Нужные вещи

1991
Дерри (14 книга из 23)

Касл-Рок, вымышленный провинциальный городок Стивена Кинга, в котором происходит действие книги «Нужные вещи». В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Долорес Клейборн».

Купить книгу Нужные вещи, Стивен Кинг

В 1993 году роман был экранизирован под оригинальным названием режиссером Фрейзером Кларком Хестоном.

Один из героев романа — шериф Алан Пэнгборн является второстепенным персонажем телесериала «Касл-Рок» (2018). Телесериал является антологией произведений Стивена Кинга.

<p>Как будто по неписанному закону, если объектив камеры направлен на тебя, ты должен обязательно помахать, улыбнуться или состроить гримасу.</p>
Добавил: losyara95
<p>– ... Герои кинофильмов и телесериалов гораздо дольше ходят вокруг да около, правда?<br />– В самую точку. В кино тебя вдоволь напичкают переживаниями. Но это не горе. Настоящее горе слишком реально. Горе это… – Он отпустил ее руки, взял тарелку и принялся ее вытирать. – Горе жестокое, беспощадное.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Разве женщина не имеет права на гордость? Разве не имеет она права хотя бы на такую малость, когда не осталось больше ничего и это единственная монетка, завалявшаяся в кошельке?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Мертвые мертвы, за ранеными присмотрят, преступления совершены.</p>
Добавила: klepka13
<p>Разнообразие, удовольствие, удивление, исполнение желаний... вот из чего складывается жизнь... Я не даю советов, а если бы и давал, едва ли стоило бы им следовать...</p>
Добавила: klepka13

Упоминание книги:

написал рецензию19 мая 2016 21:25
Нужные вещиСтивен Кинг

И после смерти мне не обрести покой
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

Маленький городок в бедном истерзанном Стивеном Кингом штате Манн (по-моему, даже Колорадо так не доставалось как этому красивому штату в Новой Англии). В городишке открывается новый магазинчик "Нужные вещи", нечто среднее между "1000 мелочей" и "Филателист". Посетитель может купить понравившийся товар практически за бесценок, если окажет продавцу дополнительную услугу...

Так на что Вы готовы пойти ради вожделенной безделушки, которая, если быть совсем-совсем честным, на самом деле не так уж и важна? На безобидную шутку? Или на жестокость? Супружескую неверность? Подлость? А может убийство? И не надо рассказывать, что вот я-то да ни в жизнь! Уже был один такой мальчонка, звали его апостол Петр, тоже зуб на отсечение давал, а потом у костра таки отрекся. Трижды... Так что крючок есть у каждого из нас, вопрос только в том, готовы ли мы бороться с искушением или наоборот, готовы предавать нравственные устои ради желания, а потом гори оно всё синим пламенем.

Очень долго меня занимал один вопрос: а были ли вещи вообще? Я подозревал, что все исключительно в головах происходило. Прав оказался я лишь наполовину, но от этого история получилась не слабее. Вообще атмосфера романа до боли напоминает мне вот такую картинку, на которой с первого мимолетного взгляда все кажется сладеньким и интересненьким, но если приглядеться повнимательнее, то...

Нужные вещи Кинг на Readly

Но в целом это самая неоднозначная книга Стивена Кинга из мной прочитанных. С одной стороны - одна из лучших задумок и тематик им поднятых, практически идеальная форма повествования, совершенно великолепный женский персонаж Полли Чалмерс. Вот она-то точно - лучшая его героиня, на мой вкус - сложная, многогранная, глубокая, яркая и настоящая. Вдобавок к плюсам - так над книгами Кинга я никогда не смеялся! Здесь его юмор превзошел сам себя: от искрометных и достаточно пикантных шуток до таких, которые понимаешь только дочитав роман. Так что Стивен еще и изрядно поиграл с читателем. Ну чего стоит только такая якобы философская фразочка как "Те вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь". Ну и шутка про Короля - это же блеск.

— Она надевает очки и так встречается с Королем.
— С каким Королем, Шон? Ты знаешь?
Шон посмотрел на Алана, как на идиота.
— С Элвисом. Он же Король.
— Элвис, — пробормотал Алан. — Ну конечно, кто ж еще?

А то, что Стивен Король (King) даже в большей степени, так как это у него в паспорте отмечено, не считается?)))

Но с другой стороны - книга невероятно, намерено и совершенно бессмысленно затянута. Особенно это начинает раздражать в конце книги, когда динамика должна усиливаться и нарастать. Кстати, о концовке! Это второй недостаток. Финал такой мощной книги получился сродни финалу сказки братьев Гримм про гнома Румпельштильцхена. Честно говоря, я от Кинга ожидал чего-то посерьезнее чем какой-то фокус с цветочками...

И тем не менее книга замечательна. Жаль, что киношники в очередной раз ничего не поняли и психологический триллер снова превратили в боевик и подростковый ужастик. Глупо.

Но вы уже подумали - стоит ли заходить в каждый новый магазинчик?
А я всегда говорил, что шоппинг - это зло!

@neveroff12 марта 2017 15:14

@lerochka, ну, это не то юмор, который вызывает умиление или радушие. Это такой мужской, но не солдафонский.

Лера, ради нашего админа я готов вообще на все что угодно)) Почти...

@lerochka12 марта 2017 15:18

@neveroff, я даже знаю почему ты готов ради них на всё. Потому что они бескорыстные и никогда ничего не просят в замен)

@neveroff12 марта 2017 15:29

@lerochka, именно))

написал(а) рецензию21 декабря 2014 13:09
Нужные вещиСтивен Кинг

Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели.
Вы получите в точности то, о чем просили, и будете невыносимо от этого страдать.

Признаться, я не понимаю, как книга (какая бы то ни было) может соперничать с кинофильмом в вопросах «страшности», «ужасности» и прочих кошмарных вещей.
Монстр, неожиданно выпрыгивающий из-за угла в каком-нибудь третьесортном ужастике с кетчупом в главной роли, все равно заставит нас вздрогнуть — хоть и не от страха, но чисто рефлекторно. Прием хоть и избитый, но в сотый раз заставляет сердце на полсекунды замереть.
А что могут Кинг, или, скажем, Лавкрафт? Первый описывает кровавого сумасшедшего маньяка, с излишней физиологичностью рассказывая про его «проделки», второй — повествует о леденящем душу Древнем Ужасе, но как бы ни старались, это — всего лишь слова, которые закаленного читателя, извините, уже не цепляют. Скукота!
Поэтому Стивен Кинг избирает своими художественными приемами несколько иные рычаги художественного воздействия, и механизм натурального, жутковатого испуга все-таки срабатывает.

С первой же строчки книга встречает нас не просто американским звездно-полосатым духом, а самой настоящей американщиной — вонючей, неотесанной, как реднек и до пошлости стереотипной. Мужчина — обязательно «чувак», девушка — обязательно «крошка» или «детка». Они едят бургеры, пьют колу и жуют бубльгум. Дети — обязательно коллекционируют бейсбольные карточки. Престарелые домохозяйки — обязательно смотрят «Санта-барбару» или Опру.
Короче, типичная до забавности «клюква». Временами возникает мысль, что сам Стивен Кинг ни разу в жизни в Америке не был, а книгу пишет исключительно по сложившимся в мире стереотипам об американцах.

Потом вся эта ерунда как-то отходит на второй план, а на сцене один за одним начинают появляться персонажи. И это, несомненно, успех Стивена Кинга.
Несмотря на то, что каждый из них — это типичнейший представитель американского городка, этакая деревенщина, автор, тем не менее, сумел сделать их достаточно целостными личностями с узнаваемыми чертами характера. Они общаются друг с другом, влюбляются, враждуют — в общем, живут достаточно правдоподобной жизнью.

Прошлое большинства персонажей — достаточно темные и грязные истории, и, постепенно раскрывая их и сплетая в единую канву повествования, Кинг подводит нас к мысли, что настоящее и будущее у этих людей тоже вряд ли будет безоблачным. Грустные и достаточно драматичные истории — это пояснение к тому, почему эти люди стали такими, какие они есть.
Дама средних лет, страдающая артритом, в юности сбежавшая из дома, родившая и почти сразу потерявшая ребенка, возвращается в свой тихий городок «на дожитие», оставив свои амбиции на улицах мегаполисов.
Слегка слабоумная девчушка, пугающаяся каждого шороха, кроткая, как овечка — муж избивал и унижал ее так сильно, что она совсем съехала с катушек и вбила вилку ему в глотку, а после психушки приехала в этот тихий городок на реабилитацию.
Наконец, мужчина, неплохой, в общем-то человек (хоть и грубоватый), утопивший свои мечты в серости беспросветных будней и изрядных порциях спиртного...
Эти люди получились настолько настоящими, настолько человечными, что их почти до слез жалко — их, потерявших смысл жизни и просто изо дня в день варящихся в этим болоте без какого бы то ни было просвета на горизонте...

Но что это? Мечта! Ах!..
Солнечные лучи золотыми стрелами разрывают тяжелые ноябрьские тучи. Крохотные, но такие светлые и теплые лучи надежды падают на хмурые лица людей, погрязших в каждодневной рутине. Это — настоящее чудо! Желание жить, желание любить и верить, причина просыпаться каждый день с улыбкой на лице, повод для учащенного сердцебиения!
Магазин «Нужные вещи», открывшийся в городке совсем недавно, торгует, казалось бы, безделушками, всяким антикварным хламом, но эти мелочи имеют на покупателей поистине магическое влияние.
Они помогают людям вспомнить.
Вспомни, ведь ты же не всегда была толстеющей стервой, прессующей своего мужа — когда-то тебе казалось, что вы будете самыми счастливыми людьми на свете...
Вспомни, ты когда-то был молод, силен и не существовало ровно ничего, что могло бы ограничить тебя в твоем стремлении добиться успеха — так почему же сейчас ты изо дня в день ты ходишь на проклятую, непрестижную, низкооплачиваемую работу, а вечерами заливаешь баки дешевой водкой?..
Ты помнишь, как все начиналось?
Ты помнишь, что когда-то у тебя была мечта?..

Мистер Гонт, улыбчивый джентльмен с безупречными манерами, «продавец воспоминаний» в «Нужных вещах» милосердно протягивает каждому посетителю спасительную соломинку — шанс выбраться из пучины каждодневной серости на уютный берег благополучия, шанс обрести, наконец, свое счастье.
Люди цепляются за нее, неистово лезут по ней вверх, плача от счастья и причитая от возбуждения — наконец-то, наконец они смогут стать теми, кем хотели быть.
Теми, кем никогда в действительности не были, да и не могли бы, но теми, кем становились в самых смелых своих мечтаниях.
Никто не запретит нам мечтать, и вот, наконец, мы начинаем делать первые робкие шаги к осуществлению своих грез...

Ничто никогда не дается так легко.
Вы были глупы и жадны, вы думали, будто имеете право на счастье — вы, со своими жиденькими мозгами, имели наглость думать, будто имеете право хоть на что-то!
Вы дорого заплатили за эфемерный призрак благополучия — частью своей души. Впрочем, непохоже на то, будто такие мелочные и грязные душонки хоть на что-то были годны — но у вас теперь нет и их...

Спасительные соломинки оказались путами, связывающими все ваше существо. Теперь вы — послушная марионетка в руках мистера Гонта, а ему, конечно, лучше знать, что с вами делать!
Подшутите друг над другом. Приколите своего соседа, сыграйте с ним злую шутку! Ничего серьезного, просто розыгрыш!
Все мы теперь — лишь деревянные клоуны на ниточках кукловода. Талантливого и ужасного, шаг за шагом разыгрывающего чудовищную драму, события в которой нарастают, как снежный ком.

Но постойте!
Мы же не куклы! Мы не безвольные манекены!
Мы живые люди — живые и настоящие, каждый со своей историей, каждый со своей мечтой и каждый со своей глубоко запрятанной в душу трагедией!.. С нами так нельзя!..
Бесполезно.
Одна бездушная ухмылка кукловода, один взмах ножом — и вот ваши ниточки уже рассечены, и вы летите на пол безвольным мешком.

* * *

Ни один фильм никогда не сможет создать персонажей настолько живыми и правдоподобными, насколько это делает книга.
Стивен Кинг отлично знает об этом преимуществе и реализует его на все сто процентов. Он тщательно прописывает судьбу и личную драму каждого героя. Он делает все для того, чтобы персонажи не казались безмозглыми картонными болванчиками, безликим пушечным мясом для очередного Ужасного Ночного Потрошителя.
И от этого их смерти становятся все более жуткими.

Это книга не о том, как очередной маньяк-безумец вырезает одного за другим жителей славного провинциального городка. Не о том, как серая людская масса превращается в розовый неаппетитный фарш.
Это книга о том, какими опасными путями следуют порой наши мечтания и желания, о том, как неразумно бросаться с головой в омут своих фантазий.

Очнись, Алиса — кроличья нора вполне может оказаться ящиком Пандоры.

написала рецензию19 февраля 2018 12:42

#книжные_жирушки

Сижу я и думаю, что бы я хотела себе аж до потери пульса? В голову лезет одна ерунда, какие-то мелочи, которые постоянно отталкиваются другими мелочами, но и на них внимание не заостряется. Но это неважно. Как только я приду в магазин "Нужные вещи", который находится в городке Касл-Рок, я сразу же увижу тот самый предмет и захочу его. И получу. Но какую цену мне придется за это заплатить?

Маленький городок жил своей жизнью, пульсировал в неизменном ритме до тех пор, пока на его улицах не открылся магазин наподобие "1000 мелочей", где можно было поковыряться во всяких нужных и ненужных штуках и может быть даже что-то купить себе. Где-то на этом моменте привычный ритм нарушился и понесся вскачь, сметая все на своем пути.

В этой книге очень много имен, складывается впечатление, что ты читаешь чуть ли не о каждом жителе Касл-Рока. Я вот их не запоминаю и часто путаюсь, но здесь такое количество персонажей оказалось идеальным для того, чтобы продавец "Нужных вещей" смог сыграть свою партию.

Забавно, что многие называют это произведение слишком затянутым, а я как раз из-за этого (одна из причин) не особо жалую Кинга, но здесь мне это очень даже понравилось. Даже какие-то совершенно обыденные разговоры, которые не несли особой сюжетной нагрузки, казались мне просто необходимыми для того, чтобы показать две совершенно разных жизни города - обыденную, повседневную и бездушную, так сказать.

Но я же читала Кинга, я же его не люблю (ох, что я несу, сейчас еще одну положительную рецензию на него писать буду), поэтому отмечу минус. Меня стало дико раздражать это "До она не знала, что завтра умрет". И это есть чуть ли не в каждом его произведении. Не знаю, почему меня стало это раздражать именно в этой книге, может, потому что у меня передоз Кингом.

Что мне понравилось в книге, так это то, что здесь вроде бы есть мистическая линия, но по сути проблема-то не в ней, проблема внутри нас. И я бы сравнила ее с "Оно", где на первый взгляд кажется, что вот избавишься ты от этого Зла и все сразу же станет таким, как было раньше, но на самом деле, это зло пришло сюда именно из-за вас, а не наоборот, и убежать от него некуда.

@neveroff19 февраля 2018 14:55

@nuta2019, или!)) главное не смотреть совершенно бредовую экранизацию...

@neveroff, ненене, до вещей доберусь, а сейчас надо БК добить - соблазнительный пункт про неверно переведённое название

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 13:05

Солидарен с Вами. Я всю книгу думал, а что мне предложит этот магазин, но как-то ничего в голову не пришло, может у меня все есть. Также согласен, здесь каждый диалог, воспоминание, действие к месту. Читалось легко.

написала рецензию3 июня 2016 10:45

#флешмоб_Кинг

Я забыла, где я и кто я.
Я забыла, что это всего лишь флешмоб.
Я знала только то, что в Касл Рок скоро произойдёт катастрофа. И молилась, чтобы у людей хватило разума остановиться и подумать...

В один прекрасный, солнечный день над витриной нового магазина появилась наконец-то вывеска "Нужные вещи" и надпись "Открыто". Это всегда большое событие в таких маленьких городках, и потому народ толпой повалил.
Но чем же торгует магазин с таким названием?
Ответ прост: вашими желаниями. Самыми сокровенными, иногда даже скрытыми.
Но откуда обычный человек, такой, как продавец Лиленд Гонт, может знать о ваших желаниях?
И опять таки всё просто: он не человек.

Итак, магазин открыт и потихоньку начинает исполнять желания. Но за это мистер Гонт просит такую мелочь... Всего лишь сыграть невинную шутку с одним из жителей. Что тут такого? Зато ваша мечта осуществится!
Шутка здесь, шутка там... И вот город постепенно погружается в пучину ненависти, насилия, агрессии.
Во всей этой кутерьме сохранить здравый рассудок удаётся только шерифу Алану Пэнгборну. И потому именно его опасается тот, кто носит имя Лиленд Гонт. Именно за шерифа я держала пальцы крестиком на протяжении всего времени. Потому что он не просто хороший человек. Он очень душевный, добрый, для меня - идеал мужчины и отца. В нём нет той алчности, желания мстить и обладать, которую проявили все без исключения посетители " Нужных вещей ". Но у него есть своя боль. А где боль, там и слабость...

По поводу самой книги. 2 несчастных балла были сняты мной:
- из-за затянутости. Милые мои, описывать как КАЖДЫЙ посетитель приобретал товар; как КАЖДЫЙ его использовал; как КАЖДЫЙ шутил... Этот список со словом КАЖДЫЙ можно продолжать бесконечно.
- из-за волшебства в конце. В прямом смысле этого слова. Я не поняла, как и почему это случилось. Как-то странно мне показалось.

Вцелом, книга однозначно заслуживает внимания. Погружение в сюжет максимальная. И очень важная мораль: за всё надо платить! Деньгами или... тем, что есть...

Приятного чтения!

написала рецензию17 октября 2019 11:52

#Кр2_2курс

Распрекрасный и любимый Стивен Кинг.

Касл-Рок маленький городок, люди здесь наполнены страхами, горем, желаниями, эмоциями, все как и везде. Пока не открывается магазин "Нужные вещи". Здесь каждый товар для своего покупателя. Расплата за покупку не обойдет никого.

Прочитав книгу, думаешь, а настолько ли нам нужны те вещи, которые мы так хотим заполучить? Ведь цена не всегда оговорена в полном объеме.
Мне сразу на ум пришел мой учитель по гражданскому праву, с его неизменной фразой в конце почти каждой лекции - "Читайте условия прописанные в договоре".
Вы должны знать все условия прежде чем согласиться. Пока мы не видим и не понимаем всех последствий, нам очень сложно понять что нам действительно дорого в жизни, за что надо действительно бороться. Только очень сильный человек может устоять перед соблазном и понять всю картину целиком. Раскрыв свои желания, выпустив демонов наружу, ты должен понимать что именно это тебя и погубит. Нельзя потакать своим желаниям, ты должен быть сильнее их.

При прочтении складывалось ощущение, что я давно знаю всех жителей Касл-Рок, ведь это город Кинга, его постоянные обитатели книг.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:23

@inka1920, не знал, надо глянуть)

Людмила (@mila_ast)20 октября 2019 12:17

Да и фильм неплох по этой книге. Особенно в старом добром одноголосном переводе.

@inka1920, А я думаю, почему мне так знакомо название этого города