У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Они до сих пор парализованы не только сталинским гипнозом и страхом, но и прежней своей верой. Не могут ещё разлюбить то, что любили. Мужество на войне и мужество мысли — это два разных мужества. А я думала, что это одно и то же.</p>
Добавила: millinimi
<p>Человек больше всего виден и открывается на войне и ещё, может быть, в любви.</p>
Добавила: millinimi
<p>Любовь — единственное личное событие человека на войне. Все остальное общее — даже смерть.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger

Упоминание книги:

написала рецензию16 октября 2015 15:46
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь»

Сколько стоило сил написать такую книгу? Сколько нужно было пропустить через себя, выслушать, выплакать, понять, чтобы породить такое произведение?

Светлана Алексиевич – выдающаяся белоруска, совсем недавно получившая Нобелевскую премию по литературе. Не буду скрывать, что до этого знала о ней лишь мельком и желание прочесть книгу возникло после шумихи по поводу ее награждения: стало на самом деле интересно, чем она заслужила такое признание.

Сейчас я понимаю, что «У войны не женское лицо» - это самая тяжелая книга, которую мне довелось прочесть. Эта книга не о той войне, о которой мы привыкли слышать: о заслугах, военных операциях, наградах, нападениях. Эта книга о войне, с которой бок о бок жили обычные женщины. Нет, не жили. Выживали.

Десятки историй, от которых хочется закрыться, сбежать, забыть. Ребенок, опущенный под воду в болото собственной матерью, потому что он мог выдать всех своим криком голода, и последующее виноватое молчание окружающих. Оскорбления в адрес фронтовых девушек, которых считали падшими. Голод, который заставлял есть траву, соль ложками и даже задумываться о человеческом мясе. Радость одуванчику, который виден из окна концлагеря. Кровь. Страх. Ненависть. И бесконечная вера в Победу.

Много ли мы слышали об этом? Много ли мы знаем о том, как протекала жизнь во всех ее проявлениях во время войны? Много ли мы знаем о женщинах на войне? Как оказалось, практически ничего. Эту книгу нужно прочесть , чтобы понять, что значит война, чтобы прочувствовать это, чтобы горло сжимало от некоторых реплик. Чтобы понять себя.

«Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

написала рецензию7 мая 2016 17:42
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Я возвращаюсь домой, везла четыре кассеты с "еще одной войной", испытывая разные чувства: потрясение и страх, недоумение и восхищение. Любопытство и растерянность, нежность." - такими словами и можно описать эту книгу. Она потрясающая и ужасная. Это другая война - женская. В начале войны над ними смеялись мужчины, ну что девчонкам делать на передовой, война ведь для мужчин. Но когда они лезли под обстрел и вытаскивали раненых, когда летали в небе, водили танки, разминировали территории...уже не смеялись, уважали. Но после войны все изменилось: мужчины молчат, а женщины ненавидят. Женщины не понимают, что девушки могли делать на передовой, хотя понимают, но по-своему. Победителей встречали криками "военная бл..." или "шл..." - сами понимаете, что можно подумать о молодых девушках, проживших 4 года среди мужчин. Всякое бывало, кто-то признавался, но многие об этом просто не говорили...
Об этой книге можно писать много. Книга множества главных героев. Все эти женщины рассказали свои истории, рассказали то, что многие годы держали в себе. И после войны к ним относились не лучшим образом. Девушки прятали свои награды, разрывали справки, делали все, чтобы никто не узнал, что они были на фронте, ведь они хотели женского счастья. Жениться на девушке, побывавшей на фронте было позорно, других девушек из этой семьи просто бы не взяли в жены.
Написано много книг о войне, но эта особенная. Здесь собраны воспоминания женщин, прошедших войну. Хирурги, врачи, санитарки, медсестры, санинструкторы, снайперы, летчицы, пехотинцы, автомеханики, шоферы, связистки, телефонистки, шифровальщицы, разведчицы, зенитчицы, подпольщицы, партизанки, прачки, повара и многие другие - все эти девушки (а многим рассказчицам на момент начала войны было 16-20 лет) сделали немало для победы..
Было много боли и крови, но были и минуты счастья.. Хочется поделиться одним рассказом из книги)
"А мой муж... Хорошо, что его нет, он на работе. Он строго мне приказал... Знает, что я люблю про нашу любовь рассказывать... Как я свадебное платье себе за одну ночь из бинтов пошила. Сама. А бинты мы с девчонками месяц собирали. Бинты трофейные... У меня было настоящее свадебное платье! Сохранилась фотография: я в этом платье и в сапогах, но сапог не видно, это я помню, что была в сапогах. А поясок я схимичила из старой пилотки... Отличный поясок. Но что это я... За свое... Муж приказал про любовь ни слова, ни-ни, а рассказывать про войну. Он у меня строгий. По карте учил... Два дня меня учил, где какой фронт стоял... Где наша часть... Я сейчас возьму, я за ним записала. Прочитаю...
Что смеешься? Ой, как хорошо ты смеешься. Я тоже смеялась... Ну какой из меня историк! Я лучше фотографию, где я в платье из бинтов, покажу.
Я так себе там нравлюсь... В белом платье... (Анастасия Леонидовна Жардецкая, ефрейтор, санинструктор)"
Великолепная книга!

написала рецензию21 мая 2017 15:20
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Хотелось прочитать эту книгу к флешмобу, посвященному Дню Победы, но чтение растянулось, потому что эту книгу нельзя просто взять и прочитать, быстро, с интересом, запоем. Ее нужно прожить. Она сильно отличается от всего того, что я читала о войне до этого. Может дело в цензуре, может в авторском восприятии, а может, действительно, у женщин-солдат была другая война. Они чаще воспринимали ее не с позиции политика, морали, а с позиции чувств. А что может чувствовать женщина, которая создана, чтобы дарить жизнь, а ей необходимо отнимать ее? Что может чувствовать женщина, сердце которой переполняет желание любить, а вокруг кровь, грязь, страх и смерть... повсюду жестокая, неприглядная смерть во всей свой мерзости.
Вся книга, как старая кинопленка. Каждая история - кадр из жизни одной женщины на фронте или в оккупации, а на самом деле - кадр жизни сотен тысяч женщин. Щелк, и вот молоденькая девушка собирается на фронт и берет с собой туфли на каблуках и гитару. Щелк, и перед нами женщина в жесткой солдатской гимнастерке и штанах, заскорузлых от крови. Она тащит раненого с поля боя, зная, что он все равно умрет, но бросить его она не может. Еще кадр, на нем мать возвращается с фронта домой, а дети не узнают ее, потому что волосы у нее седые, а вокруг глаз залегли неизгладимые борозды, потому что эти самые глаза видели такое, о чем не забыть никогда. Партизанки, санитарки, машинисты, снайперы - просто женщины, мечтающие о любви, домашнем уюте, детях, а оказавшиеся там, где нет добра и радости, где вокруг разруха и смерть, там, где все противоречит самой природе женщины, ее назначению.
Плакала ли я, когда читала эту книгу? Да! И больше всего потрясли меня даже не те ужасы, войны, которые были описаны, а то, что женщины переживали после. Как оказались никому не нужными, не достойными ни уважения, ни почета. Унижаемые, гонимые, непонятые: зачем пошли воевать? Зачем оставляли детей? Чем занимались там среди мужчин?
Ведь по возвращению из ада, многие так и не смогли вернуться в нормальную жизнь. Война не убила их, но уничтожила что-то важное, что делало их женщинами. Героини войны, женщина со стальным характером и безграничной храбрость, так и не смогли стать женами, матерями, бабушками. Они навсегда остались солдатами.
Потрясающая книга. Чувственная и настоящая.
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время).

@readman22 мая 2017 9:38

@neveroff, так может Алексиевич вообще какая-то Железная леди литературы?.. ;-)

@neveroff22 мая 2017 12:57

@readman, так а Нобилевку просто так не дают, только теткам с железными яйцами, пардон.)

@psymag22 мая 2017 21:47

@neveroff, вот я тоже думаю почитать сначала эту книгу. Само название притягивает...

написала рецензию6 августа 2014 9:41
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"У войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный вариант. Но я ее нашла. Абсолютно случайно, через знакомых в одной из сельских (если так еще говорят) библиотек.
Начинаю читать. Я знала, что ожидать красоты, нежностей и прочего тут не стоит. Я знала, что читать книги тяжело и немного стыдно - стыдно перед ребятами и девчатами прошедшими через весь этот ужас. Читать ее было невероятно больно. Больно от того, что все это происходило вообще (Война, это страшное слово, всегда для меня будет самым страшным явлением и словом). Больно за молодых девчонок, которые буквально со школьной скамьи уходили на фронт, чтоб наравне с мужчинами защищать, бороться с фашизмом. Вот сейчас пишу это и мурашки по телу бегут.
Эта книга позволяет взглянуть на все по другому. На саму войну, на отношение мужчин к женщинам на фронте и после окончания войны. Господи, пусть такое никогда не повторится. Молодые девчонки, совсем еще молоденькие с невероятной отвагой и мужеством активно участвуют в военных действиях наравне с мужчинами, не жалея себя, не жалуясь на судьбу.
Эти истории такие разные, но объединяет их одно - невероятное чувство патриотизма, героизм, желание жить и защищать.
Читать ее очень тяжело. Но книга очень сильная, и страшная.

написала рецензию7 мая 2017 10:15
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читала и сердце билось учащенно, временами думала, что все, не выдержу, приходилось прерывать чтение и успокаиваться.

А сейчас пишу и ком в горле. Война это жутко, война это страшно, война это больно, но когда женщина на войне это трагично и ужасно.

Девчонки, девчоночки, прибавляли себе годы, чтобы попасть на фронт, чтобы защищать свою страну. Учились ненавидеть, учились убивать. Не хотели думать о счастливых моментах, о прошлом, зарывали те воспоминания поглубже, чтобы не сломаться.

Среди горы трупов и моря крови забывали о том, что они слабые. Забывали о том, что они хрупкие. Но все равно хотели быть женственными. И страхи были женские, умереть некрасивой и в мужском грубом белье, вот бы был позор. Милые, ранимые девчоночки…

В книге лишь малая часть женских воспоминаний. У каждой свое самое сильное воспоминание о войне. Воспоминания горькие, хрупкие, о смерти, о страхах. Но и о любви, о благородстве, о невероятной силе и жажде жизни. Они сражались за Родину, они мечтали, что люди будут жить мирно и любить друг друга. Но и после войны ненависть никуда не делась и войны продолжались…

Когда закончилась война многие не знали, как дальше жить. Боялись говорить, что воевали, потому что столкнулись с тем, что их обзывали подстилками, обвиняли в том, что они спали с чужими мужьями. Но разве они были такими? Они жизнь и здоровье положили за свою страну. Многим было некуда возвращаться, потому что погибли все родные. По кусочкам собирали жизнь…

Война кончилась, многим было всего по 20 лет. Время, когда кажется, что вся жизнь впереди. Время любить, наряжаться, выходить замуж. А они не чувствовали себя молодыми, в душе старушки и нет сил и здоровья. В войну забывали о болезнях, лежали в сугробах и даже насморка не было. А после болело все, нервная система была уничтожена. И душу уже не восстановишь. И о смерти и запахе крови никогда не забудешь.

Тяжело было читать, каждая история трогает. И писать слишком трудно, слишком много эмоций. Нужно читать самим, чтобы понять, что они чувствовали. Но мы никогда не поймем всю их боль. Они отстрадали за всех нас.

#флешмоб_9мая

@malinka-kartinka9 мая 2017 11:39

Я пока отзыв читала, чуть не разревелась... не смогу читать эту книгу.

Яна (@skerty)10 мая 2017 7:17

@malinka-kartinka, книга очень сильная! Я так эмоционально прониклась.