Письма римскому другу

Купить книгу Письма римскому другу, Иосиф Бродский

<p>Я сижу в своем саду, горит светильник.<br />Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.<br />Вместо слабых мира этого и сильных -<br />Лишь согласное гуденье насекомых.</p>
Добавила: Adzura

написала рецензию27 апреля 2018 14:37
Письма римскому другуИосиф Бродский

Люблю читать стихи я,
Особенно такие,
Что греют душу светом,
Срамя дела земные. © Adzura

Прекрасный сборник удивительных по атмосфере стихотворений. С первых строчек улавливается что-то ленивое, виноградное, солнечное, мраморно-коралловое, одним словом, что-то римское или осеннее. Бродский умеет видеть красоту в каждом мгновении нашей жизни и учит этому своих читателей. Он стремиться передать подлинную ценность - прекрасный и осмысленный взгляд на мир.

Иосиф Александрович высмеивает "богачей, негу, лень и стремление выслужиться". В своём "письме" он обращается к жителю цезаревской эпохи, своему другу, по имени Постум. Цезарь - воплощение современной политической верхушки, или политическая ситуации в целом. Скорее всего его друг является богатым римлянином, а Бродский смешивая два периода одновременно пытается доказать "суетность и мимолетность мира" и обличает современные ему пороки общества, а может и всего человечества:

"Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство"

Все повествование так спокойно и мелодично, что хочется закрыть глаза и представлять, и размышлять, и созерцать, и понимать. Советую послушать чтение этого сборника от В. Маслакова: приятный музыкальный аккомпанемент, бархатный голос, искристая интонация...

"Центральной темой философских рассуждений поэта являются две эпитафии, одна из которых посвящена богатому купцу, а вторая легионеру". Торговец живёт заботясь о делах торговых и неожиданно принимает смерть, а легионер, сотни раз ходивший под прицелом вражеского оружия, доживает до старости. Этим Бродский подчёркивает неопределенность бытия, то, что судьба всё решает за человека сама.

"Каждого ждет своя участь, избежать, которой не получиться ни у кого, в том числе и у самого героя, который доводит свои письма практически до момента смерти". Сборник начинается с красочных описаний природы и ими же завершается, но в отличие от начальных пейзажей, конечный нам предстаёт без автора-рассказчика, что может наталкивать на мысль о смерти лирического героя.

Я считаю, что именно эти строчки могут подвести итог всему сказанному Иосифом Александровичем, обращая это как на прошлое, так и на слегка запоздалое действительное:

"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный"

Мне кажется, я нашла ещё одного "своего" поэта.