Спеши любить

1999

Несовместимые на первый взгляд персонажи прекрасно поладили на страницах книги Спеши любить. Ничем непримечательный городок Бофор становится местом, куда раз в году приезжает Лэндон, чтобы вспомнить свою школьную любовь, свою Джейми.

Озорной Лэндон, заводила в шумных компаниях, крутой парень, гулять с которым хочет каждая девчонка, и тихая Джейми в неизменной скромной кофте, окруженная аутсайдерами бофорской школы. Какую тайну носит в себе милая Джейми, почему она отказывается от самого блестящего парня в школе? Мелодраматичная история, вызывающая помимо сочувствия к героям, острое желание жить полной жизнью, делая каждую минуту бесценной и наполненной.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Спеши любить Николаса Спаркса.

Купить книгу Спеши любить, Николас Спаркс

<p>Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,<br />Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,<br />Не радуется неправде, а сорадуется истине;<br />Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.</p>
Добавила: shish.you
<p>Я начал молиться о чуде.<br />Они случаются всегда, и я читал о них в газетах.</p>
Добавила: marine_
<p>Даже когда я был недоброжелательным к ней и сказал наиболее злорадные вещи, она всё же смогла найти причину поблагодарить меня. Она была просто хорошей девчонкой, и я думаю, что ненавидел её из-за этого.<br />Или, скорее всего, я ненавидел самого себя.</p>
Добавила: marine_
<p>Теперь, когда он накинул на мою шею удавку, единственная вещь, которую ему оставалось сделать - выбить стул из-под моих ног.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Жизнь несправедлива. Если люди и должны что-нибудь усвоить в школе, то именно это.</p>
Добавила: dashak2001

Упоминание книги:

написал(а) рецензию7 сентября 2021 13:44
Спеши любитьНиколас Спаркс

После фильма решилась на эту книгу и на удивление не прогадала. Да история чуть проще и есть некоторые несостыковки в сюжете, но есть и несколько подробностей, которых мне не хватило в фильме. Таких как, подробности про автора пьесы и традицию ставить именно её. Или отношения главного героя с отцом, которые в фильме почти полностью отсутствуют.

Эпилог оставил неоднозначные чувства. С одной стороны, он соответствует духу книги, с другой, не даёт развития главному герою, который словно бы застывает в прошлом.

Не думаю, что эта книга многим подойдёт. Скорее тем, кому хочется почитать незатейливую и грустную историю. Но если не ждать от неё слишком многого, то вполне можно насладиться небольшой сказкой с печальным финалом. Я, пожалуй, продолжу знакомство с автором, когда у меня будет соответствующее настроение.
#война (Антарктида) осень на обложке
#школа_сентябрь_1
#буклайв_красота_8

написала рецензию9 ноября 2018 18:09
Спеши любитьНиколас Спаркс

До слёз трогательная и эмоциональная история любви Джейми Салливан и Лэндона Картера уже была известна мне практически наизусть, благодаря многократному просмотру одноименного фильма. На ряду с "Виноваты звезды", именно этот фильм для меня является классикой подобного жанра на настроение "пореветь". И именно он же является для меня фильмом, олицетворяющем доброту и сопереживание.

Если кто-то не такой фанат этого фильма и не знаком с сюжетом, то коротко: книга рассказывает нам о любви двух школьников, на первый взгляд казалось бы совершенно несовместимых в реалиях обычной жизни. Он - вполне обычный, немного популярный и довольно хулиганистый подросток. Она - дочь городского священника, не выпускающая из своих рук Библию, а на выходных вместо тусовок, навещающая детей из приюта.
Но как известно, часто любовь нельзя объяснить логически.
Хотя не всё так просто в истории, ведь главная загадка и главная трагедия книги ждет читателя не в самой истории любви, а в очень важном факте из жизни Джейми, который автор приберегает до самого конца книги...

Меня всегда восхищают такие книги, по которым сняты замечательные экранизации. Но именно с этой историей я готова большую заслугу отдать скорее сценаристам фильма, нежели Николасу Спарксу с его первоначальной историей.
Слишком нелогичными для меня были действия и поступки героев в книге, а их чувства показались мне очень неискренними.
То, как Джейми вела себя по отношению к Лэндону абсолютно не складывалось у меня с её образом скромной и религиозной девушки. Нет, она вроде бы не делала чего-то развратного или откровенно плохого. Но во многих ее поступках прослеживался как будто какой-то непонятный скрытый смысл, абсолютно противоречащий её словам.
Лэндон же вместо уверенного в себе школьного хулигана, постепенно меняющего своё видение мира и свое отношение к Джейми, показался мне в книге каким-то ведомым неуверенным персонажем, практически не проявляющим хоть какие-нибудь собственные изъявления воли.
По моему мнению, именно в фильме история их отношений выстроена более логично, более искренне и как-то более реалистичнее, что-ли.

К сожалению, из-за общего ощущения наигранности я не смогу поставить книге высокую оценку. Но, к счастью, любить от этого фильм я меньше не стану)

-----------------------
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. В оригинале книга называется  "A Walk to Remember")

Dreamy (@centelleo)11 ноября 2018 19:59

@rina_rot, Трудно связать образ писателя-романтика с ужасами:)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 20:03

@id40701797, это я вычитала в "Три недели с моим братом". Скоро на русском выйдет.
П.С. мне не платят за рекламу :D

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 июня 2020 18:21

Спасибо за рецензию! Солидарна с Вами. Для меня теперь книга и фильм это два абсолютно разных произведения, потому что, как Вы верно подметили, они отличаются не только на сюжетном уровне, но и даже на уровне самих персонажей. Это стало для меня прямо - таки потрясением, в каком - то смысле, потому что Я редко отдаю предпочтение экранизации, а не оригиналу. Так что "A Walk to Remember" пополняет список исключений для меня ;)

написала рецензию22 октября 2018 15:30
Спеши любитьНиколас Спаркс

Какие трепетные ощущения у меня остались еще в далекие школьные годы, когда я просмотрела фильм и как была удивлена самой книгой. Что же, не скажу, что они чем-то отличаются по смыслу (хотя в фильме все же сюжет немного изменен), но вот мысли после просмотра фильма и прочтения совсем иные.

Начнем с фильма (думаю, многие, как и я сначала видели экранизацию). Классическое произведение, первая любовь, «укрощение» бунтаря и нежный ангел, объект для подражания в качестве главной героини. На экране мы видим как зарождается любовь, какие препятствия они преодолевают и какое горе переживают вместе. Все это очень волнительно и даже я бы сказала несколько интимно.

А что книга? Вроде все то же (за исключением видоизмененной второй части книги), но вот мысли совсем другие. Выскажу лично свое мнение, но вот мне не понравилась ни как сама главная героиня ни то, как она поступила. Трусливая эгоистка. Да, ее можно оправдать в связи с ее состоянием, но никак нельзя оправдать писателя, который всячески пытается ее прикрыть и сделать из нее святую. До сих пор не понимаете о чем я? Что же, я говорю о ее намеренном, скажем так, не соблазнении, но точно осознанном способствованию того, чтобы Лэндон влюбился в нее. Она знала, какая ее судьба ждет и поэтому разве это не эгоистично?! Я не говорю, что нужно было сложить руки и ждать своего часа, но и могла бы быть честной с ним до конца. Да, много факторов играют тут не последнюю роль – молодость героев, времена (а именно 50-е годы), маленький городок и много чего еще. И, казалось бы, измени один из этих факторов и история пойдет по другому, но это уже не имеет значения.

В любом случае теперь я не могу смотреть на эту книгу с другой точки зрения и боюсь, она утратила для меня свое неповторимое волшебство.
#свояигра

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:38

Я на первых курсах вуза фильм раз 5 пересматривала. Потом узнала, что он по книге. Книга понравилась так себе (читала в ЛП, но дочитывала на англ, который еще не знала):)) но я упорная, я знала, что с такими экранизациями автор книг не может не нравиться. И начала читать почти всё подряд. И так я выучилась читать на амер англ и полюбила Николаса))

@tatuys23 октября 2018 9:19

@Kwotti, тоже самое. Так давно хотела прочитать эту книгу и получить как минимум те же эмоции, что и от фильма, но увы, не сложилось.
@rina_rot, в целом автор не плохой, мне нравится как он пишет. Но вот есть в его в произведениях что-то такое....ну не знаю, мне вот что-то да не хватает. Видимо, не совсем мой писатель.

Катя (@rina_rot)23 октября 2018 14:31

@Tatuys, для тех моих 19-20 лет было супер! А сейчас я уже привыкла и люблю его))

написала рецензию12 июля 2017 20:54
Спеши любитьНиколас Спаркс

Есть такие книги, которые раскрываются только для самых терпеливых. «Спеши любить» - одна из таких. Её сложно отнести к разряду книг, читая которые не можешь остановиться. Не отнести её и к книгам, страницы которых хочется подолгу смаковать. Я читала её размеренно, от страницы к странице, и, то и дело, хотела отложить в сторону. Но, чем ближе к концу, тем интереснее и увлекательнее становилось повествование. Поэтому, даже если роман покажется вам скучным в начале, дайте ему шанс, и он раскроется для вас удивительным образом.

В основу книге легла очень нежная, трогательная, душевная, но в то же время сложная история о трагической любви. Её главные герои – двое школьников, Лэндон, который общается только с классными ребятами, и тихая, скромная Джейми, готовая помочь даже обидчику. Важно отметить, что Джейми является дочерью священника, и поэтому тема религии в книге затрагивается очень часто. Лично мне это не очень понравилось, и зачастую казалось лишним.

Эта история о том как важно понимать и принимать окружающих, помогать, не ожидая ничего взамен, просто быть добрыми и искренне этим наслаждаться, любить всё и всех. И вроде бы мы все это и так знаем… Но небольшое напоминание никому не помешает.

#флешмоб_С

Катя (@rina_rot)12 июля 2017 21:20

Да, читайте Спаркса - и будет Вам счастье!)))

Оксана (@oksanamore)12 июля 2017 22:32

Мне тоже очень понравилась эта книга, и экранизация не хуже оказалась

написала рецензию10 февраля 2017 14:06
Спеши любитьНиколас Спаркс

Это особенная книга - очень трогательная, душевная и добрая. Ныне в мире осталось очень мало доброты и любви к другим людям, поэтому такие книги очень нужны. Главная героиня - образец для подражания. Если бы в жизни было побольше таких чистых, искренних и отзывчивых людей, жить стало бы намного легче. Она учит тому, что радоваться можно мелочам, которые в повседневной рутине мы не замечаем. А они важны! Они и есть жизнь.

Эта книга мотивирует измениться в лучшую сторону, побуждает бескорыстно помогать всем кто в этом нуждается и учит любить этот мир, каким бы он ни был. Замечательное произведение. Оценить его можно только наивысшими балами.

Николас Спаркс - мастер написания трогательных историй, вносит глубокий смысл во все свои книги, но эта выделяется особенно. А экранизация книги превзошла все ожидания!