Бог Мелочей

1996

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, — это современная классика, которую читают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и на- всегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным — и неслучайным — трагическим последствиям.

Купить книгу Бог Мелочей, Арундати Рой

<p>Аристократы - это люди, которые не выдувают слюну пузырями и не трясут ногами. И не гогочут.</p>
Добавил(а): malyonka
<p>… им столько же лет, сколько было Амму́, когда она умерла. Тридцать один. Не старость. Не молодость. Жизнесмертный возраст.</p>
Добавила: natalishka
<p>В воздухе теснилось множество Мыслей и Невысказанных Слов. Но в такие минуты вслух произносятся только Мелочи. Крупное таится внутри молчком.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Странно, что иногда память о смерти живет намного дольше, чем память о жизни, которую она оборвала.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.</p> <p><a href="/discussions/?hashtag=семья">#семья</a></p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2014 19:07
Бог МелочейАрундати Рой

Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в жизни одной большой семьи.. На фоне красивых индийских пейзажей и жестокости коммунистический эпохи. История постоянно прерывается, то заходя вперед, то осторожно отступая в прошлое, делая акценты в нужных местах, будто тоненькими золотыми ниточками соединяя все воедино.

Загадочность... Вот Что Можно Сказать, НЕТ, даже шепнуть в воздух, полный индийских пряностей, липкий как варенье Маммачи. Разный шрифт, заглавные буквы, троеточие,, тройные абзацы. Как и герои книги, автор любила нарушать законы. Да и не только правописания. Сама ее книга так и кричит об этом! Запрещенные суждения о религии, роли женщины в обществе, образовании, аморальных поступках полиции - впечатались в страницы как татуировка в кожу.

В чем-то книга представилась мне как роман дочки Хемингуэя - по стилю написания и характеру отшельничества. Да, и не смотря на разность во времени, полу, национальности, эти два человека имеют схожесть в своем стремлении обличить социальные беды целого поколения.

#Букеровская_премия #флешмоб_Б

Мне тоже понравилась рецензия, спасибо. Надеюсь, что скоро буду читать эту книгу

написала рецензию1 декабря 2015 12:56
Бог МелочейАрундати Рой

नमस्ते (Namastee) , Ридляне!
Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди.
С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой и Гитой, злым Раждой, ядреными специями и неимоверно красивыми сари, расшитые всеми мыслимыми и немыслимыми узорами и камнями.

Но что будет, если мы раздвинем эти красочные шторы? Индия – страна контрастов. Не смотря на все выше перечисленные прелести, нищета и разруха в маленьких селеньях никуда не ушла. Касты, которые ущемляют людей и по сей день. Честно говоря, удручающая картина.
Арундати Рой откровенно показывает Индию, которая поддается влияниям коммунизма, как люди из низших каст борются за право хотя бы прикоснуться к человеку. В какой еще стране, запрещено брать стакан за то место, которое держал неприкасаемый? Где еще создаются целые деревни для изгнанников?

Роман «Бог мелочей» - это семейная сага. И все сравнительные параллели переходят, соприкасаясь с жизнью этой семьи. Я не буду пытаться описать Вам какие трудности пережила эта семья, это за меня сделала Арундати Рой.

Но этот роман больше похож на раскаяние. Раскаяние матери, которая когда-то рожала своих близнецов в грязном и разваливающемся автобусе.
Эта история о нелюбви, о жестоких правилах выживания, о сожалении, об откровенном признании… Это история о печальных реалиях Индии.
Трогает…Задевает…Заставляет задуматься….

Если бы можно было дважды вручать премии, я бы вручила не задумываясь!

#С1_4курс

написала рецензию18 июня 2018 12:08
Бог МелочейАрундати Рой

Книга восхитительно грустная, непередаваемо вкусная, буквально выдергивающая из повседневной реальности.

Самое яркое в этой книге, это слог, растекающийся патокой в сознании и окутывающий тебя новым миром. Эту историю можно было бы рассказать проще, и она была бы совершенно другой. Пусть сюжет и остался бы прежним, но с простым изложением было бы невозможно передать той неповторимой атмосферы Индии и тех поворотов судьбы, которыми управляли неподходящие руки. Это как индийские пьесы, можно для туристов и сократить до 20 минут, но для Богов и для жителей только полные версии, которые длятся до 6 часов и передают истинную суть истории.

Что же касается самого сюжета, то он не сложный, обычная трагедия многих жизней из-за одного мелочного, обиженного на весь мир человека, такое бывает сплошь и рядом. Необычным можно назвать адскую смесь религии, систему каст и коммунизма, которые, казалось бы, не могли существовать настолько близко, как предложил автор, но все же существуют и периодически разрушают мир вокруг себя. Что касается героев, то у автора они получились очень живыми, со своими страхами, скелетами в шкафу и мечтами. В таких героев легко верить, хоть и не всех легко полюбить.

История грустная, тут не побеждает добро, но почему-то после нее остается тепло, которое глушит крик чувства несправедливости. Стоит ли читать такую грустную книгу? Определенно стоит, как минимум, чтоб погрузиться в непередаваемую атмосферу и насладится красивым слогом.
#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

Стоит на полке эта книжка у мне уже наверное как год.И вот честное слово, начинала раза три и никак.Не могу я перешагнуть тот порог,когда мне станет интересно....Возможно просто нужно себя пересилить

@lorantalassa21 июня 2018 16:15

@redlinelife, может просто не настало ее время?

@lorantalassa, все возможно

написала рецензию28 июня 2018 5:16
Бог МелочейАрундати Рой

«От древесной листвы вечер настоялся, как чай. Длинные гребенки пальмовых листьев темнели, понуро клонясь, на фоне муссонного неба. Оранжевое солнце скользило сквозь их неровные, бессильно цепляющие зубья.
Эскадрилья летучих мышей стремительно прочертила сумерки».

Давно со мной не случалось такого, что почти каждая строчка в книге доставляла мне истинное наслаждение. Я поражалась чистому, высокому таланту автора сплетать слова в такие прекрасные предложения, неповторимые, уникальные, полностью передающие не только авторские мысли, но и чувства, опасения, мечты и страхи.

И самое удивительное, что в книге нет динамики, нет как такового развивающегося сюжета, и, если рассуждать сухо по факту, «Бог мелочей» - это роман об одном событии, которое изменило всё. Но КАК написана эта книга, КАК она прочувствована, выстрадана, пережита автором, КАК глубоко она проникает в читателя!

Мне всё хочется хоть немного рассказать о содержании, совершить краткий пересказ кто-куда-пошёл-и–что-делал, но здесь, как и у Маркеса в Сто лет одиночества, всё это теряет всякий смысл. Два близнеца без детства и два влюблённых, у которых есть только Наалей (Завтра).

Как «эскадрилья летучих мышей стремительно прочертила сумерки», так и роман Арундати Рой стремительно прочертил границу между «я-до» и «я-после», на время изменив мою мораль и принципы, пошатнув жизненные устои и растоптав розовые взгляды.

Он был Богом мелочей и позволял ей вместе с ним властвовать над ними: муравей, несущий тростинку, капля реки на мочке уха, бородавка на жабе-принце. Мелочи – это всё, что было у них. А в этих мелочах был целый мир.

Магия слова. Магия истории. Магия судьбы.

И отдельное спасибо за перевод.

#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

@Elloissa, магия вне Хогвартса! Ай-ай-ай

@Elloissa, уговорила! Обязательно возьмусь.

@nuta2019, ахахах, да тут больше магический реализм, нежели прямая магия)

написала рецензию12 июля 2018 7:40

#Добро1_3курс (Доп)

Ох, как же сильно была права Даша (@elloissa), сравнивая этот роман с романом Маркеса «Сто лет одиночества»! Я читала и не могла поверить своим глазам. Неужели две книги могут быть так сильно похожи и в тоже время ужасно отличаться? Могут. И ещё как.
Что их роднит? В некотором роде, сама история. История одной семьи, временами счастливая, но чаще печальная и трагичная, со страстями, будоражащими кровь и заставляющими сердце биться чаще. Но здесь автор нас пощадил: нет той зацикленности, постоянно повторяющихся имён и событий. Скачки во времени... Куда же без них? Сначала ты в настоящем, потом оказываешься в далёком прошлом или в днях, предшествующих тому Ужасному событию, которое стало отправной точкой в романе. А потом... опять скачки... и опять по кругу. Как карусель. Временами уже тошно, но бросить не в силах: так завораживает, так увлекает это бесконечное скольжение.
Герои повествования... Хотя, разве они герои? Обычные люди, затерявшиеся в мире среди бесконечного количества мелочей. Немного странные, немного обычные, любящие и ненавидящие, в чём-то прекрасные, но в то же время ужасно безобразные, с гнильцой и червоточинкой. В общем, люди как люди. Их не хотелось жалеть, им не хотелось сочувствовать, их не хотелось любить. Но за ними так заманчиво было наблюдать, проникая в их мысли и разум, следя за биением их сердец.
На что похожа эта книга? На банановый джем. Который, согласно классификации, не джем и не желе. Слишком жидко для желе, слишком густо для джема. Ни то ни се; промежуточная консистенция. Есть история, но нет повествования. Есть события, но нет действия. Слова ради слов. Мелочи ради мелочей. И чтение только ради чтения...
Слог автора, его игра со словами не оставили меня равнодушной. Хотя всё это не моё, совсем не моё. Но я знаю точно: книга не прошла мимо меня. Пройдут года, и история скорее всего забудется, сгинет в небытие, окончательно и безвозвратно. Но среди бытия по прежнему будет царить он, Бог мелочей, с горестной улыбкой на губах и одним-единственным обещанием – завтра...

@Elloissa, раз в год? Нет, я экстрималка. Обычно раз или два за курс решаюсь на подобные опыты. Часто обжигаюсь, но порой нарываюсь на настоящие сокровища.

@beshenaia, тоже люблю эксперименты ;) Вот, Влюбленный Шекспир был для меня именно таким!

@Elloissa, а я на него от искренней любви к Шекспиру позарилась.