Поправка-22

1961

Написав роман “Поправка-22″ Джозефа Хеллер создал нечто новое. Он предстал перед нами, как мастер гротеска и создатель весьма необычных, более чем абсурдных образов. Но благодаря всей этой фантасмагории можно увидеть некоторые подробности армейской жизни и ужаснувшись понять, что не все описываемые автором события, пустая выдумка. Придуманные декорации на фоне второй мировой войны кажутся неестественными, а гиперболизированные события надуманными. Но они вполне оправданы. Таким образом, писателю удается обратить внимание на чудовищную нелепость войны. Автор совершенно серьезно представляет своим читателям Поправку-22. В его интерпретации она едва ли не одна из главных героинь книги. Она не существует, ее нет даже на бумаге, но от этой привереды зависят судьбы людей.

Купить книгу Поправка-22, Джозеф Хеллер

Словосочетание «Уловка-22» стало в США нарицательным и обозначает абсурдную, безвыходную ситуацию.

<p>Человек есть вещь. Вот в чем был секрет Сноудена. Выбрось человека из окна, и он упадет. Разведи под ним огонь, и он будет гореть. Закопай его, и он будет гнить. Да, если душа покинула тело, то тело человеческое - не более чем вещь.</p>
Добавила: aa_books
<p>Знаете, как говорится, одна хорошая овца может испортить паршивое стадо.</p>
Добавила: aa_books
<p>... смерть необратима: из смерти нет пути назад, в жизнь.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ничего нельзя знать наверняка. Нельзя знать наверняка и то, что ничего нельзя знать наверняка.</p>
Добавила: aa_books
<p>Он усердно удлинял время жизни. Он добивался этого, углубляя скуку. Он так успешно удлинял время жизни, что казался Йоссариану мертвым.</p>
Добавила: Ksundelkevich

написала рецензию15 ноября 2021 1:49
Поправка-22Джозеф Хеллер

"Была только одна закавыка — Поправка-22, — но этого вполне хватало, потому что человек, озабоченный своим спасением перед лицом реальной и неминуемой опасности, считался нормальным. Орр летал, потому что был псих, а будучи нормальным, отказался бы от полетов — чтоб его обязали летать, как всякого нормального пилота, по долгу воинской службы. Летая, он проявлял себя психом и получал право не летать, но, реализуя это право, становился нормальным и отказаться от полетов не мог. "
Когда я служила в армии, у нас было популярно выражение "армейская логика" и означало оно как раз полное отсутствие этой самой логики. Вот и сейчас, читая данную книгу, написанную как военная сатира, в памяти всплыла эта фраза. При всем абсурде написанного, многие моменты были для меня настолько узнаваемы, что просто нельзя было не оценить это по достоинству.
Описать сюжет я не берусь, он тут достаточно абстрактный. Но говоря в общем, это некая полу-альтернативная реальность, в которой существует "магическая" поправка-22, которую никто не видел, но все используют в своих целях, а градус крайностей зашкаливает. Но при всей этой сатире, многое считывается вполне легко, но есть и та ирония, которую я не понимаю из-за недостатка знаний и опыта.
Насколько я знаю, автор хотел показать именно Американскую армию, но вся сатира актуальна и для знакомого мне аналога войск. Бюрократия, хоронящая людей заживо, вечно меняющиеся в угоду начальства нормы, наказания без суда и следствия, двуличие высших чинов и многое другое. Вроде и смешно, но не без слез и "флешбеков".
Не знаю, каждый ли сможет увидеть за всеми перегибами реальность и ее проблемы, но здесь каждая мелочь является тем или иным освещением темы. Впрочем, если во время чтения, читатель книги не заметит параллелей с жизнью, то могу его лишь поздравить - он живет отлично. Ведь в его жизни не было ничего из описанного и это прекрасно. Но остальным людям, здесь легко можно найти моменты, которые вызовут понимание.
Возможно через N лет я перечитаю книгу и посмотрю на все иначе. Пока же, это было трудное, но стоящее путешествие по рекам абсурда, за которым прячется жизнь. Рада, что все же решилась взять это произведение несмотря на все опасения.
#буклайв_фастфуд_10
#подземелье_дракона

написала рецензию20 августа 2021 23:15
Поправка-22Джозеф Хеллер

Этот роман везде позиционируют как сатирическое произведение о войне. Но как по мне, эти рамки для книги не уместны. Безусловно, центр сюжета-это американская эскадрилья летчиков в Италии во время Второй мировой войны. Конечно, сатиры и юмора тут просто через край. Но роман очень глубокий, очень многогранный, и нельзя сказать, что война в книге просто фон, нельзя сказать, что книга чисто о войне, пусть и с выдуманными событиями.

Во-первых, автор, особенно после второй половины книги, чередует абсурд и юмор с по-настоящему серьезными вещами. Ты только смеялся в голос, как тут же разворачивается разговор о жизни и смерти, о доблести и чести на войне, о защите родины и выживании.

Во-вторых, просто шикарные персонажи. Их на мой вкус было многовато, но все они прекрасные и яркие, иногда безумные, иногда трогательные, а иногда такие бесячие, что диву даешься, хотя герой упоминается два раза от силы. А за главного героя, Йоссариана переживаешь как за близкого человека, он к концу книги просто становиться как родной, со всеми его достоинствами и недостатками. И война, чудовищная война на фоне, сам фон, еще один персонаж книги. Нелепая и беспощадная, в один миг превращающаяся из листка бумаги из канцелярии с очередным заданием на полет, из кипы бумаг, в ужас и кошмар.

В-третьих, автор захватывает столько сфер жизни, что погружение пусть и в придуманную ситуацию просто потрясающее. Весь быт скрупулезно расписан, от обстановки в палатках, до времяпрепровождения в увольнительных с римскими девушками самой древней профессии.

Ну а главное, темы, множество поднятых тем. Коррупция, бюрократия, человеческие взаимоотношения, торговля, политика, религия. Всего вроде много, но связано единой мыслью, да и понимаешь, что выдумка по ходу сюжета по-тихонечку превращается в твою же каждодневную реальность.

#война (Евразия, книга о войне)

написала рецензию10 марта 2020 6:20
Поправка-22Джозеф Хеллер

«Ну можно ли винить их за то, что они храбрые, уверенные в себе и беззаботные юнцы? Надо набраться терпения и подождать, когда одного-двух из них убьют, а остальных ранят и они станут самыми обычными парнями»

С первых страниц я понимала, что меня ждет погружение в мир сумасшествия. Но естественно это меня не остановило. А даже раззадорило.

Персонажей много и целое разноцветье характеров. Одни ломают голову, как поскорее добиться почетных воинских званий. Другие прячутся в госпитале, чтобы не воевать. Хитрый умелец покупает яйца за 7 центов, продает за 5 и получает прибыль. Вранье? Нет, целая система.

Есть еще Майор Майор Майор Майор, что поделать, папа был приколистом. Этот вообще прячется от подчиненных и готов принимать их только когда отсутствует на рабочем месте.

Но среди юмора и сатиры прячется столько глубины. Кто сказал, что за родину надо умирать, когда хочется выжить и ЖИТЬ. Как заставить себя убивать, если страшно и просто боишься. Как выбраться из этого ада, в который загнали насильно. Кто-то хочет власти и играет невинными пешками, а умирают те, кто не хотел «играть» в чужие игры.

Я не сошла с ума. Меня проняло, зацепило и растрогало. Недавно вышел сериал по книге и, если бы не он, я бы не скоро дошла до нее. Теперь можно смотреть и сравнивать впечатления.

написала рецензию8 марта 2020 20:51
Поправка-22Джозеф Хеллер

Так получилось, что сначала я посмотрела сериал, а затем мне в руки попала книга.
И я считаю, что это ошибочная комбинация. Я каждый раз пыталась вспомнить кто играл того или иного героя и как же этот сюжет был отыгран в сериале. Это знатно отвлекает. К тому же само повествование очень не обычное. Первые страницы я пыталась понять что к чему. В целом мне это удавалось, тк общую картину я знала по сериалу. Но неподготовленному человеку будет сложно.
Главное действующее лицо - капитан Йоссариан - пилот бомбардировщика. Он всеми силами пытается откосить от полета и совсем не хочет выполнять летную норму для отправки домой. А еще он отчаянно ленится и троллит дргуих военных.
Главы разбиты по персонажам и лучше записывать кто есть кто ибо к третьей главе я чет начала жутко тупить и путаться кто есть кто.
Но книга определенно заслуживает прочтения. Она была написана в 61 году, когда еще даже мои родители не родились, а ситуация очень похожа на сегодняшние реалии - воровство, ошибки "программы", любимчики, выслужники, откосщики и прочее.
И хоть произведение написано на сложную тематику - вторая мировая война, она все равно пронизана юмором, к которому, к слову, тоже надо сначала привыкнуть и распробовать.
Но если вы не любитель долгих рассуждений и не самого легкого чтения - лучше посмотрите сериал - он прекрасен, на мой взгляд, и герои там хорошо подобраны.

#Слизерин_К

написала рецензию18 октября 2019 12:28
Поправка-22Джозеф Хеллер

Дослушала Уловку 22. Читать не получалось, интерес книга не держит. Слушала параллельно с делами.
Ощущение итоговое от книги хорошее, я рада что ознакомилась с ней. Конец на удивление приятный, воодушевляющий, хотя сама книга совсем не такая и шла трудно по разным причинам.
Написана тяжело для восприятия, я даже вскоре после начала вернулась назад и начала записывать героев и их характеристики, чтобы не путаться. К тому же слишком много неприятных персонажей и ситуаций. Тяжёлая для меня сатира.
Но заставляла буквально то плакать, то смеяться. Я рада, что смогла продраться через сложное повествование и дошла до конца.
Злободневности конечно, к сожалению, книга ни на грамм не потеряла. Теперь можно досмотреть сериал, там несколько переиначили сюжет, но картинка очень красивая, и для полноты картины хочется визуальных образов