Атлант расправил плечи. Непротивление - факты

добавил(а) факт21 июля 2015 10:08

15 апреля 2011 года на экраны вышла первая часть фильма «Атлант расправил плечи» («Atlas Shrugged: Part I»). Фильм получил негативные отзывы кинокритиков.

добавила факт15 июня 2015 1:18

Роман содержит более тысячи страниц (1398 с. в русском издании), примерно 645 000 слов, и является одним из самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.

добавил факт22 февраля 2015 14:36

После данного романа автор сосредоточилась на области философии, политической и культурной критике.

добавил факт22 февраля 2015 14:36

Ключевой раздел романа — речь Джона Голта — автор писала 2 года.

добавила факт18 ноября 2014 9:46

Идея романа послужила основой для сюжета компьютерной игры BioShock, выпущенной 21 августа 2007 года.

добавила факт18 ноября 2014 9:45

Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и входит в десяток самых длинных романов, написанных на европейских языках.

добавила факт18 ноября 2014 9:44

Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики:
1 часть — «Непротиворечие» (англ. Non-Contradiction), то есть закон непротиворечия,
2 часть — «Или — или» (англ. Either-Or), то есть закон исключённого третьего,
3 часть — «А есть А» (англ. A Is A), то есть закон тождества.

добавила факт10 октября 2014 15:17

Ключевой раздел романа — речь Джона Галта — автор писала 2 года.

добавил факт27 апреля 2014 14:14

«Атлант расправил плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.

добавил факт27 апреля 2014 14:12

По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.