Цитаты из книги Поправка-22

добавила цитату26 мая 2019 20:00

Человек есть вещь. Вот в чем был секрет Сноудена. Выбрось человека из окна, и он упадет. Разведи под ним огонь, и он будет гореть. Закопай его, и он будет гнить. Да, если душа покинула тело, то тело человеческое - не более чем вещь.

добавила цитату26 мая 2019 19:58
добавила цитату11 мая 2019 21:14

Ничего нельзя знать наверняка. Нельзя знать наверняка и то, что ничего нельзя знать наверняка.

добавила цитату4 ноября 2018 16:22

Он усердно удлинял время жизни. Он добивался этого, углубляя скуку. Он так успешно удлинял время жизни, что казался Йоссариану мертвым.

добавил цитату9 февраля 2018 19:39

С некоторых пор капеллан начал серьезно задумываться о жизни. Есть ли, к примеру, на свете бог?

добавила цитату4 октября 2017 21:13

Расовые предрассудки страшная штука, Йоссариан. Страшней войны. Ты только подумай, как страшно, когда мирного и приличного индейца не отличают от желторотого китаезы, бледнозадого итальяшки или черномазого негритоса!

добавила цитату4 октября 2017 21:07

Во время войны многие должны обречь себя на страдания ради общей победы... Да только почему именно я?! Почему в армию загребли меня, а не одного из тех старых болтунов, которые публично горланят от лица врачей, что они,мол, готовы на великие жертвы? Я, может, не хочу делать из себя жертву. Я хочу делать деньги.

добавила цитату3 февраля 2016 14:25

Вы страдаете гипертрофированным отвращением к возможности быть ограбленным, обобранным, обманутым и униженным. Нищета вас угнетает. Коррупция возмущает. Невежество ужасает. Насилие оскорбляет. Жадность отвращает. Гонения подавляют. Трущобы удручают. Преступления терзают. Словом, нормальная жизнь вызывает у вас депрессивное состояние.