Нужные вещи

1991
Дерри (14 книга из 23)

Касл-Рок, вымышленный провинциальный городок Стивена Кинга, в котором происходит действие книги «Нужные вещи». В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Долорес Клейборн».

Купить книгу Нужные вещи, Стивен Кинг

В 1993 году роман был экранизирован под оригинальным названием режиссером Фрейзером Кларком Хестоном.

Один из героев романа — шериф Алан Пэнгборн является второстепенным персонажем телесериала «Касл-Рок» (2018). Телесериал является антологией произведений Стивена Кинга.

<p>Как будто по неписанному закону, если объектив камеры направлен на тебя, ты должен обязательно помахать, улыбнуться или состроить гримасу.</p>
Добавил: losyara95
<p>– ... Герои кинофильмов и телесериалов гораздо дольше ходят вокруг да около, правда?<br />– В самую точку. В кино тебя вдоволь напичкают переживаниями. Но это не горе. Настоящее горе слишком реально. Горе это… – Он отпустил ее руки, взял тарелку и принялся ее вытирать. – Горе жестокое, беспощадное.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Разве женщина не имеет права на гордость? Разве не имеет она права хотя бы на такую малость, когда не осталось больше ничего и это единственная монетка, завалявшаяся в кошельке?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Мертвые мертвы, за ранеными присмотрят, преступления совершены.</p>
Добавила: klepka13
<p>Разнообразие, удовольствие, удивление, исполнение желаний... вот из чего складывается жизнь... Я не даю советов, а если бы и давал, едва ли стоило бы им следовать...</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию13 апреля 2021 18:30
Нужные вещиСтивен Кинг

Как же я люблю Короля Ужасов. Обожаю его скрупулёзное описание героев, тонкое ощущение каждого персонажа, их темных и светлых сторон, страхов и желаний. Со всеми из них я как будто бы познакомилась в реальности, представила их внешность, характер и заглянула каждому в душу.

В этом романе как нигде лучше показаны человеческие слабости и страхи во всей красе. Особенно страх за свою собственность, страх, что кто-то заберет то, что принадлежит только тебе одному. Стивен делает акцент на том, что достаточно лишь небольшой искорки, маленького толчка и вся налаженная жизнь в городе летит в тар-тарары: любимые ссорятся, соседи, да и просто знакомые, убивают друг друга. Жители Касл-Рока показывают худшие стороны своих личностей, все самое отвратительное и мерзкое выходит наружу.

Невольно начинаешь задумываться, может такое есть и в моем городе тоже? Что будет, если Лилэнт Гонт приедет к нам)))) М-да, если честно, не смешно, вряд ли какой-нибудь город сможет выдержать проверку "Нужными вещами".

Понравились отсылки к другим романами Стивена Кинга, а также Говарда Лавкрафта, любит автор ввернуть такие фишки в каждый свой роман.

В целом и общем как всегда 10 из 10, еще одна книга в списке любимых.

На несколько дней я опять вернулась в Касл-Рок, спасибо тебе за эту головокружительную экскурсию, Стивен.

написала рецензию29 декабря 2020 17:13
Нужные вещиСтивен Кинг

БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

Очень интересная книга. В маленьком городке, где все друг друга знают открывается магазин с загадочным названием "Нужные вещи". А что это за такие вещи, насколько они нужные. Все подумали, очередной магазин барахла и лавка ценностей - знаем, видели. Но нет. В этом магазине каждый находит то, что ему нужно. Так нужно, что его охватывает одержимость этой вещью. И чтобы ей владеть, человек готов пойти на все.
Многие скажут, что люди тут жалкие, подлые, алчные и эгоистичные, что они лицемеры. И мистер Гонт лишь открыл их истинные лица в своем магазине. Но это не так. Да, у многих жителей Касл-Рока скелеты в шкафу и свои грехи, но при этом все черные мысли и желания на них нагнали извне.
Эта книга напомнила мне "Случайная вакансия". Маленький город, где у каждого жителя тут своя роль. Свой характер. И действия каждого в итоге привело к тому, что случилось.
Каждый может купить понравившийся товар за символическую сумму и услугу. Услуга вроде бы безобидная (все так говорили, но по факту ничего по-настоящему безобидного тут не было). Однако каждая безобидная услуга приводит к ненависти друг к другу некогда друзей, любовников и соседей. И все это приправлено гипнозом продавцом магазина. А читатель думает, а зачем Гонту это нужно.
Читать о персонажах тут было интересно, считаю, на этом книга и стоит. Концовка, как по мне безбожно слита. Я про те последние 4 странички. Кончилось все недостойно напряжению, которое копилось на протяжении всей книги. Но, что есть, то есть.
Эта книга отлично обрамляет условный цикл Касл-Рока, тут тебе отслыки к Куджо, многим рассказам и повестям Кинга. Однозначно вызвали эти отслыки желание перечитать весь цикл и все, где есть упоминание об этом печальном городке.
П.С. Все, кто покупал что-то у Гонта, были у него в долгу. А значит в его власти. А раз так, то и ярость их была тоже усилена Гонтом. Но были люди, которые ничего не покупали в этом магазине. И ярость их никем не навеяна. Это касается котоликов и протестантов. Часть и тех, и тех никогда не заходили в магазин "Нужные вещи". Это касается в первую очередь глав церкви. Когда я читала это, подумала, а не хочет ли Кинг нам намекнуть, что религозные фанатики жестоки и яростны и без всяких там Гонтов. Думаю, так и есть.

написала рецензию7 мая 2020 19:34

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: мужчина + оружие)
#воины_времени

Существует ли такая вещь, которая вам жизненно необходима? Нет? А если подумать? Всё равно нет? А что если она есть да ещё и предлагается почти даром. Нужно всего лишь выполнить небольшое, ничего не стоящее поручение продавца, и вещь, а заодно и прилагающееся к ней счастье у вас кармане. Мало кто сможет устоять перед таким предложением. Всё потому, что человек жаден, завистлив, жесток, а самое главное — слаб. Его так легко ввести в искушение.

В городке Касл-Рок открывается магазин «Нужные вещи». Её владелец Гонт предложит то, что нужно конкретному человеку, потребуя в ответ самую малость — выполнить его задание. И вроде бы задания мелкие и ничего не значащие, но именно они запускают цепь страшных событий.

Мысли, вынесенные из книги банальные, но очень правильные:
- за всё нужно платить
- бесплатный сыр бывает только в мышеловке
- прежде чем что-то сделать, нужно продумать последствия своего поступка
- зло на земле творят сами люди, а не дьявол/инопланетяне/тайное правительство/высшие силы и т. п.
- в любой ситуации важно оставаться человеком (пусть это порой и очень сложно)

Мне понравилось описание жителей городка. Их много, они все разные, с разными проблемами. Не было ощущения, что это картонные фигуры. Атмосфера маленького городка. Это у Кинга всегда выходит отлично. Финал как по мне простоват, но для меня главным было узнать не то, что именно случилось, а то как ведут себя люди. Этого хватило вполне. Единственное, когда я читаю объёмные вещи Кинга, меня посещает мысль, что они слишком растянуты. Но при этом ничего лишнего я не нахожу. Вот такой парадокс!

написала рецензию22 марта 2020 20:54
Нужные вещиСтивен Кинг

" Вы уже бывали здесь…Ну конечно, бывали. Не может быть сомнений. У меня прекрасная память на лица."
Каждый раз читая книги Кинга я ловлю себя на мысли, как же я ненавижу его. Но при этом, как самый настоящий мазохист я возвращаюсь к нему и его историям. Но что ещё больше удивляет, так это то, что после прочтения я понимаю - мне понравилось, пусть даже очень многие моменты заставляли меня кипеть от злости. И каждый раз я говорю себе хватит, не стоит больше его читать, но проходит время, и я снова берусь за его книгу.
" В маленьком городке открытие нового магазина всегда большое событие."
Ох,уж эти маленькие городки. Для них что угодно является большим событием и поводом для сплетен. Сложно сказать, хорошо это или плохо, скорее это просто факт, который нужно принимать.  Но в случае с новым магазином в Касл-Роке, я могу понять чувства местных жителей, ведь его реклама звучит очень заманчиво:
" НУЖНЫЕ ВЕЩИ
НОВЫЙ ТИП МАГАЗИНА
«Вы не поверите своим глазам!»"
Что это за нужные вещи такие? Антиквариат или галантерея? А может просто магазинчик безделушек на всякий вкус? Но нет, в этом магазине каждый найдёт ту вещь, которая нужна именно ему. А ещё, у хозяина "Нужных вещей" есть один принцип:
" Но все предметы, будь то хлам или истинная ценность, имели одно общее свойство — на них не стояла цена." - Мистер Гонт сможет договориться с каждым покупателем лично.
Уже звучит заманчиво? Вот и жителям Касл-Рока так показалось:
" Я бы даже сказала, что это место всего Мира, потому что весь мир стремится совершить сделку. Все любят купить все ни за что, даже если это стоит всего"
Только вот, все оказывается совсем не так просто и приятно, и очень скоро дело принимает не самый приятный оборот. Ведь недаром говорят - " Голос дьявола слаще меда".
Но сюжет сюжетом, а Кинг остается самим собой, и чем больше книг у него я читаю, тем очевидней это становится. И у меня уже образовался список "отличительных" черт:
1. Самые страшные монстры - это люди.
2. Животные существуют для того чтобы умереть. (За что, ты их не любишь, Стиви?)
3. Почти все персонажи так или иначе омерзительны, но всегда найдётся тот один, которого хочется придушить со второй страницы.
4. Интересная задумка, со слитой концовкой.
5. Чем больше людей умрёт, тем лучше. Но так и быть, парочка персонажей таки выживут.
Возможно со временем этот список будет меняться, но пока он именно такой. И за это я одновременно и люблю, и ненавижу Кинга.
Возвращаясь к книге, могу сказать, что задумка очень и очень интересная, и развитие событий тоже неплохое, но ближе к концу от истории устаешь. А конец так и вовсе какой-то быстрый и скомканный, и не совсем логично стыкуется со всей остальной динамикой. Мне бы все же хотелось более подробного раскрытия злодея, а не просто победу над ним. На деле же, краткая идея всех событий примерно такова:
" Самый грандиозный аукцион, какой когда-либо видел свет, и проводился он по своим особым правилам… Но перед самым его окончанием кое-кто из нас решил все-таки не покупать товар, предложенный на продажу."
Вот и все, никаких вам объяснений, просто финал.
В целом, достаточно типичное произведение Кинга, которое вряд ли войдёт в список любимых у него. Но сама идея с нужными вещами отличная, и навевает на мысли.
#Когтевран_О
#курс Рецензия с цитатами

@lerochka24 марта 2020 8:33

Зачет!

написала рецензию14 января 2020 8:57
Нужные вещиСтивен Кинг

Жизнь тихого провинциального городка в штате Мэн нарушила привычный ритм с приездом загадочного Лилланда Гонта, открывшего в нём магазин «Нужные вещи». Каков ассортимент магазина? Почему эти вещи нужны именно Касл-Року? Какие тайны хранит этот мужчина?
Практически каждый житель города способен найти исполнение своего желания в этой лавке, но готовы ли они платить означенную цену? Видно же, товар качественный, дорогой, на такие покупки надо копить и решаться после долгого размышления, каким чудом он вообще оказался в ведении Гонта – не известно. Но хозяин лавки под зелёным козырьком настоящий делец, он легко договаривается с покупателями о сходной цене, прося всего лишь о маленькой шутке над кем-то из соседей. «Мелочь же, пусть и неловко, зато вот она, моя прееееелесть, и я буду счастлив!» – таковы мысли клиентов. Но кто бы из них мог подумать, что такие розыгрыши могут привести к фатальным последствиям.
Кинг в своём репертуаре. Размывает границы немыслимого, манипулирует своими персонажами, перетасовывает их мысли как карты в колоде, уничтожает их взаимоуважение и человечность. Убивает даже тех, кто этого не заслуживает (особенно жалко Налётчика, здесь снова умирает собачка). Как выжить в книге Стивена Кинга? Держаться подальше от штата Мэн)))
От чего-то этот роман читался мной ну очень долго. И не то, чтобы проблема в нём, да и я нечитозом не страдала, но как-то хотелось обдумать каждую главу, поразмышлять, к чему приведёт та или иная покупка, кого с кем Лилланд собирается столкнуть лбами, кто он вообще и как выбирает себе жертв. И, по правде сказать, меня немного разочаровал ответ, данный автором. Просто когда хочешь верить в хорошее, мысли о неистребимом зле выбивают почву из-под ног и душит надежду.