Сирены Титана

1959

Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

Купить книгу Сирены Титана, Курт Воннегут

<p>Если вопросы бессмысленные, то и в ответах смысла не найдешь</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Честно тебе скажу: даже живой мертвец - и тот мучается, когда приходится жить, не видя ни в чём никакого смысла.</p>
Ноэль Констант
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз — и как будто громадный глаз жаждет зрелищ.</p>
Добавил: zarnecki
<p>Всегда прискорбно, когда человек падает ниже любого животного. Но еще более прискорбно падение человеческое, если ему предоставлены все земные блага.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>- Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни - кто бы человеком не управлял - только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.</p>
Добавила: kiro_moon

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2022 13:11
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

Мне трудно оценить по достоинству эту книгу. Для этого я слишком земной человек. Мне абсолютно не понятна вся эта фантастика, инопланетяне, межгалактическое пространство, высший внеземной разум... И если бы эту книгу написал не Курт Воннегут, с большой долей вероятности я бы забросила её ещё в самом начале. А так я мучительно пробиралась от строчки к строчке, старательно читала страницу за страницей, точно зная, что за всей этой фантастической мишурой скрывается нечто важное, до ужаса простое и до боли понятное. Но чтобы отыскать и огранить сей алмаз, нужно очень и очень постараться.
Думаю, стоит упомянуть, что в этой нелёгком деле у меня был очень хороший помощник – память, которая настойчиво твердила, что нечто похожее я уже читала. Естественно, у самого Воннегута в его знаменитой «Бойне №5». Только там история похищения земных мужчины и женщины инопланетянами с целью их размножения было лишь частью сюжета, а здесь послужила основой для всей книги. Я бы сказала даже так: всё начинается с того, что некий Уинстон Найлс Румфорд, ставший ясновидящим в результате космической аварии, сообщает своей жене и некому Малаки Константу, что их похитят инопланетяне, отправят на Марс, составят из них пару, в результате чего у них родится сын, которому будет суждено совершить одну очень важную миссию.
Ну а дальше перед читателем будут разворачиваться события, подтверждающие данное предсказание, но, как это часто и бывает с предсказаниями, в несколько искажённой форме. Будет похищение, будет Марс, будет и ребёнок. Только всё это будет настолько необычно, запутано и так сильно смахивать на какой-то дурной фарс, что невольно начнёшь задумываться, а не играет ли со своим читателем автор точно так же, как играет Уинстон Найлс Румфорд с прочими главными героями. И чем сильнее убеждаешься в собственной правоте, тем сильнее становится желание восклицать вслед за героями: «Боже ты мой, смешная штука — жизнь, если призадуматься на минутку...».
Мне кажется, что эта книга стала некой исповедью, лекарством или даже попыткой переварить и переосмыслить всё то, что произошло не только с самим автором, но и сего поколением в целом, с поколением, на долю которого впали просто нечеловеческие испытания. А потому мне совершенно не хочется спорить с Воннегутом даже тогда, когда он утверждает, что «...если человек счастлив, он обязательно или дурак, или псих». Ведь тем ценнее становится вывод, сделанный в финале произведения: «Смысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви».
Эта книга далась мне нелегко. Но я рада, что она случилась в моей жизни. Ведь если поверить автору, и я всего лишь «жертва цепи несчастных случайностей», впрочем, «как и все мы»...

Максим (@masyama)14 декабря 2022 15:16

"...не хочется спорить с Воннегутом даже тогда, когда он утверждает, что «...если человек счастлив, он обязательно или дурак, или псих»."
А что спорить, наверное, так и есть. Счастье - это ощущение мгновения, ну край - нескольких секунд. А потом оно уходит. Долго можно испытывать удовлетворение, но не счастье, как мне кажется. А постоянно счастливый человек, это и правда, как девочка из детского анекдота, которая не забыла надеть каску и теперь всё время улыбается...

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2022 17:23

@masyama, с Воннегутом спорить не буду, а с вами поспорю. Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Многие тупо зажрались и не умеют радоваться малому.

написала рецензию19 июля 2022 19:02
Сирены ТитанаКурт Воннегут

«Человечество, не ведая, что истина таится внутри каждого живого человека, вечно искало ответа вовне, вечно стремилось вдаль. В этом вечном стремлении вдаль человечество надеялось узнать, кто же в конце концов сотворил всё сущее, и попутно — зачем он это сотворил.»

После этой книги даже как-то не хочется искать смысла где-то там. Не уверена, что мы бы смогли перенести подобное знание о том, зачем, собственно, нас создали по мнению Воннегута. А автор ещё и виртуозно прошёлся по всему остальному, чем может человечество гордиться. И получается, что человечество настолько «чудесная субстанция», что дальше просто некуда.

Все человеческие герои «радуют». Вряд ли может хоть кто-то понравиться читателю. И если Малаки временами становится жаль, всё же автор его потрепал неплохо, то с остальными сложнее. Особенно сложно понять Уинстона Найлса Румфорда, с его войной и новой религией.

И как-то так получается, что самым человечным оказался Сэло.
#буклайв_лавка_зелий_травы (прострел или сон-трава, издание от АСТ, 2010)
#буклайв_навык_собирательство1

написала рецензию6 ноября 2021 15:05
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Меня всегда поражает фантазия авторов фантастов и их способность хорошо подать ими нафантазированное. Придумать интересный сюжет, вплести в него философский смысл, не забыв еще и о красоте слова. Не всем, конечно, это дано, но Курт Воннегут не в их числе. Его второе произведение я читаю с удовольствием.

В романе “Сирены Титана” несколько главных героев, и я не могу сказать, что кто-то из них мне понравился. Они здесь вообще не главные. Главное то, что с ними происходит. А с ними происходят невообразимые вещи. Муж Беатрисы Румфорд попав в хроносинкластический инфундибулум расплющился в пространстве и времени, прозрел будущее, и однажды, материализовавшись своей жене, предсказал ей будущее....

Главной темой романа проходит смысл жизни. С самого начала отец Малаки Константа задается этим вопросом. И мне, как читателю, все время виделась ее бессмысленность, исходя из происходящего с Малаки и Беатрисой, которых судьба швыряла, как попало. Мне понравилось, как автор раскрыл данную тему. Это было интересное путешествие на Марс, Меркурий и Титан.

#чума - Африка, Голод (Факультет Физики и астрономии)
#школа_ноябрь_1

Kitken (@daniloan)6 ноября 2021 15:54

Хроносинкластический инфундибулум ?

написала рецензию27 июня 2019 20:24

#загадочная_пирамида
#Йорки
#тру_Ляля

После провальной для меня попытки знакомства с Воннегутом в лице Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, мне прилетел шанс для второй попытки теперь с этой книгой, давно пылившейся в "хотелках". Видно, зря пылилась и нужно было сразу удалить все книги этого автора с моей полки, потому что, видно, не судьба...

Видимо, произведения этого автора находятся вне моего понимания, за пределами моего читательского кругозора. Как я не пыталась вникнуть - у меня не получалось. "Ну вот в следующей главе у меня обязательно случится щелчок, и я постигну вложенную суть автора и начну получать кайф". И вот так я прослушивала одну главу за другой, но так и не случилось. У меня только голова болеть начинала(

Нутром я понимаю, что автор хотел показать суть нашего человеческого бытия, общественного порядка, свободы и так далее, и все это через призму фантастики с полетами в космосе на Марс и Титан, и обратно на Землю, материлизуясь и исчезая... Но я не восприняла. Ощущения, что я окунулась в водоворот непонятицы, пытаясь не сойти с курса, надеялась, что потом случится просветления, но по сути так и продолжала бултыхаться, и не понимала, куда меня несет.

Видно, либо не доросла еще умом до такой литературы, или просто не мое, и образ мышления автора мне не понять. Простите.

написала рецензию14 марта 2018 16:21

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)