Сорок правил любви

2009

До сорока лет жизнь Эллы Рубинштейн протекала мирно и размеренно. Образцовая хозяйка, прекрасная мать и верная жена, она и предположить не могла, что принесет ей знакомство с рукописью никому не известного автора. Читая “Сладостное богохульство”, Элла перестает понимать, где находится – в небольшом американском городке в двадцать первом веке или в тринадцатом столетии в Малой Азии? С таинственным автором романа она переписывается или же с самим Шамсом из Тебриза, знаменитым и загадочным странствующим дервишем? Любовь врывается в ее сердце, полностью переворачивая привычную и такую милую ей жизнь…

Купить книгу Сорок правил любви, Элиф Шафак

<p>40. Жизнь без любви никчемна. Не спрашивай себя, какую любовь ты ищешь, духовную или телесную, божественную или земную, восточную или западную… Одни деления приводят к другим делениям. У любви нет названий. Она то, что она есть, — чистая и простая. Любовь — вода жизни. Влюбленный — огонь души. Вся вселенная начинает кружиться иначе, когда огонь влюбляется в воду.</p> <p></p>
Добавила: katzhol
<p>39. Если меняются части, целое остается неизменным. Вместо одного негодяя, покидающего мир, на свет рождается другой. Вместо каждого доброго человека, покидающего мир, на свет рождается другой. Поэтому не только ничто не остается постоянным, но и ничто никогда по-настоящему не меняется.</p> <p>Вместо суфия, который умирает, где-нибудь на свете является другой суфий.</p>
Добавила: katzhol
<p>37. Бог тщательно рассчитывает время. Настолько четок его порядок, что все на земле происходит точно в свое время. Ни минутой позже, ни минутой раньше. Часы тикают для всех без исключения. Каждому человеку отмерено время для любви и для смерти.</p>
Добавила: katzhol
<p>35. В этом мире не общность и не правильность помогают нам сделать шаг вперед, а противоположности. Все космические противоположности присутствуют в каждом из нас. Поэтому у верующего обязательно сидит внутри неверие. А неверующий рано или поздно обнаружит верующего внутри себя. На пути к Инсан-и-Камил, то есть совершенству, вера есть постепенный процесс и требует своей противоположности — неверия</p>
Добавила: katzhol
<p>Ничего не бывает слишком рано или слишком поздно. Все случается в свое время.</p>
Азиз

Упоминание книги:

написала рецензию27 февраля 2021 15:47
Сорок правил любвиЭлиф Шафак

Если хочется эмоционального равновесия и умиротворения, то вам необходимо прочесть эту книгу. Такого спокойствия после прочтения книги я не ощущала уже давно.

А начало меня даже разочаровало, потому что я ожидала роман о современной женщине в поисках счастья, а обнаружила, что большую часть занимает история двух мужчин. Идея такова: Элла Рубинштейн получает первое задание на работе – написать отзыв о рукописи "Сладостное богохульство", которую мы читаем вместе с ней. Но атмосфера Малой Азии 13 века постепенно затягивает как танец дервиша, и тебе уже не хочется возвращаться в современность и читать об Элле и ее провалившемся семейном счастье. Центральной темой в этой книге является мусульманская религия и различные ее проявления. Я не знала до этого о существовании суфистов, дервишей об их роли в религии. Шамс не типичный дервиш – он не задерживается долго на одном месте и обладает уникальным даром видеть помыслы людей, многие моменты пропитаны мистицизмом, например он вырастил розу, полив куст вином (не ради шоу, а для наглядной демонстрации своего урока). Судьба привела Шамса к суфисту Руми, что запустило цепь событий, которая привела к трагичному, но неизбежному концу.

Сюжет развивается достаточно размеренно, изобилие рассуждений о сорока правилах любви, которые проповедовал Шамс, разбавлено притчами и умными изречениями. Но это не показалось мне скучным, читать было достаточно интересно и легко. Любовная линия Эллы и Азиза (автора "Сладостного богохульства") вызывает некоторые вопросы, но, тоже имеет место быть и не вызывает негатива или отторжения. В итоге, получила я не совсем то, что ожидала, но о потраченном времени не жалею.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_навык_кулинария (Шаурма)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)

написала рецензию30 апреля 2019 20:21
Сорок правил любвиЭлиф Шафак

Немного философская, чуточку сумасшедшая, капельку скучная история с долей мистики от Элиф Шафак оказалась крепким орешком, с которым я изрядно помучилась. Действие романа разворачивается в двух временных пластах: в тринадцатом и двадцать первом веках, которые объединяет суфизм. Как ни странно история, случившаяся в тринадцатом веке, оказалась интереснее нежели то, что творилось в настоящем.

Американская домохозяйка Элла Рубинштейн двадцать лет счастлива в браке, у неё трое детей, собака, спокойная размеренная жизнь, а с недавнего времени она работает редактором в издательстве. На работе Элле дают задание - прочитать рукопись "Сладостное богохульство" неизвестного автора Азиза З. Захары и написать на неё отзыв. Потом она начинает переписку с автором книги, перетекшую в роман. Паралельно с этой мы узнаем вторую историю - рассказ о дружбе знаменитого поэта и проповедника Джалаладдина Руми и Шамса Тебризи, суфия, мистика, философа.

Современная часть книги мне сначала нравилась. До определенного момента я сочувствовала Элле, поскольку её переживания, сомнения и проблемы знакомы многим женщинам. Но чем дальше раскручивалась её история, тем меньше я понимала героиню. Я не понимаю женщин, которые оставляют детей. Зачем ты вообще рожала? Другой мужчина, новая жизнь, духовное самосовершенствование - это всё здорово, но дети почему должны страдать, оттого, что на мамку любовь свалилась?

Главы произведения, повествующие о Руми и Шамсе, более интересные и читаются легче, несмотря на атмосферу духовности и мистики. Хорошо, что их было больше, чем эпизодов из жизни отчаянной домохозяйки. Именно в этих главах изложены сорок правил любви Шамса. Хотя мне больше понравились притчи, которые порой рассказывал Шамс. Для любителей выписывать цитаты эта книга - находка. Количество умных мыслей на каждой странице зашкаливает.

Это произведение не стало моим любимым, но я рада, что познакомилась с ним.

И напоследок понравившаяся мне притча:

Два человека ехали из одного города в другой и оказались на берегу реки, которая высоко поднялась из-за дождей. Едва они собрались пересечь поток, как заметили молодую прекрасную женщину, которая была совсем одна, и некому было ей помочь. Один немедленно подошел к ней. Он поднял ее и перенес на другой берег. Опустив ее на землю, он попрощался с ней, и они отправились дальше.

Остаток пути его приятель был необычайно молчалив и не отвечал на вопросы.
Прошло несколько часов. Наконец не в силах больше молчать, он сказал: «Зачем ты коснулся этой женщины? Она могла совратить тебя! Мужчины и женщины не должны соприкасаться!»

Тогда первый мужчина так ответил второму: «Мой друг, я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу. Это ты несешь ее до сих пор!»

#морскойбой

Не касаясь поведения Эллы и финала романа отмечу, что почему-то мне было легко и приятно с книгой, спокойно. Я ещё некоторое время ощущала себя умиротворённой и уравновешенной. Немного даже жаль, что слушала, а не читала. Хотя в то время казалось, что глазами бы я её не осилила)

@bedda30 апреля 2019 23:24

@nuta2019, @katzhol, может, мне ее взять на пункт «средневековье», раз там есть кусок из 13 века? Интересно вообще?

Катя (@katzhol)1 мая 2019 6:22

@bedda, на мой взгляд там 13 века больше, чем современности.
Вообще книга на любителя подобных историй. Неспешная, своеобразная, поучительная, с множеством описаний и деталей. Мне она далась тяжело, некоторые моменты пришлось перечитывать дважды. Но в целом мне понравилось.

написала рецензию24 октября 2018 18:56

#Весна1_1курс

Спонтанно решение взяться за этот роман оказалось каким-то провидческим, что ли...
Во-первых, оказалось, что другую книгу этой же писательницы мне уже рекомендовали. Можно быть уверенной, что к совету я прислушаюсь.
Во-вторых, я нуждалась в чём-то, что сможет разгрузить мой утомлённый разум, но одновременно не станет одноразовой затычкой, а принесёт настоящее удовольствие и удовлетворение. Получилось!
В-третьих, настроения совпали. Мы с героями оказались на одной волне. Нет, я точно не похожа с Эллой, я не такая одухотворённая как Шамс или Азиз, и даже не способна так же искренне отдаться учению, как Руми... И тем не менее, они какие-то родные.

Вдвойне удивительно для меня то, что роман построен на религии. Далёкой от моего понимания религии. Мусульманство во всём своём разнообразии, со всеми сурами, законами, стихами, деятелями и обычаями мне абсолютно непонятно. А тут упомянуты сунниты и шииты, приверженцы жёстких законов Шариата и последователи мягкого учения суфизма. Что я знала о суфиях до этого романа? Что они кружатся до умопомрачения под музыку тростниковых флейт... Да кого я обманываю? Я и теперь ничего не знаю о них, так как роман всё же любовный, а не энциклопедический. Зато любопытство разузнать побольше проснулось. Но и лень не дремлет)

А на самом деле, надо быть менее зацикленным на внешних проявлениях романа и буквальном смысле слов. Надо ловить идею и настроения. А идея говорит о вечном – о силе любви. Вроде прописные истины, но очень нежно рассказанные, не навязываемые. Вроде как «я Вам покажу любовь в разных проявлениях, а Вы учитесь видеть её без перста указующего», или не учитесь, здесь нет принуждения, любовь ни в одной из своих ипостасей не прибегает к таким мерам.

Видела отзыв, где Элиф Шафак назвали Коэльо в юбке. По мне, схоже только в том, что душевно богатый человек делится своим светом с миром. Только Пауло делает это как-то снисходительно, как мудрый старец поучает нерадивых учеников. А Элиф просто пускает нас в свой мир и предлагает взять что-нибудь полезное из него на память.

Катя (@rina_rot)24 октября 2018 20:24

@nuta2019, ага. Лишь бы эти сувениры на подольше запоминались))

@katya25 октября 2018 7:33

Хоть уже и советовали, но Ученик архитектора обязательно прочитай! Поздравляю с началом сессии

@katya, спасибо! Сегодня ещё фантастику закрою)