Рецензии на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

написала рецензию1 июня 2022 16:23
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Сейчас в ТикТоке есть что-то вроде тренда: показывают книги, которые могут вытащить из "нечитуна". С "нечитуном" я лично знакома, причем довольно близко, но подобные видео все равно пролистывала, потому что эти книги не внушали мне доверия. И тут я наконец-то взяла Мураками, и не смогла оторваться весь вечер. Я прихожу домой и прошу молодого человека "давай сегодня лучше почитаем вечером", лишь бы вернуться к этой книге.

Мне казалось, что "Убийство командора" лучшее у автора. Ключевое тут - казалось. В 1Q84 я знакомлюсь с Мураками с другой стороны: словно меньше загадок он использует, а на всё будут ответы в следующей книге (чувству, я очень ошибаюсь).

Удивительную вещь я заметила во время чтения. Обычно, в книгах, где повествование идет от лица нескольких лиц, одно читается в ожидании второго, а второе с надеждой читать подольше. Тут же я переобувалась на каждой главе, считая именно историю Аомамэ любимой, потом историю Тэнго, и так раз за разом, не сумев определиться.

написала рецензию16 марта 2021 7:58
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Наконец, я могу с уверенностью сказать, что у меня появилась любимая книга и у этого Мураками. Для меня изначально было удивительно читать вполне себе обычную, на первый взгляд, историю: Аомамэ - деловая женщина, которая едет в такси на важную встречу, Тэнго преподаватель и писатель, занимающийся больше редактурой и оценкой текстов чем писательством. Но я знала, что есть во всем этом какой-то подвох и в дальнейшем он всплывает на свет.
При чтении возникает вопрос, связаны ли эти герои между собой, и на первых порах на это даже и намека не возникает. В дальнейшем же появляются общие моменты, вот только непонятно пересекутся ли Аомамэ и Тэнго.
Остается немало вопросов, которые заставляют не откладывать продолжение истории. Кто же такие эти LittlePeople? Что случилось у Фукаэри и куда она сбежала? Что на самом деле представляет собой секта «Авангард»? Сможет ли Аомамэ добраться до обидчика малышки Цубасы?

Книга мне определенно понравилась. Две параллельные сюжетные линии несут в себе особый интерес и сложно в итоге сказать какая нравится больше. Меня Харуки Мураками приятно удивил этим произведением.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию2 июня 2019 16:09

#Йорки

Несмотря на замороченную аннотацию, после которой так и хочется воскликнуть "Что курил автор?", первый том оказался понятным и почти обыденным.

Четыре человека: Тэнго, Аомамэ, Фукаэри, Комацу. Первый читает лекции по математике, а в свободное время пишет книги, ни одна из которых не снискала славы. Аомамэ - тренер по фитнесу, выполняющая щекотливые поручения (не сексуального характера). Фукаэри - семнадцатилетняя девушка. Странная красавица с явной дисперсией и отсутствием социализации. Комацу - литературный редактор. Просто литературный редактор.

Однажды их пути пересекутся. Фукаэри напишет роман " Воздушный кокон", а Комацу попросит Тэнго переписать его. Аомамэ тем временем спустится по лестнице со скоростной дороги и окажется в параллельном мире, где полицейские носят странную форму, а на небе две луны.

Мне понравилось. В конце каждой главы оказывалась зацепка, пррбуждающая интерес и заставляющая читать дальше. Только вот история очень затянута, много повторений одного и того же. Несмотря на желание узнать, чем же всё закончилось, читать следующие тома желания не возникло.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2019 16:25

Первый том из трилогии мне показался самым интересным. В следующих больше возникает мыслей, что курил автор ))

написала рецензию11 ноября 2017 20:52
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Это первая книга из серии Харуки Муракими, которого я безмерно люблю за атмосферу во время прочтения. Когда в нее погружаешься, то забываешь обо всем остальном на свете. Приступим непосредственно к самой книге. Обидно, конечно, что дают только первую часть, так как две другие также захочется прочесть после.

Сюжет. Х.Мураками использует две параллельные линии, то есть два якобы мира, в которых живут Тэнго и Аомамэ. Очень напоминает "Конец света или Страна чудес без тормозов". В реальном мире живет Тэнго, учитель математики, а также любитель в области литературы, ему на руки попадает интересная повесть Фукаэри, молодой девочки, которую он собирается переписать и отдать в издательство, после чего у него и у его друга начинаются проблемы. Автор же параллельно, как я уже писала, повествует об Аомамэ, которая живет своей жизнью в другом якобы тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, где две луны и море странных вещей.

Книга объемная, но читается легко при этом, Мураками знает, как не дать читателю заскучать. У него происходит невероятное количество странных вещей, судьбы людей загадочны, законы логики отсутствуют. В книге поднимается темы веры и религии, потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
#Вр1_2курс (Календарная система счисления)

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:32

я тоже первую часть брала в Академии и потом пришлось все бросить и дочитывать (дослушивать), но ни разу не пожалела, очень уж мне понравилась книга))
Второй экзамен принят)

написала рецензию14 декабря 2016 19:47
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Достаточно продолжительное время я хотела и, при этом, не решалась прочитать этого автора. Сложно читать то, что в целом отличается от собственного мировоззрения и понимания этого мира. Япония и все что с ней связано всегда для меня было странным, непонятным и нелогичным. Скорее я вспоминаю это все как инопланетную цивилизацию, живущую за миллиарды световых лет. Поэтому я ожидала, что прочту книгу, которая не просто мне не понравится, но и на продолжительное время отобьет желание читать. Но, к моему огромному удивлению и невероятной радости, мои ожидания не оправдались.
Книга невероятно легкая и очень современная. Будто сюжет разворачивается где-то в Европе в наши дни. Минимум японской культуры и духа. Очень много упоминаний о джазовой музыке и немало про не японских известных личностей. Так же автор оригинально упоминает в рассказах Достоевского и Чехова. И меня очень поразили эти моменты, так как видят и понимают персонажи этих писателей удивительно и очень интересно. Я увидела очень тонкие размышления и мне бы хотелось чтобы этих моментов было хоть немного больше.
LittlePeople. Это медаль с двумя сторонами. И одна сторона мне ясна, я отчётливо понимаю что, как и почему. Но другая сторона это тёмный лес гремучий. Я поняла, как работает их схема, но не совсем ясны их мотивы и цели.
Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась, герои не раздражали, а даже где-то вызывали мою симпатию. Сюжет увлекательный и я бы назвала его даже оригинальным. С удовольствием прочту продолжения и "До встречи ещё где-нибудь"!
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:27

Третий экзамен сдан

написала рецензию21 ноября 2016 17:33
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Эта книга привлекла меня одним лишь названием - даже не читая аннотации я заинтересовалась и не долго думая добавила в бесконечный список "на потом". А потом я о ней благополучно забыла, до этого момента. А зря.
Токио, 1984 год. Двое людей из разных миров, совсем не связанные друг с другом. У каждого своя история и судьба, но должна же быть между ними какая-то связь, не могли же они просто так оказаться главными героями одной книги. Вначале ожидаешь, что они обязательно встретятся, ведь во всех книгах так и бывает, и даже начинаешь придумывать варианты встречи. Но скоро понимаешь - эти линии пока что параллельны, и от этого становится только интересней, ведь две истории, это не одна история.
Аомамэ - девушка со странным именем Синий Горошек, и необычной работой тренера по боевым искусствам. Вот и все, что можно рассказать о ней, не вдаваясь в подробности. Мне почему-то показалось, что эта линия продвигается намного медленней, чем её соседка. Больше описаний, меньше действий, хотя скучной историю назвать нельзя.
Центром второй линии является Тэнго, человек интересный и разносторонний. Днем он преподает математику в колледже( хотелось бы мне такого учителя математики), а по ночам пишет книги. Правда, на литературном поприще больших успехов парень не достиг, зато подработку имеет постоянную. Именно во время такой подработки к Тэнго попадает произведение с интересным названием "Воздушный кокон". Да, именно с него все и началось.
В книге поднимаются на удивление серьёзные темы. Так, секты и насилие в семье появляются в истории почти каждого персонажа, и это заставляет задуматься - неужели это настолько распространено в Японии, или Мураками просто нагнетал таким образом обстановку? Так же, нельзя не обратить внимание на обилие сексуальных сцен, которые присутствуют в немалом количестве.
И конечно, нельзя не отметить, что эта книга первая из трилогии, и скорее является прелюдией к тому, что будет в двух других частях, чем полноценной историей. Ведь здесь надо было и с героями познакомить, и общую тему обрисовать, и читателя заинтересовать. А пока все это напишешь, пол- книги и пройдёт. Поэтому все самое интересное придётся оставить на две другие. А читателю остается только принять этот факт.
Оглядываясь на книгу, я не могу понять чем именно меня зацепила история. Вот вроде и нет в ней чего-то сверхинтересного и оригинального, а все равно до последней страницы оторваться не возможно. Мне кажется 1q84 заслуживает быть прочитанным.
P.S Хочется отметить прекрасного чтеца Игоря Князева, исполнение которого ещё больше украсило книгу.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2016 11:38

@cupy, теперь и у меня он будет любимым чтецом) По-крайней мере лучше него пока никто не попадался)

@neveroff22 ноября 2016 12:33

@SKantor, да, Князев это знак качества. Именно в его звучке слушал Весь невидимый нам свет, кстати)))

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2016 12:36

@neveroff, да, я обратила внимание) Наверное таким образом я и буду ее читать, точнее слушать)

написала рецензию14 июня 2016 13:43
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Наконец-то я познакомилась с Мураками, уже непростительно долго я откладывала знакомство с таким известным автором.

Заманив меня пометкой фэнтези, автор погрузил в историю двух людей Аомамэ и Тэнго. Спустя несколько глав я начала ощущать какой-то обман – Мураками, подобно хозяину, дразнящему свою собаку, периодически показывал из-за спины лакомый кусочек под названием «фантастика», а когда я, подняв хвост радостно за ним бросалась, он подсовывал мне под нос нелюбимую мною эротику. Однако, несмотря на обилие эротики и пока еще непонятные вставки фантастики, история меня поглотила. На первый взгляд совершенно не связанные друг с другом люди – Аомамэ, тренер фитнес-центра (и по совместительству киллер) и Тэнго, математик по призванию, работающий писателем. Первые две трети книги, автор лишь знакомил нас с героями и «готовил почву», до некоторых пор я тщетно пыталась сообразить, в каком направлении будут развиваться истории и каким же образом они могут быть связаны между собой. Поскольку роман написан в 3 книгах, то в конце первой части события еще только берут разгон, Мураками не хочет отпускать до последней страницы заключительной части и лишь добавляет жару, чтобы читатель не соскочил между книгами.

Факты, которые я отметила для себя в этой книге:
1. В первой книге серии можно полностью исключить фэнтезийную составляющую, на сюжете это никак не отразится, все события увязываются с помощью обычной «магловской» логики.
2. Практически все герои сталкиваются с тяжелыми испытаниями/насилием.
3. Эротики много… слишком много! (лично для моей детской психики).

В общем, побежала я читать вторую часть, ведь должна же я выяснить, кто же такие LittlePeople…

написала рецензию13 июня 2016 10:45
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Одно из самых крупных творений у Мураками это 1Q84. И если до этого я читала сборники рассказов, то тут уже полностью погрузилась в мир автора. И вот тут приходит понимание того, что эта книга вряд ли тебя отпустить обратно в реальность, ты так и останешься в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом. Сама книга очень удивительна, первое что замечаешь это язык повествования, он совершенно не похож на то, что я читала до этого. Во время чтения совершенно забываешь о времени и то, что ты только одну главу собиралась прочитать, а не до конца дочитывать первую и браться за второю книгу. Дальше меня поразил сюжет и то как он развивался. У Мураками в принципе тяжело предугадать к чему тебя проведет следующая страница и именно благодаря этой интриги и сюжетным поворотах от книги не возможно оторваться. Описать сам сюжет довольно-таки сложно, потому что это только первая книга, в которой мы видим только персонажей, их частичную историю и их характера. После прочтения останется много вопросов, так как книга логически не заканчивается.

написала рецензию15 июня 2016 5:22
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Долго ж я не могла написать рецензию на эту книгу. Все не доходили руки. Сейчас же настал и ее черед.

Что могу сказать об очередном произведении Харуки Мураками, которое попало мне в руки? Стоит читать отпределенно.

Изначально, я предполагала, что эта книга очередные философские рассуждения на примере жизни одного главного героя. Но как бы не так. Это фантастический роман, действия которого должны происходить в 1984 году, если бы не одно но: мир который они (герои романа) знали стал менятся. Если бы сейчас началось что-то подобное в наше время, не так уж и много людей бы заметили изменения, а все потому, что нынче мало кто смотрит на небо.

Бывает, когда читаешь книги тебе не понятны персонажи или не хватает чего-то и процесс чтения становится затянутее и скучнее. Здесь же, вы не заметите, как прочтете книгу и захотите приняться за вторую ее часть( лично у меня было так).

Я не могу сказать, что все или большинство произведении Харуки Мураками вызывали у меня положительные отзывы, все-таки восточное мышление понять европейцу, пожалуй, сложновато. И все же 1Q84 прочитать стоит, именно как стоящая фантастика. Ведь любая книга, где за основу взята наша действительность, намного ближе нам, чем та, где изначально вымешленная вселенная.

написал(а) рецензию14 июня 2016 20:39
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четвертый год.
Не смогу написать достойную рецензию, так как это только первая книга из трех, но все же после прочтения даже одной – есть что сказать.
На второй главе стало понятно, что напоминает все это ту самую «Страну чудес без тормозов или конец света», где два повествования жили отдельно друг от друга и шли друг за дружкой. И только после середины можно было углядеть небольшие нити, что соединят их потом в одно целое.
В целом я очень довольна именно тем, что я правильно догадывалась об этих переплетениях повествований и историй. Уж если не в детективах убийц угадывать, так хоть логично что-то предположить могу.
Собственно в 1Q84 году оказалось две истории совершенно разных людей, на первый взгляд – Аомамэ и Тэнго.
Она – девушка со странной работой, о которой никому не скажешь. Может отличить симфониетту Яначека сразу со вступления. Когда злится, ее лицо преображается так, что даже дети пугаются. Не ищет постоянных отношений. Раз в месяц подцепляет в баре лысоватого мужчину ради одноразового секса.
Он – парень, которого трудно не заметить из-за габаритов, а если вы с ним познакомитесь, то вряд ли и забудете. Прячется от реального мира в мире чисел, преподает математику три раза в неделю. Пытается писать книгу. Не желает серьезных и длительных отношений. Раз в неделю спит с замужней подругой.
Оба будто не из мира сего. И есть ощущение, что эти двое вряд ли смогут даже пройти мимо друг друга.
В её истории сюжет стоится вокруг не основной работы. Обойдусь без спойлеров о том, какая же это работа. Главное в ней – это справедливость и мир, где не может быть насильников, а тем более педофилии.
В его истории привычный порядок жизни нарушается из-за одного эксцентричного издателя, который просит переписать рассказ 17-летней девушки для премии, ну вот не дотягивает текст. Главное в нем есть то, что заставит вас читать до конца. История в которой на небе есть две луны и LittlePeople плетут воздушный кокон.

Читается легко. Язык у Мураками впринципе легок всегда, и особенно для всех, кому он нравится. Не особо заметила каких либо нудных и перетянутых моментов, разве что описание книг и политики, но они довольно короткие и не успевают напрягать. Читать определенно буду дальше, не могу взять и бросить книгу такого автора как Мураками. Пускай его и не все так уж любят, но мне всегда приятно сесть с его книжкой и погрузиться в нечто необычное.
И пускай кажется, что сцен «взрослых» слишком много, это не особо и портит книгу. Все зависит от того, что нравится читателю, что его смущает или раздражает.

Был один момент, который заставил даже посмеяться, но его пожалуй поймут те, кто прочитал:
— Расскажи о своем сэнсэе. Что он за человек? Она ошарашенно посмотрела на него. «Ну ты и спросил!» – словно говорили ее глаза.
Стоит только представить этот взгляд)

Определенно рекомендую, но тем, кто уже как-то знаком с творчеством Харуки Мураками)