Бог Мелочей

1996

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, — это современная классика, которую читают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и на- всегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным — и неслучайным — трагическим последствиям.

Купить книгу Бог Мелочей, Арундати Рой

<p>Аристократы - это люди, которые не выдувают слюну пузырями и не трясут ногами. И не гогочут.</p>
Добавил(а): malyonka
<p>… им столько же лет, сколько было Амму́, когда она умерла. Тридцать один. Не старость. Не молодость. Жизнесмертный возраст.</p>
Добавила: natalishka
<p>В воздухе теснилось множество Мыслей и Невысказанных Слов. Но в такие минуты вслух произносятся только Мелочи. Крупное таится внутри молчком.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Странно, что иногда память о смерти живет намного дольше, чем память о жизни, которую она оборвала.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.</p> <p><a href="/discussions/?hashtag=семья">#семья</a></p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 декабря 2020 15:49
Бог МелочейАрундати Рой

По-своему удивительное произведение. До этого я читала только ещё одну книгу индийского автора и в чём-то они сильно похожи. По двум примерам, конечно, нельзя делать вывода обо всей индийской литературе, но вот общие моменты этих двух произведений:

1. Излишние физиологические подробности. Может я чересчур чопорная и старомодная, но за весь мой читательский опыт подобные вставки никогда не были удачными.
2. Кастовые распри. И тут много сложностей. В первом приближение понятно, что есть высшие и низшие касты, но за много веков они обросли множеством суеверий и обычаев, а также разделились на подгруппы, поэтому очень сложно понять механизмы их взаимоотношений, даже с подсказками, заботливо оставленными Арундати Рой.
3. Полицейский беспредел такой степени, что с ним вполне может сравниться святая инквизиция средних веков.
4. Сочетание несочетаемого. Когда в один момент ты погружаешься в описание ярких образов, а в следующий момент тебя тошнит от прочитанного.

Сама история мне понравилась, красивая и трагичная одновременно. Но при чтении рекомендую пролистывать страницу другую, когда начинаются излишняя натуралистичность. На смысл не повлияет, а читать будет в разы приятнее.
#Добро2_3курс (Вера)

написала рецензию6 декабря 2020 19:10

#Добро2_3курс

Уже вторая книга на этом курсе почему-то проходит мимо меня, что меня очень расстраивает, поскольку ее я хоть и долго откладывала, но была почти уверена, что она мне понравится. Но то ли стиль автора, то ли еще что-то не позволили мне оценить этот роман так, как я хотела бы.

Как так произошло, если роман содержит в себе глубокие темы, различные характеры, сложную жизнь и другие моменты, которы я в книгах и люблю, мне он не очень понравился? Отчасти из-за того, что здесь я металась между двумя крайностями: то было слишком много всего, то, наоборот, недостаточно. Слишком много было физиологических подробностей некоторых сцен, которые, на мой взгляд, не оказали существенного (да и вообще какого-либо) влияния на сюжет. И если мерзкая сцена с продавцом газировки повлияла на действующих лиц (не буду спойлерить), ее последствия однозначно отразились в жизни Эсты, то та же сцена в туалете в театре мне вообще непонятна. Зачем она была нужна? Показать близость членов семьи? Но разве нельзя сделать это более приятным способом?

С другой же стороны мне не хватило чего-то, что более подробно характеризовало бы героев, их поступки, не хватило психологической составляющей. Да, автор пишет очень поэтично, плавно, но все эти художественные приемы при описании того, как люди испражнялись в реки или же сцена в крематории, мне были не интересны, если не сказать, что противны.

Склоняюсь к тому, что это просто не моя книга, не тем образом, каким мне привычно и интересно читать, поданы темы. Или, возможно, я переоценила это произведение еще до прочтения и ждала от него того, что в итоге не получила.

@ekaterin_a7 декабря 2020 13:11

@neveroff, не только, была еще одна мерзкая сцена, но боюсь, если скажу, какого характера, это будет спойлер. Но, думаю, ты если будешь читать, сразу поймешь - это с продавцом газировки.

@areliya8 декабря 2020 19:37

@ekaterin_a,
чёрт, я дошла до газировки. Там дальше стоит-то читать? А то я до конца книги такое не выдержу...

@ekaterin_a8 декабря 2020 22:07

@Areliya, дальше из таких особо красочных только испражнения в реку вроде. Но если книга сразу не зацепила, вряд ли что-то изменится.

написала рецензию31 марта 2019 17:05

#свояигра

Индия - страна контрастов, сочетающая в себе одновременно очень богатых и очень бедных слоев общества, с кастовой системой, упорядочивающей и противорячейщей... Я не читала, кажется, еще ни одной книги про Индию, и это произведение раскрыло Индию во всех красках и мелочах - начиная с запахов, кончая описанием жизни индийцев - прикасаемых и неприкасаемых.

Семейная сага, в центре которых двуяйцевые близнецы - Эста и Рахели. Позже автор расскажет, что есть и другие ключевые персонажи, возможно даже более важные, но начинает он с них, плотно знакомя с их жизнью и детством, затем переходя к другим членам их семьи и другим героям. Началом книги послужило трагическое событие, но та цепочка, паутина событий, что случились до, что привели к этому - по ней придется блуждать с автором, и даже покажется, что он решил запутать вас. Повествование скачет от одного героя к другому, от одного временного промежутка к другому, и это поначалу путает, в купе с множеством непонятных, непривычных нам индийских имен. Я терялась, иногда приходилось возвращаться к предыдущему предложению, вспоминать, что было ранее - и это сбивало, и кажется, я все-таки потеряла некоторые мелочи, которые могли оказаться важными в понимании.

Но одновременно это похоже с течением реки, то спокойным, то сильным и меняющимся, в которое просто нужно войти и следовать ему, наслаждаясь его сменой. Потому что язык автора, его слог - это неповторимое сочетание интереснейших метафор, подробнейших описаний, которые рисуют яркие картинки. Хотя есть и не очень приятные эпизоды, описанные так сочно, что вызывали сильное отвращение. Например, как женщины - Крошка-кочамма, Амму и Рахель ходили в туалет, а также эпизод с Апельсиново-Лимонным Газировщиком и Эстой.

Кастовое разделение в Индии до сих пор не вызывает доверия, кажется архаичным остатком, какие нелепые и ужасные ситуации может вызвать - вот это показывает автор, говорит об этом, и не только. Описывает красивым слогом, и если не боитесь затеряться в словах - то попробовать стоит. Достойная книга, достойная история, возможно я даже еще раз вернусь к ней или к этому автору.

написала рецензию12 июля 2018 7:40

#Добро1_3курс (Доп)

Ох, как же сильно была права Даша (@elloissa), сравнивая этот роман с романом Маркеса «Сто лет одиночества»! Я читала и не могла поверить своим глазам. Неужели две книги могут быть так сильно похожи и в тоже время ужасно отличаться? Могут. И ещё как.
Что их роднит? В некотором роде, сама история. История одной семьи, временами счастливая, но чаще печальная и трагичная, со страстями, будоражащими кровь и заставляющими сердце биться чаще. Но здесь автор нас пощадил: нет той зацикленности, постоянно повторяющихся имён и событий. Скачки во времени... Куда же без них? Сначала ты в настоящем, потом оказываешься в далёком прошлом или в днях, предшествующих тому Ужасному событию, которое стало отправной точкой в романе. А потом... опять скачки... и опять по кругу. Как карусель. Временами уже тошно, но бросить не в силах: так завораживает, так увлекает это бесконечное скольжение.
Герои повествования... Хотя, разве они герои? Обычные люди, затерявшиеся в мире среди бесконечного количества мелочей. Немного странные, немного обычные, любящие и ненавидящие, в чём-то прекрасные, но в то же время ужасно безобразные, с гнильцой и червоточинкой. В общем, люди как люди. Их не хотелось жалеть, им не хотелось сочувствовать, их не хотелось любить. Но за ними так заманчиво было наблюдать, проникая в их мысли и разум, следя за биением их сердец.
На что похожа эта книга? На банановый джем. Который, согласно классификации, не джем и не желе. Слишком жидко для желе, слишком густо для джема. Ни то ни се; промежуточная консистенция. Есть история, но нет повествования. Есть события, но нет действия. Слова ради слов. Мелочи ради мелочей. И чтение только ради чтения...
Слог автора, его игра со словами не оставили меня равнодушной. Хотя всё это не моё, совсем не моё. Но я знаю точно: книга не прошла мимо меня. Пройдут года, и история скорее всего забудется, сгинет в небытие, окончательно и безвозвратно. Но среди бытия по прежнему будет царить он, Бог мелочей, с горестной улыбкой на губах и одним-единственным обещанием – завтра...

@Elloissa, раз в год? Нет, я экстрималка. Обычно раз или два за курс решаюсь на подобные опыты. Часто обжигаюсь, но порой нарываюсь на настоящие сокровища.

@beshenaia, тоже люблю эксперименты ;) Вот, Влюбленный Шекспир был для меня именно таким!

@Elloissa, а я на него от искренней любви к Шекспиру позарилась.

написала рецензию12 июля 2018 10:11

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Вот знаете таких людей, которые, рассказывая вам какую-то историю, перескакивают, кажется, совершенно нелогично с одного на другое, с прошлого на настоящее и будущее, вспоминают одновременно множество кусочков, перебивая самих себя? Вот эта книга оказалась для меня именно таким собеседником. Я не успевала привыкнуть к рассказываемому и осознать смысл, как Арундати тут же начинала говорить о чем-то другом, и я снова приноравливалась к ней. Не сразу понимала, о чем сейчас речь - о детстве Рахели с Эстой или о настоящем времени после приезда сестры-близняшки домой.

Именно поэтому я подумала, что Бог мелочей совершенно не мое и пройдет немного мимо, потому что это перескакивание и еще парочка моментов меня откровенно раздражали, и где-то до середины книги я читала просто по инерции. Лишь когда повествование подходило к кульминации и к раскрытию Ужаса интерес во мне проснулся.

Язык повествование действительно какой-то особенный, но опять же оказался не моим. Частые повторения каких-то определенных слов, фразы, которые, казалось бы, совсем не вяжутся со смыслом. Индия предстала на страницах будто другой мир. Я не совсем знакома с традициями этой страны, с ее обычаями, особенностями. Но не думала, что все это будет настолько непривычно. Впечатление в целом какое-то... Очень странное.

Сама история, скрытая в этих бесконечных мелочах, рассуждениях, именах, в которых лично я путалась и с трудом запоминала, оказалась какой-то по-особому печальной. И даже если от самой книги я не в восторге, жизнь героев никак не обойдет стороной читателя. Как одно событие может разрушить столько жизней и судеб. Конкретно в этом случае, конечно, с помощью людей. Причем сломался не просто какой-то день, период времени, а именно вся жизнь. Страшно это, конечно. Мне было так жаль их всех. А Крошка-кочамма, которая пережила почти всех своих родных независимо от возраста, внушает самые неприятные чувства. И ведь неспроста она прожила дольше всех, правда?