Фрэнни и Зуи

1961

Фрэнни и Зуи - произведения, по праву вошедшие в золотой фонд американской классической литературы. В книгу вошли две повести "Фрэнни" и "Зуи", объединенные общим сюжетом, который разворачивается вокруг девочки-подростка Френни. История о Фрэнни книга совершенно уникальная, она захватывает глубиной переживаний и чувств. В центре - внутренний конфликт молодой девушки с окружающим миром, она не признает актеров, ей чужды современные люди, думающие лишь об собственных амбициях, постепенно переживания и бунт Фрэнни против общества приводят ее к глубокому душевному разладу. Вторая часть книги - повесть "Зуи", рассказывает нам о брате Фрэнни, который ищет выход для излечения сестры в мистических учениях.

Купить книгу Фрэнни и Зуи, Джером Сэлинджер

<p>Не понимаю, к чему знать все на свете и всех поражать своим остроумием, если это не приносит тебе радости.</p>
Добавила: felley
<p>Во-первых, ты бьешь мимо цели - начинаешь ругать разные вещи и людей, а надо бы начать с самой себя. <...> Все дело в нас самих.</p>
Зуи
Добавила: felley
<p>Я слишком люблю ездить в поезде. Стоит только жениться, и ты уже никогда в жизни не сможешь сидеть у окошка.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Религиозная жизнь, со всеми сопутствующими мучениями, насылается Богом на тех людей, у которых хватает нахальства обвинять его в том, что он создал такой гнусный мир.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Сигары — это балласт, радость моя. Просто балласт. Если бы он не держался за сигару, он бы оторвался от земли.</p>
Добавила: stay

написала рецензию19 сентября 2015 16:48
Фрэнни и ЗуиДжером Сэлинджер

Набрал себе полную ванну горячей воды, забрался в нее, открыл начатую еще на работе "Фрэнни и Зуи", и читаешь... читаешь письмо Бадди к Зуи, которое Зуи читает, лежа в горячей ванне. Рука сама тянется за сигаретой, которая должна лежать в мыльнице... но сигареты нет. Но от этого хуже не становится.

Замечательная книга на любой возраст, на любое время, но, наверное, не для любого человека. Ох уж эти метания молодости, когда что-то, что ты долго и страстно любил становится ненавистно, от лиц некоторых людей просто тошнит, а некоторые идеи (и часто - религиозные) приобретают необыкновенную красоту. Ох уж этим метания... Сколько в это книге мыслей, важных мыслей, которые ты читаешь и думаешь "Я знал". Да, знал многое, но никогда не прощупывал их как следует. А Зуи прощупал. И разъяснил. И все поняли: и Фрэнни, и ты.

написала рецензию1 марта 2015 13:48
Фрэнни и ЗуиДжером Сэлинджер

Восхитительная книга! Фрэнни и Зуи по праву считается шедевром мировой литературы. Прочитала повесть на одном дыхании, была в восторге! Эмоции, переживания переполняют эту книгу, поэтому читатель полностью погружается в её атмосферу, становится участником происходящих событий.
Советую прочитать эту книгу всем, потому что она никого не оставит равнодушным. Каждый человек найдет в ней что-то своё, особенное. Автор затрагивает многочисленные проблемы, поэтому это произведение, по моему мнению, будет интересно широкому кругу читателей.
Это- одна из тех редких книг, после прочтения которых на душе остается какое-то неописуемое чувство. Меня поразили главные герои, их характеры, жизненные приоритеты. Однозначно- читайте!

"Сигары — это балласт, радость моя. Просто балласт. Если бы он не держался за сигару, он бы оторвался от земли."