Красный дракон

1981
Ганнибал Лектер (1 книга из 4)

«Красный дракон» начинает захватывающую серию, неподражаемых триллеров о гениальном серийном убийце Ганнибале Лекторе. Блестящий психиатр, легендарный убийца, поедающий своих жертв, становится главным консультантом ФБР по вопросам поимки неуловимого маньяка, не оставляющим не одной зацепки для выхода на его след.

Изощренное методы убийства погружают читателя в ужас, но идеальная проработка всех героев и их характеров, заставляет увидеть истинную гениальность и мудрость Лектора-философа. Книга является идеальной, для всех любителей качественного триллера, ведь держит в напряжении до последней точки. Роман быд дважды экранизирован: первый раз в 1986 году — «Охотник на людей».

Купить книгу Красный дракон, Томас Харрис

Название отсылает к картине «The Great Red Dragon Paintings» Уильяма Блейка. Интересно, что сам писатель упоминает название «The Great Red Dragon & The Woman Clothed With The Sun», описывая при этом другую картину серии «The Great Red Dragon & The Woman Clothed In Sun».

<p>Милосердие привносят в мир люди. Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Место, где произошло убийство, становится ненавистно людям, точно лицо предавшего их человека, и проявлять откровенное любопытство к такому дому пристало лишь детям, да чужакам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Джек хочет, чтобы я изучил улики, я ведь как-никак судмедэксперт. Ты видела мой диплом.<br />- Да, видела, когда ты заклеивал им дырку в обоях на потолке.</p>
Уилл Грэм, Молли
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Она подумала, не считает ли Долархайд, что она его прекрасно понимает только потому, что якобы «слепые слышат намного лучше нас». Это было распространенное заблуждение. Наверное, надо было ему объяснить, что это неправда, что слепые просто более внимательны к тому, что слышат.</p>
Добавила: holodushka
<p>Когда целуешь женщину не наклоняясь, это приятно щекочет нервы, может быть, потому, что так целуются в постели — там все одного роста.</p>
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию26 декабря 2021 20:52
Красный драконТомас Харрис

Вначале не давало покоя, что это вроде как первая книга в серии о Ганнибале Лекторе, но все говорят о нём, как о прошлом, уже успешно закрытом деле и расследуют совсем другие преступления, точнее даже выразиться "чужие".

По сути, книга представляет собой рассказ о становлении серийного убийцы. Жизнь Фрэнсиса Долархайда была нелёгкой и к нему применимо, что психопатами все же становятся, а не рождаются. Да, я спокойно называю имя главного преступника книги и это не спойлер, потому что автор раскрыл его имя довольно быстро. Всё это, чтобы показать то, что происходит "по другую сторону". Не то, что думает о преступлениях нормальный человек, без явных психопатических черт, а что творится в голове у маньяка. Не скажу, что мне было слишком приятно это читать. Даже показалось, что местами автор перестарался.

Книга написана довольно давно, в 1981 году, но совсем не выглядит устаревшей. Пожалуй, меня зацепил только один момент, пару раз употреблялся термин "социопат", когда же речь шла о явном психопате. А ещё понравилось, что уже тогда Томас Харрис писал о такой популярной и сейчас идее, что нужно быть самому психопатом, чтобы по-настоящему понять, а соответственно и поймать психопата. Что необходимо балансировать на тонкой грани психической патологии и при этом не упасть в пропасть.

#убийственный (В книге расследуется убийство всей семьи)

написала рецензию19 декабря 2020 17:46
Красный драконТомас Харрис

С детективами – триллерами я как-то встречаюсь редко, не то, чтобы они мне не нравились, просто не знаю хороших и интересных авторов, да и просто «распутывать клубки» не очень люблю. Свой выбор остановила на «Красном драконе» Томаса Харриса просто потому, что опять же очень давно смотрела что-то про какого-то безумного убийцу – дракона, но ничего конкретно вспомнить не смогла.

Итак, спец. агентом У. Грэмом ведется расследование двух очень жестоких убийств. Сразу хочется отметить несколько понравившихся мне моментов:
Книга предстала для меня в виде определенных пазлов, каждый из которых интересен своей информацией. Один пазл – детектив Уилл Грэм. Образ мне показался каким – то человечным, он постоянно испытывает некие сомнения то в своей компетентности, то в правильности принятия решений, ведь часто их ему подсказывает его интуиция, он даже порой сам не понимает, почему он идет туда – то и делает то-то. Грэм мучается от того, что его работа приносит определенные проблемы его близким людям, а потом и вовсе ставит их жизнь под удар маньяка. То есть я увидела не какого-то супермена «без страха и упрека», а обыкновенного человека, уязвимого и ранимого, испытывающего самые простые человеческие эмоции.

Еще один пазл – расследование. Для меня в романе было не слишком много детектива, была просто показана очень кропотливая, временами очень нудная работа полицейских, преступник проявился очень рано, я просто наблюдала, как полицейские разгадывают кроссворд, замешанный на крови двух семей. У меня не было необходимости присоединиться к ним и это просто облегчило мне чтение книги.

Из всех не столь многочисленных героев книги меня больше других заинтересовал образ Красного Дракона, который сформировался в отдельный кусочек целого. Я очень люблю искать во всем первопричину, так называемый побудительный толчок. Ведь далеко не все дети становятся на путь преступлений и уж, тем более, – убийцами. Здесь мне очень понравился прием автора: сначала мы видим Красного Дракона в образе хорошего специалиста, профессионала своего дела, воспитанного, в меру строгого со своими подчинёнными, для женщин в его отделе – весьма интересный мужчина. А потом автор погружает нас в его детство. Вот тут уж у меня просто нет слов. Что же мы хотим после всего ЭТОГО?? Нет, я не пытаюсь его оправдать или обелить, просто очень хочется понять – как он столько лет не совершал преступления? Сразу в голове всплыла старая банальная фраза: «все проблемы из детства». А если было «антидетство?» Для меня монстром в этой книге был не Дракон, а тот, кто воспитал и сделал его таким.

Ну, и как же без любовного пазла! Очень понравилась любовно – лирическая линия в книге, да, она была совсем короткой, но, сколько мучений, переживаний, душевных мук принесла она обоим её участникам. Да, полюбила Дракона женщина «особенная», но просто обычные женщины не смогли этого сделать. И как же Дракон был удивлен и поражён этим чувством, к нему отнеслись как к обычному человеку, с теплотой и нежностью. И как же при этом человек и зверь бились и терзались в одном теле! Ох уж это диссоциативное расстройство идентичности! По этой теме написаны сотни монографий, исследований ученых разных областей, но никто так точно и не объяснил – что же это такое. Т. Харрис попытался «свалить» все на детство, кто знает, причина может, кроется и в этом.

В итого, все пазлы сложились в единое целое и получилась очень даже неплохая книга, которая мне понравилась. Очень хорош размеренный спокойный стиль изложения, чётко прописаны детали мест преступления, у меня было чувство присутствия там. В книге нет яркой и очевидной «кровожадности», но стоит вспомнить год написания произведения. В любом случаю хочу прочитать и остальные книги этого цикла.
#китайский_зодиак (Дракон)

написала рецензию29 ноября 2020 23:53
Красный драконТомас Харрис

Серия книг Томаса Харриса про Ганнибала Лектера известна, думаю, очень многим, и отзывы на нее самые разнообразные. Но я была удивлена, насколько мне самой пришелся по душе этот автор.

Во-первых, прочитав уже несколько книг, я поняла, что у Харриса есть четко выбранная структура ведения сюжета.

Для начала идет краткое знакомство с главным детективом, который будет вести расследование. В данном случае это Уилл Грэм.

Тем временем первые злодеяния уже совершены, и нужно осмотреть место преступления, составить свое мнение и получить первые зацепки.

Затем обязательно следует знакомство с самим маньяком. Немного о его настоящем, немного экскурса в прошлое, и первые попытки объяснить, как «он дошел до жизни такой».

Затем в повествование вплетается Ганнибал Лектер, который вообще непонятно откуда вдруг взялся) Мне все время было интересно, Харрис и правда так задумывал свою историю, чтоб с каждой книгой все больше и больше раскрывать именно этого персонажа, или же так просто получилось. Потому что в этой книге, например, Лектера совсем немного, появляется он пару раз и все-таки главную роль совсем не играет. (Тогда как в фильме, например, ему уделено куда больше внимания).

Ну так вот. Со всеми героями автор читателей познакомил, время творить зло, параллельно с помощью психологических приемов пытаясь объяснить, почему именно это зло творится.

И мне очень нравится, что детектив приходит к решению разгадки сам, чисто с помощью своих навыков, наблюдательности и уму. То есть нет такого, что «вдруг кто-то пришел, что-то сказал, кирпич на голову упал и вот он маньяк наш». Все сделано полностью самостоятельно и при этом все очень логично. Мой мозг просто кайфовал от этого.

Ну а в конце, конечно, обязателен какой-нибудь неожиданный момент. Когда ты думаешь, что уже все, можно выдохнуть, тут-то тебя и ловят под белы рученьки.

В общем, мне такая логичная структура детектива пришлась очень по душе, и я получила больше удовольствие от этой книги.

#курс_2 (экскурсия по книге)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:44

Экскурсия по структуре книг принята!

написала рецензию31 мая 2020 17:00

#книжный_марафон2020

Этот детектив открывает серию книг о серийном маньяке Ганибале Лекторе, но его самого здесь ничтожно мало. Психопат здесь есть, полиция и журналисты прозвали его Зубастиком, а сам себя он гордо называет Красным Драконом, но всё же ему далеко до Ганибала.

Маньячина здесь такой весьма классический, с врожденными аномалиями, тяжелым детством и кучей комплексов. Мамашка его бросила, бабка держала в ежовых рукавицах и подавляла. Рос он рядом с больными, немощными и выживающими из ума стариками. Что хорошего могло из него вырасти? Только затюканный Фрэнсис Долархайд, которым управляет могущественный Красный Дракон. Под его властью он превращается в безжалостного убийцу, практически не оставляющего следов.

Антагонист Дракона, бывший агент ФБР, Уилл Грэм сначала не произвел впечатления. Уставший, сломленный человек, который ушел в отставку и хочет, чтобы бывшие коллеги оставили его в покое. Он хочет жить настоящим, с женой и приёмным сыном в маленьком провинциальном городишке, но прошлое не оставляет его. Да и как забыть, что он поймал известного психопата и сам стал его жертвой? И вот опять маньяк. Он в полнолуние убивает семьи и никто не может его поймать.

Книга показалась мне несколько скучной. Много рассуждений, мало действий, да и сама личность маньяка оказалась известна изначально, что напрочь убило интригу. В какой-то момент ближе к финалу книга меня даже разочаровала, показалось, что слишком просто всё закончилось. Но нет, история продолжилась, причем ожидаемо в какую сторону. Наверное автору стоило сделать концовку более неожиданной. Впечатление от книги неоднозначное, я разочарована, что доктор Лектор тут играет роль типа "кушать подано", хотя аннотация обещала другое. Но думаю, что надо дать автору второй шанс.

#китайский_зодиак

написала рецензию21 марта 2020 13:29
Красный драконТомас Харрис

Годами эта книга покоилась на полках нашей семейной библиотеки, годами я слышала о Ганнибале Лектере, и столько же времени я не подозревала, что книга на самом деле всегда лежала под моим носом, а я из-за неброской обложки не обращала на нее внимания.

И вот я наконец-то открываю «Красного Дракона» и погружаюсь в мир глубокого зла и справедливого правосудия. Как это было? Быстро, напряженно, зловеще, местами - скучно, непонятно и нелогично, и даже предсказуемо. И тем не менее, почему-то читалось на одном дыхании.

Сюжет разворачивается вокруг зверского убийства двух американских семей – Якоби и Лидсов. Серийный маньяк действует в полнолуние каждого месяца и почти не оставляет за собой следов, кроме укусов на телах жертв. Полиции абсолютно не за что зацепиться, кроме этих укусов, и смазанных отпечатков пальцев. В игру вступает известный в своих кругах детектив Уилл Грэм, засадивший за решетку ранее не менее известного убийцу-психопата Ганнибала Лектера.

Вопреки ожиданиям, самого Ганнибала Лектера в этой книге было не так уж и много, даже мало. Нет истории его преступления, которое раскрыл Грэм, лишь косвенные упоминания. Красный Дракон и его деяния – абсолютно другая история. Похоже, что за это не надо цепляться, поскольку в последующих книгах мы узнаем больше о Ганнибале, но уже не через эту историю, а в других преступлениях с другими персонажами.

Хочу ли я продолжать чтение этой серии? По правде говоря, нет. Хоть Молчание ягнят и считается мировым бестселлером, у которого есть топовая экранизация, это просто не для меня. Есть истории, которые цепляют и вовлекают, а есть «Красный Дракон», на котором мой интерес угасает. Может, ограничиться сериалом? А в целом, если хотите себя разогреть – вполне подходит.