Бедная Лиза - факты

добавила факт20 июня 2020 17:12

На момент опубликования повести "Бедная Лиза" Карамзину было 25 лет.

добавила факт20 июня 2020 15:27

Сюжет повести "Бедная Лиза" был не нов. Он не раз встречался у отечественных и иностранных романистов, но "Бедная Лиза" взволновала русских читателей. Со страниц повести перед ними вставал хорошо знакомый каждому москвичу Симонов монастырь, они узнавали берёзовую рощу и луг, где стояла хижина, и окружённый старым ивами монастырский пруд - место гибели бедной Лизы... Точные описания придавали какую-то особую достоверность всей истории. Окрестности Симонова монастыря сделались любимым местом прогулок меланхолически настроенных читателей и читательниц, испещривших своими именами и чувствительными надписями все деревья вокруг пруда. За прудом укрепилось название "Лизин пруд".

добавила факт20 июня 2020 11:11

Карамзин любил с маленькой котомкой за плечами целыми дням бродить без цели и плана по подмосковным лесам и полям, подступавшим вплотную к заставам белокаменной. Особенно привлекали его окрестности старого Симонова монастыря, который величественной громадой возвышался над Москвой-рекой и над окружающими холмами и долинами. Сюда Карамзин приходил читать любимые книги и в одиночестве обдумывать свои сочинения. Здесь у него возникла мысль написать "Бедную Лизу" - повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина и брошенной им.