Окончательный диагноз

1959

Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь. Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - это ли главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!..

Купить книгу Окончательный диагноз, Артур Хейли

<p>- Я ужасно трезвая особа, не так ли?<br />- Нет, просто мудрая.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Я знаю только одно: каждому уму нужен тормоз, этакая сдерживающая сила.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Ну а что вы скажете о случаях, когда мы ошибаемся? Вот этот, например. Скажи я, что опухоль злокачественная, доктор Грэйнджер ампутирует ногу. Иного выхода нет. А если я ошибся? Молодая девушка из-за моей ошибки лишится ноги. Ну а если это всё же злокачественная опухоль, а мы не сделаем операцию и она умрёт...</p>
Джо Пирсон
Добавила: malakutsko
<p>Заприте кабинет, учитесь, держите глаза и уши открытыми для всего нового. Тогда вас никто не сможет упрекнуть, никто не скажет: "Он отстал,<...>"</p>
- Джо Пирсон.
Добавила: mister1548
<p>В школах людей начиняют теориями, которые в жизни часто оказываются совсем ненужными.</p>
Добавила: mister1548

Упоминание книги:

написала рецензию27 сентября 2018 19:08

#свояигра

Принципиально не буду оценивать книгу, дабы не портить ей рейтинг своими профессиональными занудствами. Для не отягощенного специальными познаниями читателя книга может показаться вполне любопытной и даже захватывающей. Или для романтичных юных умов, мечтающих о карьере в медицине, спасении людей или для несостоявшихся по каким-то причинам, но тайно вздыхающим о несбывшейся мечте, врачей – тоже попадет в точку.

Мне же не хватило в книге ничего.

Во-первых, правды и жизненности. Больница эта никак не может называться захолустной, имея такой огромный штат и такой шикарный набор отделений. Даже по меркам самых развитых стран. Некоторые нюансы деятельности и разговоров медперсонала указывают на пробелы в достоверности, хотя автор явно очень старался.

Во-вторых, пробирающей душевности. Эталоном художественной литературы на медицинскую тему для меня пока остается Раковый корпус . Вот от этой книги действительно замирает сердце, переоцениваются личные проблемы и остается неизгладимое впечатление.

Что действительно передано близко к истине, так это атмосфера больницы- вечно гудящий беспокойный улей. Там всегда есть место карьерной борьбе, явным и скрытым негодяям и таким же героям (видимым и невидимым), дружбе, симпатиям и любви, ошибкам и разочарованиям, гордости за своё дело. В начале книги нам достаточно емко представлены персонажи, которые затем всё больше начинают взаимодействовать по ходу сюжета.

Слог автора легок и стремителен. Все нюансы профессии нарочито проговариваются персоналом больницы (чего нет в действительности), поэтому книга не вызовет сложностей с пониманием ни у какого читателя. И да, веет некоторой сериальностью от неё, что опять же для массового спроса является только плюсом.

Иринка (@aprilday)27 сентября 2018 23:08

@neveroff, вот у меня тоже сыну нравится. А мне основная идея слишком скептично идет. Ну и эпизоды, когда хирург только что закончил операцию по пересадке печени, например, и через пять минут он при параде на благотворительном вечере, баллов не добавляют. Смотрибельно, но не более.

@neveroff27 сентября 2018 23:19

@AprilDay, хм... не жалеют себя киношные врачи, не жалеют. с корабля на бал сразу))

@bedda28 сентября 2018 0:42

@natalya.s.alex, жалко, на такую тему я бы почитала)

написала рецензию17 июля 2018 22:37
Окончательный диагнозАртур Хейли

Так уж сложилось, что последние полтора года я работаю в сфере медицины. Нет, я на моё счастье ,не врач, и даже не медсестра, и моя работа не связана с лечением людей, но интерес к теме у меня появился. А потому, я решила в рамках #свояигра начать знакомство с медициной в литературе.
Артур Хейли как никто другой умеет погружать читателей в нужную атмосферу. Так и здесь, с первых же страниц читатель попадает в самую гущу повседневных событий. Врачи и медсестры  делают все возможное ради спасения жизней, но лечение пациентов не единственное, что происходит в больнице. Хейли решает сделать акцент на работе патологоанатомов, которые оказывается делают куда больше, чем кажется, на политике, без которой и в медицине не обойтись, на врачах, которые тоже люди, и на теме окончательного диагноза.
Врачи тоже люди. Они как и все могут ошибаться и сомневаться. Только их ошибка может стоить человеку жизни. Но в любом случае, никогда не стоит забывать, что по ту сторону работы тоже живой человек. И книга прекрасно это демонстрирует - история Вивьен, которая оказалась сразу по обе стороны баррикад. А ещё, есть история того же Кента, который столкнулся с обратной проблемой - его любимая женщина просто не хотела воспринимать его не только как человека, но и как врача.
Окончательный диагноз. Как часто врачам нелегко принимать решение, как часто от тех или иных проверок зависит жизнь пациентов. Но что делать, если все возможные проверки сделаны, а ответа так и нет? Решений всего два, но одно из них станет роковым для больного, искалечив, а то и убив его. И история Джо Пирсона показывает всю сложность этого решения. Невозможно не сопереживать старому патологу.
А ещё есть множество интересных тем, так или иначе переплетенных в этом небольшом медицинском мире. Нежелание стариков идти в ногу со временем и попытки молодых успеть за современными тенденциями в медицине. И просто больничная жизнь.
В общем, книга мне понравилась, но в какой-то момент появилось ощущение, что где-то это я уже видела. И оказалось, что правда видела, и даже читала - оказывается, это журнальная версия, полная же версия вот - Клиника: анатомия жизни. Но даже во второй раз читать было интересно. Хейли пока не разочаровывает.

@neveroff18 июля 2018 20:56

а я бы в психиатрии запросто мог работать. Врачом или пациентом - не знаю, но точно смог бы.

Иринка (@aprilday)19 июля 2018 16:03

@SKantor, главное, вовремя понять ) Я хотела быть фармацевтом и до сих пор меня названия лекарств завораживают ))

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2018 17:16

@AprilDay, А меня обычно названия лекарств ругают, как скажут порой название из миллиона букв и иди пойми что это за ужас) А вообще да, лучше заранее понять, что это не мое, чем потом учиться лишь бы закончить.

написала рецензию23 января 2021 21:33
Окончательный диагнозАртур Хейли

Начну с того, что меня с самого начала удивил объем книги. Уже знакомая с творчеством Артура Хейли, я была сбита с толку, увидев, что в книге всего 280 страниц. Как-то странно, подумалось мне, учитывая то, как обстоятельно описывает автор все, что кажется ему значимым, начиная от специфики профессии и устройства некоего производственного организма, будь то отель, аэропорт или больница, и заканчивая переживаниями персонажей и мотивами их поступков. Ощущение «что-то не то» стало возникать все чаще и ближе к концу повествования укрепилось окончательно. Нехарактерная краткость и лаконичность, оборванность взаимодействий, необъяснимость некоторых решений, настолько, что они выглядят порывами. Хемингуэй как будто какой-то: в этом месте герой подумал, но вам об этом знать вовсе необязательно.

К счастью или нет, у меня есть печатная версия этой книги на английском языке, но руки до нее никак не доходили. Сейчас я думаю, что нужно было читать все же ее, как и хотела изначально. Сравнив текст, я подтвердила свои опасения: текст не просто сжат, а безжалостно порезан, из ткани произведения просто изъяты здоровенные куски. В итоге русская версия стала раза в полтора, а то и в два, короче. Возможно, это было сделано для придания большей динамичности сюжету. Возможно, переводчик или редактор посчитали, что от таких правок книга только выиграла. Не могу с ними согласиться, по крайней мере, пока не познакомилась с текстом оригинала. За кадром осталось немало того, что пролило бы свет на действия героев, и, думается, что недостающие кусочки вполне могли быть как раз в вырезанном тексте. Кусочки, которые бы стали ответами на вопросы «почему» и «зачем».

В книге описывается сложный механизм, который приводит в действие машину под названием Больница Трех Графств. Действие разворачивается в конце пятидесятых годов, и привычных нам (по современным сериалам и книгам на эту тематику) бешеной гонки и накала страстей здесь нет. Темп размеренный, а ритм ровный, с первого взгляда кажется, что больница работает, как часы. Хейли в своих романах действительно мастерски описывает огромные самодостаточные организации, причем умеет делать так, что читать об этом и правда интересно. Читатель побывает в кафетерии, зале заседаний, больничной палате и кухне, и удивится, узнав, что сердце больницы бьется в подвальном этаже, где расположены морг, секционная и лаборатории. Однако внешнее спокойствие обманчиво, и не все детали сложнейшего механизма работают без сбоев. И постепенно нарастающее напряжение выливается в вопрос: где же случится та поломка, что поставит под угрозу всю больницу.

И на этом захватывающем воображение поле Хейли расставляет фигуры и с точностью шахматного игрока делает ходы. Вначале кажется, что героев очень много и всех не запомнишь, но нет, автор (даже в урезанном варианте) придает им харизмы и яркие узнаваемые черты. Главные герои – Джо Пирсон и Кент О’Доннел – олицетворяют собой два противостоящих лагеря: старое и новое, стабильность и движение, отсталость и инновации. Вот только не все так просто, и запросто и безоговорочно признать правоту одной и несостоятельность другой точки зрения никак невозможно. У каждого из них своя правда, свой взгляд на мир и свой опыт; как жаль, что они не смогли пойти навстречу друг другу, а выбрали путь, который привел их к столкновению. Дыханием жизни наполнены все действующие лица, все они со своими нерешенными проблемами и сложностями, которые надо преодолевать, бесконечно понятны и близки, своя драма есть у каждого из них. И вот здесь я снова вернусь к критике сокращенного текста: не хватает причин, а следствия без них непонятны, как объяснить поступок Майка в конце книги или почему Пирсон так не любит хирургов? Безусловно, можно позволить читателю делать предположения, но это не стиль Артура Хейли.

Столкновение старого и нового в медицине – только частность, подобными противостояниями наполнена вся человеческая жизнь и история человеческого общества, и, благодаря мастерству автора, в твоей голове сами собой начинают выстраиваться параллели. Задумываешься о цене упрямства из принципа и привычной гордыни, косности мышления и нежелания принимать новое; убеждаешься, что двойная игра и излишняя осмотрительность порой губительны; заново начинаешь ценить честность и прямоту. Как и всегда у этого автора – широкий спектр эмоций и множество ситуаций, наводящих на раздумья.

И напоследок хочется отметить, что в книгах Хейли все главные герои – мужчины, ни один женский персонаж, к сожалению, не раскрыт на таком же глубоком уровне. Что это – влияние времени или сознательная авторская позиция – не так уж и важно, но, на мой взгляд, от такого перекоса его книги что-то теряют.

#буклайв_подъем

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 января 2021 12:09

Насчет последнего абзаца. Меня тоже всегда задевает, когда в книге сугубо менсворд. Это, конечно же, сексизм, часто неосознаваемый. Но с другой стороны, человек хотя бы пишет о том, что знает и не лезет туда, где точно провалится. Гораздо хуже, когда какой-нибудь мужчина, не понимая и не любя женщин начинает писать от лица женского персонажа, а потом другие мужчины начинают верить и убеждать других, что именно так думают и поступают женщины, и даже сами женщины принимают на себя этот искаженный образ, пытаясь соответствовать некоему образцу.

AlexGo (@sasha.goretskaya)24 января 2021 12:28

@Tatihimikosan, Сколько эмоций) Для его героев женщины - прямо-таки загадки, зато честно. И да, лучше писать о том, что знаешь и в чем уверен, получится достоверно и сильно.

@loki24 января 2021 14:21

@Tatihimikosan, сразу вспоминаю посты из Итомпа, где мужики прикидываются женщинами и начинают писать такой бред, они же реально думают, что мы так и думаем, и говорим.

написала рецензию31 января 2019 23:59

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии. За 20
Эта книга - типичный Хейли. И нет, это не оскорбление. Я люблю Хейли, люблю его "производственные" романы. Его фирменный стиль - взять большую организацию и хорошенько покопаться в ее внутренностях, попутно (и поверхностно) рассказав о жизни работающих там людей.
В данном случае Хейли рассказывает про больницу.
Объективно - книга из числа его хороших работ. Она вполне сопоставима с Аэропортом и Отелем. На мой вкус, книги об фармацевтической и энергетической компаниях - хуже.
Но есть и субъективный фактор. Больница. Эта тема, обычно, была мне интересна, но сейчас время оказалось крайне неподходящим. К тому же, в силу тех же причин, почему для этой книги у меня не лучшее время, я точно знаю, что в нескольких местах Хейли спорол откровенные ляпы. Эх, все же под вопросом уровень его погружения именно что в описываемую профессию.
Но на самом деле, эти его романы важны не этим. Так ли уж важно, как именно диагностируют язву желудка? Важно другое - психология людей, их жизнь в этой сложной профессии. И с этим Хейли справился "на ура". Впрочем, как и всегда.
Мне всегда было интересно, как это люди с такой сложной работой, где каждый день нужно принимать решения о жизни и смерти, без всяких там фигур речи, живут в своей обычной жизни. Могут ли они это делать, или каждую секунду - физически или мысленно - они находятся на работе... Эта книга позволяет примерить чужой кафтанчик. Увлекательно. Но все же, стоит помнить, что слог Хейли, его стиль построения сюжета - неспроста такой легкий. Уверена, он намеренно добивался этого, дабы увеличить популярность своих трудов. А потому - это просто веселый маскарад у зеркала: примерил, покрутился, снял забыл. Слишком легко и непринужденно, чтобы утверждать, что книга позволит себя по-настоящему почувствовать в шкуре живого, реального врача.

@neveroff1 февраля 2019 1:35

Интересная мысль про маскарад! Что-то такое есть. Меня в нем привлекает сам подход: устроиться на работу прежде чем об отрасли писать.

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 15:58

@neveroff, о, а я и не знала, что он устраивался на работу в отрасль. Это, конечно, основательный подход. Интересно, в таком случае отсутствие глубины погружения - это случайно или специально?... Я просто сравниваю с, например, Булгаковым (Записки юного врача), или даже с Аксеновым (Коллеги), и понимаю - человек на экскурсию сходил, развлечения ради, а не жил этим.

@neveroff7 октября 2019 22:30

@AnnaOpredelenno, это уже уровень мастерства и таланта, по-моему.

написала рецензию2 июня 2019 15:18
Окончательный диагнозАртур Хейли

Прочитав книгу мне показалось, что я как будто посмотрела очередной сериал про больницу. Главными героями являются врачи и мы наблюдаем за их жизнью во всех плоскостях, как в рабочие моменты, так и в личные. Наверное, только нужно сделать оговорку, что показывается жизнь западных врачей. Там и проблемы немного другие, да и подходы к пациентам отличаются.

И вот какие врачебные темы здесь затрагиваются:
1. Как врачам тяжело принимать сложные решения. Когда мы приходим в больницу мы хотим получить четкий вопрос, что с нами? А потом еще и хотим, чтобы нас раз и вылечили. Но нужно понимать, что, во-первых, врачи не могут знать всё на свете. А если и могут, то тут тоже бывают спорные моменты, где собирая даже консилиум самых-самых, доктора приходят к разным мнениями, а соответственно и к разным диагнозам. Во-вторых, врачи не боги. А им всё же приходится брать всю ответственность на себя за наши жизни даже когда они не уверенны принесут ли пользу их действия.
2. Чтобы быть первоклассным врачом нужно постоянно совершенствоваться. И если даже вы получите мед.образовани и будете иметь 20-летнию практику это совершенно не говорит, что вы хороший врач. Потому что медицина такая наука, где что не каждый день, то открытия нового заболевания или нового лекарства, да и вообще лечебных методик. Конечно, не все новое лучшее. Но многое из современной медицины улучшает работу врачей. Чего многие "старые" работники избегают, а потом это приводит к смертельным ошибкам.

Вот такие вот непростые вопросы поднимает П. Хейли в своей книге. И всё это представлено в легкой форме от чего читается очень увлекательно. А после кажется, что ты хоть на чуточку, но приоткрыл дверь в мир врачей.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (7. Холодная война)

Мне кажется совершенствоваться нужно на любой работе. Вот только у меня строитель спросил, где я буду делать котельную. Я с трудом доказал, что котел 60 на 30 в лёгкую отопит дом. Всегда надо стараться идти в ногу со временем.

@lerochka2 июня 2019 20:12

@Dufrein, это да, согласна. Особенно в наш современный век, когда каждый день всё меняется. Просто у врачей незнания могут привести к более серьезным последствиям, и главное к частым

@lerochka, это да, я могу сказать точно, у нас такая ситуация с таблетками. То сначала нам говорят, вот новый препарат, он не несёт не каких последствий на организм, назначайте. Через год, нет у него побочные на печень или ещё куда, отменяйте использование