спугнёт вас с вашего решения — прочесть наконец-то хотя бы одну его книгу. Потому что считаете, вас-то точно ничем не удивишь. Вы смелые товарищи.

2. «Жу-у-утко боязно — либо от ожидания негативных впечатлений, либо от сумбурности происходящего в романе».
Сейчас вы всё-таки склонились к переживаниям об удобоваримости Воннегутовских детищ, вас настигают сомнения и поэтому вы с некой нервозностью приступаете к чтению, которое просто-напросто сбивает с толку. По-крупному. Без предупреждения. А вы уверены в этом?

3. «Ну ничего себе».
Приходит осознание того, что Курт Воннегут — мастер чего-то неземного. И вам теперь ясно (но это не точно): нравится вам автор или нет. А может, всё обман и ничего путного пока не вышло. Вдруг вы совсем ничего не поняли. Ни в своих ощущениях и впечатлениях, ни в американце-сатирике, ни в том, что он хотел сказать. Это не страшно — впереди вас ожидают как минимум ещё три этапа.

«Всё, что было, будет всегда, а всё, что будет, всегда существовало».

Что же из себя представляют Сирены Титана? Вы не поверите, скульптуры, сделанные роботом-тральфамадорцем по имени Сэло, любящим наблюдать за землянами с помощью громадного глаза, ведь земляне всегда ведут себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз.

Всё путано, всё витиевато, всё Курт Воннегут.

Точка. Обычная точка. Но по-тральфамадорски этот символ означает «привет».

«Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни – кто бы человеком не управлял, – только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви».

#Пис1_3курс

Liya (@frogg_n)4 марта 2018 23:29

@liu, но для "Сирен Титана" так же требуется воннегутовское настроение)) Оно везде нужно) Я пока буду ждать самого-самого пика этого самого настроения, ведь тогда, возможно, придёт очередь чтения Колыбели, мнение о которой мне интересно прочитать от тебя)

И тут эти тральфамадорцы? Я только Бойню читала и в большей степени этих перчиков испугалась. Пьюти-фьют...

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 15:03

Тоже за неё взялась)