Бедная Лиза

1792

Действие происходит в Симоновом монастыре. После смерти отца, «зажиточного поселянина», юная Лиза вынуждена трудиться не покладая рук, чтобы прокормить себя и мать. Весной она продаёт ландыши в Москве и там знакомится с молодым дворянином Эрастом, который влюбляется в неё и готов даже ради своей любви оставить свет.

Повесть написана и опубликована в 1792 году в «Московском журнале», редактором которого был сам Н. М. Карамзин. В 1796 году «Бедная Лиза» вышла в отдельной книге.

Купить книгу Бедная Лиза, Николай Карамзин

На момент опубликования повести "Бедная Лиза" Карамзину было 25 лет.

Сюжет повести "Бедная Лиза" был не нов. Он не раз встречался у отечественных и иностранных романистов, но "Бедная Лиза" взволновала русских читателей. Со страниц повести перед ними вставал хорошо знакомый каждому москвичу Симонов монастырь, они узнавали берёзовую рощу и луг, где стояла хижина, и окружённый старым ивами монастырский пруд - место гибели бедной Лизы... Точные описания придавали какую-то особую достоверность всей истории. Окрестности Симонова монастыря сделались любимым местом прогулок меланхолически настроенных читателей и читательниц, испещривших своими именами и чувствительными надписями все деревья вокруг пруда. За прудом укрепилось название "Лизин пруд".

Карамзин любил с маленькой котомкой за плечами целыми дням бродить без цели и плана по подмосковным лесам и полям, подступавшим вплотную к заставам белокаменной. Особенно привлекали его окрестности старого Симонова монастыря, который величественной громадой возвышался над Москвой-рекой и над окружающими холмами и долинами. Сюда Карамзин приходил читать любимые книги и в одиночестве обдумывать свои сочинения. Здесь у него возникла мысль написать "Бедную Лизу" - повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина и брошенной им.

<p>Кто знает сердце своё, кто размышлял о свойстве нежнейших его удовольствий, тот, конечно, согласится со мною, что исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>И крестьянки любить умеют</p>
Добавила: juice
<p>Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?</p>
Добавила: juice
<p>Я люблю те предметы, который трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!</p>
Добавила: juice
<p>Чудно, мой друг, что я, не знав тебя, могла жить спокойно и весело! Теперь мне это непонятно, теперь думаю, что без тебя жизнь не жизнь, а грусть и скука.</p>
Добавила: pretty_smile

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2014 20:15
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Вы не читали "Бедную Лизу" в школе? Еще не поздно!
Я нахожу этот роман грустным, да и уверенна все это поймут, прочитав, вдумавшись в поступки героев. Он показывает нам подростковую жизнь с худшей ее стороны. Бедная, невинная, влюбленная девушка и случайно сыгравший на ее чувствах знатный по чину, но не по поступкам юноша. На деле оказавшийся слабым до денег человеком, который предпочел жениться на богатой женщине нежели на "испорченной" им простушке. Наверное не по времени было.
Если любите лирику, драмы, то вы безусловно не промахнетесь с этой книгой. Она не большая по размеру, это не то что прочитать "Войну и мир", но чужой горький опыт в любовных делах вы получите.

написала рецензию13 ноября 2015 20:50
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Абсолютно согласна!

написала рецензию7 октября 2014 13:52
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Скажу сразу, что познакомилась с этим произведением из-за школьной программы. Ожидала что-то как всегда скучное, (как обычно бывает), но что поделать, надо, так надо. Хотя знаете, напрасно я думала, что книга окажется скучной. Вышло совсем наоборот.
Лично мне было интересно узнать историю Лизы и Эраста. Красочные описания в полной мере дали читателю насладиться образами. Бедная семья, девушка живет без отца, тут всё ясно. Чтобы прокормить себя и мать, девушка торгует цветами, пока не встречает "принца на белом коне". Чувства взаимны, и вроде бы всё должно идти как по маслу, но "Жизнь - не фабрика по исполнению желаний". Как бы не было печально, но хеппи-энда не ждите. Печальный конец, легко объяснимый для влюбленной девушки, якобы потерявшей смысл жизни.
В общем, произведение мне понравилось, не смотря на несколько удручающий сюжет. Если будет желание, то прочитайте, не выкинете время на ветер, в этом я уверена.

написал(а) рецензию28 июня 2014 13:17
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Книга, я считаю, к прочтению обязательна. Не зря все-таки в разделе "классика" стоят все самые поучительные, мудрые, прелестные истории, заслуживающие непременно внимание читателей любого возраста.

Героиня этой книги – Лиза, простая, скромная, но ужасно доверчивая девушка сразу приковывает к себе внимание - ах, как все-таки печально, что большинство именно правильных людей страдают по иронии судьбы!.. Не стоит раскрывать сюжет, скажу только, что герои тут светлые, прекрасные, чувственные и добрые, поэтому если вам хочется непреодолимо легкого языка и такого же повествования в купе с лирическим четковыраженным сюжетом, вам стоит прочитать эту книгу. Объем все-таки небольшой.

написала рецензию16 сентября 2021 11:49
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

#война (Южная Америка, название из двух слов)

Перечитав одно из любимых произведений русской классики спустя более 10-ти лет, снова поразилась красоте литературного языка автора. Помню, как впечатлила меня история несчастной Лизы в 13 лет. Сейчас сам сюжет не вызвал столь бурных эмоций, как при первом прочтении, и всё же я убедилась, что повесть так и останется в числе моих любимых. Карамзин прекрасно описывает чувства людей. Удивительно, как много психологизма в произведении, которое занимает не большое количество страниц! Как много сказано, как много прочувствовано...

Моё отношение к персонажам не изменилось. Сердце сжимается от боли, когда читаешь о чувствах узнавшей правду Лизы или понимаешь, как чисты они с матерью, как просты душой, что так легко поверили Эрасту. Больно, что старушка-мать Лизы даже не догадывалась, какого порочного, злого и жестокого человека впускает в свой дом. А Лиза, наивная девушка, верила в большую и светлую любовь до конца жизни. Как жестоко эта жизнь их разочаровала!

Рассказчик упоминает, что Эраст вовсе не зол сердцем, но слишком легкомыслен и не задумывается о последствиях своих поступков. И всё же я бы не назвала его столь простосердечным дурачком, думающим только о развлечениях и не могущего трезво оценить ситуацию. Не просто же так он убедил Лизу ничего не говорить матери! Значит, знал, что всё не всерьёз, что не долго они будут вместе. Эраст всего лишь думал о своём удовольствии, вряд ли у него изначально были далеко идущие планы на отношения с Лизой, он просто воспользовался её наивностью и доверчивостью.

Уверена, что перечитаю повесть ещё не один раз, и она снова и снова будет затрагивать мои чувства. И пусть сейчас поступки и мысли героев могут казаться слишком наивными, "Бедная Лиза" однозначно стоит того, чтобы читать её в школе и во взрослой жизни.

Оксана (@oksanamore)16 сентября 2021 18:11

@rina_rot, а сейчас что думаешь о книге?)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2021 20:04

@oksanamore, а сейчас не перечитывала :))

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2021 7:28

@rina_rot, вот надо рискнуть))