Звёздные дневники Ийона Тихого

1953

Сборник «Звездные дневники Ийона Тихого» познакомит вас с дневниками знаменитого космопроходца, капитана дальнего галактического плавания, охотника за метеоритами и кометами, неутомимого исследователя и первооткрывателя восьмидесяти тысяч трёх миров. Путешествия Ийона Тихого полны неожиданностей и сдобрены хорошей порцией юмора и сатиры.

Купить книгу Звёздные дневники Ийона Тихого, Станислав Лем

«Сепульковыми» (Sepulcidae) (с двумя родами — Sepulca и Sepulenia) назвал открытое им семейство вымерших перепончатокрылых насекомых палеоэнтомолог Александр Павлович Расницын. Свою книгу, где в ряду прочих были описаны «Сепулька удивительная» (Sepulca mirabilis) и «Сепуления свистящая» (Sepulenia syricta), он отослал Станиславу Лему.

<p>...его [сопротивление] находят в мире и в самих себе и в качестве противника выбирают себя и мир, чтобы сразиться с обоими и обоих себе подчинить. Когда же удается и это, разверзается бездна свободы: чем больше можно сделать всего, тем меньше известно, что именно следует делать.</p>
Пожилой компьютер, историк религии
Добавил: usb9171
<p>Сперва воображали Бога суровым Отцом, потом Пастырем-Селекционером, затем Художником, влюбленным в Творение; а людям оставалось играть соответственно роли послушных детишек, кротких овечек и, наконец, бешено аплодирующих Господних клакеров. Но ребячеством было бы думать <...> словно он виртуоз, который взамен за истовое бисирование молитв готовит вечное бисирование жития после земного спектакля...</p>
Добавил: usb9171
<p>Догматы кажутся вечными лишь в начале пути в цивилизационную даль.</p>
Добавил: usb9171
<p>Разум сооружает одну за другой различные модели Бога, каждую следующую считая единственно верной, но это ошибка, поскольку моделирование – это кодификация, а кодифицированная тайна – уже не тайна.</p>
Добавил: usb9171
<p>Дихтонские богословы хватались за головокрышки от удивления, услыхав от меня, что мы на Земле так не думаем и что у нас имеются церкви, озабоченные только одним, а именно: передним загробным существованием. Они не могли взять в толк, почему это людям огорчительно думать, что когда-нибудь их не будет, однако их вовсе не огорчает, что прежде их никогда не было.</p>
Ийон Тихий

написала рецензию13 ноября 2015 9:21
Звёздные дневники Ийона ТихогоСтанислав Лем

Фантастичное о нефантастичном. Такое определение хочется дать этой книге. Конечно это сборник рассказов о космических путешествиях Ийона Тихого, но эта книга представляет больший интерес с точки зрения затрагиваемых тем, чем с точки зрения приключений. Под видом населения других планет, Лем раскрывает пороки человечества. В различных главах он затрагивает такие глобальные темы, как ядерное вооружение и отношения Америки и России, рассматривает вопросы агрессивности современных «человеколюбивых» религий: «если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему». Лем позволяет задуматься о вопросах существования души человека – можно ли переселить душу человека в робота, можно ли с развитием технологий «пересобрать» человека (по такому принципу работают телепорты в фантастике), можно ли сказать, что человек остался тем же самым спустя многие годы, если за это время тело его успело заменить все свои атомы (помните притчу о корабле, в котором постепенно заменили все элементы и возник вопрос тот ли это остался корабль?). Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала лишь юмористические записки, но получила я совсем другое – наполненные глубоким смыслом истории, над каждой из которых можно долго размышлять. Единственным минусом этой книги для меня стало то, что ее весьма сложно читать. Иногда приходится буквально продираться сквозь страницы, наполненные выдуманными словами. Автор присваивает жителям других планет названия, конечности, действия, окраску, звуки и все это обзывает заковыристыми словами, при этом не объясняя их значения, эти термины приходится просто пробегать глазами, запрещая своему мозгу отключаться.

написала рецензию20 октября 2014 3:25
Звёздные дневники Ийона ТихогоСтанислав Лем

Не секрет, что пан Станислав, великий футуролог. Для меня дневники, не просто сборник историй о космическом Мюнхаузине, это собрание футурологичских измышлений Лема. Читая эту книгу вы поймете от куда берут свои мысли и сюжеты современные сценаристы. Так что, чтобы увидеть корни современной фантастики просто необходимо ознакомиться с Дневниками Ийона Тихого.
Эта книга сборник рассказов из жизни великого космоплавателя. Она кладезь юмора и сатиры, сатиры над фантастикой и обществом, проблемами будущего и настоящего. Эти истории дают возможность посмотреть на мир по новому, перешагнув стереотипы стандартного мышления, посмеяться над собой.
Дневники - книга написанная не за год или два, эти рассказы Лем писал практически всю жизнь пополняя сборник новыми мыслями, сами истории между собой мало связанны сюжетом и их хронология не имеет особого значения.
Отдельного упоминания заслуживает язык и юмор, несмотря на технические термины и сложные мысли, книга доходчива и читается на одном дыхание.

написал рецензию30 июня 2014 15:48
Звёздные дневники Ийона ТихогоСтанислав Лем

«Дневники Ийона Тихого» – это своеобразный бич моральных ценностей общества, завернутый в фантик космической комедии. Кстати, довольно смешной комедии. Как «Ревизор», который с одной стороны – легкое комедийное повествование, а с другой заставляет над многим поразмыслить. Как я уже писал в одной рецензии – «серьезная комедия», в данном случае, намек на что есть и в самой книге, перед нами «Приключения барона Мюнхгаузена», но рассматривающие вполне серьезные темы.
Сюжета, как скелета произведения, в «дневниках» нет. Это действительно - дневники, т.е. недлинные рассказы на ту или иную тему. Это я смело отношу к положительной стороне книги, т.к. такой прием позволил автору рассмотреть множество тем: от мелочности и подлости человека, до абсурдности противостояния целых наций, в общем, сатирически рассмотренных тем хватает – скучать при чтении книги не приходится.
Язык книги в целом легок и прост, хоть в нем и хватает технических терминов, как обычно это и происходит у Лема. Например, в свое время, в период первого чтения «дневников», благодаря сепулькам (см. «сепуление»), я узнал, что такое рекурсия.
Итого, книгу к прочтению считаю обязательной 10 баллов из 10.