Хороший год

2004

Хороший год это произведение Питера Мейла о вечных истинах, кроющихся в вине. Однажды герой романа получает письмо с сообщением, о смерти забытого дядюшки оставившего ему в наследство дом с виноградником в прекрасной французской деревне. Решение продать участок, приходит незамедлительно. Он едет в Прованс и окунается в ностальгию по детству с дядей и разбавленному гаражному вину. Красота и обворожительность места сокрушают его намерения. Макс попадает в край виноделов и из урбанизированного британца превращается в поклонника французской глубинки. Однако утопичность нового мира Макса не так безоблачна. Оказывается, что у дяди осталась незаконнорожденная дочь и права Макса на наследство под большим сомнением.

Купить книгу Хороший год, Питер Мейл

<p>— Вы всегда делаете то, что велят женщины?<br />— Смотря какая женщина</p>
Добавила: liliana
<p>- Как, по-твоему, черная икра стала бы хуже на вкус, если бы ее называли "рыбьи яйца"?</p>
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2023 9:46
Хороший годПитер Мейл

Я взялась за «Хороший год» после просмотра одноимённого фильма, и обычно такая очерёдность не создаёт проблем, потому что в 99 случаях из 100 книга лучше фильма. Это вторая книга Питера Мейла, которую я читала, и у меня на неё были большие надежды. К сожалению, они не оправдались.

Питер Мейл во вступлении выражает признательность Ридли Скотту, известному режиссёру, который вдохновил Питера на написание этой книги и позже снял по ней фильм. Вполне вероятно, что книга изначально задумывалась, как сценарий, поэтому никакой художественной ценности не несёт. А исходя из того, что фильм очень сильно отличается от книги, можно предположить, что Ридли Скотт, прочитав её, подумал: «Ну надо было написать такое Г» и переписал сценарий, сохранив только имена и несколько изначальных идей.

К сожалению, ни один из главных героев не вызывает приязни, они все картонные и нереальные. Никогда я не поверю, что американка из Калифорнии откажется от наследства в виде поместья и огромного виноградника просто потому, что она ещё не напутешествовалась по Европе. Главный герой несколько раз повторяет, что девушка для него слишком молода, но сводит её со своим одноклассником-ловеласом. У ГГ огромная квартира в центре Лондона, по которой капают постоянные долги, но он уезжает, бросив всё, и в ус не дует. НЕ ВЕРЮ!

Если посмотрев кино, кто-то решит почитать книгу, надеюсь, моя рецензия их разубедит. Фильм однозначно лучше.

#универ_стомат_1

написала рецензию27 января 2022 2:50
Хороший годПитер Мейл

Добрая, милая и наивная история о вине, Провансе и неожиданном наследстве. Саму историю приятно читать, но воспринимается она как сказка для наивных простачков, которые тоже мечтают, чтоб на них с неба упало наследство и решило все их проблемы, как произошло с главным героем.

Все сюжетные повороты в книге весьма предсказуемы, герои доблестные и постоянно отказываются от прибыли в пользу справедливости (ну кроме злодеев, которых и злодеями тяжело назвать, а так, предприимчивые аферисты). Развязка книги вообще слабая, ведь если речь идет о больших деньгах, то правдоподобнее от главного героя как-то бы избавились, а не просто погрозили пальчиком и исчезли.

Еще мне в этой сказке не понравилось обилие французских слов, впихнутых к месту и просто так. Часто ловила себя на мысли, что вместо того, чтоб читать, я постоянно клацаю сноски, забывая, о чем вообще читаю. И я не против сносок, но не когда их по пять на страницу и при этом их легко можно было бы заменить.

Все остальное в истории не плохо, если вы действительно планируете читать сказку про взрослых, я же из таких сказок уже выросла и предпочту сразу читать про эльфов, взаимоотношения которых уже больше похоже на правду

Маргарита , (@bookworm1984)27 января 2022 8:06

Да, меня тоже очень бесили эти сноски, зачем было впихивать столько не переведённых слов, непонятно.

написала рецензию21 января 2022 20:46
Хороший годПитер Мейл

Книга - пустышка. Совершенно нечего сказать, вот серьёзно. Всё настолько безлико и ровно, что невозможно даже негативный отзыв написать. Это просто никак.

Аннотация и сама идея напомнила мне Ежевичное вино. Даже, наверное, снова захотелось окунуться в гастрономический роман. Только вот блюдо оказалось совсем безвкусным.

Хорошо бы все, на кого сваливается ушат проблем, например, в виде неудавшегося брака и увольнения с работы, нежданно-негаданно становились собственниками недвижимости на юге Франции. Максу Скиннеру улыбнулось именно такое счастье. Большой дом, виноградник и полная свобода. Почему-то казалось, что в таком случае герою придётся привыкать к физическому труду и многому учиться. Наверняка, изготовление качественного вина не самое простое ремесло на земле. Но нет, герой озабочен совсем другими проблемами, ему вовсе не до виноградников. Точнее, до них, конечно, но речь не о тяжелой ежедневной работе, а о разоблачении чужих махинаций. Причём эти аферы такие скучные, такие предсказуемые...

По итогу маленькая история про удачливого героя, которому все блага падают с неба. Мне не понравилось, но может быть я просто завидую?)

написала рецензию21 января 2022 16:07
Хороший годПитер Мейл

Книга из разряда таких, в который бОльшую роль играет атмосфера, в данном случае, Франции и описания вина и еды, чем сам сюжет.

Главному герою - обычному городскому жителю и работнику офиса продаж, сваливается на голову чья-то настоящая мечта. А точнее, наследство от покойного дядюшки, в виде дома в Провансе и виноградных угодий. Большой участок, засаженный лозами, внушительных размеров дом, хоть и несколько поистрепавшийся без ремонта, и все это в французской глубинке.
Деревенская жизнь герою в новинку, он даже не понимает, готов ли все бросить ради этого, но решает открыть новую главу своей жизни и рискнуть.

В целом, норм. Сюжет вялый, точнее, действия, конечно, происходят, все как-будто не слишком важно и совершенно не в первую очередь.
Зато вино и еда описаны тут со всей страстью. Менталитет деревенских французов. Милая непримиримость французов и англичан (главный герой англичанин), и как эта непримиримость сходит на нет, когда на горизонте появляется американец. Но такое добренькое, ванильное и милое.
Самая большая проблема у героев как не умереть от переедания в гостях, и как выжить на утро от слишком больших доз крепких напитков.

Небольшой экшн присутствует, но это настолько банально и просто, что даже не интересно. Немного было забавно наблюдать в какой наивностью герои «распутывали» аферу с вином. И чем все в итоге кончилось.
Любовные истории тоже были, но скорее невнятные и не особо запоминающиеся, и тоже тут не главные.

Такая вот житейская история. Она больше про культуру и нравы французов больше, чем про все остальное. Ну и про вино, но это тоже часть их культуры.

#подземелье_дракона

написал(а) рецензию21 января 2022 1:46
Хороший годПитер Мейл

Помнится когда-то давно я смотрела фильм по этой книге. Сюжет за это время выветрился из головы, но общее впечатление было, что ничего толком не происходит и герой просто плывёт по течению, волшебным образом получая бонусы…

В общем-то, книга не сильно отличается: приятная и неспешная атмосфера, где дела главного героя потихоньку налаживаются, почти без участия самого героя. Нужно было срочно найти место для жилья – и вот тебе огромный кусок земли в наследство, нужен был эксперт по винам – тут же сваливается кузина, о существовании которой никто знать не знал. Ну и друг, который одолжит без проблем кругленькую сумму, пока ты восстанавливаешь своё состояние.

Забавно, что обычно меня жутко раздражают такие странности в сюжете, но в этот раз как-то нормально всё прошло. Даже то, что Макс, являясь специалистом по ценным бумагам, не смог сам создать себе хоть какой-то капитал на чёрный день или то, что он составляет портфель для крупного клиента по полгода (видимо, автор совершенно не понимает, как работает рынок ценных бумаг), не выбило моего благостного настроя.
#подземелье_дракона
#буклайв_дом_1 (летний автор) (320с.)