Шопоголик на Манхэттене

2001
Серия про Шопоголика (2 книга из 9)

Нью-Йорк, Нью-Йорк... Небоскребы, знаменитые музеи, огни Бродвея и... магазины, магазины, магазины. Настоящий рай для шопоголика. Так не просто бродить по Манхэттену, где на каждом углу модные бутики и огромные универмаги, а за каждой невзрачной дверью может скрываться распродажа. Ребекка Блумвуд, героиня "Тайного мира шопоголика", снова не смогла устоять перед искушением магазинами. Отправившись покорять Нью-Йорк, она прямиком угодила в сети коварных ловцов беззащитных душ шопоголиков. Да и как тут устоять: с чистым сердцем направляешься в знаменитый музей Гуггенхайма, а по пути мелькают вывеска за вывеской, в какую-нибудь дверь свернешь из обычного любопытства, а за ней... А за ней сплошь самые модные платья, обувь, сумочки и прочие столь необходимые каждой женщине симпатичные мелочи. Руки сами принимаются сгребать всю эту красоту - до тех пор, пока не происходит катастрофа. На этот раз беды Ребекки не ограничились простым банковским перерасходом, бес шопинга разрушил ее личную жизнь, профессиональную карьеру и опозорил на весь мир. Но он не учел одного: женщину, даже одержимую страстью к магазинам, так просто не победить. И Ребекка вновь обратила свой порок на пользу обществу и... себе. "Шопоголик на Манхэттене" - вторая книга Софи Кинселлы, которая покорила весь мир своими комедиями о женщинах и магазинах.

Купить книгу Шопоголик на Манхэттене, Софи Кинселла

написала рецензию8 ноября 2022 19:58
Шопоголик на МанхэттенеСофи Кинселла

Я кардинально поменяла мнение об этой серии после первой книги Тайный мир Шопоголика . Наверное, потому что я наконец-то поняла, КАК это нужно читать. Есть несколько правил:

1.Представьте, что это не книга, а фильм, скорее глупая комедия. Мне в фильмах легче воспринимать недалеких людей, нелогичные поступки и тупой юмор.

2. Попытайтесь немного приземлиться и отупеть. Воспринимайте все легко, не вдавайтесь в подробности и не задавайте лишних вопросов. Отключите мозг и рациональное мышление.

3. Положитесь на волю писателя и плывите по течению его вселенной. Думайте так, как автор хотел, чтобы вы думали. Тогда уже через 20 страниц вы будете думать: «Ну почему Ребекке нельзя увеличить лимит по кредитной карте? Ну что за противный консультант в банке и почему он требует ее вернуть долг? Ну что плохого в тысячной за сегодня покупке?»

4. Снизьте все ваши требования к литературе в общем и книгам. Бесконечные сравнения с хорошими произведениями и поиск смысла все равно не принесут вам успехов, а только разочаруют.

5. Читайте по чуть-чуть, а не всю книгу залпом. Тогда есть некая гарантия, что все предыдущие четыре пункта сработают.

И на выхлопе вы получаете потрясающее произведение для расслабления после серьезных или «толстых» книг. Простой сюжет, любовная «драма» с «идеальным» мужчиной, легкий юмор, однообразные герои, предсказуемость.

Ребекка Блумвуд, она же шопоголик, не может жить без покупок. Она просто одержима магазинами, даже несмотря на прошлые (в первой книге) проблемы с финансами. Ребекка переезжает в Америку и начинает и там покорять модные бутики, нещадно спуская все деньги с кредитных карт. Эти покупки ей будут очень дорого стоить: проблемы с банками, трудности на работе, разлад в отношениях. Сможет ли мисс Блумвуд достойно выйти из этих непростых ситуаций? Сделать выводы на будущее о финансовой грамотности? (я искренне верю, что «да», как и верила после первой части)

Еще я поняла, как писали сюжет для экранизации. По факту, сняли фильм только по первой книге, но они друг другу не соответствуют. И вот, прочитав вторую часть, я поняла, что некоторые сцены в кино брали из последующих частей книг. Это, конечно, интересное решение, но для меня, пересмотревшей фильм вдоль и поперек, в этой книге было очень много спойлеров из экранизации.

После этой части о шопоголике, я окончательно решила прочесть всю серию. Это будет легким чтивом, помогающим мне отвлечься и хорошо провести время.

#жанромания (Июль - любовные романы)

написал(а) рецензию27 июня 2021 12:25
Шопоголик на МанхэттенеСофи Кинселла

Люблю книги про Шопоголика тем, что с ними очень хорошо можно отдохнуть. Они честно не претендуют на что-то серьёзное и созданы чисто для развлечения, поэтому мозг как-то автоматически отключается и расслабляется, не пытаясь найти какие-то ляпы или несоответствия.

Вообще, мир Бекки Блумвуд может потрясти. Её бесконечные траты при том, что она и так кругом в долгах – как минимум удивляют. Ну, и говорит кое-что о современном мире с его возможностями брать в долг чуть ли не бесконечно. А уж когда траты проходят в незнакомой валюте, где всё вокруг так и шепчет «Купи меня…», то неудивительно, что шопоголику сносит крышу.

Радует, что книга находится на том же уровне, что и первая. Читать всё также легко и приятно, рекомендую книгу, если хочется хорошенько расслабиться.

PS А ещё эту серию легко читать на английском, если кому-то хочется попрактиковаться.
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_домашняя_еда_6)

@loki27 июня 2021 16:04

читая про кредиты в Америке, сразу вспоминаю Анну Делви)

написала рецензию14 июня 2019 23:42
Шопоголик на МанхэттенеСофи Кинселла

Вторая книга, в которой я плююсь, но при этом не могу оторваться! Бекка, ну как такой можно быть?

Да, я та, кто не верила в то, что у нее получится жить без кредитов и прочего, хотя надежда была. Мне до сих пор непонятно, как ее возлюбленный может строить с ней отношения? Бекка все время врет, недоговаривает и вообще живет в своем мирке. А еще, она яркий шопоголик! И как по мне, это болезнь. Но вот я бы не хотела, чтобы героиня избавилась от этой зависимости. Не знаю, я ворчу на Бекку, но при этом она мне и нравится. В который раз думаю над тем, что ее любовь к шоппингу просто стоит направить в правильное русло.

Итак, Манхэттен. Новые грезы Бекки, и магазины. Очень много магазинов. Очень-очень много магазинов. Как шопоголику остановиться? Не знаю, с учетом того, что я захотела и себе приобрети половину описанного. И это я только читала. А вот что бы со мной было, если бы я все увидела....Хотя. Нет, я не приемлю кредиты и займы, так что, я бы просто умерла, захлебнувшись слюной.

Мне нравится, что в критичной ситуации у мисс Блумвуд включается мозг. Это выглядит странно, но приятно характеризует ее. Да, эта девушка импульсивна, да, помешана на покупках, да, недальновидна, но она не оставляет читателя равнодушным. Она напоминает мотылька-однодневку. Она живет и живет одним днем. И что-то в этом есть. Мы все откладываем и переносим на потом важное и не важное для нас, и забываем, что нужно жить. Поэтому, пусть Бекка и не идеальна, зато она умеет это делать.

Концовка меня прямо удивила своей рассудительностью. И я теперь даже не знаю, чего ожидать дальше. Но сейчас, это было очень легкое и забавное чтение, надеюсь дальше не поменяется настрой)

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки
#путешествие_во_времени (8. Наше время: 90-е годы - настоящее время)

написала рецензию4 марта 2014 10:13
Шопоголик на МанхэттенеСофи Кинселла

Стать звездой телешоу? Или блистать в Голливуде? Жить на Манхэттене рядом с роскошным раем настоящих модниц?! Это под силу Ребекке Блумвуд.
Ребекка и Люк переезжают в Нью-Йорк.
Очаровательная Бекки и магазины, магазины, магазины))) И я опять уношусь в мир прекрасных грез.
Приключения удивительно легкомысленной, наивной, но в тоже время милой, прелестной Бекки никого не оставят равнодушными!)) Да и как можно быть равнодушной к ней?
Пойти в магазин и сказать, что была в музее? Напиться на первом собеседовании? Оказаться в огромной долговой яме и продолжать тратить? или быть звездой скандального разворота лондонского "Дейли Уорлд"?
Я влюблена в дивного шопоголика, не уступающая перед трудностями и находящая выход из непростых ситуаций. Легкий юмор скрасит самые зимние вечера)