Апрельская ведьма

1997

Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.

Купить книгу Апрельская ведьма, Майгулль Аксельссон

<p>Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова. Довольно и того, что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания.</p>
Добавила: katzhol
<p>Самое противное в большинстве мужчин — что они метят в главные герои не только собственной жизни, но и жизни своей женщины, а Маргарете как-то совсем неохота стать эпизодическим персонажем собственной биографии.</p>
Добавила: katzhol
<p>Особенность красивых женщин — у них практически нет лица. Достаточно посмотреть рекламу: у первейших красавиц отсутствуют черты лица, только пара свободно парящих глаз и намек на рот.</p>
Добавила: katzhol
<p>Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова.</p>
Дезире
Добавила: katzhol
<p>.. никакое другое физическое состояние не сменило такого количества прозвищ; каждое десятилетие последнего века сплевывает горькое старое слово и взамен ищет новое, послаще. И вот уроды стали калеками, калеки — увечными, увечные — инвалидами, инвалиды — физически неполноценными, физически неполноценные — лицами с ограниченными возможностями, а теперь — с функциональными нарушениями.</p>

написала рецензию20 августа 2020 22:50
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Швеция! Такая притягательная страна, наверное каждый второй хотел бы жить в этой процветающей цивилизованной стране. Кажется, что в Европе все идеально и нет брошенных детей, искалеченных судеб и социальных драм, только толерантность и свобода слова.
Автор этой книги раскрывает перед нами иной мир Швеции где боль, беззащитность и отчаяние захлёстывает тебя при чтении. Я не желала этого, не желала едкого повествования, которое бьет наотмашь. Это литература не для меня! Ещё и фантастика в сюжете...
История четырёх сестёр Кристин, Маргарет, Бригитты и Дезире с переживаниями, поисками себя, обвинении окружающего мира в проблемах, злобе, недостатке любви. Там много всего, и наверное впервые мне хочется рассказывать о сюжете, только мои ощущения, отнюдь не радостные.....
социальные проблемы связанные с детьми тема болезненная, и у меня было ощущение что автор заполучив читателя нагружает его и заставляет страдать сполна.
«Нельзя говорить о тенях. К тому же они скоро исчезнут. В будущем их не станет»

#морскойбой2

(Семейная Сага)

написала рецензию19 июля 2020 19:22

#книжный_марафон2020

Шведы не перестают удивлять. Много драмы, трагизма, боли жестокости, социальных проблем, что поневоле задаешься вопросом: а всё ли благополучно в шведском королевстве?

Четыре женщины. Четыре судьбы. Четыре драмы.
Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта.
Инвалид, врач, физик, пьяница.
Их всех объединяет Эллен Юханссон, вдова, воспитавшая трёх приемных девочек, но отказавшаяся от своего больного ребёнка. Я осуждала Эллен и злилась на неё, пока не узнала её историю. Потом пыталась "примерить" на себя жизнь Эллен. Смогла бы я сдать своего больного ребёнка в интернат? Смогла бы взять опеку над чужими девочками? Я так и не смогла ответить на эти вопросы. Очень больно. Слишком сложно. Такой судьбы, как у Эллен, и врагу не пожелаешь.

Все три девочки сами выбирали свою дорогу в жизни, самостоятельно решали свою судьбу. И в итоге каждая из них получила то, что заслужила. Только за Дезире все решения принимали посторонние люди. Она озлобленна и завидует названным сёстрам, ещё она считает, что одна из девочек украла её жизнь. Она непременно хочет выяснить правду. У Дезире есть необычный дар - она может подселяться в любого человека, животное, птицу и так путешествует, узнает мир. Именно таким образом она узнает о жизни своих названных сестёр. Но всё оказывается не так, как она себе представляла. Её сестры несчастны. У каждой в душе своя рана, ноющая, не дающая радоваться жизни, отпустить прошлое.

Для меня этот роман - это история о прощении. Казалось бы, что может быть проще? На деле же простить очень сложно, потому что для того, чтобы простить надо понять. Хотя бы попытаться. Но груз обид, боли, злобы, воспоминаний не даёт это сделать. Это видно на примере Дезире. Много лет она злилась на мать, завидовала девочкам, ненавидела их за то, что они заняли её место, пока не увидела их жизнь, пока не поняла, что у каждая из них на своём месте.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это финал. Уж очень он неопределенный, будто рассказ прервали на полуслове. Не люблю такие. Для этой истории нужен был ясный финал, либо счастливый, чтоб воздать всем сестрам за пережитые мучения, либо драматичный, что вполне в духе книги. А такой смазанный конец несколько портит впечатление от книги.

#евротур_Нидерланды задание 3

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:23

А мне финал, наоборот, пришёлся по душе — каждый читатель сам решает как всё закончилось, хотя даже так решить сложно, ибо есть аргументы или предпосылки как в сторону хорошего, так и плохого финала. У меня только ощущение сумбурности происходящего было, т.к. всё как-то слишком быстро подвели под конец, а ты ведь даже и опомниться не успел.

Катя (@katzhol)20 июля 2020 19:19

@Frogg_n, вы правильно сказали конец сумбурный, в моем представлении он не вяжется со всем, что написано до этого.

Liya (@frogg_n)21 июля 2020 15:34

@katzhol, но премию роман таки получил. Может, в недосказанности есть особая прелесть)

написала рецензию19 июля 2020 23:06
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Классная задумка, неплохое исполнение, но что ж так мрачно-то?!

Что такое fatum и как с ним бороться? Да, никак – отвечает нам автор в большой развернутой истории – получите плохую наследственность, детские психотравмы и спокойно «наслаждайтесь» тем, как сложится судьба девочек. Сопротивление бесполезно.

Жили-были приемные дети… жила-была больная девушка, которая родила больного ребенка, оставила его, но потом решила грех загладить… жила-была душа в теле глубокого инвалида…
Вот так из кусочков собирается страшная сказка, психологический триллер и немножко детектив.

В целом всё понятно и автор местами слишком усердствует в описании каждой из женщин, получилось очень подробно и слегка начало поднадоедать (уже всё все давно поняли, а она опять). У каждой своя история и своя боль. Мне показалось слегка перебор с причинно-следственными связями «разрушенных» жизней. Ну, не настолько всё ужасно, чтобы так нагнетать. Никакого луча в темном царстве, никакой надежды, кроме любви, которой никогда при жизни физических тел не суждено сбыться. Это ещё больше загоняет в депрессивное настроение. Я, конечно, тоже с удовольствием верю, что любовь- это неземная материя, и что где-то там (предположительно – где-то наверху) отдельно от нас варится большое розовое счастье. Но хочется надеяться, что откушать его всем можно при жизни, а не разговаривать только с могилами, вспоминать былое, или умирать, чтобы любить.

Всем бы хороша была книга, если бы не так однообразно гнетуще и беспросветно была нарисована каждая героиня. Даже те, у кого всё относительно неплохо, умудряются выдать внутренние залежи проблем и выглядеть одинаково мрачно наряду с другими нежизнеспособными родственниками.

Но автора однозначно на заметку. Слишком уж оригинально и неожиданно для шведов.

#евротур_Нидерланды (задание №3)
#са_июль (Паж пентаклей – тайны прошлого) + своя тема (название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

@loki, дада. я про тебя подумала, когда читала, сто раз. тебе понравится!)

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:16

Читала до «Ведьмы» роман Лед и вода, вода и лед, тоже понравился и если вам интересен автор, то советую, хотя атмосфера там тоже не из приятных) Наверное, таков стиль Аксельссон.

@Frogg_n, спасибо за рекомендацию! Я как раз на него глаз положила)

написала рецензию17 июля 2020 6:24

нелюбимы мы все,
или, напротив, мы все — любимы.

Холод. Везде стоял невыносимый холод и не было ни малейшей возможности хоть как-то спастись от него или же облегчить своё безрадостное положение — ни богатый дом с состоятельной жизнью, ни извечные любовные похождения, ни увеселительные злачные места, ни забота и прикосновения чужих рук не помогали ни капли. Вот и приходилось в течение многих лет каждой из них стоять, дрожа всем телом, пытаться растереть конечности, покрытые гусиной кожей и ожидать. Ожидать того, что будет в состоянии подарить им то прекрасное чувство. «Ты для меня дороже всего на свете». «Ты — самое важное в жизни». «Ты значишь так много для меня, что я не могу передать и половины словами или поступками». «Ты действительно стала дорога мне». Они всего лишь хотели ощутить любовь, испытать на себе это чувство в полной мере. Но — увы — уже слишком поздно.

Шведские принцессы со своими страхами, грехами, половинчатостью, одиночеством — это история о них, о четырёх сёстрах и о четырёх женщинах, которые были, естественно, маленькими девочками в коротких платьицах и с забавными косичками-хвостиками — сейчас им глубоко за сорок, и они отныне не вызывают сочувствия в зрелом возрасте, ведь каждая разравняла свою дорожку так, как умела и могла. Ведь каждая как разравняла, так и пошла. Кроме одной.

«…тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе».

Дезире Юханссон — земля. Желанная (ха. ха. ха.), она никогда не забудет — она забытая всеми сестра, которая не может ни двигаться, ни говорить, у неё энцефалопатия, эпилепсия и судороги. Всю жизнь она прожила в больницах и приютах в попытках, наконец-то, вылечиться, встать на ноги и начать разговаривать — тщетно. Её мучают зависть, озлобленность и нереализованность собственного дара. Дезире — апрельская ведьма, рождённая в «сорочке», умеющая вселяться в абсолютно любые предметы, будь то одушевлённые или неодушевлённые, и наделённая недюжинным умом и аналитическими способностями. Плодородная весна, помни: за каждый побег нужно платить.

«Изо всей силы вдавливая ручку в стену, она провела ещё один штрих поперёк нацарапанной буквы, уже понимая, что это бессмысленно. Этих слов не истребить. Никогда».

Кристина Вулф — вода. Старшая сестра: вся бело-серая, чуть ли непрозрачная, хотя на деле самая что ни есть реальная. Её руки, вымытые хлоркой, пестрят фамильными перстами мужа Эрика, а вдали беснуются её дочки-двойняшки, Оса и Туве. В прошлом — зубрила, у которой всё должно быть чётко по пунктам и по полочкам, сейчас — врач, имеющий собственный «Постиндустриальный парадиз» и всегда — мокрица. На носу огромные очки, кожа её тела навсегда останется необычно тонкой и блестящей: живот, грудная клетка, левое предплечье и правая ладонь — рубцы видны до сих пор, это те самые ожоги 2-ой и 3-ей степени. Чистая зима, знай: ты убегаешь, проживая чужие жизни чужих людей прошедших эпох.

«Но больше всех она оплакивала самое себя — что она одна-одинешенька на белом свете и ей даже не позволили войти в прачечную».

Маргарета Юханссон — воздух. Испуганная и пребывающая в утренней панике, она затягивается сигаретным дымом лёжа на спине — лишённая гениальной лёгкости и проворства мысли, без былой красоты, с хриплым голосом. Всё в её жизни — посредственно и половинчато: полуфизик полусотни лет от роду с полулюбовником, полунаписанной полуталантливой диссертацией, половинными доходами и полусестрами. Печально-радостная осень, не забывай: ложь в угоду другим, лицемерие ради внимания, путанные отношения с женатыми мужчинами или теми, кто годился тебе в отцы — они не подарят тебе родительской любви.

«Мы уже видели «Бедную Биргитту — жертву клеветы», «Безвинную Биргитту, несправедливо обвинённую и привлечённую за употребление наркотиков», не говоря уже о целой серии спектаклей на тему «Мужественная Биргитта завязала с наркотой, но обстоятельства сильнее, и она снова срывается»!»

Биргитта Фредрикссон — огонь. Матрац с грязно-жёлтым поролоном, вся перемазанная в собственных испражнениях и блевотине, изо рта тянется тонкая струйка слюны. Дикое желание выпить пива: раз, два, три… шесть банок подряд. Дог, ты ведь не ударишь её? Несостоявшаяся должным образом мамаша. Какое там! Наркоманка, переквалифицировавшаяся с годами в старую пьянь. В жирную старую пьянь. В жирную старую пьянь, на которую не встаёт... Залихватское лето, перестань: убегая благодаря наркотикам, алкоголю, беспорядочным половым связям, ты не убежишь от себя.

«Что такие, как мы, могут знать о своих генах? Без отцов, а кто-то и без матерей…»

Эллен, мать Дезире, отдала младенца на поруки интернату для детей-инвалидов и забыла про него напрочь. А после подарила дом трём девочкам, нуждающимся в опеке.
Астрид, мать Кристины, страдала психическими расстройствами и была неуравновешена — врачи так и не смогли определиться с конечным диагнозом. Эндогенный психоз? Параноидальная форма шизофрении? Маниакально-депрессивный синдром? Психопатия с переходом в острый психоз? И однажды она подожгла собственную дочь.
У Маргареты была мать, но никто никогда не узнает её имени — малышкой её нашли в прачечной. У неё ведь не было выбора! Такая стыдобища — родить ребенка незамужней. Сраму не оберёшься!
Гертруд, мать Биргитты, была мечтательной алкоголичкой, которой — непонятно — нужна ли была вообще дочь. Она грозилась совершить самоубийство, если доченька её бросит, оставит или разлюбит, открыто паразитировав на чистом и ничем незамутнённом детском сознании.

«Нельзя говорить о тенях. К тому же они скоро исчезнут. В будущем их не станет».

Об этом не только можно, но и нужно говорить. В романе подняты довольно острые социальные темы наподобие материнства, детей-инвалидов, психически больных людей и проституции (особенно детской). Автор чёрным по белому показывает то время, когда не было ни капли сочувствия больным и неполноценным — даже Швецию не обошло подобное стороной, хотя казалось бы, Швеция это рай, но, видно, не всегда так было; показывает, как «горькое старое слово взамен ищет новое, послаще: уроды становятся калеками, калеки — увечными, увечные — инвалидами, инвалиды — физически неполноценными, физически неполноценные — лицами с ограниченными возможностями, а теперь — с функциональными нарушениями»; показывает, что тогда иметь больного ребёнка было позором, лучше его сплавить, чем любить и выхаживать, иначе пересуд не оберёшься; показывает, что общество потихоньку перестаёт чураться людей, страдающих психическими расстройствами — это больше не постыдно; показывает боль родителей, которым не давали увидеться с собственными детьми с нарушением в развитии; показывает, как людям проще обозвать горе проблемой и методично приступить с холодностью к решению, наплевав на чувства и эмоции.

«…повесть о каждой из наших жизней — всегда ещё и повесть о тех, кто был прежде нас».

Главные героини ничего не знают о доверии, открытости, отзывчивости, сочувствии, уверенности, надёжности, верности, защищённости. Для них это всего лишь слова. Они не вызывают сочувствия в зрелости, за них уже не переживаешь — вот в детстве другое дело, там всё-таки незащищённый и неспособный за себя постоять ребёнок, а тут уже тётеньки, некоторые обзавелись семейством, камон! В общем, всех их тайны постепенно вскрываются и оказываются на поверхности, и ты думаешь, блин, вы все тут уже взрослые состоявшиеся (ну каждая как есть состоялась…) в жизни женщины, почему вы носите все эти ваши багажи детских проблем, не решая их должным образом (ни одна, блина малина, не пыталась даже этого сделать, аоа)? Всё же сами могли изменить, поменять, ведь это ваша жизнь и вам решать, как её и с кем прожить, но нет… Почти до конца произведения ни одна дальше своего носа не видела — кое-кто таки прозрел к финалу, думаю, лет через тридцать подтянулась бы и другая, но что до двух оставшихся — это нет, вряд ли, пропащие случаи.

Время — понятие относительное, что мгновение и вечность — одно и то же. Камень, брошенный в тёмную воду, и широкие круги, разбегающиеся по поверхности. Это время. Камень — это настоящее, а круги — это то, что было, и то, что будет.
Время — это река. Дельта реки, что разветвляется, в поисках новых путей, а после вновь воссоединяется само с собой, находя тысячи новых протоков. Иные мгновения несутся словно водопад, иные образуют тихие заводи.

Кто мы? Случайный сгусток частиц, которые рассеются и соберутся вновь в тысячи других сгустков, не оставляющих по себе никакого следа.
Всё течёт, всё меняется, всё оказывается во всех возможных положениях — это всем известно.
У Дезире было две цели:
1) узнать, кто из сестёр украл предназначенную ей жизнь;
2) проводить на кладбище своего возлюбленного.
И я вам не скажу, удалось ли ей всё это.

Напротив, вы узнаете сами, прочитав роман Апрельская ведьма, оставивший у меня определённо сильные впечатления от прочтения. Что-то есть в шведской литературе. Что-то сильное, правдивое и до такой степени откровенное, что даже иногда становится не по себе — каплю всей атмосфере добавляют всяческие противности, встречающиеся в повествовании. Книга, кстати, напоминала по ощущениям творчество Карин Альвтеген и правильно — обе шведки.

Усталость — свинцовая и давящая, как у Биргитты.
Усталость — пульсирующая и чуткая, как у Кристины.
Усталость — сонная, зевотная, как у Маргареты.
Усталость — лёгкая, прозрачная и парализующая, как у Дезире.
Какая усталость будет у вас?

Она не ослепительно-белая чайка, совершающая самоубийство в богатом доме. Она не чёрный ворон с былой красотой. Она не каркающая везде и всюду ворона о том, что она невиновна, невиновна, невиновна. Она юркий воробушек со взъерошенными перьями.

За неё отныне бьётся другое сердце. Всегда найдется сердце, которое бьётся за тебя.

Опусти руки и закрой глаза. Буря минует.

Словно яйцо в скорлупке. Как жемчужина в своей раковине.
Моя рука в его руке. Да будет так навеки.

#евротур_Нидерланды (Книга из списка.)

Катя (@katzhol)17 июля 2020 9:03

Как красиво и точно вы всё изложили!

Liya (@frogg_n)17 июля 2020 22:00

@katzhol, спасибо, очень хотелось как можно полнее передать впечатления с эмоциями и настроение книги, но не знала, удалось ли)

написал(а) рецензию13 июля 2020 13:06
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#кк_июль (совмещение тема из курса рецензий "анализ главных персонажей" и тема : книги о профессии - здесь профессия врача-невролога), #евротур_Нидерланды (книга из списка пункта 3), #книжный_марафон2020

У меня есть сердце, а у сердца - тайна

Довольно тяжелая, неоднозначная книга, читая которую получаешь свою дозу и отвращения, и драмы, ,и просто увлекательного психологического чтения. Здесь есть все и социальная драма и роман с элементами мистики, и семейные разборки на фоне серых и холодных дней Швеции.

Самое интересное и хорошо проработанное в этой книге - это психологические портреты основных героинь, четырех разных женщин, которые были связаны схожими жизненными ситуациями - они были лишены своих родных матерей.

Кристин, Маргарета и Биргитта воспитываются в приемной семье, их приемной матерью становиться почтенная вдова, женщина с добротным домом и правильными принципами, которую они все называют тетя Эллен. Она старается заботиться о девочках, чьи матери не смогли нормально сделать это, а сама пытается забыть свое предательство, свою тайну. Тайна Эллен - это ее дочь-инвалид, по имени Дезире. Из-за проблем со здоровьем, о которых Эллен вовремя не сообщила врачу во время беременности, она производит на свет девочку с большой, приплющенной головой и с кучей хронических заболеваний. Под давлением врачей она отказывается от ребенка и Дезире живет в интернате для калек, ее считают овощем, умственно отсталой, но меняется руководство интерната, приходят новые врачи и появляются новые методики, благодаря этому Дезире начинает актив развиваться. Она встреча заинтересованного в ней врача Хубертссона, который знает ее историю и ее мать, он-то и заботиться о ней в дальнейшем, а Дезире влюбляется в него. У Дезире, однако, и от любимого врача есть тайна - она апрельская ведьма. Она может подселятся в сознание любого человека или животного и так путешествует. Когда она осознает свой дар, то решает найти ту из своих сводных сестер, которая "украла" любовь ее матери и прожила ее жизнь, а после сильно отомстить. Она ненавидит приемных девочек, из зависти к простым вещам, которые им были доступны - жизнь рядом с ее матерью, возможность ходить, говорить и быть нормальной.

Но не смотря на зависть Дезире у ее сводных сестер не все гладко было в прошлом и не все прекрасно стало в настоящем .

Кристина, чья мать сошла с ума, всю жизнь старалась быть прилежной девочкой, эдакий сидром отличницы. Она подавляла в себе протесты, яркие эмоции, в начале, чтобы не выделяться и не быть в центре внимания, которого она боялась ,потом это вошло в привычку. В итоге, она уже состоявшийся врач, мать двоих детей и жена, не чувствует к своим близким особой любви. Все, что она реально любит это старый дом и воспоминания о тете Эллен, которую она возвела в культ святых.

Маргарета не помнит своей матери, она подкидыш. Она больше всех купалась в любви тети Эллен, так как попала к ней еще младенцем. Она видит картину полностью - недостатки тети Эллен и ее достоинства. Но Маргарета не может нормально найти себя по жизни. Ее штормит их одной стороны в другую - ведь у нее даже нет своих корней, как уж тут удержаться. Череда порядочных любовников, метание из археологии в физику.

И есть позор семьи - Биргитта. Она единственная хотела вернуться к своей настоящей матери, Гертруде. Пусть ее маман и была пьяницей и проституткой, но Биргитта ее любила, в смерти родительницы она потом обвиняла именно тетю Эллен и комиссию по делам несовершеннолетних. Биргитта, повторила с упоением сценарий жизни своей матери - алкоголь, беспорядочные половые связи и наркотики. Своих сводных сестер она терпеть не могла, считая их задаваками, Биргитта это прекрасный образчик злости и тупости, она не смогла измениться, улучшиться даже стараниями тети Эллен, более того, она довела ее до инфаркта.

В целом, книга получилась вдумчиво и пронзительной - человек прикованный к постели оказался умственно лучше развитым, чем Биргитта. Люди при одинаковой среде сформировались совершенно разные, хотя вроде росли в одном доме. Это отличный показательный пример того, что кривое не сможет резко стать прямым, без своего желаний.

Единственный минус это странная концовка, хотелось бы больше обоснованных действий в эпилоге, ведь по факту взаимодействия сестер особо не изменились, они остались на том же уровне, и мне хотелось бы узнать про прошлое тети Эллен, просто о ней слишком мало, так...мазками портрет создан, расплывчатый. Но с другими книгами данного автора я ознакомлюсь.