Королек - птичка певчая

1922

«Королек, птичка певчая» (или «Чалыкушу»), Решад Нури Гюнтекин. Роман о любви, знаменитый во всем мире. Увлекательная интригующая история юной барышни, прошедшей непростую дорогу, полную приключений. Книга повествует о любви, хранимой молодой женщиной всю жизнь. Королек книга с интересным психологическим анализом, героизмом, борьбой за идеалы. Прекрасно выписанные истории пути и портреты персонажей. Роман в форме дневника быстро увлекает своим сюжетом. Захватывает простотой, красотой изложения. Основная линия романа - судьба женщины, ее мировосприятие, обретение свободы в сложном несвободном мире.

Купить книгу Королек - птичка певчая, Решад Гюнтекин

В романе «Счастье Фериде» автор Бадри Рахми Хаметдин рассказывает о дальнейшей судьбе персонажей.

<p>Прежде я думала о смерти совсем иначе: человек работает, бегает, развлекается пятьдесят — шестьдесят лет; но потом глаза его начинают слипаться, испытывая потребность в сладком сне; тогда человек ложится в белоснежную постель, сон охватывает его тело, и он, улыбаясь, постепенно засыпает. Белый мрамор, усыпан цветами; на мраморную плиту опустилось несколько птиц, чтобы напиться из маленьких ямочек.</p>
Добавил(а): vsadnik7
<p>Всю свою любовь, принадлежавшую Чалыкушу, я отдал другой. Её зовут Гюльбешекер...</p>
Кямран
Добавила: khayretdinova_s
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2016 15:26
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

"Птицы это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. [...] эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролет тоскуют, [...] вспоминают прежнюю жизнь."

Чалыкушу, королёк. Девушка Фэриде, у которой не было материнского воспитания, и которой так не хватало маминого тепла. Хотя, может быть, внешне и это не было заметно. Девочка, шумный ребёнок; девушка, пугливая и дикая, не упускающая момента, чтобы пошалить; женщина, готовая подарить свою заботу нуждающимся в ней. Она умела встречать беду с улыбкой, даже смехом, а этого никто не понимал. Не понимал, что внутри она такая же ранимая, и она тоже умеет плакать.

Так почему же ей пришлось страдать, почему не вся её жизнь была праздником? Ведь она умела его создавать вокруг себя. Глупенькая птичка! Зачем же ты так? Зачем ты рвёшь себе душу? - хотелось иногда воскликнуть. А с другой стороны, как ещё можно было по-другому? Ей хотелось скрыться, остаться наедине с собой, отдаться делу, чтобы забыть. Но...её красота не давала такой "привилегии". Ей постоянно приходилось бежать и страдать. Кого-то собственные страдания подталкивают к тому, чтобы отравлять жизнь других людей. Но не её. Эту девушку они заставляли отдавать себя полностью нуждающимся в заботе и помощи, будь то дети, подростки, раненые солдаты. Бедненькая птичка, возвращайся домой.

Это хороший пример того, как мужчина может написать от лица женщины, причем возраст которой меняется. Книга заставляет сопереживать главной героине, да и другим персонажам. Здесь нет надрывности, плакать навзрыд тоже не хочется. Но она проникает в душу и оставляет после себя след. Девушки, женщины, да все, читайте!

П.С. "Вот так всегда: после неприятностей жизнь награждает человека счастьем." Да-да. После негодной прошлой книги эта прям бальзам на душу.
#флешмоб_К

написала рецензию14 апреля 2015 21:12
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Я эту книгу всегда избегала и делала это осознанно. Я знала о её популярности, я видела высокие оценки и хвалебные отзывы, но сама не бралась за книгу, не смотрела фильм и сериалы. В общем, не проявляла никакого, даже мизерного, интереса.
Если бы не Оксана @loki, то так и не узнала бы я историю о Чалыкушу, девушки с непростой судьбой. Спасибо за #осторожно_летит_книга

Для меня эта книга, в первую очередь, не о любви, а о нравственности, о гордости (не путать с гордыней), о чувстве собственного достоинства, о верности себе, об идеалах, о преданности и дружбе.

Мусульманская культура никогда не вызывала во мне любопытства. Конечно, очень интересно знакомиться с особенностями другой, отличной от моей, культуры, но такие книги не стоят у меня во главе списка.
В этой книге я красочно представляла всё, что касается жизни турецких людей. Особенно мне нравились диалоги, которые как реальные звучали в ушах. Я смаковала их и даже иногда прочитывала вслух.

Фериде, или Чалыкушу, или Шелкопряд, или Гюльбешекер, - главная героиня с невероятным характером. Мне она почему-то представлялась смелой, озорной, взбалмошной Гитой из известного фильма "Зита и Гита". На первых страницах я в голос хохотала над её проделками. Я с нетерпением ждала её реакций на ту или иную ситуацию. В эту удивительную девушку невозможно не влюбиться. Так и случилось с Кямраном, он влюбился в Фериде. А Фериде насмехалась над ним, потешалась над его нежностью, и даже как будто ненавидела. Но ведь мы-то знаем, что от ненависти до любви всего один шаг. И если бы в их любви не было преград, этой книги и не было бы.

Так уж получилось, что Фериде начала самостоятельную и одинокую жизнь. Читая, я могла только радоваться, что живу в 21 веке, в другой стране и в другой культуре. Тяжело турецкой женщине жить одной, без мужа. Некоторые препятствия кажутся пустяковыми, но это для нас. Фериде же вынуждена многому покориться, ещё большее принять. Только невероятная сила духа, упорство и напористость, а так же немного удачи и доброта некоторых людей помогают Фериде не падать духом, а идти дальше.

Большой опорой для Фериде стала приёмная дочь Мунисе. Эта девочка полюбилась мне не меньше, чем сама главная героиня. Их отношения очень тёплые и искренние. Запись в дневнике Фериде от 18 июля повергла меня в шок. Я даже прекратила читать книгу, чтобы привести свои чувства в порядок. Пожалуй, из всей книги именно в этот момент я испытала самые болезненные эмоции. К сожалению, чтобы больше говорить о Мунисе, пришлось бы спойлерить, поэтому больше добавить ничего не могу.

Бывают книги с надрывом, когда каждое предложение – это острая, пронзительная боль. Эта книга другая. Здесь боль не жалит, а медленно распространяется по крови. Я не рыдала, но глубоко сопереживала и искренне желала Фериде найти своё счастье.

Кстати, выяснила, что у этой книги есть продолжение "Счастье Фериде" другого автора. На Ридли книги нет, но на других сайтах почитала положительные отзывы. Сама читать точно не буду, для меня история закончилась.

написала рецензию14 мая 2014 11:04
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Очень живая книга, нет никакой огромной тоски от любовных страданий. В книге много событий и действий, в отличии от многих любовных романов в ней что-то происходит и то, что происходит довольно интересно.

Книгу начала читать, как я думаю и многие, по совету мамы, она очень любит этот фильм. Читать начала без энтузиазма, потому что крайне не люблю любовную сопливость. Но оказалось, что время за книгой пролетает быстро и с интересом. К тому же интересно читать об абсолютно другой культуре, обычаи и устои которой познаешь с каждой страницей. В книге нет ничего отталкивающего, наоборот простота, красота, нежность и открытость

Никаких бурных восторгов выражать не буду, однако среди романов написанных для женщин и о женщинах этот, на мой взгляд, один из самых интересных. А уж те, кто любит любовные романы должны быть просто в восторге.

написала рецензию2 июня 2015 1:37

#З1_1курс

И почему я раньше не взялась за эту книгу? Спасибо Академии и нашей @dpakoshka, которая так замечательно составила списки на первый курс)

Я восхищена этой книгой! До глубины души полюбила главных героев, особенно Фериде и Старого Доктора.

Фериде...невероятно сильная женщина. Когда мы только знакомимся с ней в начале, то перед нами не Фериде, а малышка Чалыкушу. Над её проделками я хохотала в голос. Это же надо было такое придумывать каждый раз. Безумно смешная, весёлая и порой дерзкая "птичка". На всё у неё есть остроумный ответ.

Из-за Кямрана (который мне особо не стал симпатичен. Не знаю...не прониклась я к нему...и всё тут) наша Чалыкушу вынуждена бежать из родных мест и бороться за своё место под солнцем. Тут мы узнаём её уже как Шелкопряда, а еще позже, как Гюльбешекер (с этим именем вообще забавно вышло, конечно. Мужики как с ума посходили). Всю книгу я думала о том, когда же уже у Фериде появится своё место. Бесконечные переезды и бесконечная борьба за счастье. Хотелось, чтобы всё вернулось на свои места.

Далее Фериде встречает старого доктора, который покорил меня своей добротой и искренностью. Особенно запомнился момент ближе к концу книги, который дико меня смешил, о невинности старого Доктора (кто читал, тот поймёт). С чувством юмора у героев всё в порядке)

Финалом книги я довольна и даже подумываю теперь о просмотре сериала. Кто смотрел (который 2013 года)? Стоит начинать?

Книгу всем советую и точно вам говорю, вы тоже полюбите Гюльбешекер ;)

написала рецензию23 октября 2017 0:12
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Начало книги отдаёт запашком банального любовного романа. И это начало длится целую часть (1/5 приличного объёма книги). Настолько быстро развиваются события и довольно избитыми приёмами подобного жанра, от чего я испытывала глубокое разочарование и лёгкое отвращение, ведь книга является классикой литературы. И в целом, этот роман можно было приравнять к другим, если бы не:

1. Характер главной героини. Бойкая, весёлая, неугомонная озорница с потрясающими красками на лице, превращающие её в красавицу. Сразу отмечу, она не из тех девушек, которые пользуются своей красотой. Она её как раз не замечает, что накладывает на неё ребяческий характер. Эта чертовка немало шуток отмочила над школьными учителями, одноклассницами, родственниками, соседями. И все эти моменты в книге забавно описываются и их весело было читать. Но от них складывалось впечатление легкомысленности как героини, так и самой книги. Не то что бы это плохо. Просто не вызывают такие девушки лично у меня серьёзного отношения. Ведь без серьёзности какой роман может получиться?

2. Изменения главной героини. Детство проходит. Все вырастают и меняются. Но не наша героиня. Она всё также остаётся беззаботной девчонкой. Пока не наступает переломный момент в жизни. Вроде тоже стандартный приём, когда жизнь бьёт по голове и человек волею событий взрослеет и меняется его отношение к жизни. Но как бы жизнь не побила эту Птичку и как бы не заставила её прогнуться под тяжестью ударов и проблем, в душе у неё всё же остаётся озорная улыбка, периодически прорывающаяся наружу. Очень интересное перевоплощение.

3. Книга написана мужчиной от лица женщины. Если бы на обложке не стояло имени, в жизни бы не подумала, что автор мужчина. И одно дело писать роман о женщине, другое сделать это в эпистолярном жанре. Очень мало авторов мужчин способных передать женское нутро и Решад Гюнтекин справился с этой задачей на отлично. Также, при упоминании имени автора, не могу обойти важную деталь - его национальность. Решад написал историю турецкой девушки, описав при этом в книге проблемы, с которыми сталкиваются восточные женщины при желании добиться в своей жизни таких вещей как самостоятельность и уважение.

По итогу: прочитала не отрываясь за день, переходящий в глубокую ночь. Давненько не было книг, которые прогоняли мой сон.

#Кин1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез
Тут без комментариев, пожалуйста)

@neveroff29 октября 2017 15:30

@AprilDay, я говорил про Счастье Феридэ, но оказывается есть и от самого автора - "Поцелуй Фериде"

Ni (@ninelya)29 октября 2017 23:09

@lerochka, да, есть такой момент. после хороших книг не всегда хочется сразу смотреть фильм. понимаю, сама страдаю подобным синдромом)

@lerochka30 октября 2017 22:04

@neveroff, да, я про продолжение от этого же автора. Что-то никто похоже не читал

@aprilday, меня прорвало после смерти дочери. Потом просто остановиться не могла, через страницу слёзы на глазах были)