1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

2009
1Q84 (1 книга из 3)

Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

Купить книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь, Харуки Мураками

<p>А ведь пока молодость не прошла, её нужно превращать в радость. На все сто. До полного удовлетворения, понимаешь? Только этими воспоминаниями и можно будет согреть себя в старости.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Результатом всех человеческих действий является благо. Само благо и есть результат, — без запинки изрек Комацу. — А потому любые сомненья оставляй на завтра. Вот тебе и вся суть.</p>
Комацу
Добавила: petrowa.lida2013
<p>На всем белом свете найдется крайне мало людей, способных так же мастерски, как Аомамэ, бить человека ногами по яйцам. Варианты ударов она тщательно отрабатывает каждый день — как в тренировочном режиме, так и на практике. Самое главное в ударе ногой по яйцам — способность отбросить всякие сомнения. Противник должен быть поражен в самое святая святых, яростно и беспощадно.</p>
Автор
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Он говорит: "У всего на свете есть две стороны, - вспомнил Тэнго. - Хорошая сторона - и, скажем так, не очень плохая".</p>
Тэнго
<p>Я двигаюсь. Значит, я существую.</p>
Аомамэ

написала рецензию1 июня 2022 16:23
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Сейчас в ТикТоке есть что-то вроде тренда: показывают книги, которые могут вытащить из "нечитуна". С "нечитуном" я лично знакома, причем довольно близко, но подобные видео все равно пролистывала, потому что эти книги не внушали мне доверия. И тут я наконец-то взяла Мураками, и не смогла оторваться весь вечер. Я прихожу домой и прошу молодого человека "давай сегодня лучше почитаем вечером", лишь бы вернуться к этой книге.

Мне казалось, что "Убийство командора" лучшее у автора. Ключевое тут - казалось. В 1Q84 я знакомлюсь с Мураками с другой стороны: словно меньше загадок он использует, а на всё будут ответы в следующей книге (чувству, я очень ошибаюсь).

Удивительную вещь я заметила во время чтения. Обычно, в книгах, где повествование идет от лица нескольких лиц, одно читается в ожидании второго, а второе с надеждой читать подольше. Тут же я переобувалась на каждой главе, считая именно историю Аомамэ любимой, потом историю Тэнго, и так раз за разом, не сумев определиться.

написала рецензию16 марта 2021 7:58
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Наконец, я могу с уверенностью сказать, что у меня появилась любимая книга и у этого Мураками. Для меня изначально было удивительно читать вполне себе обычную, на первый взгляд, историю: Аомамэ - деловая женщина, которая едет в такси на важную встречу, Тэнго преподаватель и писатель, занимающийся больше редактурой и оценкой текстов чем писательством. Но я знала, что есть во всем этом какой-то подвох и в дальнейшем он всплывает на свет.
При чтении возникает вопрос, связаны ли эти герои между собой, и на первых порах на это даже и намека не возникает. В дальнейшем же появляются общие моменты, вот только непонятно пересекутся ли Аомамэ и Тэнго.
Остается немало вопросов, которые заставляют не откладывать продолжение истории. Кто же такие эти LittlePeople? Что случилось у Фукаэри и куда она сбежала? Что на самом деле представляет собой секта «Авангард»? Сможет ли Аомамэ добраться до обидчика малышки Цубасы?

Книга мне определенно понравилась. Две параллельные сюжетные линии несут в себе особый интерес и сложно в итоге сказать какая нравится больше. Меня Харуки Мураками приятно удивил этим произведением.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию2 июня 2019 16:09

#Йорки

Несмотря на замороченную аннотацию, после которой так и хочется воскликнуть "Что курил автор?", первый том оказался понятным и почти обыденным.

Четыре человека: Тэнго, Аомамэ, Фукаэри, Комацу. Первый читает лекции по математике, а в свободное время пишет книги, ни одна из которых не снискала славы. Аомамэ - тренер по фитнесу, выполняющая щекотливые поручения (не сексуального характера). Фукаэри - семнадцатилетняя девушка. Странная красавица с явной дисперсией и отсутствием социализации. Комацу - литературный редактор. Просто литературный редактор.

Однажды их пути пересекутся. Фукаэри напишет роман " Воздушный кокон", а Комацу попросит Тэнго переписать его. Аомамэ тем временем спустится по лестнице со скоростной дороги и окажется в параллельном мире, где полицейские носят странную форму, а на небе две луны.

Мне понравилось. В конце каждой главы оказывалась зацепка, пррбуждающая интерес и заставляющая читать дальше. Только вот история очень затянута, много повторений одного и того же. Несмотря на желание узнать, чем же всё закончилось, читать следующие тома желания не возникло.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2019 16:25

Первый том из трилогии мне показался самым интересным. В следующих больше возникает мыслей, что курил автор ))

написала рецензию11 ноября 2017 20:52
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Это первая книга из серии Харуки Муракими, которого я безмерно люблю за атмосферу во время прочтения. Когда в нее погружаешься, то забываешь обо всем остальном на свете. Приступим непосредственно к самой книге. Обидно, конечно, что дают только первую часть, так как две другие также захочется прочесть после.

Сюжет. Х.Мураками использует две параллельные линии, то есть два якобы мира, в которых живут Тэнго и Аомамэ. Очень напоминает "Конец света или Страна чудес без тормозов". В реальном мире живет Тэнго, учитель математики, а также любитель в области литературы, ему на руки попадает интересная повесть Фукаэри, молодой девочки, которую он собирается переписать и отдать в издательство, после чего у него и у его друга начинаются проблемы. Автор же параллельно, как я уже писала, повествует об Аомамэ, которая живет своей жизнью в другом якобы тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, где две луны и море странных вещей.

Книга объемная, но читается легко при этом, Мураками знает, как не дать читателю заскучать. У него происходит невероятное количество странных вещей, судьбы людей загадочны, законы логики отсутствуют. В книге поднимается темы веры и религии, потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
#Вр1_2курс (Календарная система счисления)

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:32

я тоже первую часть брала в Академии и потом пришлось все бросить и дочитывать (дослушивать), но ни разу не пожалела, очень уж мне понравилась книга))
Второй экзамен принят)

написала рецензию14 декабря 2016 19:47
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Достаточно продолжительное время я хотела и, при этом, не решалась прочитать этого автора. Сложно читать то, что в целом отличается от собственного мировоззрения и понимания этого мира. Япония и все что с ней связано всегда для меня было странным, непонятным и нелогичным. Скорее я вспоминаю это все как инопланетную цивилизацию, живущую за миллиарды световых лет. Поэтому я ожидала, что прочту книгу, которая не просто мне не понравится, но и на продолжительное время отобьет желание читать. Но, к моему огромному удивлению и невероятной радости, мои ожидания не оправдались.
Книга невероятно легкая и очень современная. Будто сюжет разворачивается где-то в Европе в наши дни. Минимум японской культуры и духа. Очень много упоминаний о джазовой музыке и немало про не японских известных личностей. Так же автор оригинально упоминает в рассказах Достоевского и Чехова. И меня очень поразили эти моменты, так как видят и понимают персонажи этих писателей удивительно и очень интересно. Я увидела очень тонкие размышления и мне бы хотелось чтобы этих моментов было хоть немного больше.
LittlePeople. Это медаль с двумя сторонами. И одна сторона мне ясна, я отчётливо понимаю что, как и почему. Но другая сторона это тёмный лес гремучий. Я поняла, как работает их схема, но не совсем ясны их мотивы и цели.
Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась, герои не раздражали, а даже где-то вызывали мою симпатию. Сюжет увлекательный и я бы назвала его даже оригинальным. С удовольствием прочту продолжения и "До встречи ещё где-нибудь"!
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:27