Прованс навсегда

2010

В продолжении книги «Год в Провансе» автор с юмором и любовью показывает жизнь этого французского края так, как может только лишь его постоянный житель.

Купить книгу Прованс навсегда, Питер Мейл

<p>Тебе полсотни лет - это событие. Особенно, учитывая сколько ты потребляешь вина. Даже достижение. Надо отпраздновать.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>В высшей степени был необычный вечер. Всё было холодным, за исключением шампанского.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Необходимость в многооттеночности и устойчивости и заставила изобрести французский язык, позволяющий утопить смысл сказанного в завитушках.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Архитектурный ансамбль площади - беспородная дворняга истории градостроительства.</p>
Добавила: yana_owl
<p>О чем ни спроси провансальца - о природе и погоде, о культуре и истории, о пище, привычках и обычаях, о животном мире, - никогда без ответа не останется. Здешний народ любит просветить жаждущего знаний, обычно с множеством личных добавлений и вариаций и, предпочтительно, за столом.</p>

написал(а) рецензию24 октября 2023 9:33

#книжный_марафон2023

Вкусный Прованс!

Это прекрасное продолжение серии книг о красочном Провансе, куда перебрался автор-англичанин. Как и предыдущая часть, данное произведение вышло светлым, сочным, смешным и интересным. Довольно колоритные местные жители, необычные происшествия, но самое главное здесь - это еда.

Кухня Прованса сильно отличается от других направлений французской кулинарии. Если в Париже, вам предложат что-то заумное, размазанное по тарелке, но с длинной предысторией и заоблачной ценой, то в Провансе вас ожидает совсем иное. Здесь ценятся сытые, простоватые, но от того не менее вкусные блюда, большие порции и понятные ингредиенты.

Автор пускается в очередное гастрономическое путешествие рассказывая и о дегустации вина, и о небольших ресторанчиках, где можно очень хорошо поесть, на разумную сумму, и о местных ярмарках, и конечно же, в этой части, мы снова возвращаемся к местному теневому бизнесу - сбору трюфелей. Несколько забавных историй показывают, что за этой золотой жилой охотятся многие, но зарабатывать удается единицам.

Собственно, сама книга это больше сборник небольших эпизодов, которые происходили с автором, здесь прям ассорти на любой вкус - от истории о провансальских болезнях до описания празднования дня местного святого, кроме того, тут есть практические советы людям, которые хотят переехать жить в Прованс.

Увы, но минус книги в том, что она написана в начале 1990-ых, и сейчас в Провансе все стало намного дороже, проблемотичней, от той Франции, которую описывает автор, мало, что осталось, на данный момент, если учитывать огромный приток эмигрантов, за последние годы и определенные проблемы в сельском хозяйстве страны.

Но все же, книгу стоит прочесть, чтобы отдохнуть душой и насладиться сочным, ярким описанием разных блюд, которые тут в изобилии, по тексту!

P.S. При чтении, не забудьте повязать салфетку, на шею, так как возможно сильное слюноотделение! Приятного аппетита!

Маргарита , (@bookworm1984)24 октября 2023 15:07

Я начала путешествие по Провансу с книги "Год в Провансе", тоже очень понравился стиль автора. Хочу прочитать всю его серию книг.

Anna Snow (@asnow1)24 октября 2023 15:08

@Bookworm1984, они отличные просто, я получила удовольствие от чтения.

написала рецензию14 июня 2020 12:05
Прованс навсегдаПитер Мейл

Редко последнее время в руки попадают именно уютные книги. Эта одна из таких.
Для меня это уже не первая книга автора, и я уже успела проникнуться любовью и уважением к жителям юга Франции. И, слава богу, стиль автора не изменился с момента «Первого года в Провансе».
Этот таинственный уголок земли захватывает нас с первых слов и не отпускает ещё долго. Вот ты сидишь читаешь про оливки, сырок и свежее вино.. а потом смотришь за окно, видишь сегодняшнее пасмурное небо, закрытые границы и вздыхаешь. Грустно от сознания того, что ты прямо сейчас не можешь оказаться там же, выпить прохладного белого вина и закусить это вонючим сыром. Не можешь ощутить все гостеприимство местных, поспрашивать как у них дела и как они живут.. прогуляться по маленьким сонным, но таким уютным улицам небольших городков. Провести 3 часа за обедом, и понять, что это только начало)) А уж национальный бзик на трюфелях.. это отдельная эпопея. Хотя, лично я, так до конца и не смогла оценить всю прелесть этих грибов.
Очень милая, тёплая и светлая книга. Мне очень нравится то, как автор описывает жизнь в Провансе, людей и интересные моменты из жизни. Отличная пилюля от плохо настроения.
#са_июнь

написала рецензию24 октября 2019 15:27
Прованс навсегдаПитер Мейл

Первая книга "Франция. Год в Провансе" казалось какой-то солнечной и позитивной, до сих пор о ней только приятные воспоминания. Когда брала в руки вторую книгу про Прованс и жизнь в славе надеялась на те же эмоции. И вот вопрос, что пошло не так.

У меня есть пара предположений. Первое, что я оказалась в этих романтичных условиях жизни. Ну вот когда обещанного год ждут, ровно, как и Мейлы в ожидании окончания ремонта. Это знаете не романтично совсем оказалось, про такое можно читать и не осмысливая ситуацию умиляться. А так только задумайтесь год ждать конца ремонта, который не доделывают, не потому что не умеют, а просто ленятся и другие дела. Да людей придушить порой хочется, хоть то как все это происходит развлекает. Но лучше быстрый результат.
Опять же - документы. Это тоже не романтично. Читать про кипу бумаг и то как надо из одного места нестись в другое и этому улыбаться - это на самом деле даже близко не представлять, какая это головная боль, которая сжирает твое время. И пусть это время ты все же провел с семьей, но есть много других прекрасных мест, где вы провели бы время с семьей весь день вне дома, да хоть пляж, а не беготня с бумажками и ожидание. Я не знаю, как вам объяснить эту не романтичность, ну представьте, что вы на весь день заперты в поликлинике и вам нужен тот врач, к которому всегда очередь, а вы еще и в его обеденное время к нему приходите. Вот так это не романтично.
Проблемы с горячей водой, отоплением, поездками - все это есть не только во Франции, но и в Болгарии, так же как в Болгарии, ты от живота можешь поесть, тут любят готовить и виды тут красивые)

Второе, как будто бы в этой книге отсутствует тот душевный порыв, который присутствовал в первой книге. Автора словно заставили подвести итог того, как идет его жизнь после публикации. И вроде бы и лица те же и место, но вот как-то ты уже в Прованс не хочешь. Может, тут еще и не желание автора, чтобы все туда скопом ехали, особенно, если учесть, что ему пришлось уехать из своего дома в США, потому что туристы не давали ему жить. Ужасно. Но эта книга еще не про это, но видимо, с опасением, что так будет. И лето тут уже такое жаркое, что нельзя жить, только, если не в бассейне. И изменчивость мест под туризм, как упрек. Чувствуется в книге не восторг, а сожаление. Хоть и восторг есть, но сдерживаемый, не такой пьянящий, как в первой книге.

Но все же от книги нельзя не получить удовольствие, потому что талант не проешь и не пропьешь, хоть автор сильно старался, если судить по тому, как он описывает вина и кушанья, которые поглощает) Тот восторг и любовь к краю, которые он испытывает, считываются с любого носителя книги) Больше можно узнать и об охоте на трюфеля и про цену на них (жуть жуткая, честно говоря). И про праздники в отдельно взятом уголке. И о том, что пикник - это не обязательно только плед). Хоть традиции с дождем нельзя нарушать. И о погоде и как многое от нее зависит, что способствует пониманию круговорота в природе, что не бывает ничего просто так.

Красивая книга, хоть есть в ней какая-то потуга.

написала рецензию1 октября 2014 22:11
Прованс навсегдаПитер Мейл

Это только вторая книга из серии, но я уже фанатка.
Возможно, некоторым эта серия покажется пресной и скучной. В ней не происходит ничего и одновременно происходит всё. Лично я получаю большое удовольствие от подобных вяло текущих, размеренных, как жизнь Прованса, книг. Особое место и примерно 20% процентов книги занимает еда. Целый культ еды. После этих книг я и сама хочу купить билет, полететь в Прованс и наестся от пуза всего того, что он так вкусно описывает, пусть я и потолстею на центнер)
Язык книги приятный. Рассказ большей частью состоит из описаний, легкий, захватывающий, юмористический. Содержит много полезных описаний, но, к сожалению, книги написаны в 90-х годах, так что за правдивость в нынешнем времени ручаться нельзя.
Лично меня не раздражали его вставки-слова на французском языке. Они даже помогали создавать определённую атмосферу. Хотя должна признать, что для тех, кто плохо (или вообще не) знает французский и читает книгу на электронном носителе это будет немного проблематично каждый раз перелистывать на нужную ссылку.
Советую для тихих уютных вечеров в компании камина, пледа и чашки любимого напитка)

Марина Кафка (@axmarinka)21 января 2019 8:32

Я тоже с этой книги влюбилась в творчество Питера Мейла. Когда англичанин пишет о Франции - это уже интересно.