Оливия Киттеридж

2010

Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили этой книге заслуженный успех. Основная идея здесь обманчиво проста: все люди разные, далеко не все они приятны, но все достойны сострадания, и, кроме того, нет ничего интереснее, чем судьбы окружающих и истории, которые с ними происходят. Заглавная героиня этих тринадцати сплетающихся в единое сюжетное полотно эпизодов, учительница-пенсионерка с ее тиранической любовью к ближним, неизбежно напомнит российскому читателю другую властную бабушку - из книги П.Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Купить книгу Оливия Киттеридж, Элизабет Страут

<p>Когда строишь дом сам, у тебя к нему совсем другое чувство, чем когда его строят тебе чужие люди. </p>
<p>Наслаждение - это отсутсвие страдания </p>
Добавила: As.andreas
<p>Жизнь набирает обороты, а потом раз - и оказывается, что большая часть ее уже позади, и это изумляет тебя до смерти - в прямом смысле </p>
Добавила: As.andreas
<p>Жизнь - это дар, старея осознаёшь, сколько ее моментов были не просто моментами. Они были дарами</p>
<p>Человек многое может вынести.</p>
Добавила: uta

Упоминание книги:

написала рецензию28 декабря 2022 17:29
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Эта книга вовсе не рассказ о работе учительницы Оливии Киттеридж, а больше про отношения между людьми.

Произведение разделено на множество небольших рассказов о совершенно чужих друг другу людях, жизни которых сплетаются в единую историю вокруг одного персонажа - Олив.

Не положительная и не отрицательная героиня, грозная и сочувствующая, резкая и сострадательная учительница математики оставила свой след в памяти многих людей.
А повествование строится таким образом, чтобы читатель проникся историями разных персонажей, увидел жизнь в её многообразии.

Никого описания уроков, отчётов и мероприятий, только примеры и отголоски того, как люди воспринимали Олив, как она повлияла на их жизнь (в каких-то рассказах она появляется напрямую, а где-то всего лишь одной фразой в воспоминаниях ученицы).

Книга о любви и браке, о друзьях и одиночестве, о радости и страхе, о старении и смерти, о том, как люди сосуществуют рядом.

Есть вторая часть и одноимённый серил с Фрэнсис Макдорманд, возможно и его посмотрю.

написала рецензию11 сентября 2021 18:45
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Не ожидала я от этого романа такой откровенности и такой прямоты. От того и получила очень сильное впечатление от прочитанного. Полная психологизма и жизни история, точнее истории, которые цепляют и не дают оторваться от себя ни на минуту.

Структура у книги довольна необычна. Роман состоит из нескольких рассказов, которые объединены одним персонажем, собственно Оливией. Ее нам не сразу представляет автор, только спустя несколько рассказов, где-то Оливия появляется на пару строк, а где то играет более существенную роль, но цель в том, чтобы показать тот след, который она, как и любой другой человек, оставляет в сердцах и судьбах других людей. Далее в некоторых из них истории полностью посвящены Оливии и нацелены на максимальное раскрытие персонажа. А главный персонаж, знаете ли, не самый приятный человек на свете. И тем не менее, Оливия заслуживает сострадания и понимания, ведь все мы разные и судить кого-то со стороны проще, чем вникать в происходящее и пытаться принять взгляд на мир другого человека.

Прекрасный язык автора, практически антигерой (как это сейчас принято величать) во главе истории и интересное раскрытие персонажа через обширные сюжетные линии других героев делают роман увлекательным, но оставляющим читателя с глубокими думами после. Может где-то истории были затянутыми или не такими уж нужными в качестве двигателя сюжета (за что и снят балл), но мне зашло.

#война (Южная Америка, Книга с названием на букву О и состоящее из двух слов)
#школа_сентябрь_1 (На обложке море)

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2021 9:28

в аннотации написано, что есть сходство с Похороните меня за плинтусом , это так или ты не читала Санаева?

Мария Боброва (@mariabobrova)12 сентября 2021 11:37

@jasa_anya, к сожалению, я не читала и не смотрела, но по общей канве, что я знаю, довольно похоже. Но это больше во второй половине книги раскрывается в отношениях с родными.

Мария Боброва (@mariabobrova)12 сентября 2021 11:39

@natalya.s.alex, скачаю может и не все, но что-то точно ещё почитаю.

написала рецензию5 августа 2021 11:44
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Единственное определение, которое регулярно приходило в голову во время прочтения всей этой немаленькой книги - пронзительность. Вот бывает такая эмоциональность - скрытая и в людях, и в событиях, и в образе жизни. Снаружи тяжелый панцирь, угрюмость, непрозрачность, а внутри бушует океан. Он ни на секунду не останавливается, он живой, подвижный, сильный, глубокий. Многие его боятся. Многие не считают нормальным. Кого-то эта сила всё же притягивает. И ничего не поделать- человек родился с таким потенциалом. Ему тяжело, всем вокруг тоже не просто. Особенно странно, когда таким океаном является женщина. Тем интереснее её жизнь. Скучно точно не будет.

Вот такая и есть эта Оливия Киттеридж.

Оригинальная структура книги. Она состоит как бы из отдельных глав-рассказов. Каждый описывает окружающих Оливию людей, знакомых, родственников, какие-то истории из жизни городка или её собственной. И каждый раз присутствует взгляд со стороны и всплывают новые подробности. В середине книги от самой Оливии автор немного отходит, а в финале подходит настолько вплотную, настолько оголяет чувства, что более личного уже ничего не остается. Она видна вся насквозь.

Очень женская, искренняя и психологическая вещь! Вроде, много бытовых моментов описано, но с таким внутренним содержанием, что и метафор никаких не надо и специальных приемов для бОльшего раскрытия героев.

PS. Ощущение, что собрались длинным мрачным вечером Брэдбери, Ф.Флэгг и Бакман и замутили один большой роман из отдельных рассказов… А кто-то из великих психиатров подливал… ( и не только масла в огонь)

#буклайв_цель_жизни (на обложке море)
#буклайв_работа (задание №3 лодка на обложке)

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2021 20:24

@natalya.s.alex, так, где ты у Флэгг нашла что-то мрачное??? Я должна это знать!

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 августа 2021 22:36

@beshenaia, в помидорах вроде вообще не много весёлого)) но, конечно, она "полегче", мягко говоря

@natalya.s.alex, кажется, мы с тобой разные "Помидоры" читали. )))
Соглашусь. что там есть печальные моменты. Но ведь с самого начала понятно, что ты читаешь о днях минувших и людях, в большинстве своём уже умерших. Поэтому и грусть здесь совсем не мрачная, а очень даже светлая.

написал(а) рецензию17 января 2021 21:12
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

#полуночный_экспресс ( книга с женским именем в названии)

Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми.

Удивительный, качественный образчик современной, американской прозы. Чем же он примечателен? Ведь о маленьких городках выходит по сотне, а то и больше книг, в год, из под пера/клавиатуры разных писателей. Прежде всего, стоит отметить, что данное произведение, по средством главной героини, отображает простую жизнь среднестатического американца. Жителя не модельной внешности, у которого проблемы с родней, с работой и самореализацией, чье проживание в небольшом, закрытом городке - это то, что является привычным, дорогим сердцу и неизменным. А обычная, простая жизнь - это, на самом деле, самая сложная и интересная вещь на свете.

Главный персонаж сего романа, Оливия Киттеридж, обычная женщина, с лишним весом, грубоватая, часто эгоистичная, по-своему любящая сына и мужа, хороший учитель математики и довольно проницательный человек. Она раскрывается с разных углов, на протяжении всей книги, и присутствует во всех историях, то как главный персонаж, то как упоминание в разговоре или просто прохожая. Она проходит, словно красная, толстая нить через судьбы всех жителей небольшого городка, штата Мэн.

Читая о судьбах разных людей, мы наблюдаем и жизнь самой Оливии - ее кризис отношений с добродушным супругом Генри, ее разрыв с сыном Кристофером, проблемы с которыми она сталкивается в пожилом возрасте.

Сами же истории написанные прекрасным, красивым слогом, и да, что самое редкое в наше время, они несут смысловую нагрузку! Каждый из эпизодов, начинается всегда невинно, даже банально, но он содержит в себе прекрасное, моральное ядро, которое четко начинает проступать, по мере чтения текста. Проблемы с родителями и детьми, проведение параллелей между теми, кто ценит жизнь и кто хочет свести счеты с нею, преступления из-за любви, отношения вопреки, измены, попытки убийства, боязнь одиночества и борьба с ним - вот те немногие темы, которые затрагивает данная книга.

Простые люди, с их сильными и слабыми сторонами, и их непростой выбор. А на все это смотрит Оливия Киттеридж, жена доброго фармацевта, которой не нравилось быть одной, но еще больше ей не нравилось быть с людьми.

Anna Snow (@asnow1)24 января 2021 12:45

@littlemermaid, о да, особенно история Кевина, который хотел застрелиться, прям четко показатель между жизнь и смертью, особенно в конце.

@littlemermaid24 января 2021 13:09

@asnow1, не сказала бы, что она обычная женщина, все таки Оливия очень тяжелый человек, и своенравный. Он как мог от неё отгородился, а что ещё делать, когда характер у матери как асфальтоукладчика. Да и на самом деле, я думаю ей любая будущая жена не понравилась бы, первая ей не нравилась из за того что та слишком педантичная и идеальная, человек в принципе не может принять выбор сына

Anna Snow (@asnow1)24 января 2021 13:17

@littlemermaid, в Оливии, на самом деле заложен обычный избитый сценарий - мама самая главная в доме, она довлеет над всеми. Отчасти, это происходит из-за несколько инфантильного Генри. Т.е по факту Оливия взяла на себя роль главы семейства - резкого, храброго и волевого. А гусары не плачут - поэтому она сдерживала свои более женственные эмоции, вела себя несколько прохладно по отношению к сыну.

По поводу его брака, ну она пыталась принять его жен , но скажем честно, его супруги тоже не вели себя нормально - одна поливала грязью мужа и его родителей с подругами , у себя на свадьбе, вторая попутала Оливию с прислугой и вела себя вообще глупо. Просто схема - свекровь и невестка тут работает более четко.

написала рецензию5 ноября 2020 14:49

МНОГОГРАННАЯ КНИГА О ЖИЗНИ
«Жизнь - это дар, старея осознаёшь, сколько ее моментов были не просто моментами. Они были дарами»

Кинга, которая учит ценить жизнь, такой, какая она есть.

В небольшом городке Кросби, живут люди. Люди разные, со своими радостями и печалями. Со стороны, кажется, что все счастливы и ни у кого никаких проблем, а вот если заглянуть глубже, в самое нутро, там то и раскрывается вся суть человеческая. Оливия Киттеридж – учительница в школе и тот самый человек, который наблюдает за жителями города. У нее есть добрый муж Генри и сын. У Оливии очень непростой характер, из-за чего в городе ее недолюбливают. Эта история уходящей жизни, одиночества, старости и просто история, которая не оставит вас равнодушными.

Книга состоит из рассказов. Мы узнаем про каждого жителя городка: про их переживания, желания, мечты, пороки, тайны, про прошлое и настоящее. А самое главное, мы увидим Оливию. В каждом рассказе, она не сможет остаться незамеченной. И это довольно интересный прием, с которым я сталкиваюсь впервые. Мы узнаем об Оливии от других людей, а уже потом и от нее самой.

Тяжелая, вдумчивая, наталкивающая на размышления книга. Все мы люди и у всех нас есть тайны, страхи, и события, которых хотелось бы избежать. Книга затрагивает много тем: честность, измены, брак, дети, прощение, обиды ориентация, счастливые моменты, ценность жизни…

Я не хочу многое писать об этой книге, хотя уже многое написала. Я просто хочу посоветовать эту книгу лишь тем, кому нравится читать книги о жизни такой, какая она есть. И не ждите, что здесь будут какие-то резкие жизненные повороты-развороты, хотя нет, один неожиданный поворот все-таки случится. В общем, прочитайте сами и вы поймете… А я тем временем уже почти добралась до второй части.