Узница Шато-Гайара

1955
Проклятые короли (2 книга из 7)

"Узница Шато-Гайара" - вторая книга из серии "Проклятые короли". В романе описываются первые полгода после смерти «железного короля» Филиппа IV. Франция находится под управлением слабовольного и никчемного Людовика X, бесцеремонно разрушающего все достижения своего отца.
Продолжение читайте в произведении «Яд и корона».

Купить книгу Узница Шато-Гайара, Морис Дрюон

<p>Устраивать счастье тех, кого любишь, вопреки их воли и даже наперекор ей - значит любить недостаточно.</p>
Спинелло Толомеи
Добавила: hloja_myrakami
<p>Взаимная ненависть связывает людей столь же крепкими узами, как и разделённая любовь, и когда исчезает с лица земли враг, против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остаётся пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Любой неправый поступок, даже совершённый ради правого дела, несёт в себе проклятие.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Государственный человек с тех высот, откуда он осуществляет свою власть под защитой сыска и солдат, сам чувствует свою плоть настолько неуязвимой в буквальном смысле этого слова, что, осуждая виновного на смерть или пожизненное заключение, судит лишь некие абстракции.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Великая ненависть требует себе равного противника.</p>

написала рецензию17 августа 2021 10:45
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

История продолжается ровно с того места, на котором остановилась в «Железном короле».

Железный король умер, а это значит что на престол взошёл его никчемный, тупой, злобный старший сыночек (ох уж эти строгие правила монархии). Все, включая родного отца, понимали, что правитель из Людовика X будет не далеко не лучший, поэтому, не успел остыть Филлип, началась смута в королевстве.

Современным языком можно сказать, что схлестнулись две силы, а точнее два главных советника прошлого короля - либерал и консерватор.
Их противостояние уже не лучшим образом влияло на состояние дел, а уж окончательная победа одного из них, вообще наворотит дел в стране.

Эта часть серии мне показалась скучнее предыдущей, возможно потому, что оказалось мало положительных моментов. Смуты, убийства, казни, голод, а вишенка на торте - непроходимая тупость нынешнего короля.
Конечно, в книге не забыли о мальчишке Толомеи, племяннике знаменитого лидера ломбардских банкиров. Правда, по-моему, его история просто повторилась - сначала «экспедиция» в дружественную страну для визита к королеве, а потом полетел к своей любимой, семейку которой опять нужно спасать. Правда на этот раз не сколько от кредиторов, сколько от голода.

В общем, этот исторический сериал мне определенно по душе.

#смерть (Австралия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_8
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию27 мая 2020 19:56
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

И опять моя любимая история! Медленно, но верно, продвигаюсь по книжной серии М. Дрюона «Проклятые короли». Вторая книга данной серии «Узница Шато-Гайара» продолжает нам повествовать о средневековой Франции и её правителях. Вообще, чем больше читаешь исторической литературы, тем все больше убеждаешься в том, что ничего не меняется по прошествии веков. Меняются имена правителей, но не меняется их суть.
На трон взошел сын Филиппа Красивого – Людовик Сварливый, вот уж вспомнишь пословицу – «на детях гениев природа отдыхает». Филипп, конечно, гением не был, но за монархию радел сильно, укреплял централизованную власть, ограничивал права феодалов. Ну, а что же сынок? Безвольный, слабохарактерный, трусливый, поддающийся влиянию дяди, Людовик не довел до конца не одно боле менее серьёзного государственного дела. Нерешительность характера Людовика, его нежелание и неумение брать ответственность за доставшееся ему государство, приводят к тому, что управление страной идет само по себе, а ушлые родственнички тем временем подбираются к королевской кормушке.

Было интересно читать про этих двух героев на «контрасте» их характеров и поступков. Даже учитывая некоторые «перегибы» в управлении государством (по моему мнению - разгром ордена тамплиеров), правление Филиппа вызывает уважение, понятна его целеустремленность в укреплении королевского единовластия и усилении роли Франции на политической арене Европы. И тем омерзительнее предстает Людовик - глуп, ревнив, недалёк в политике, озабочен только одной проблемой – как насолить своей жене, избавиться от неё и обзавестись новой. А пока его «благочестивая» супруга и еще одна невестка Филиппа Красивого коротают время в замке Шато-Гайар. Вообще о Шато следует сказать отдельно. Реально существующий замок был выстроен английским королём Ричардом Львиное Сердце (сразу пришла на ум книга В. Скотта), но «пользовали» его все, но только не англичане. Французы отбили его у Ричарда, сдавали в «аренду», во времена Столетней войны он много раз переходил из рук в руки, в итого французы окончательно закрепились в нем. Вот в этой крепости и происходят трагические моменты истории Франции. Будучи совершенно измученной пребыванием в крепости, Маргарита Бургундская, поверив своему кузену, подписала себе смертный приговор. А прояви она больше ума и мужественности, как знать, была бы история Франции другой. Интриги и козни, да звонкая монета – вот они, двигатели истории во все времена!

Стиль Д. Моруа в этой книге несколько «суховат», но зато автор очень хорошо показывает последствия правления «проклятого короля». Причем такая ситуация, когда один человек, стоящий во главе государства и идущий на поводу своих желаний, прихотей и глупых страстей отправляет свою страну «под откос», может случится (и мы знаем, что случалось) в любые времена. Только один из героев книги вызвал у меня некое уважение и сочувствие – советник короля Мариньи. В его уста автор вложил очень интересные мысли об устройстве государства, о значимости власти. Верный помощник короля Филиппа, помогавший и поддерживающий его во всех делах и начинаниях, после его смерти он сразу стал неугоден новому королю Людовику. И это даже не удивляет! Те качества в людях, которые так ценил его отец (преданность государству, радение за его интересы) оказались абсолютно не востребованы новым правителем. И опять же – как это актуально и в наши дни! Планирую дочитать всю серию книг, очень уж интересно – какие еще персонажи усядутся на королевский трон Франции!
#вирус

Анна . (@jasa_anya)28 мая 2020 9:55

наверно, подвину поближе первую книгу этой серии в планы для чтения.

написала рецензию13 июня 2019 23:10
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

Вот и добралась я до второй части серии «Проклятые короли». В романе описываются первые полгода после смерти «железного короля» Филиппа IV. К власти приходит его сын - слабовольный и не отличающийся умом Людовик Х Сварливый. Его жена Маргарита с ее сестрой Бланкой, осужденные за прелюбодеяние на заточение в Шато-Гайаре, все там же и находятся. Для них, на первый взгляд, ничего не изменилось, но это только на первый взгляд, потому что новоиспеченная королева оказалась разменной картой в интригах двух сторон Карла Валуа и Ангеррана де Мариньи. Как же мне хотелось, чтобы эта сильная женщина еще задала всем перца. При первой встрече с кузеном Робером Артуа она была бесподобна, она его победила. Но увы, тюрьма Шато-Гайар не то место, где много средств для побега. Это все-таки не сказка, а события когда-то давно происходившие.

Как же интересно жили люди при дворе в Средневековье: интриги, интриги, сплошные интриги. И как печально, что человеческая жизнь мало заботила интриганов, что по лживыми обвинениями можно было легко осудить на казнь.

Мне нравится, как пишет Морис Дрюон, как он преподносит события. Очень художественно и не сухо. С удовольствием возьмусь за следующую книгу, чтобы узнать, что же стало с этим негодным сыном своего отца, который бесцеремонно разрушил все его достижения.

#сапер - 18. Книга с высоким рейтингом (мин. 9 из 10)
#неадекваТинки

написала рецензию24 мая 2018 8:05
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

Вторая книга из серии "Проклятые короли". Время пролетело незаметно. Сюжет основан на реальных событиях. Точнее, состоит из них с некоторыми художественными вставками, но книга не похожа на залатанное одеяло. Повествование движется единым потоком, исчезли удручающе длинные диалоги. Мысленных параллелей с Дюма больше не возникало, зато я заметила сходство с Дж.Мартином. Последний искал в этих книгах вдохновение для "Льда и Пламени".

Слушая эту книгу, словно смотришь очень качественный фильм "старой" школы. Когда создатели старались достучаться до зрителя, побудить его думать и чувствовать. Я очень высоко ценю достоверность характеров и умение автора держать читателя в напряжении от первой до последней страницы. Дрюону удалось сделать почти невозможное: слушая его книгу, я сочувствовала персонажам по обе стороны баррикад. Настолько реалистично и многогранно они показаны.

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2018 9:22

Ждет меня узница, ждет, а я никак не доберусь до нее...

написала рецензию8 ноября 2017 21:05
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

Прогнило что-то в королевстве Датском … Точнее французском.
На смену королю-реформатору Филиппу Красивому пришел его сын Людовик Сварливый. Наследник не пошел в отца ничем кроме отдельных элементов внешности. Он слаб физически , не любит охоту , вместо этого развлекается стреляя из лука в сарае в белых голубок, которых предварительно выпускает слуга. Он не думает о государстве, не думает даже о своих приближенных, вбив себе в голову женитьбу на благородной красавице, он был готов разорить свою вотчину , разрушить связи с монархами иных стран и , в конце концов , пойти по трупам. Филипп тоже был не идеальным , но чтобы услышать в этом романе его коронное «Заткнитесь, Людовик!» я бы отдала многое.
Если в первом романе его величество Сварливый был мне просто неприятен своими фразами, сказанными невпопад, ужасными манерами, неловким поведением, то теперь я его ненавижу всеми фибрами души, то, как он ведет себя с любовницей и дочерьми заслуживает только порицания. Я не одобряю всех поступков Мариньи, но ему было не чуждо хоть что-то человеческое, а его выводы, вынесенные в конце книги , просто невероятно тронули меня , они касаются не только властьимущих, но и любого , кто задумается о смысле и назначении жизни.
Также заслуживающей внимания есть параллель между семейством ломбардских банкиров и королевской семьей. Когда юный итальянец пришел к своему дядюшке и раскрыл перед ним свое сердце, то старик благословил его , несмотря на то, что у него были другие планы на племянника, ведь брак - лучший способ слияния капиталов, но он уступил , ведь каждый человек свободен в принятии решений относительно своей судьбы, красавицы же сестры Бургундские и Изабелла, дочь Филиппа , были отданы замуж по воле долга за что поплатились счастьем, честью, свободой или жизнью.
Последние главы романа как бы подводят итог двух томов. В них уже есть размышления самого автора и эти отступления как нельзя к месту .
Снова в деле небольшие спойлеры от Дрюона, например , название главы " Письмо, которое МОГЛО изменить все", ну вот куда это годится ? Уже итак понятно, что это послание, даже если будет написано, не достигнет получателя.... Или мини-прогнозы типа"такое поведение сохранит за ним пост при четырех монархах" дают понять, что в следующих романах серии мы еще встретимся с этим героем .
Покаместь мой любимый герой Гуччо , единственный, кого я не пробила в Википедии, и чья судьба для меня загадка, здравствует, и хоть его любовная линия затянута как бразильский сериал , я надеюсь на лучшее . Для него и отца Джованни Боккачо)
Роман обязателен для прочтения , если вы уже осилили первый роман , но как самостоятельное произведение он слабоват несмотря на очень сильные последние главы .