Непростой читатель

2010

Если бы собаки не залаяли, как бешеные, на незнакомый фургон у дверей дворцовой кухни, королева никогда не узнала бы о еженедельных визитах Вестминстерской передвижной библиотеки. Но, поднявшись по ступенькам фургона, чтобы извиниться за поднятый собаками шум, она, в конце концов, выбрала роман полузабытой писательницы Айви Комптон-Бернетт. Чтение не влекло королеву, но воспитание не позволило оставить книгу недочитанной, а затем, чтобы не показаться невежливой, она взяла еще одну. Вторая, выбранная более удачно, пробудила у Ее Величества страсть к чтению, со временем ставшую настолько сильной, что из-за нее королева стала пренебрегать своими обязанностями. И, пока королева читала все - от Томаса Харди до Аниты Брукнер, от Пруста до Беккета, - придворные вступили в сговор с целью прекратить ее литературную одиссею. Лишенная всякого пиетета и необыкновенно веселая книга, "Непростой читатель", являет собой прекрасный довод в пользу чтения, высказанный одним из его величайших поборников, Аланом Беннетом.

Купить книгу Непростой читатель, Алан Беннетт

<p>Одна книга ведёт к другой, и дорога эта бесконечна, и не хватает времени читать столько, сколько хочется.</p>
Добавила: zund
<p>Притягательность книг, думала она, кроется в их безразличии: все-таки в литературе есть что-то высокомерное. Книгам неважно, кто их читает и читают ли их вообще. Все читатели равны, и она не исключение. Литература, думала она, это содружество, respublica literaria.</p>
Добавила: zund
<p>Литература представляется мне огромной страной, и я совершаю путешествие к ее дальним границам, но вряд ли сумею их достичь. Я начала слишком поздно.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 апреля 2019 19:09
Непростой читательАлан Беннетт

"Разумеется, она читала, как читают все, но любить книги предоставляла другим." (с.)

Исключительно очаровательная книга о королеве, наткнувшейся на разъездную библиотеку, которая регулярно посещает Букингемский дворец, и на тщедушного Нормана, работника кухни, который отныне одарен высочайшим доверием в выборе материала для монаршего чтения. До невероятия забавный рассказ о том, что короли, которые, по всеобщему мнению своих верноподданных, могут всё, кроме как жениться по любви, не должны делать то, чего от них не ожидают. Королева должна хорошо выглядеть, быть пунктуальной, читать скучные речи на открытии сессии парламента, сажать деревья, спускать на воду суда, принимать иностранных политиков, пожимать руки диктаторам и т. д. и т. п. Если так подумать и прикинуть, то у королевы очень много обязанностей. Однако, у неё «нет своего голоса», что она в полной мере осознаёт только отдавшись чтению, удовольствию для неё доселе почти запретному. Потому что королеве не положено иметь хобби, особенно такое снобское как чтение, которое по сути своей эгоистично, которое «отдаляет» её от народа.

"Нет. Хобби – это когда чему-то отдаёшь предпочтение, а предпочтений следует избегать. У неё не было предпочтений. Ей полагалось вызывать интерес, а не проявлять его." (с.)

События развиваются стремительно, почти как в триллерах о Джеймсе Бонде. Королева читает. Придворные недовольны. Премьер министр недоволен. Секретарь премьер министра требует у королевского секретаря положить конец безобразиям и избавиться от Нормана. Но лёд уже тронулся. Королева не спрашивает у подданных, как долго они добирались до места перерезания красной ленточки, она спрашивает, что они сейчас читают, а сама, сажая дерево, читает вслух стихи. Вот только подданные не читают, не готовы к ответу и чувствуют себя неловко.

Дальше больше. Королева дважды надевает одну и ту же брошь. Королева начинает опаздывать. И даже исчезновение Нормана, отосланного из дворца посредством интриг и обмана, не улучшает ситуацию. Дело в том, что королева уже переросла Нормана и вполне готова читать не только гейскую литературу, но и прочую разную, а его выбор часто бывал специфичен.

Королева никогда ещё не вызывала столь искреннего сочувствия и столь безграничной симпатии. Ну все здесь против неё. От неё прячут книги, её багаж с книгами намеренно отправляю другим рейсом, а книгу, которую она сунула под подушку в карете, как ей говорят, считают опасной и взрывают. К ней подсылают старых слуг с советами поменьше читать, а её рассеянность списывают на старческое слабоумие. Даже собаки недовольны новым увлечением хозяйки и при любой возможности отыгрываются на новых врагах, словно это лакейские лодыжки.

Столько политических интриг, и всё из-за того, что королева перестала быть послушной и пристаёт ко всем с вопросом: «Читали ли вы Пруста?» Никто не читал. И до чего смешно всё это снисходительное к ней отношение, которое в секунду исчезает, когда королева «делает свой ход», одним мановением перста отправляя неугодных ей придворных месить грязь на край света. Слишком поздно к некоторым приходит понимание, что эту даму рано списывать со счетов.

Но главное, что чтение – это не просто хобби. Это нечто намного, намного большее.

"- Конечно, можно прожить жизнь, никого не удивив. Но нам кажется, что гордиться здесь особо нечем." (с.)