Цементный сад

1978

Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы. "Цементный сад" - его дебютная книга, своего рода переходное звено от «Повелителя мух» Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра.

Пятнадцатилетний Джек живёт с родителями и сёстрами. У отца отказывает сердце. Неизлечимо больная мать тоже продержалась немногим больше. Роман о том, что будет если вместо тёплой материнской руки на плече детей окажется костлявая пятерня судьбы. Вопреки преобладающему мнению, детство не самый безоблачный период.

Купить книгу Цементный сад, Иэн Макьюэн

<p>Том поднял страшный вой, но не сопротивлялся, когда Джули утащила его обратно на кухню. Он тоже её побаивался. Она вдруг как-то изменилась, стала совсем взрослой. Мне всё хотелось сказать ей: "Да ладно, Джули, хватит прикидываться. Мы-то знаем, какая ты на самом деле". Я всё смотрел на неё, но она, занятая своими делами, почти не поднимала на меня глаз.</p>
Джек
Добавила: wolf
<p>Я сел на табуретку у сундука и начал думать о матери. Пытался представить её лицо — мысленно рисовал овал и заполнял его чертами, но черты прыгали, менялись, сливались, а сам овал превращался в электрическую лампочку. Закрыв глаза, я эту лампочку ясно увидел. Лишь на один краткий миг в овале появилось лицо матери — с натянутой улыбкой, как на всех фотографиях. Я придумывал фразы и старался представить, как бы она их произнесла. Но даже самые простые предложения — «Передай мне книгу» или «Спокойной ночи» — не удавалось вложить ей в уста. Какой у неё был голос — высокий или низкий? Шутила ли она когда-нибудь?</p>
Джек
Добавила: gitarina

Упоминание книги:

написала рецензию30 июня 2019 22:11
Цементный садИэн Макьюэн

Я готова читать все, что напишет Макьюэн. Даже если в книге не будет никакого сюжета, идеи, интереса, я уверена, что читать её будет приятно. Здорово, что эта книга порадовала не только языком, но и сюжетом. Читала много отзывов о том, что история мрачная и грязная, но я бы не согласилась с этим. Эта история такая как есть, думаю, по-другому описать жизнь подростков после смерти родителей и не получилось бы.
Уже традиционный для меня недостаток книг Макьюэна не покинул меня и здесь. Книга очень короткая. Хоть даже на таком небольшом количестве страниц автор смог мастерски прописать всех героев, их мотивации и характеры, но мне бы хотелось узнать, что было дальше.
Мне очень нравится неспешный стиль автора - читателю никогда не расскажут все сразу, а будут раскрывать персонажей постепенно, маленькими фрагментами, которые в итоге соберутся в единую картину.
Думаю, с этой книги не стоит начинать знакомство с автором, но она явно не разочарует того, кто любит Макьюэна так сильно, как и я.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию21 июня 2019 11:58

#Страстные_пузики_По

Я все больше и больше влюбляюсь в Макьюэна, он просто бесподобно пишет. Эта книга сложная, неприятная, жесткая и без прикрас. Но автор так мастерски ее преподносит, что при таком сюжете и чувстве отвращения ты просто не можешь остановиться и читаешь дальше. Просто в крошечном объеме он смог лихо нарисовать яркие образы четырех детей, которые попали в такую сложную ситуацию, как потеря родителей. Возможно, кому-то покажется, что автор перегибает палку в описании поступков героев, но это не воспринимается так. Все кажется максимально логичным для этих конкретных героев и ничего другого не могло произойти. Чувства детей и их состояние переданы просто шикарно, хотя повествование идет только от лица старшего сына. У каждого свой взгляд на происходящее, у каждого свои заморочки и способы справиться с потерей. Но главное, чего они все дружно добиваются и чем дорожат, это друг другом, семьей или то, что от нее осталось. Они делают все и, главное, вместе, чтобы их не разлучили, делают страшные вещи, но на что не пойдешь ради своих близких. И эта противоречивость поступков, теплые отношения детей, порой не сразу раскрываемые автором, очень подкупают. Да странная, да пугающая, где то с перебором, книга, но ознакомиться с ней стоит.

@Dufrein, если расскажу, то это будет огромным спойлером.

@Dufrein, но это в прямом и переносном смысле название, важную часть сюжет занимает

@mariabobrova, спасибо, собираюсь ознакомиться)))

написала рецензию19 января 2017 19:20
Цементный садИэн Макьюэн

Главный герой книги невероятно раздражал своей тупостью и эгоистичностью. Проблемы со здоровьем у отца — нужно проследить, чтобы он поднимал тяжестей не меньше, чем я. Мать внезапно слегла в постель из-за проблем со здоровьем, да зачем узнавать, что с ней, и без меня все само образуется. Мать умерла, оставив меня, двух сестер и брата совершенно одних надо сообщать Джули (старшей сестре), что она не самая главная.
Джули стала для меня самым большим разочарованием этой истории. Поначалу, она выглядела самой адекватной из своей семьи, а по мере развития сюжета вызывали все больше недоумения. Особенно, «порадовал» её оригинальный способ расставания с парнем.
Ожидала, что история будет более тяжёлой, ведь многие отзывают о книге как о чернухе. Мне показалось, что её здесь не так уж и много. Происходящее больше вызывает недоумение, чем отвращение. Как все участники происходящего дошли до такого? Можно списать всё на стресс от потери близкого человека, но я считаю, что изначально нормальные люди, не стали бы поступать с матерью, так как поступили герои.
Несмотря на отталкивающих героев, читать книгу было принято. Планирую и дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию14 января 2017 21:40
Цементный садИэн Макьюэн

Порой мне казалось, что мы сидим в ожидании чего-то ужасного, и тут же я вспоминал, что ужасное уже случилось.

Отвратительная. Грязная. Гадкая. Омерзительная.
Это первые слова которые приходят на ум после прочтения "Цементного сада".
Если вас не смущает такое описание и вы все ещё хотите прочитать этот роман, то не говорите потом, что вас не предупреждали.

Книга, которая несколько лет назад произвела на меня огромнейшее впечатление. Она давит на психику, заставляет передергиваться от ужаса и бегать помыть руки с мылом. После "Цементного сада" меня неделю не отпускало желание смыть с себя всю эту грязь и мерзость. Тошнонтворный сладкий запах гнили преследовал по пятам и страницам.

В разных произведениях смерть преподносят по разному. Макьюэн выбрал самый отталкивающий - смерть без прикрас. С трупным разложением, мухами и последствиями. Но главная тема тут другая. Что будет с детьми без присмотра взрослых, в изоляции и предоставленными самим себе? Если последний их близкий человек умрет? Это нездоровое представление на трагедию в семье. Жуткое и пробирающее до глубины души. От жалости до полного отвращения. Самое страшное, что есть в этой мерзости какая-то притягательность, оторваться от книги тяжело.

#И2_5курс

написала рецензию14 января 2017 0:39
Цементный садИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн поражает меня своими книги снова и снова. В основном я попадала на книги, которые трудно читать из-за нахлынувших чувств. Но, вот тут сложилось впечатление, что я читала Чака Паланика, слишком много грязи, так сказать. Да, и сама книга оставила после себя противоречия. Она и притягивала к себе, и ее хотелось закрыть, не возвращаться.
Автор поднял интересную тему о семьи, их взаимоотношениях между собой и окружающими. Он раскрыл нам тёмную сторону детей, показал, что не все так гладко. И он показал, как сложится судьба у детей, которые потеряют родителей. Я задавала сама себе вопросы: почему они так поступили? Где они стерли все грани дозволенного? Если, по отношению к отцу было все ясно, дети копили в себе обиду, то отношение к матери повергло меня в шок. И в тот же время, мне было интересно наблюдать за таким становлением личности. Пускай они и ведут аморальный и скрытый образ жизни и рано или поздно это всплывет, вопрос только в том, когда и что они успеют еще сделать. Не скажу, что книга понравилась, но в целом это было интересно и познавательно читать.
#И2_5курс