1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

2009
1Q84 (1 книга из 3)

Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

Купить книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь, Харуки Мураками

<p>А ведь пока молодость не прошла, её нужно превращать в радость. На все сто. До полного удовлетворения, понимаешь? Только этими воспоминаниями и можно будет согреть себя в старости.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Результатом всех человеческих действий является благо. Само благо и есть результат, — без запинки изрек Комацу. — А потому любые сомненья оставляй на завтра. Вот тебе и вся суть.</p>
Комацу
Добавила: petrowa.lida2013
<p>На всем белом свете найдется крайне мало людей, способных так же мастерски, как Аомамэ, бить человека ногами по яйцам. Варианты ударов она тщательно отрабатывает каждый день — как в тренировочном режиме, так и на практике. Самое главное в ударе ногой по яйцам — способность отбросить всякие сомнения. Противник должен быть поражен в самое святая святых, яростно и беспощадно.</p>
Автор
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Он говорит: "У всего на свете есть две стороны, - вспомнил Тэнго. - Хорошая сторона - и, скажем так, не очень плохая".</p>
Тэнго
<p>Я двигаюсь. Значит, я существую.</p>
Аомамэ

написала рецензию2 сентября 2014 6:22
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Поезд. Пять часов пути. В руках книга Мураками со странным названием «1Q84».

Параллельные миры совсем не так далеки, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь спуститься с хайвэя вниз по пожарной лестнице – и вы уже в совершенно другом мире – в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, в котором форма и оружие полицейских изменились, а на небе светят две луны. Два человека с плотно переплетенными судьбами оказались в разных мирах. Смогут ли эти люди встретиться вновь, несмотря на такую отдаленность между мирами?..

Книга захватила с первых страниц. Хотелось читать и не останавливаться до самого конца. Персонажи достаточно хорошо продуманы и прописаны, сюжет развивается последовательно, и, в принципе, Мураками никаких интриг в ней не плетет, многие события можно предугадать наперед, а так же суть связи между Тэнго и Аомамэ. Я долго не могла понять, какая сюжетная линия мне нравится больше. Я до сих пор не знаю, но склоняюсь к истории Тэнго, поскольку тема писательства мне очень близка. Но больше всех персонажей мне понравилась Фукаэри, и понятно почему - подобный персонаж не может не заинтересовать. В ней мне всё казалось необычным: от манеры речи до неординарного мышления. Героиня начинала нравиться все больше с каждой новой главой, но если многое о ее жизни открывалось, то все остальное уходило в тень. То, как Аомамэ попала в 1Q84 год, мне напомнило «Алису в Стране чудес», но в итоге получилась по-особому обыгранная история. Единственный минус для меня в этой книге – частое повторение уже сказанного. Герои периодически думают об одном и том же, вспоминают то, что было в голове ранее и это немного надоедало, снижало скорость развития сюжета, было ощущение, что Мураками просто не знал, чем заполнить пустоты в тексте и повторял то, что уже написал ранее. Тем не менее, результат оказался выше ожидаемого. Книга мне понравилась, захотелось читать продолжение.

Говорят, что не читатель находит книгу, а книга читателя. Меня эта книга нашла в 2011 году, но по каким-то причинам я просто проигнорировала ее. И вот, спустя столько лет, я до нее добралась. И ничуть не пожалела о выборе.

написала рецензию14 июня 2016 13:43
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Наконец-то я познакомилась с Мураками, уже непростительно долго я откладывала знакомство с таким известным автором.

Заманив меня пометкой фэнтези, автор погрузил в историю двух людей Аомамэ и Тэнго. Спустя несколько глав я начала ощущать какой-то обман – Мураками, подобно хозяину, дразнящему свою собаку, периодически показывал из-за спины лакомый кусочек под названием «фантастика», а когда я, подняв хвост радостно за ним бросалась, он подсовывал мне под нос нелюбимую мною эротику. Однако, несмотря на обилие эротики и пока еще непонятные вставки фантастики, история меня поглотила. На первый взгляд совершенно не связанные друг с другом люди – Аомамэ, тренер фитнес-центра (и по совместительству киллер) и Тэнго, математик по призванию, работающий писателем. Первые две трети книги, автор лишь знакомил нас с героями и «готовил почву», до некоторых пор я тщетно пыталась сообразить, в каком направлении будут развиваться истории и каким же образом они могут быть связаны между собой. Поскольку роман написан в 3 книгах, то в конце первой части события еще только берут разгон, Мураками не хочет отпускать до последней страницы заключительной части и лишь добавляет жару, чтобы читатель не соскочил между книгами.

Факты, которые я отметила для себя в этой книге:
1. В первой книге серии можно полностью исключить фэнтезийную составляющую, на сюжете это никак не отразится, все события увязываются с помощью обычной «магловской» логики.
2. Практически все герои сталкиваются с тяжелыми испытаниями/насилием.
3. Эротики много… слишком много! (лично для моей детской психики).

В общем, побежала я читать вторую часть, ведь должна же я выяснить, кто же такие LittlePeople…

написала рецензию11 декабря 2015 23:33
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Хотя первое знакомство с Мураками вызвало у меня больше отрицательных, чем положительных эмоций, я всё же решила рискнуть и отрыла эту книгу. Да и деваться особо было уже некуда, подруга подарила сразу три тома, а дарёному коню, как известно…
И «1Q84» меня просто заворожила. Своими странностями и загадками, своими героями и поднятыми в книге вопросами. Секты, почему-то образующиеся даже в развитом обществе, насилие в семье, когда никто не может поверить, что такой хороший человек может поднять руку на собственную жену или на ребёнка…
Девушка умудрилась выйти из такси и оказаться в другом мире. Отличающегося от того мира, который существовал до того момента, как она села в чуднОе такси, а, может быть всё-таки чУдное. С какой стороны посмотреть.
И на многое в этой книге можно посмотреть с разных сторон. На убийства, совершаемые главной героиней, и на злодеяния, которые творят те, кого она убивает, на её отношения с девушкой, работающей в полиции, и на отношения полиции к девушкам в их рядах, на действия отца главного героя… Кто прав, кто виноват? Так ли легко судить кого-то?..
Книга такое приятное попурри из рассказа о жизни учителя математики, увлекающегося писательством, и тренера по фитнесу, промышляющего самосудом. Не очень приторное и даже с этими элементами всякого рода колдовства очень правдивое и злободневное.
И я очень надеюсь, что на вопросы, оставшиеся после первого тома, найду ответы в следующих двух.
#флешмоб_Япония

написала рецензию27 мая 2016 8:41

#Б1_1курс

Не зря это произведение считается наиболее известным у Мураками: из тех четырёх, что я на данный момент читала, это мне приглянулось больше всего. И не в смысле «чуть лучше», а в смысле «на голову». Это снова двойная история: каждая глава, посвящённая Аомамэ, сменяется главой про Тэнго. Подозреваю, в последующих частях трилогии эти линии будут больше пересекаться, но пока сказ про каждого героя отдельный.

Про красавицу-спортсменку, а точнее, преподавателя боевых искусств писать что-то без спойлеров сложно, ведь в один прекрасный момент читатель узнаёт один её секрет, который переворачивает представление о героине с ног не голову. Поэтому могу только сказать, что её сюжетная партия интересна, затрагивает актуальные вопросы, особенно для японского общества, где мужчины до сих пор считаются высшей кастой в сравнении с женщинами. Уверена, отношение к Аомамэ не настолько однозначно среди читательской братии, как в случае с Тэнго, но так уж решил Мураками – наградить персонажа сразу несколькими спорными чертами. Мне не пришлось особо мудрствовать с визуализацией её образа: если кто-то вдруг видел такой странный и редкий фильм, как "R100", то вот там как раз была героиня, отчасти на неё похожая.

И всё-таки линия Тэнго меня зацепила в разы больше. Она более необычная и, пожалуй даже, ключевая. Хотя сам Тэнго со стороны может показаться ещё более обыденным человеком, чем Аомамэ: он учительствует, подрабатывает редактором и раз в неделю встречается с замужней дамой. Но жизнь его порастала паутиной лишь до поры до времени, до встречи с 17-летней писательницей-дислексиком. Не знаю, насколько это реально – добиться успеха в этой сфере при такой индивдульной особенности, но в причудливых мирах Харуки возможно ещё и не такое. Но это не история любви (по крайней мере, на первой ступени трилогии), у этой половины книги не менее актуальная социальная подоплёка, чем у предыдущей. Юная писательница живёт с сэнсэем в горах, потому что по загадочным причинам её родители исчезли. Всей тайны Мураками благоразумно не открывает в первом томе, поэтому вопрос, читать или нет дальше, даже не стоит. Довольно редко я настолько сильно заражаюсь персонажами и спешу узнать, что же их ждёт впереди. А в случае с Харуки это вообще случилось впервые, неожиданно. Очень рада, что и у этого автора наконец-то нашлась абсолютно “моя” история.

написала рецензию11 июня 2016 19:09
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Много слышала про эту интересную книгу с очень большим и непонятным названием "Тысяча невестьсот восемьдесят четыре". Кто говорил, что книга очень интересная, а кто (и таких меньшенство) - что просто ужас. Взяв книгу в руки (ну хорошо, хорошо, телефон с электронной версией книги), я погрузилась в чтение и настолько увязла в этом странном мире, что до сих пор не могу вырваться. А иногда, смотря в окно кажется, кажется, что появится Маленький Народец. Бррр, прям мурашки по коже от этой книги и реальности, которую описал автор.
На вопрос, кто из героев мне понравился больше - Синий Горошек или учитель-писатель, честно говоря, я еще не определилась с выбором. Почему-то казалось, что я ассоциирую себя больше с Синим Горошкем, и как будто смотрю на мир ЕЕ глазами, но никак не могла отделаться от этого странного чувства. С одной стороны- книга очень интересная и понравилась, с другой - не очень приятно было постоянно представлять себя Синим Горошкем, хотя зачем еще нужны книги, кроме как представлять описанный мир вокруг себя?
Сейчас у меня действительно тянуться руки ко второму томику, чтобы продолжить знакомство с историей и узнать, что же дальше произойдет с писателем, Синим Горошкем, юной писательницей и всеми необычными героями книги. И я даже не знаю, чего еще ждать в продолжении, поэтому стараюсь благоразумно "отойти" от полученных впечатлений.