Рождественские повести

1848

Эта книга Чарльза Диккенса - сборник избранных произведений, написанных им в 1840-х гг. и посвященных теме Рождества и рождественских праздников. В книге помещены иллюстрации английских художников середины XIX - начала XX века.

Купить книгу Рождественские повести, Чарльз Диккенс

Рождественские повести были написаны Диккенсом в 40-х годах XIX века и выходили отдельными книгами к Рождеству, то есть к концу декабря, почему и получили название «Рождественских книг».Рождественские повести были не случайно приурочены к рождественским праздникам. История их возникновения имеет под собой социальную основу.
В феврале 1843 года ученый экономист Саутвод Смит, представитель прогрессивной английской интеллигенции, член правительственной комиссии по вопросам детского труда, попросил Диккенса как писателя, пользовавшегося всенародной популярностью и уважением, выступить в печати за проведение закона об ограничении рабочего дня на заводах и фабриках. Он сообщил Диккенсу поистине потрясающие данные о чудовищных условиях труда фабричных рабочих и, в частности, факты об эксплуатации детей на промышленных предприятиях.
В таких словах Диккенс сообщал Смиту, что он задумал цикл рассказов, публикуемых ежегодно к дням Рождества, так как Рождество — любимый праздник англичан, традиционно связанный с определёнными нравственными представлениями, в частности с обычаем примирения врагов, забвения обид, установления мира и доброжелательных отношений между людьми, к каким бы классам они ни принадлежали.

Рождественские повести были задуманы Диккенсом как социальная проповедь в занимательной художественной форме. Воздействуя посредством образов и ситуаций своих святочных сказок на эмоции читателей, Диккенс обращался с проповедью как к «бедным», так и к «богатым», ратуя за улучшение «доли бедняка» и стремясь к нравственному «исправлению богачей».

Сборник содержит 5 повестей:

Рождественская песнь в прозе (1843)
Колокола (1844)
Сверчок за очагом (1845)
Битва жизни (1846)
Одержимый, или Сделка с призраком (1848)

<p>- Но можно я вам скажу, почему мне кажется, что хорошо нам помнить обиды, которые мы терпели от людей?<br />- Скажите.<br />- Потому что мы можем прощать их.</p>
Мистер Редлоу и Милли
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>- Я утратил воспоминания о горе, обидах и страданиях, - продолжал Учёный, - а вместе с ними утратил всё, что надо помнить человеку.</p>
Мистер Редлоу
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Кто не хотел бы забыть свою скорбь и свои обиды!</p>
Мистер Редлоу
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Но вы не должны смеятся над жизнью. Вам нужно разыгрывать игру; поистине очень серьёзную игру! Все и каждый играют против вас, заметьте себе, а вы играте против них.</p>
Мистер Сничи
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>- Я не поклонник жизни вообще, - продолжал он, потирая руки и посмеиваясь, - обо она полна нелепостей; полна ещё худших вещей.</p>
Мистер Сничи

Упоминание книги:

написал рецензию2 января 2016 23:38
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Диккенс действительно самый рождественский писатель. По крайней мере, я не могу вспомнить кого-то еще с таким количеством рассказов и повестей об этом празднике. Данная книжка - сборник пяти интересных историй, связанных святками, волшебными духами и какими-то нравственными переживаниями. Нравственные вопросы - ключевое объединяющее свойство, пожалуй.

1. "Рождественская песнь в прозе"
Вряд ли кто-то из любителей чтения никогда не слышал о дядюшке Скрудже, этом самом знаменитом скряге. История о жадине, который был тыкнут носом в свои грязные делишки и начавший дарить жаренных индюшек и прочие хорошие вещи, получилась не только самой сказочной в этом сборнике, но и одной из самых рождественско-новогодних образчиков литературы. Мне интересно только одно - если бы к Скруджу раньше духов Рождества пришел бы мистер Гринч... Вот это был бы номер...

2. "Колокола"
Здесь нас поджидают духи немножко иного рода - Духи колоколов. А сама история по атмосфере отсылает к роману "Оливер Твист". Повесть рассказывает о Трухти Вэке, который наслушавшись рассказов о том, какие бедняки плохие и никчемные, залезает на колокольню и там с ним кое-что происходит...
Основная мысль, оказавшаяся доступной для меня - вот не надо слушать, что о тебе говорят посторонние "доброжелатели". Ну и великолепна форма - все, что происходит мистического воспринимается как реальность, все что происходит впоследствии как "на самом деле" воспринимается как сказка, замыливающая глаза.

3. "Сверчок за очагом"
Очень юморная и по-диккенсовски волшебная история о свадьбах, семейной жизни, браке по любви, разновозрастных супругах, феях и Духах Сверчков. По стилю напоминает "Посмертные записки Пиквикского клуба" и написана практически в формате водевиля. Читается легко, весело, смешно, но к Рождеству вообще-то отношения имеет лишь условное. Зато она понравилась больше всего.

4. "Битва жизни"
На мой вкус самая скучная сказка-фарс о сестрах, которые перемешиваются, убегают, и подсовывают женихов друг другу. Из хороших побуждений. Слабенько, как для мэтра.

5. "Одержимый, или Сделка с призраком"
Очень классная история почему-то напоминающая Оскара Уайльда. Однажды Учитель получает "подарок" от рождественского призрака - забывать все плохое, что случилось в его жизни. Вроде бы здорово, верно? Вот только не познав горя, нельзя полноценно ощущать радость. Не помня о собственных ошибках, нельзя развиваться. И читатель видит как хорошие люди постепенно превращаются в зомби-снобов...

И вот за что я люблю Диккенса, так за его объемных, живых персонажей. Здесь это не так явно видно как в больших романах, но все равно: общаешься с героями как с живыми людьми. Здорово. И спасибо сэру Чарльзу за приятные новогодние вечера, подаренные через 146 лет после его смерти. Кстати, вот только ЭТОТ факт я и могу назвать критерием понятия "классика" - когда через много лет читатель получает громадное удовольствие, как будто написано вчера. А вовсе не потому что Министерство решил поставить такой штамп. Соответственно, для каждого классика - своя.

#флешмоб_Рождество2016

написал рецензию10 января 2015 22:55
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Сразу отмечу, что хочу рассказать именно о повести: «Рождественская песнь».

Начиная говорить об этом произведении, надо сразу сказать, что автор Чарлз Диккенс и он англичанин. И это важно. Есть в «английском» стиле определенная изюминка. Особый «английский» почерк. Так например, если англичанин пишет о вещах духовных, то будьте уверены, что он напишет это в своем сугубо сдержанном «английском» стиле. Без лишних ахов и вздохов. Все по делу. Разложит все свои концепции и переживания строго по полочкам с присущим ему педантизмом, чувством и расстановкой. Четко, аккуратно и строго по "этикету". :)

В этом и есть изюминка английской литературы. Клайв Льюис, Честертон, и конечно Диккенс, у всех проглядываются эти «английские» корни. И это прекрасно!

Рассказывая же о самом произведении, сразу оговорюсь, что мне очень не хотелось раскрывать содержание и лишать возможного читателя радости открытий и наслаждения от прочтения данного шедевра. Но немного рассказать конечно надо.

«Рождественская песнь» - это замечательная история о Рождестве, о прозрении и преображении человека. Обращении его души и взглядов к чему-то более светлому и возвышенному.

А это ли не Чудо - прозрение?

Осознание человеком того, что мир вокруг прекрасен и наполнен добротой. А вовсе не мрачен и сер, как он думал до этого. Но главное, что такие перемены, такое «чудо» в душе человека происходит очень незаметно для окружающих. Однако Диккесну удалось это чудо заметить, взлелеять его и пересказать на страницах своей повести... Он сумел донести эту мистерию Праздника, Доброты и тех чудес которые подчас происходят вокруг нас.

Книга замечательная без сомнения!
С Рождеством!

#флешмоб_Рождество

написала рецензию11 января 2015 2:23
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Начну пожалуй с того, что существует очень много рецензий и комментариев к Рождественская песнь в прозе , но к другим частям "Рождественских повестей" не проявляют такого внимания(На Ридли они даже не существуют как отдельные произведения, только в этом сборнике). Именно поэтому я решила обратить внимание на эти рассказы: "Колокола", "Сверчок за очагом", "Битва жизни", "Одержимый или сделка с призраком".

Мне немного не понятно, почему автор назвал их именно повестями. Ведь в практически во всех историях("Битва жизни" - единственное исключение) было много волшебства и настоящего чуда, поэтому (да простит меня Чарльз Диккенс) для меня эти истории навсегда останутся добрыми сказками.

В этих четырёх рассказах Рождество отодвинуто на второй план, в отличие от первой повести, но всё равно магическая праздничная атмосфера витает на страницах книги. Правда я бы не сказала, что всегда ситуации, в которые попадали герои, были очень весёлые. Наоборот, я склонна считать, что некоторые моменты казались безвыходными, но тем не менее это сказки, а какая же сказка без хорошего и радостного конца))).

Каждая история из этого сборника наполнена глубоким смыслом. Одна учит нас щедрости и доброте, другая показывает, на что мы готовы пойти ради дорогих нам людей, а следующая, как важно помнить все тяжести и невзгоды нашей жизни. В каждом рассказе герои перерождаются в более добрых, честных, открытых и милосердных людей, тем самым показывая нам пример.

В этом произведении множество плюсов, и я даже не буду их всех перечислять. Пусть каждый человек сам прочтёт эту прекрасную книгу и определит их для себя.

Пожалуй, единственным минусом, найденным мной, является то, что четыре вышеупомянутых рассказа не сильно подходят для рождественского чтения. Они не подарят вам того радостного предчувствия праздника, которого так все ожидают. В этом вам больше поможет первая сказка.

Итак, подводя итог, скажу, что если вам в руки попадётся это произведение, то без всяких сомнений прочитайте его, и я уверена, что оно подарит читателю несколько прекрасных часов))).

#флешмоб_Рождество

написала рецензию8 января 2018 19:44
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Этот сборник я уже читала года 4-5 назад. И тогда вообще не была знакома с творчеством Диккенса. Теперь же я кое-что у него прочла, познакомилась, и решила перечитать знаменитые Рождественские Истории. Спасибо большое Лере @lerochka, что подарила этот замечательный томик, а вместе с ним и добрый праздничный настрой.

После прочтения любой повести во мне оставалось хорошее милое доброе настроение. Ведь Диккенс так нежно относится к своим героям. Перед глазами так и стояла картина "Сон Диккенса", автор будто и правда сам видит вживую своих героев, лелеет их, помогает им обрести характеры и дает импульс  к существованию.
Что уж говорить, если даже скряга Скрудж из "Рождественской песни в прозе" мне показался залюбленным автором. Конечно, явился ему призрак умершего компаньона, звеня цепями, а потом следом еще и несколько духов. Скажете, это ли бережное отношение к своему герою? Но ведь ему необходим был толчок к изменению себя и своего отношения к окружающему, иначе душевная пустота грозила перерасти в зияющую пропасть и засосать несчастного Скруджа с головой.

Во всех повестях автор нам рассказывает о бедняках. И наконец тем, кто еще не знал, становится понятно, что вовсе они не никчемные и не ненужные, как было подумал бедняк-старик из "Колоколов". Ведь даже они, не ученые и необразованные, по природе своей могут таить в душе больше самопожертвования и благородства. Нелегкая жизнь, конечно, удручает и порой думаешь, зачем я такой,   зачем я пошел по этой дороге? Но а если глянуть глубже, вокруг есть люди более несчастные. Да и вокруг тебя есть любящие и родные, которые тебя поддержат. Пусть тебе больно, пусть воспоминания тебя мучат, но не помнить нельзя. Из воспоминаний формируется твоя жизнь и дальнейшее поведение. Если ты не чувствовал горя - как ты почувствуешь радость? Это как раз главная мысль "Одержимого, или сделки с призраком", наиболее понравившаяся мне повесть, кроме истории про Скруджа.

Я с радостью оставляю поставленную ранее 10ку. Да, только первую повесть я оценила на 10. Но все они вкупе несут такое добро и милоту, настраивают на светлый лад, что считать среднеарифметическое мне показалось грехом.
Я обязательно буду перечитывать некоторое, а может и снова всё.
#флешмоб_Рождество2018

@readman9 января 2018 5:59

В каникулы было поспокойнее присмотреться к твоим рецензиям: так занятно от того, что чувствуется настроение от прочитанного... Теперь я знаю, что читать для умиротворения... А вообще ты в какой-то степени верующая, раз праздник этот соблюдаешь?

Катя (@rina_rot)9 января 2018 7:41

@readman, я соблюдаю? Я даже посты никогда не соблюдаю)

@readman9 января 2018 7:44

@rina_rot, праздник, потому что празднуют... )))

написала рецензию7 января 2016 0:10

#флешмоб_Рождество2016

"Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределенному концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим."

Две повести под одной обложкой, но обе о одних и тех же вещах. В моём экземпляре есть только "Рождественская песнь в прозе" и "Колокола", но насколько я знаю, в оригинальном сборнике повестей чуточку больше. В обеих историях есть духи, которые приходят к людям. Эти два человека должны были открыть глаза на многие вещи и встать на правильный путь, но к сожалению самостоятельно им этого сделать не удалось. Расскажу вам о первой повести и если она вас заинтересует, то обязательно прочтите и вторую.

И так, перед нами Эбинизер Скрудж - человек, для которого важны только деньги и он сам. В то время, когда все люди готовятся к Рождеству и ради этого уходят с работы пораньше, наш герой сидит в своей конторке, обложившись счетами. И более того, отказываясь от праздника сам, он ещё и пытается лишить волшебства и своего работника - Боба Кретчита. Скрудж отвергает любую заботу и сам никому её не дарит. И тут Духи Святок решают открыть ему глаза и пробудить в нём добрые чувства. Прошлое, настоящее и будущее открыто перед Скруджем и теперь он сможет сделать правильный выбор.

Я очень советую Вам взять эту маленькую книжечку в руки. Особенно, если Рождественское настроение до сих пор не постучалось к Вам в дом. Зажгите гирлянды, начистите мандаринки, укутайтесь пледом и приготовьтесь читать волшебные истории о людях, чьи жизни изменило Рождество!

С Рождеством, дорогие Ридляне!!!:*

"Зло сильно, но победа над ним может быть одержана за счёт нравственного совершенствования каждой отдельной личности."