Бегство от волшебника

1956

В этом завораживающем романе Айрис Мердок повествование балансирует между абсурдом и трагедией, реальностью и фантазией. Десять лет назад Роза отказала загадочному и непостижимому человеку Мише Фоксу, и вот теперь он вернулся - то ли мстить за прошлое, то ли попытаться возобновить их отношения.

Купить книгу Бегство от волшебника, Айрис Мердок

<p>Огромная радость - ощутить, как еще миг назад свободное бьется в твоем кулаке.</p>
Роза
Добавила: tata_etc
<p>Самое важное происходит у нас за спиной.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Кто не оглядывается, тот упускает самое интересное.</p>
Николас

Упоминание книги:

написал(а) рецензию1 ноября 2019 18:42
Бегство от волшебникаАйрис Мердок

Главное - на люстре покачаться!

Это первое мое знакомство с данным автором и я, откровенно была в недоумении от сего романа. С одной стороны легкий слог, вроде бы, в начале, и есть смысл в сюжете, но потом его постепенно затягивает дымкой и вы погружаетесь словно в наркотическую дрему. Действия главных героев странны, нелогичны, напоминают утрированное выступление актеров на сцене. Все это может и смотрелось бы интересно, если бы нашелся персонаж, который у меня вызывал бы симпатию, показался бы глубинным, но этого не было. Персонажей в книге предостаточно, но все они эмоционально наполнены как бы искусственно, поэтому создается впечатление обмана - вам вроде бы о герои достаточно поведали, но этот текст не создал полного представления о них.

Сам сюжет в основном строится вокруг таинственного персонажа Миши Фокса. Он такой богатый, влиятельный, его наполняют мистикой, по ходу романа, автор пыталась создать из него второго Воланда. Увы, но Булгакова никто в этом не переиграет, Миша Фокс не показался мне таким прям грозным и загадочным, по большей части, остальные персонажи наделяли его некими способностями, убеждая себя, что его милость это самое большое достижение в их жизни. Мистер Фокс спокойно, играючи и особо не напрягаясь управляет их судьбами, хотя они сами отдают бразды правления в его руки. Очень сильно раздражали Роза и Аннетта. Обе барышни не хотели уходить из зоны комфорта, они были инфантильными, перекладывали решение своих проблем на других. Так, Роза, которая строит из себя феминистку-социалистку, даже работает на заводе, чтобы "быть поближе к народу", не может элементарно проанализировать работу небольшого журнала "Артемида", который находится в ее владении и все перекладывает на плечи своего брата, она убивается от мысли закрыть журнал, но двигает лапками вяло, мечтая, чтоб мужчины все разгребали, а она вспоминает о своем феминизме, когда ей это удобно. Аннетта - это в принципе натура эгоистичная и истеричная. Ее желания изначально не здоровы, как и поведение. Она покидает дорогую школу для юных леди, чтобы "познавать жизнь", но ведет себя вульгарно и глупо.

Нина , портниха и помощница Фокса выглядит наивной и затравленной, но она прописана блекло и чувств особы у меня не вызвала.

Больше всего вызывают отторжения братья-поляки Лисевич. Любовники Розы, живущие в нищете, но уже пытающиеся манипулировать их более богатой любовницей, а их отношение к матери - это дно, в данной книге.

Так и идет этот странный хоровод из эпизодов взаимодействия героев, Фокс словно камень брошенный в воду - дает круги по мутной глади, и ил со дна делает общую картину еще гаже. Кроме первой сцены, где Аннетта качается на люстре, в колледже - ничего ярко и приятного не запомнила. На трезвую голову этот роман понять трудно.

написала рецензию14 июня 2016 12:28
Бегство от волшебникаАйрис Мердок

Как-то я уже пыталась читать книги Айрис Мердок, но книга меня не зацепила и я ее бросила где-то на середине. И тут у меня выпадает шанс еще раз познакомится с творчеством Мердок и опять оно неудачное, но в этот раз книга дочитана. Хотя начало у книги было многообещающее, читать ее было очень легко, сюжет набирал обороты словно поезд, но вот не доходя середины он резко остановился. То ли автор устала, то ли решила что хватит динамики, но мне уже дальше было тяжело читать страницу за страницей.
Поначалу главные герои вызывали у меня бурю эмоций, их было интересно изучать, разгадывать их мотивы и строить в голове свои портреты. Но, опять же, чем больше я читала, тем скучнее они становились. И это было настолько досадно, ведь попросту испортить такое надо еще постараться. Еще одним недостатком было количество персонажей, их просто было очень много. Вы сейчас подумаете, что угодить читателю тяжело, мало плохо, много тоже плохо. Но, тут и вправду был перебор, что сказалось в свою очередь на самой книге. Но, тем не менее сюжет просто ускользнул от меня или вовсе промчался мимо. Не скажу, что книга плохая, но она явно не для меня. Возможно когда-то я еще возьмусь прочитать ее книги, но на данный момент не хочется терять свое время.

#В1_1курс

Виктория (@cherry_from_mars16), вам может понравиться книга Айрис Мердок "Человек случайностей". По крайней мере, для меня это замечательное произведение этого автора

написала рецензию1 июня 2016 16:43

#В1_1курс

Бегство от волшебника. Я бы сказала бегство от логики, здравого смысла и адекватности повествования. Что это вообще было?? Видимо постмодернизм совсем не мое.

Плюсов от меня не будет, так что переходим сразу к минусам.
1. Герои. Их много. Даже очень. Я их постоянно путала и не могла понять, что вообще происходит. И, к тому же, они картонные, одинаковые и невыразительные, их поступки абсолютно нелогичны, а истории жизни навевают скуку.
2. Сюжет. Он вообще в это повествование не явился, на мой взгляд. Практически все герои разбиты на пары и взаимодействуют друг с другом. Но, в то же время, всё и вся крутится вокруг одного героя - Миши Фокса. Он богат и знаменит (чем знаменит непонятно), многие мечтают с ним встретиться, для кого-то друг, для кого-то возлюбленный, для кого-то владелец души и жизни. Все трепещут перед ним. Глаза разного цвета, неопределенный возраст еще и типа мысли читает. На деле типичный странный миллионер. Всё.
3. Язык повествования самый обычный и простой. Я ее начала читать, но не впечатлило и я включила аудиокнигу. Вот здесь еще может быть моя оплошность, т. к. озвучено моим нелюбимым чтецом и все книги кажутся в ее исполнении однообразными. Но, может быть, просто этот роман и не выделяется ничем.
4. Финал. Он стал для меня освобождением и облегчением, но логики повествованию не добавил. И уже практически стерся из памяти.

Мои выводы: книга ни о чем, никому бы не стала советовать и рада, что она закончилась. Неудачное знакомство с автором и на другие ее произведения в ближайшие год-два точно не посмотрю.

написала рецензию31 мая 2016 9:42
Бегство от волшебникаАйрис Мердок

Недавно слышала, что некоторые сцены «Варкрафта» выглядят неполными и несвязанными из-за того, что перед прокатом было вырезано материала на тридцать минут экранного времени. Такое чувство, что с текстом «Бегство от волшебника» поступили также. Или книга призвана отрицать существование причинно-следственной связи.

В событиях романа полная неразбериха. Герои подобны щепкам в океане, ожидающим когда же их куда-нибудь принесет и все само разрешиться. Все действующие лица знают о неком Мише Фоксе, его бояться и почитают. Вот только за что так толком и не объясняется. Цели его тоже остались под покровом тайны. Что же ужасного мог сделать человек, чтобы убежавшая от него Роза с молчаливой покорностью шла на поводу двух братьев, с явно не чистыми помыслами? В кратце: мужчины вялы, женщины недальновидны. Когда же приходило время героев действовать, происхождение руководящих ими импульсов мне было абсолютно не понятно. Девятнадцатилетняя Анетта вовсе объявила войну логике и здравомыслию. Сакральная связь между людьми и событиями так и осталась невидна для меня. Все из ничего возникло и в никуда ушло. Пустая потеря времени.

написала рецензию12 августа 2014 15:49
Бегство от волшебникаАйрис Мердок

Понимаете, это очень странная книга. Она читается в одно и то же время легко и тяжело. Легко потому, что слог у Айрис Мёрдок очень приятный для понимания - правильные мягкие слова, ничто не режет глаз, строки ложатся прямо. Читать одно удовольствие - так ярко в воображении появляется картинка, так легко рисуются главные герои, их внутренние переживания и происходящие события. Другое дело, что книга с самых первых строк оставляет тяжёлое послевкусие. Она давит на тебя, в глубине души словно растёт огромный ком безысходности, горя, тревоги. Ощущение несчастья настолько затягивает, что ты в безотчётном страхе откладываешь книгу на полку, всячески стараешься оттянуть момент её прочтения и стараешься не углубляться в книгу. Стараешься отвлечься и удивительно легко забываешь о том, что когда-то эту книгу начинал читать.

Я пыталась прочесть эту книгу три раза. В первый раз я прочла её практически до конца, но не смогла себя заставить - мне было очень плохо, так плохо, что я потом несколько дней провела в прострации. Всё казалось серым и блёклым, как будто все радости исчезли из жизни. Во второй раз я быстро пробежалась по событиям, читала по диагонали, пыталась понять - ну где, где же счастливый финал? У книги с таким названием обязательно должен быть счастливый конец - сказочница, убегающая от волшебника, наконец-то разглядела в нём благородство и ответила на его чувство взаимностью. В итоге ничего не поняла и не запомнила и закинула книгу на полку. Она какая-то... странная, что ли? Слишком взрослая для меня, со своими тягомотными переживаниями, покорностью к судьбе, бесхребетностью героев. Как Кафка, у которого все герои слишком сломаны и потеряны, чтобы противиться внешним обстоятельствам.

В третий раз я прочитала её сегодня. Давилась текстом, заставляла себя читать, читать и читать. Как я уже говорила, сам текст ложится легко и ровно. Если бы не это гадостное послевкусие, что остаётся после прочтения...

Книга начинается с нескольких историй. Все они связаны одним человеком - закончилась одна история, началась другая, и герой прошлой истории врывается на место действия ураганом. Закончилась эта история и начинается другая, и в ней герой прошлой постановки упоминается вскользь, как источник некой информации... все эти истории нарастают и нарастают, пока наконец-то не выделяется главная сюжетная линия. Она состоит из этих маленьких отрывочков текста, из множества случайных событий, воспоминаний, диалогов. Но все они, несомненно, ведут вас к главной драме этой книги.
Герои здесь - сильные личности, имеющие на всё своё мнение. Но даже несмотря на твёрдость их убеждений остаётся впечатление, что люди эти мелочны, жалки, слабы. Что они смирились со своей судьбой и совершенно не борются за своё счастье. А если и борются, то все эти попытки заранее обречены на провал. Эта книга... она ужасна. Потому что книги должны оставлять после себя что-то хорошее. Я считаю, что жанры здесь проставлены совсем неправильно - ну какое это фентези? Где здесь волшебники? Где здесь любовный роман? Любовный роман - это когда герои в конце остаются счастливы. Семейный роман - это когда рассказывается о семье, а не как здесь - выхватывая кусками громогласное "я, я, я!", которое, при этом, совершенно не заботится и лишь изредка вспоминает о других членах семьи. Современная литература - это не 50-тые года, не постепенно нарастающий прогресс, не отсутствие привычных уже нам электронных гаджетов. Вся эта книга - сплошной обман, от названия, от жанров, от начала и до конца. Я надеялась под интригующим названием и романтичным именем автора отыскать что-то воодушевляющее, способное дать мне ЧТО-ТО, что я смогла бы использовать как фундамент к построению своей духовной личности. А всё, что я получила в ответ, это горький комок, сжимающий горло, это шум в ушах и ощущение полной безнадёжности и отравленного счастья.

Эта книга - просто ужасна.

#флешмоб_Б