Атлант расправил плечи. Непротивление

1957
Атлант расправил плечи (1 книга из 3)

Атлант расправил плечи – книга не для каждого ума. По достоинству оценить произведение Айн Алисы Рэнд способен лишь глубоко мыслящий человек, разбирающийся в вопросах философии и политики. В одной книге писательница соединила идеи капитализма, социализма и тему любви.

Главные герои – рациональные эгоисты, эгоисты которые хотят быть счастливыми, которые не боятся жить для себя. В книге создана уникальная реальность человеческого бытия. Читая Атлант расправил плечи, тебя обдает настоящей не придуманной реальной жизнью.

На странице вы также можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Атлант расправил плечи Айн Алисы Рэнд.

8,6 (1 022 оценки)

Купить книгу Атлант расправил плечи. Непротивление, Айн Алиса Рэнд

15 апреля 2011 года на экраны вышла первая часть фильма «Атлант расправил плечи» («Atlas Shrugged: Part I»). Фильм получил негативные отзывы кинокритиков.

Роман содержит более тысячи страниц (1398 с. в русском издании), примерно 645 000 слов, и является одним из самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.

После данного романа автор сосредоточилась на области философии, политической и культурной критике.

Ключевой раздел романа — речь Джона Голта — автор писала 2 года.

Идея романа послужила основой для сюжета компьютерной игры BioShock, выпущенной 21 августа 2007 года.

Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и входит в десяток самых длинных романов, написанных на европейских языках.

Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики:
1 часть — «Непротиворечие» (англ. Non-Contradiction), то есть закон непротиворечия,
2 часть — «Или — или» (англ. Either-Or), то есть закон исключённого третьего,
3 часть — «А есть А» (англ. A Is A), то есть закон тождества.

Ключевой раздел романа — речь Джона Галта — автор писала 2 года.

«Атлант расправил плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.

По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.

<p>Он говорил, что завидует только одному из своих конкурентов. Тому, кто сказал "Мне плевать на общественность и общественное мнение". Он жалел, что слова эти не принадлежат ему самому.</p>
Добавил: amir
<p>Не стоит верить тем сказкам, которыми нас пичкают в молодости, - о человеке, о духе. Человек - это просто низменное животное, без интеллекта, души, добродетелей и моральных ценностей. Животное, наделенное двумя способностями - жрать и размножаться.</p>
Добавил: amir
<p>Таково величайшее счастье бытия: не доверяться, но знать.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Пальто его было разорвано на плече, а горечи в изломе губ хватило бы на целую длинную жизнь.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>- Забавно...<br />- Что именно?<br />- Вы произнесли то, о чем я подумал несколько минут назад.<br />- В самом деле?<br />- ...только я не успел облечь её в слова.<br />- Договорить Вам Вашу мысль до конца?<br />- Давайте.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию3 января 2023 14:34
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Я не могу с этих ребят, они там все телепаты. Например, Дагни увидела кого-нибудь и СРАЗУ поняла все, что он хотел ей сказать, и так всю дорогу. Прям супермены или кто там мысли читает. А если ветер дует, то он обязательно переплетает волосы влюбленных, больше у него, конечно, дел других нет ( представляю какой длины волосы у Джона Голта, если они переплетаются с женскими) А если кто-то (из хороших ребят) жмет руку Дагни, то обязательно "на мгновенье дольше, чем положено", и мы сразу понимаем - это любовь. А все предыдущие ее возлюбленные говорят: "Ничего, что ты полюбила другого, он достойный мужчина. Я его уважаю. Но всегда буду любить тебя." Нормально, да?

Ладно, про любовь написано плохо, ну и не будем больше об этом говорить, роман же не о любви. Что остается тогда? Производственный рома (привет, СССР) и философия. Кстати, после этой книги, Айн Рэнд писала только философские труды.
О философии говорить долго, есть там интересные моменты. Про производство тоже читать легко. Мой любимый момент, когда они запускают линию Джона Голта и мчатся на этом суперпупермегапоезде, хорошо прям написано, живо. Вообще мне первая книга больше понравилась, сиквел уже не то.

Я понимаю, что я придираюсь, но что поделать, яжфилолог.

КСТАТИ, Айн Рэнд - это Алиса Розембаум, очень милое превращение, не правда ли? Атланты уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой.

И еще, книгу очень любят американцы, в опросе " Какая книга повлияла на вашу жизнь" - "Атлант" занял второе место после Библии. И я понимаю, почему.

Мой хороший друг очень любит эту книгу и советует ее всем. Ну я и прочитала. Я не в восторге, конечно, но, думаю, если книга живет в тебе после прочтения, вызывает любые, пусть самы противоположные, эмоции и желание обсудить ее - то прочитана она не зря.

написала рецензию26 июля 2022 19:50
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

"Здесь люди всегда мчатся, и мне было приятно видеть спешку людей, понимающих, куда они спешат, и старающихся добраться туда побыстрее. Теперь они торопятся, потому что боятся. Теперь их гонит вперед не цель, а страх. Они не находятся на пути куда-то, они спасаются. И я не уверен в том, что они понимают, от чего спасаются. Они не смотрят друг на друга. Они вздрагивают, ощутив прикосновение. Они слишком много улыбаются, но это уродливые улыбки: в них нет радости, только мольба. Я не понимаю, что происходит с миром."
Никогда не могла бы подумать, что мне может понравиться такая книга. Минимум движения сюжета, максимум идей и размышлений и мир, катящийся в антиутопию (хотя большую часть книги я не понимала где ж она тут, но последние страницы все прояснили).
Все повествование строится вокруг нескольких корпораций и их ведущих руководителей. Они живут, работают ради денег, они планируют и исполняют. Кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит.
Главная героиня и единственная женщина в книге, Дагни. О, давно мне не попадалось такой близкой по мировоззрению героини. Конечно, мне до её деловитости и умению руководить далеко, но тут ведь и мир утрирован. Дагни представляет собой деловую карьеристку, преданную своим идеалам, умную и умеющую идти на риск. Она отказалась от "правильной" женской роли и своими силами пробила путь в семейной компании. На протяжении всей книги она вызывала огромное уважение.
Второй главный герой, Хэнк Риордан. Тоже талантливый бизнесмен, создатель нового вида металла, который должен вывести скорости передвижения поездов на новый уровень, а значит увеличить производительность, доход и условия обслуживания клиентов. Неудивительно, что они сошлись характером с Дагни. А вот с семьёй Хэнк едва ли находит общий язык. Им не понять, как можно гореть и жить работой, а его жена и вовсе не может взять в толк, с чего это создание нового металла важнее семейного ужина.
Почти всю книгу, а это первая часть трилогии, происходит медленная расстановка позиций на доске, а удар приходится на самый конец. Предпосылки к нему были почти с самого начала, но герои не могли поверить, что такое может произойти (а мы, люди, всегда верим, что дно не будет достигнуто и разум победит, но когда это в последний раз случалось). На самом деле, для любого зарабатывающего человека, удар этот страшен - правительство решило ограничить заработок, объем продаж и покупок, выплаты по вкладам в акции, иными словами построить равенство. И это же хорошо, скажет простой рабочий, теперь не придётся жировать этим богатеям. А человек, всю жизнь посвятивший своей работе, своему детищу, схватится за голову от осознания, что ничем хорошим это не закончится. Конечно, я пока не знаю, куда заведет автор свои мысли и своих героев, но недаром эта книга является представителем антиутопичного жанра. И, что самое странное, мне действительно интересно. Кстати, думаю, что читай я роман лет в 15, я бы искренне радовалась новым законам против богатых, а теперь вот сама стала злом.
Я понимаю почему книга может не понравиться. Она не отличается динамикой, в ней много рефлексии и бизнеса, идеи тем более могут раздражать. Но, мне кажется, что не просто так эта трилогия считается классикой и читается почти современно (за исключением достаточно старых технологий и некой патриархальности ничто не указывает на время событий).
#буклайв_жилье_7
#буклайв_навык_гитара2 Атланты держат небо, М.Городницкий
#буклайв_пляж_лежак
#жанромания антиутопия

написал рецензию2 апреля 2022 23:05
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Уважаемые читатели! К данному произведению я подошёл после прочтения книги "Источник", которая меня впечатлила и не отпускала по ходу всего сюжета. Поэтому и от Атланта я ждал много. Но.... Ожидания не оправдались. Скажу честно, я роман так и не смог дочитать, не вымучал, решил не терять время. На мой взгляд, всё то, что написано в трёх частях, можно было абсолютно спокойно оформить в двух. Дело даже не в философии, а в том, что свою идею автор перемалывает множество раз, как будто пытаясь вдавить в мозг. Я осилил только два тома.
Кто-то скажет, что не всем дано, что это интеллектуальная проза. Скажу так. Я люблю непростые книги, читаю много классики, сталкивался с различными идеями. С идеей романа я согласен. Но толочь в ступе одно и то же без развития сюжета, заниматься просто переизложением одного и того же - это я не могу понять.
Вот в Источнике всё в меру. Сюжет, идея, развитие. В Атланте какое -то испытание для читателя.
Буду признателен, если кто-то напишет ответный отзыв на мою рецензию.

написала рецензию3 октября 2021 21:17
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

“Скажите мне, а кто такой Джон Голт?”

О, вот теперь я понимаю почему столько разных отзывов об этой серии книг. Как только открываешь первую часть книги, то сразу начинаешь проникаться героями и пытаться понять на сколько окажется близкой для тебя книга. И вот здесь уже постает то самое чувство раздвоенности с одной стороны книга только начала а уже появились какие-то имена и их не так и мало, а еще есть поезда и люди которые на них повернуты, а с другой - идея, как раз то самое что меня зацепило больше всего.. идея того, как люди строят свой бизнес, как крутятся и как каждый пытается найти свою цель или счастье, зовите как хотите, в жизни. Здесь как раз можно встретить очень разных личностей, которые то нравятся, то не нравятся, а некоторые от кого вообще ничего не ждешь, то по мере прочтения вызывают уважение.

Возможно, если вы будете или планируете читать эту книгу, то не ждите здесь каких-то ярких приключений или простых описаний жизни, которая пропущена через розовые очки. Нет, здесь такого нет.. Здесь описаны действительно интересные, философские и в некотором роде сложные вещи ( все зависит от читающего). Характеры героев очень сложные и каждый уникален. Главных я бы выделила несколько:

Дэгни Таггерт - самая деловитая женщина в этой книге. Я бы сказала, что на ней, в принципе, и держится весь сюжет. Автор прекрасно показал ее острый ум, бойкий характер и властность. Ее взрывной темперамент не оставляет возле нее никого лишнего. Несмотря на ее должность, как по мне, то она слишком низка для такого человека, ее все боятся, хотя это никто не готов признать. И хоть она и любит свою работу, готова прыгнуть выше головы, только чтобы поезда ходили по ее рельсам, только чтобы фирма, которую построил ее дед существовала долгие годы, но даже у нее есть чувства и потребности. И здесь она постает в настолько разных образах, что даже удивляешься, как такой человек работает честно и понимает, что всему есть цена.

Джеймс Таггерт, брат Дагни - странный объект, которые непонятно почему, но возглавляет фирму в которой ни черта не понимает. Я всю книгу не могла понять что он вообще делает и зачем. На чьей он стороне? Было ощущение, что этот человек - слизняк, которым помыкают все кому не лень. Конечно же, я не имею ввиду тех, кто работает на фирме, нет. Я о тех, кто имеет власть и деньги, вот они да.. любители сказать, что правильно, а что нет, а он, как последний олух принимает на веру. А как только что-то где-то летит к чертям, то быстро прячет голову в песок и все.. его как и не бывало. Я думала, что этот персонаж меня бесил, но я вдруг поняла.. Что он скорее вызывает жалость, потому что он сам не понимает, что он творит и какие палки он сам ж себе тычет в колеса.

Хэнк Риарден - Вот этот муж, действительно, знает свое дело и готов ради него на все. У него своя фирма, свое производство и в то время, когда никто в него не верил он все-равно работал над своей идеей. Этот персонаж действительно вызывает уважение. Его почти никто не понимает потому что он все время на работе, а когда дома, то мысли у него все-равно о работе. Знаете, есть такой сорт людей, которые готовы жизнь положить, но они всегда будут верны работе, потому что это их отдых, хобби и наслаждение. Они работают не потому что кто-то сказала, что так должно быть или из-за того, что нужно зарабатывать, чтобы прокормится.. нет. Он работает в свое удовольствие и это прикольно, как по мне.

Франсиско Доминго Карлос Андрес Себастьян Д’Анкониа - честно говоря не знаю, что можно сказать о нем, но сказать хочется. Этот персонаж все время вызывал у меня замешательство. Он вроде не часто появлялся в книге, но когда был это было нечто. Я до сих пор не поняла что им движет и куда он сам движется. У меня сложилось впечатление, что в то время, когда он работал и учился в молодые годы.. он познал нечто, что другие не в состоянии или не хотят узнать. Он просто в какой-то момент разочаровался в жизни как таковой, а то, что у него все получается лучше, чем у других.. его и погубило. Потому что он не может по настоящему с кем соревноваться, он уже не чувствует ни к кому никакого интереса.. И я думаю, что это самое страшное, что может быть с человеком. То, что у него пропадает интерес к окружающему миру, ко всему, что происходит. И вот он просто начал развлекаться, и делать это так, чтобы ему было смешно и приятно.. хоть и никто с целого мира и не поймет этой шутки, для него это не важно.. Мне очень интересно узнать что же ждет его дальше, что за скелет прячется у него в шкафу.

А если говорить об атмосфере книги, то в процессе чтения я очень удивлялась книге, потому что как раз таким сложным и вечно занятым я и запомнила город Нью-Йорк. Большинство мест с этого города, а то и некоторые другие штаты или места я видела и это мне приносило еще больше удовольствия. Эта книга меня действительно зацепила и я доберусь до следующей части лишь для того, чтобы узнать как же обернется жизнь Франсиско и как смогут Таггерты спасти, то что рушится уже давно.

#голод (Северная Америка)

написал(а) рецензию23 ноября 2020 13:27
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Пишу спустя почти год после прочтения этой книги. Читала обе части сразу. Больше произвела впечатление вторая часть.
В самом начале понадобилось выписать всех главных персонажей. По мере чтения прорисовывала связи между ними, какие отношения, потому что за этим стояли намерения. А затем и могли последовать действия, затрагивающие не только этих персонажей, но и многих людей под их руководством.
Полезно, чтобы посмотреть на руководителей с их точки зрения, их мотивы и желания. Особенно сравнивая себя с героиней Дагни Таггерт, у меня появилось столько внутри сил и смелости. Особенно поразил меня конец части, когда я поняла связь с названием книги. А вики подсказало мне секрет. Это подогревает интерес ещё больше читать и узнавать! Ах да, для меня основной инсайд - грамотное отношение к деньгам и труду. Но это больше раскрывается в следующих частях.