Всего хорошего и спасибо за рыбу!

1984

"Путеводитель "Автостопом по Галактике". Легендарная ироническая научно-фантастическая сага Дугласа Адамса, о которой уже написано и сказано столько, что добавить что-то еще покажегся глупостью и почти святотатством! Впрочем... Вы хотите знать, как приготовить коктейль "Пангалактический Грызлодер"? Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день? Хотите играючи разорить межпланетную суперкорпорацию? Ахнет? Так, может, вам интересно, что Бог завещал сотворенному Им миру?! Читайте шедевр Дугласа Адамса - и вы узнаете не только это, но и кое-что еще!

Купить книгу Всего хорошего и спасибо за рыбу!, Дуглас Адамс

<p>На этой планете народ - это люди. А правители - ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми. <br /> - Похоже, я ослышался, - прервал его Артур, - ты вроде бы сказал, что у них демократия?<br />- Сказал, - подтвердил Форд. - Это и есть демократия.<br /></p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я учёный и знаю, что такое доказательство. Но я называю себя детским прозвищем, чтобы напомнить себе, что учёный должен уподобиться ребёнку.Если он что-то видит, он должен честно в этом признаться, независимо от того, ожидал он это увидеть или нет. Сначала наблюдение, затем анализ и , наконец, испытание. Но наблбдение- прежде всего.</p>
Медведь Здравоумный
Добавил: id209811854

Упоминание книги:

написала рецензию11 апреля 2022 18:21
Всего хорошего и спасибо за рыбу!Дуглас Адамс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 января 2019 19:47
Всего хорошего и спасибо за рыбу!Дуглас Адамс

Самая земная часть серии , чем я несказанно огорчена.

Из постоянных героев остался один лишь Артур. Он наконец нашел свою любовь , они вместе летают и прекрасно проводят время в облаках или на крыльях лайнера. Чтоб читателей совсем не стошнило от этой мелодрамы пара делает полезное дело - ищет следы дельфинов, исчезнувших с планеты. В этом им помогает псих-американец, живущий на берегу тихого океана в доме-навыворот. Это строение сложно описать, но технически выходит, что в маленьком доме замкнут весь мир.

Из запомнившихся персонажей - Бог Дождя. Простой дальнобойщик, которого тучи боятся оставить без присмотра и всегда за ним следуют. Еще автор смешно пошутил про английский сендвичи и сосиски как способ искупления грехов. В остальном как-то вышло вяленько.

Последние главы спасли мой любимый робот, Форд и его упоминания о других членах команды "Золотого сердца", которые уже стали родителями. Марвин с трудом передвигается из-за возраста, кучи замененных запчастей и ржавчины, создание ячейки общества тоже не прибавляет роману авантюризма.

На такой немного пессимистической ноте приходится брать в руки последнюю часть этой шикарной эпопеи. Надеюсь она меня порадует неземными приключениями.

написала рецензию31 декабря 2017 20:01
Всего хорошего и спасибо за рыбу!Дуглас Адамс

Если честно, мне очень сложно поверить, что эта «трилогия в пяти частях» была написана по большей части в 80х. Честное слово, она прекрасна, и не смотрите на дату!

Буквально проглотив первую часть, через две недели я с ужасом осознала, что этот великолепный цикл взял и очень нагло закончился! И теперь я смотрю на шестую книгу, написанную уже Йоном Колфером (слышала, что с личного разрешения вдовы Дугласа Адамса), и думаю приберечь её, обидно так жадно всё узнать, хочется растянуть удовольствие.

Из всей «трилогии», как лучшие, я выделяю Автостопом по Галактике и эту книгу. Остальные тоже прекрасны, но темп и ритм повествования, сюжет и его развитие, герои и раскрывающиеся тайны вселенной идеально «совпали» только в этих двух книгах. А тут ещё и история любви, да-да, вы не ослышались! И она ничем не уступает по великолепию историям таких авторов, как Макс Фрай или Режис де Са Морейра в его Не теряя времени и Убитых ноль

В первой книге автор нас только знакомит с героями и нашей вселенной, в следующих рассказывает про их поиски и путешествия, а здесь нас «откатывают» началу. Мы снова видим декорации первой книги, но получаем уже совсем другую историю!

Читайте, вдохновляйтесь!
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(16. Книга про путешествие)