Рецензии на книгу Сорок правил любви

написала рецензию27 февраля 2021 15:47
Сорок правил любвиЭлиф Шафак

Если хочется эмоционального равновесия и умиротворения, то вам необходимо прочесть эту книгу. Такого спокойствия после прочтения книги я не ощущала уже давно.

А начало меня даже разочаровало, потому что я ожидала роман о современной женщине в поисках счастья, а обнаружила, что большую часть занимает история двух мужчин. Идея такова: Элла Рубинштейн получает первое задание на работе – написать отзыв о рукописи "Сладостное богохульство", которую мы читаем вместе с ней. Но атмосфера Малой Азии 13 века постепенно затягивает как танец дервиша, и тебе уже не хочется возвращаться в современность и читать об Элле и ее провалившемся семейном счастье. Центральной темой в этой книге является мусульманская религия и различные ее проявления. Я не знала до этого о существовании суфистов, дервишей об их роли в религии. Шамс не типичный дервиш – он не задерживается долго на одном месте и обладает уникальным даром видеть помыслы людей, многие моменты пропитаны мистицизмом, например он вырастил розу, полив куст вином (не ради шоу, а для наглядной демонстрации своего урока). Судьба привела Шамса к суфисту Руми, что запустило цепь событий, которая привела к трагичному, но неизбежному концу.

Сюжет развивается достаточно размеренно, изобилие рассуждений о сорока правилах любви, которые проповедовал Шамс, разбавлено притчами и умными изречениями. Но это не показалось мне скучным, читать было достаточно интересно и легко. Любовная линия Эллы и Азиза (автора "Сладостного богохульства") вызывает некоторые вопросы, но, тоже имеет место быть и не вызывает негатива или отторжения. В итоге, получила я не совсем то, что ожидала, но о потраченном времени не жалею.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_навык_кулинария (Шаурма)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)

написала рецензию30 апреля 2019 20:21
Сорок правил любвиЭлиф Шафак

Немного философская, чуточку сумасшедшая, капельку скучная история с долей мистики от Элиф Шафак оказалась крепким орешком, с которым я изрядно помучилась. Действие романа разворачивается в двух временных пластах: в тринадцатом и двадцать первом веках, которые объединяет суфизм. Как ни странно история, случившаяся в тринадцатом веке, оказалась интереснее нежели то, что творилось в настоящем.

Американская домохозяйка Элла Рубинштейн двадцать лет счастлива в браке, у неё трое детей, собака, спокойная размеренная жизнь, а с недавнего времени она работает редактором в издательстве. На работе Элле дают задание - прочитать рукопись "Сладостное богохульство" неизвестного автора Азиза З. Захары и написать на неё отзыв. Потом она начинает переписку с автором книги, перетекшую в роман. Паралельно с этой мы узнаем вторую историю - рассказ о дружбе знаменитого поэта и проповедника Джалаладдина Руми и Шамса Тебризи, суфия, мистика, философа.

Современная часть книги мне сначала нравилась. До определенного момента я сочувствовала Элле, поскольку её переживания, сомнения и проблемы знакомы многим женщинам. Но чем дальше раскручивалась её история, тем меньше я понимала героиню. Я не понимаю женщин, которые оставляют детей. Зачем ты вообще рожала? Другой мужчина, новая жизнь, духовное самосовершенствование - это всё здорово, но дети почему должны страдать, оттого, что на мамку любовь свалилась?

Главы произведения, повествующие о Руми и Шамсе, более интересные и читаются легче, несмотря на атмосферу духовности и мистики. Хорошо, что их было больше, чем эпизодов из жизни отчаянной домохозяйки. Именно в этих главах изложены сорок правил любви Шамса. Хотя мне больше понравились притчи, которые порой рассказывал Шамс. Для любителей выписывать цитаты эта книга - находка. Количество умных мыслей на каждой странице зашкаливает.

Это произведение не стало моим любимым, но я рада, что познакомилась с ним.

И напоследок понравившаяся мне притча:

Два человека ехали из одного города в другой и оказались на берегу реки, которая высоко поднялась из-за дождей. Едва они собрались пересечь поток, как заметили молодую прекрасную женщину, которая была совсем одна, и некому было ей помочь. Один немедленно подошел к ней. Он поднял ее и перенес на другой берег. Опустив ее на землю, он попрощался с ней, и они отправились дальше.

Остаток пути его приятель был необычайно молчалив и не отвечал на вопросы.
Прошло несколько часов. Наконец не в силах больше молчать, он сказал: «Зачем ты коснулся этой женщины? Она могла совратить тебя! Мужчины и женщины не должны соприкасаться!»

Тогда первый мужчина так ответил второму: «Мой друг, я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу. Это ты несешь ее до сих пор!»

#морскойбой

Не касаясь поведения Эллы и финала романа отмечу, что почему-то мне было легко и приятно с книгой, спокойно. Я ещё некоторое время ощущала себя умиротворённой и уравновешенной. Немного даже жаль, что слушала, а не читала. Хотя в то время казалось, что глазами бы я её не осилила)

@bedda30 апреля 2019 23:24

@nuta2019, @katzhol, может, мне ее взять на пункт «средневековье», раз там есть кусок из 13 века? Интересно вообще?

Катя (@katzhol)1 мая 2019 6:22

@bedda, на мой взгляд там 13 века больше, чем современности.
Вообще книга на любителя подобных историй. Неспешная, своеобразная, поучительная, с множеством описаний и деталей. Мне она далась тяжело, некоторые моменты пришлось перечитывать дважды. Но в целом мне понравилось.

написала рецензию24 октября 2018 18:56

#Весна1_1курс

Спонтанно решение взяться за этот роман оказалось каким-то провидческим, что ли...
Во-первых, оказалось, что другую книгу этой же писательницы мне уже рекомендовали. Можно быть уверенной, что к совету я прислушаюсь.
Во-вторых, я нуждалась в чём-то, что сможет разгрузить мой утомлённый разум, но одновременно не станет одноразовой затычкой, а принесёт настоящее удовольствие и удовлетворение. Получилось!
В-третьих, настроения совпали. Мы с героями оказались на одной волне. Нет, я точно не похожа с Эллой, я не такая одухотворённая как Шамс или Азиз, и даже не способна так же искренне отдаться учению, как Руми... И тем не менее, они какие-то родные.

Вдвойне удивительно для меня то, что роман построен на религии. Далёкой от моего понимания религии. Мусульманство во всём своём разнообразии, со всеми сурами, законами, стихами, деятелями и обычаями мне абсолютно непонятно. А тут упомянуты сунниты и шииты, приверженцы жёстких законов Шариата и последователи мягкого учения суфизма. Что я знала о суфиях до этого романа? Что они кружатся до умопомрачения под музыку тростниковых флейт... Да кого я обманываю? Я и теперь ничего не знаю о них, так как роман всё же любовный, а не энциклопедический. Зато любопытство разузнать побольше проснулось. Но и лень не дремлет)

А на самом деле, надо быть менее зацикленным на внешних проявлениях романа и буквальном смысле слов. Надо ловить идею и настроения. А идея говорит о вечном – о силе любви. Вроде прописные истины, но очень нежно рассказанные, не навязываемые. Вроде как «я Вам покажу любовь в разных проявлениях, а Вы учитесь видеть её без перста указующего», или не учитесь, здесь нет принуждения, любовь ни в одной из своих ипостасей не прибегает к таким мерам.

Видела отзыв, где Элиф Шафак назвали Коэльо в юбке. По мне, схоже только в том, что душевно богатый человек делится своим светом с миром. Только Пауло делает это как-то снисходительно, как мудрый старец поучает нерадивых учеников. А Элиф просто пускает нас в свой мир и предлагает взять что-нибудь полезное из него на память.

Катя (@rina_rot)24 октября 2018 20:24

@nuta2019, ага. Лишь бы эти сувениры на подольше запоминались))

@katya25 октября 2018 7:33

Хоть уже и советовали, но Ученик архитектора обязательно прочитай! Поздравляю с началом сессии

@katya, спасибо! Сегодня ещё фантастику закрою)