Чемодан

1986

Буквально несколько дней назад в руки попалась книга "Чемодан" Довлатова. Прочитал ее еще раз, на этот раз спустя лет десять. Есть книги, которые устаревают с течением времени, "Чемодан" Сергея Довлатова остается интересной и современной, несмотря на то, что написана четверть века назад. "Чемодан" как и большинство книг Довлатова автобиографична и состоит из небольшого количества рассказов. Взяв в руки книгу, оторваться практически невозможно.

Купить книгу Чемодан, Сергей Довлатов

<p>Интеллигентность мне вредила, ещё когда я занимался боксом</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме...</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
<p>Зек не обратил внимания и продолжал кричать:</p> <p>— Дайте мне, гады, спортсменку-разрядницу!..</p> <p>Чурилин присмотрелся к нему и толкнул меня локтем:</p> <p>— Слушай, да какой он псих?! Нормальный человек. Сначала жрать хотел, а теперь ему бабу подавай. Да еще разрядницу… Мужик со вкусом… Я бы тоже не отказался…</p>
Добавила: sav_fukurou
<p>Я пью только вечером… Не раньше часу дня…</p>
Добавила: natalishka
<p>Существуют в мире точные науки. А значит, существуют и неточные. Среди неточных, я думаю, первое место занимает филология. Так я превратился в студента филфака.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию8 октября 2022 22:15
ЧемоданСергей Довлатов

Первые два рассказы взбесили и напомнили почему именно, я при хорошей оценке творчества Довлатова, очень редко добровольно к нему возвращаюсь. Вот такой парадокс!

Дело в том, что в Чемодане, как и в остальных книгах, наряду с бесшабашным весельем, потехой над неудачами и пьяным юмором практически со дна общества, на первый план выходит бравада нищего художника, который ставит чуть ли не в достоинство себе неумение зарабатывать, жить по средствам, хоть как-то адаптироваться к текущей ситуации и самое на мой уже взрослый взгляд ужасное- похерестическое отношение к своей семье. Да, он поясняет, что его жена все безропотно принимает и она ещё более равнодушна к жизненному антуражу чем он сам и тд, но , дамы, давайте честно! Ну, вы поняли…

Почему я докопалась до личности писателя и его козлячьих качеств, которые бросаются в глаза, ровно потому, что сборник автобиографический как и многое другое у него. Он собрал в одну сюжетную кучу вещи, которые якобы взял с собой, покидая Родину. Там они ему естественно не понадобились. Вот тут я отступлю от охаивания и соглашусь, что это ценная философская мысль— не надо с собой повсюду таскать старое барахло. Это не только к вещам относится, а привычкам, делам и даже людям. Начинать новое лучше налегке и начисто.
Отвлеклась. Так вот здесь каждый рассказ, это история одной привезённой вещи.

Основная претензия и боль в глазах— это обобщение про всеобщее воровство и пьянство. Тут прям обидно, что столичная творческая интеллигенция смело обобщает самые дерьмовые качества и распространяет их на всю нацию. А потом обиженно валит.
Ладно, закончу о грустном.
Оценка всё равно высокая, тк местами можно смеяться в голос. Шутки разобраны на цитаты, а общий настрой оптимистический.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой моего папы)

Катя (@rina_rot)9 октября 2022 21:28

Тэкс. А чё это не Тургенева читала? Ты ж МарьВанна!:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2022 22:38

@rina_rot, я по-чесноку)

написал рецензию7 августа 2019 23:02
ЧемоданСергей Довлатов

Знаете, бывает такое: открываешь книгу и сразу видишь ты лохматого Льва Толстого, кургузого и бурчащего на старого друга, что не привёз ему французской литературы или хотя бы газет.
А бывает, открываешь книгу и сразу как-будто со старым другом сидишь у озера. И никуда вам не нужно спешить, незачем врать и притворяться. Обмениваетесь простыми фразами и воспоминаниями, от которых даже самый чёрствый русский человек, сопротивляясь, сперва изобразит ухмылку, а потом нет-нет, да и заулыбается.
"Чемодан" как раз такой книгой для меня и стал. Случается ведь, что писательский язык сродни твоему родному, который у тебя в мыслях блуждает. Эдакий охламон-рассказчик Довлатов засел у меня в моём воображении и травит свои байки о том, как жили и живут люди. Из похожих современников мне на ум приходит лишь Сергей Кобах.
В сборнике много занимательных персонажей, но его проза не о тонкостях априорных суждений, а скорее о взгляде на происходящее и мыслях со стороны. Здесь много написано о том, как люди не умеют жить, оставаясь при этом свободными людьми. Важное место в историях Довлатова - исследование единственного надёжного инструмента свободы - языка. Только в диалоге свобода проявляет себя адекватно.
По-моему никому не будет лишним прочесть историю нашей с вами пропащей жизни от грустно усмехающегося первого лица Сергея Довлатова.

написала рецензию7 августа 2019 21:23
ЧемоданСергей Довлатов

«Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду»
Сергей Довлатов – еще один писать, с которым произошло первое знакомство, да – да я тот человек, который ещё не читала Сергея Довлатова. НО «Чемоданом» закрыла свою пустоту незнаний об этом авторе.
Как часто проводя уборку в шкафах или на полках, мы можем вспомнить про ту или иную вещь. Как она была приобретена, а может быть ее кто – нибудь подарил или ее история происхождения совсем иная. Вот так и Сергей Довлатов создал сборник рассказов, которые служат содержимым чемодана. Вспоминая свою жизнь на родине, каждая вещь в чемодане отдельная история, связанная с теми или иными жизненными обстоятельствами.
Автобиографическое произведения, которое показывает, что при любых жизненных обстоятельствах нужно держаться оптимистично. Много положительных отзывов слышала о сборнике рассказов.
Книга читается легко и затягивает, несмотря на ее небольшой объем, содержит много философии и наблюдений.

написала рецензию13 апреля 2019 22:00
ЧемоданСергей Довлатов

Это мое первое знакомство с автором. И оно оказалось удачным. Довлатов делится в нескольких рассказах историями из своей жизни в Советском Союзе. Это и про закупку нелегальных иностранных носков на последующую перепродажу на черном рынке, и про жену, собирающуюся эмигрировать, и про то как он работал в газете, и как полиция заставляла его следить за шпионом, с которым он был в приятельских отношениях.

После прочтения (или в моем случае, прослушивания) не возникает желания помыться от советских реалий, Довлатов пишет о своих злоключениях как о добрых веселых приключениях. Мне понравились даже не сами комичные ситуации, а атмосфера. Довлатов, его безразличное отношение ко всему, уместно вставленные шутки, его друзья-представители так называемого "сброда".

Если выделить полюбившиеся рассказы, то это Креповые финские носки (это был первый рассказ, знакомство с автором и забавно, что ничего из авантюрной затеи не вышло) и Приличный двубортный костюм (там ведь про шпиона из Швеции! но не только, еще мне понравилось читать диалоги Довлатова с майором).

Жаль, что книга быстро закончилась: в ней всего восемь рассказов и не менее забавное предисловие.
Слушала Чемодан в начитке Максима Виторгана, очень понравилось его исполнение.

написала рецензию19 января 2019 2:35
ЧемоданСергей Довлатов

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора).

Как же давно я слышала про Довлатова. Даже дарила кому-то толстенную книгу с его рассказами, помнится, но вот сама так и не удосожилась познакомиться. Но БК дал такую возможность, в которой я не разочаровалась, хотя и несколько боялась другого впечатления.

Автор делится с нами тем, что за 18 лет работы у него во владении остался всего лишь один чемодан, где лежат совсем немногочисленные вещи, и, конечно, это расстраивает. Но какие же истории у всех этих вещей - не многие могут таким похвастаться. Все потому, что молодая жизнь у героя такая разнообразная, полна приключений: тут и сомнительные заработки, и странные друзья, очумевшие зеки, воровство ботинок у мэра. И рассказано все это в такой форме, будто и не книгу читаешь, а просто слушаешь человека, с которым, например, познакомился в поезде, и вы коротаете время за разговорами, байками и веселыми историями из жизни. Обычно подобное не вызывает у меня восторгов - я все-таки больше люблю в книгах насладиться именно литературным языком, красивыми оборотами, за что мне и полюбилась классика. У Довлатова такого нет, он вот как будто просто садится и пишет все эти истории простым стилем, не заморачиваясь, так, как рассказывал бы их своим друзьям, но как-то у него это получается очень даже неплохо. Создалось впечатление уюта, простоты, захотелось читать дальше, как захотелось бы разговаривать с ним самим, рассказывай он все это устно. "Чемодан" он написал, когда ему было уже за сорок, но создалось впечатление, что пишет парень лети двадцать пяти максимум - так все легко, забавно, по-молодому. Свою роль, наверное, сыграл и юмор: некоторые истории были до абсурда нелепыми, что даже смешно, да и сам автор вставлял иногда какие-то шуточки и иронию, которые заставляли с улыбкой качать головой. Правда, маты все же неприятно резали глаз, встретились они мне раза четыре. Хорошо хоть не больше, но для такого объема и такого количества более чем достаточно.

Довлатов на меня произвел вполне хорошее и приятное впечатление, но не знаю, буду ли читать его еще. По крайней мере в планы я его не ставлю. Его книги просто для отдушины, не загружая мозг, отдохнуть от чего-то более серьезного (сужу, конечно, по одной прочитанной книге). Но если вдруг судьба сведет нас снова, то с удовольствием возьмусь.