Таэ эккейр!

2004
Найлисский цикл (1 книга из 2)
фэнтези

Их - семеро. Семь эльфов, пробравшихся в Земли Людей. Семь убийц, словно бы одержимых духом зла. Кто остановит их? Человек, который скорее всего не вернется из этой схватки?! Эльф, посланный, чтобы отыскать преступивших Закон своей расы?! Хищников - семь. Охотников - двое. Охота начинается!

Купить книгу Таэ эккейр!, Элеонора Раткевич

написала рецензию24 апреля 2022 16:54
Таэ эккейр!Элеонора Раткевич

Очень добрая и немного наивная история о дружбе между, казалось бы, разными, но на самом деле такими похожими юношами. Ну и что, что один эльф, а второй человек?

Лерметт по чудесной случайности спас жизнь Эннеари и с этого момента их пути переплелись, объединив героев в борьбе со злом. Забавно было наблюдать за внутренними терзаниями героев, которые боялись ненароком обидеть чувства друг друга, по незнанию нарушив обычаи другой расы. Хоть книга и из жанра фэнтези, но на первом месте не магия и волшебные существа, а всем нам понятные и близкие понятия о дружбе, долге и чести. Слишком правильные герои, однозначно плохой злодей, героические подвиги на благо окружающих, все это слишком романтизировано, но, на удивление, не портит впечатление. Наоборот, чтение становится легким и приятным, нет необходимости ждать от героев подлости или предательства, все делится на черное и белое. Истории из прошлого героев – Лерметта и отца Эннеари эльфийского короля трогают за душу и являются неотъемлемой частью сюжета, раскрывая героев и объясняя их поведение.

Пусть сюжет предсказуем и не дает внезапных поворотов, но неповторимая легкость и душевность книги – гораздо более ценное и хрупкое ощущение, которое для меня перевесило все остальное. Обязательно прочту продолжение, в эту атмосферу однозначно хочется вернуться.
#сказочные_ленивцы (Главный герой - эльф)
#буклайв_таунхаус_окно

написала рецензию8 апреля 2022 16:50
Таэ эккейр!Элеонора Раткевич

Опять Раткевич и опять душевное тепло, которое не отпускает при прочтении всех ее книг.
Эта книга первая в серии (следующая Ларе-и-та'э).
Сюжет построен на некотором событии, которое вынуждает отправится наследного принца с дипломатической миссией в закрытую долину эльфов. По дороге принц встречает эльфа (который в последствии тоже окажется коронованной особой), они преодолевают ряд культурных разногласий и недопониманий, потом же решают достаточно серьезные проблемы в взаимоотношениях между людьми и эльфами.
Главные герои до безобразия правильные. Но как ни странно, от этого не выворачивает наружу, поскольку это все максимально искренне. Я бы даже добавила, что до безобразия наивно, похоже больше на детское восприятие мира. Во время прочтения не покидает ощущение какой-то детской восторженности.
Антагонистов мало, можно считать что один с пособниками, при этом, как в других книгах Раткевич, герои максимально однозначны и можно поделить их на белое\черное. Но даже у отрицательного героя отлично прописаны мотивация и реакции, то есть даже не главные герои не для галочки, а вполне себе самостоятельные персонажи.
Что мне еще понравилось в персонажах, так это описание жизни второстепенных персонажей в одной из деревень, где будут проходить ключевые события повествования. Это даже не второстепенные, а третьестепенные герои, тем не менее описан их уклад, жизнь, характеры и действия. Это не просто деревянные болванчики, нужные как статисты для заполнения пустого места.
Ну и наверное главное, у Раткевич при всей простоте и наивности сюжета и персонажей, легкого языка повествования вселенная получается максимально полной и без конфликтов. Гармонично сплетенные сюжет и описание не утомляют, картинка получается законченная и яркая.
Читать или нет? Да, если вы любите добрые сказки и качественно написанные книги.

#буклайв_фрукты (замена зеркалом)

написала рецензию23 июля 2021 20:53
Таэ эккейр!Элеонора Раткевич

Всё началось с двух тропинок, объединенных сходом лавины.
А может раньше? С непутевых ребят, для которых приключение на время удрать из дома?
Или с копья, брошенного меткой рукой и крика «Король мертв?»…
А может быть и еще раньше, когда умер...
Как бы то ни было, а столкнула судьба двух представителей разных рас, что так похожи, но столь отличны.
И придется им искать общий язык, поскольку не просто так пересеклись их пути, а общая цель их объединила.
И вся книга будет пронизана не просто взаимоотношениями, а попытками узнать, познать и понять окружающих. Что для меня особенно ценно, поскольку я давно для себя приняла то, что у каждого своя правда, и каждый смотрит на мир по-особенному. И если твоя точка зрения иная, это не значит, что она более правильная. Может ты видишь предмет с другой стороны?
В книге немало внимание будет уделяться таким темам как дружба, честь, рыцарство, благородство, достоинство.
И всё это весьма тонко и аккуратно. Даже мысли «Злодея» показаны не как коварные злобные планы, а как мысли которые привели к этим планам. И уже читать решает осуждать или оправдать тот или иной поступок.
Лично мне пришлись по вкусу воспоминания из прошлого. И история про игрушечный форт, и про Дичка, и про шута (ээхх, как бы хотелось встретить такого персонажа) и другие, который раз перечитываю книгу, но всё так же остро реагирую, иногда до слез, иногда не в силах сдержать улыбку.

Перечитывала это серию множество раз, и думаю перечитаю еще не один десяток раз. Поскольку в этой книге ничто не вызывает отторжения, раздражения или иного негатива. И во время прочтения и после книг вызывает приятные и добрые мысли. Побольше бы попадалось подобных произведений!

#чума (Евразия)