Рецензии на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление

написал(а) рецензию3 января 2023 14:34
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Я не могу с этих ребят, они там все телепаты. Например, Дагни увидела кого-нибудь и СРАЗУ поняла все, что он хотел ей сказать, и так всю дорогу. Прям супермены или кто там мысли читает. А если ветер дует, то он обязательно переплетает волосы влюбленных, больше у него, конечно, дел других нет ( представляю какой длины волосы у Джона Голта, если они переплетаются с женскими) А если кто-то (из хороших ребят) жмет руку Дагни, то обязательно "на мгновенье дольше, чем положено", и мы сразу понимаем - это любовь. А все предыдущие ее возлюбленные говорят: "Ничего, что ты полюбила другого, он достойный мужчина. Я его уважаю. Но всегда буду любить тебя." Нормально, да?

Ладно, про любовь написано плохо, ну и не будем больше об этом говорить, роман же не о любви. Что остается тогда? Производственный рома (привет, СССР) и философия. Кстати, после этой книги, Айн Рэнд писала только философские труды.
О философии говорить долго, есть там интересные моменты. Про производство тоже читать легко. Мой любимый момент, когда они запускают линию Джона Голта и мчатся на этом суперпупермегапоезде, хорошо прям написано, живо. Вообще мне первая книга больше понравилась, сиквел уже не то.

Я понимаю, что я придираюсь, но что поделать, яжфилолог.

КСТАТИ, Айн Рэнд - это Алиса Розембаум, очень милое превращение, не правда ли? Атланты уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой.

И еще, книгу очень любят американцы, в опросе " Какая книга повлияла на вашу жизнь" - "Атлант" занял второе место после Библии. И я понимаю, почему.

Мой хороший друг очень любит эту книгу и советует ее всем. Ну я и прочитала. Я не в восторге, конечно, но, думаю, если книга живет в тебе после прочтения, вызывает любые, пусть самы противоположные, эмоции и желание обсудить ее - то прочитана она не зря.

написала рецензию26 июля 2022 19:50
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

"Здесь люди всегда мчатся, и мне было приятно видеть спешку людей, понимающих, куда они спешат, и старающихся добраться туда побыстрее. Теперь они торопятся, потому что боятся. Теперь их гонит вперед не цель, а страх. Они не находятся на пути куда-то, они спасаются. И я не уверен в том, что они понимают, от чего спасаются. Они не смотрят друг на друга. Они вздрагивают, ощутив прикосновение. Они слишком много улыбаются, но это уродливые улыбки: в них нет радости, только мольба. Я не понимаю, что происходит с миром."
Никогда не могла бы подумать, что мне может понравиться такая книга. Минимум движения сюжета, максимум идей и размышлений и мир, катящийся в антиутопию (хотя большую часть книги я не понимала где ж она тут, но последние страницы все прояснили).
Все повествование строится вокруг нескольких корпораций и их ведущих руководителей. Они живут, работают ради денег, они планируют и исполняют. Кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит.
Главная героиня и единственная женщина в книге, Дагни. О, давно мне не попадалось такой близкой по мировоззрению героини. Конечно, мне до её деловитости и умению руководить далеко, но тут ведь и мир утрирован. Дагни представляет собой деловую карьеристку, преданную своим идеалам, умную и умеющую идти на риск. Она отказалась от "правильной" женской роли и своими силами пробила путь в семейной компании. На протяжении всей книги она вызывала огромное уважение.
Второй главный герой, Хэнк Риордан. Тоже талантливый бизнесмен, создатель нового вида металла, который должен вывести скорости передвижения поездов на новый уровень, а значит увеличить производительность, доход и условия обслуживания клиентов. Неудивительно, что они сошлись характером с Дагни. А вот с семьёй Хэнк едва ли находит общий язык. Им не понять, как можно гореть и жить работой, а его жена и вовсе не может взять в толк, с чего это создание нового металла важнее семейного ужина.
Почти всю книгу, а это первая часть трилогии, происходит медленная расстановка позиций на доске, а удар приходится на самый конец. Предпосылки к нему были почти с самого начала, но герои не могли поверить, что такое может произойти (а мы, люди, всегда верим, что дно не будет достигнуто и разум победит, но когда это в последний раз случалось). На самом деле, для любого зарабатывающего человека, удар этот страшен - правительство решило ограничить заработок, объем продаж и покупок, выплаты по вкладам в акции, иными словами построить равенство. И это же хорошо, скажет простой рабочий, теперь не придётся жировать этим богатеям. А человек, всю жизнь посвятивший своей работе, своему детищу, схватится за голову от осознания, что ничем хорошим это не закончится. Конечно, я пока не знаю, куда заведет автор свои мысли и своих героев, но недаром эта книга является представителем антиутопичного жанра. И, что самое странное, мне действительно интересно. Кстати, думаю, что читай я роман лет в 15, я бы искренне радовалась новым законам против богатых, а теперь вот сама стала злом.
Я понимаю почему книга может не понравиться. Она не отличается динамикой, в ней много рефлексии и бизнеса, идеи тем более могут раздражать. Но, мне кажется, что не просто так эта трилогия считается классикой и читается почти современно (за исключением достаточно старых технологий и некой патриархальности ничто не указывает на время событий).
#буклайв_жилье_7
#буклайв_навык_гитара2 Атланты держат небо, М.Городницкий
#буклайв_пляж_лежак
#жанромания антиутопия

написал рецензию2 апреля 2022 23:05
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Уважаемые читатели! К данному произведению я подошёл после прочтения книги "Источник", которая меня впечатлила и не отпускала по ходу всего сюжета. Поэтому и от Атланта я ждал много. Но.... Ожидания не оправдались. Скажу честно, я роман так и не смог дочитать, не вымучал, решил не терять время. На мой взгляд, всё то, что написано в трёх частях, можно было абсолютно спокойно оформить в двух. Дело даже не в философии, а в том, что свою идею автор перемалывает множество раз, как будто пытаясь вдавить в мозг. Я осилил только два тома.
Кто-то скажет, что не всем дано, что это интеллектуальная проза. Скажу так. Я люблю непростые книги, читаю много классики, сталкивался с различными идеями. С идеей романа я согласен. Но толочь в ступе одно и то же без развития сюжета, заниматься просто переизложением одного и того же - это я не могу понять.
Вот в Источнике всё в меру. Сюжет, идея, развитие. В Атланте какое -то испытание для читателя.
Буду признателен, если кто-то напишет ответный отзыв на мою рецензию.

написала рецензию3 октября 2021 21:17
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

“Скажите мне, а кто такой Джон Голт?”

О, вот теперь я понимаю почему столько разных отзывов об этой серии книг. Как только открываешь первую часть книги, то сразу начинаешь проникаться героями и пытаться понять на сколько окажется близкой для тебя книга. И вот здесь уже постает то самое чувство раздвоенности с одной стороны книга только начала а уже появились какие-то имена и их не так и мало, а еще есть поезда и люди которые на них повернуты, а с другой - идея, как раз то самое что меня зацепило больше всего.. идея того, как люди строят свой бизнес, как крутятся и как каждый пытается найти свою цель или счастье, зовите как хотите, в жизни. Здесь как раз можно встретить очень разных личностей, которые то нравятся, то не нравятся, а некоторые от кого вообще ничего не ждешь, то по мере прочтения вызывают уважение.

Возможно, если вы будете или планируете читать эту книгу, то не ждите здесь каких-то ярких приключений или простых описаний жизни, которая пропущена через розовые очки. Нет, здесь такого нет.. Здесь описаны действительно интересные, философские и в некотором роде сложные вещи ( все зависит от читающего). Характеры героев очень сложные и каждый уникален. Главных я бы выделила несколько:

Дэгни Таггерт - самая деловитая женщина в этой книге. Я бы сказала, что на ней, в принципе, и держится весь сюжет. Автор прекрасно показал ее острый ум, бойкий характер и властность. Ее взрывной темперамент не оставляет возле нее никого лишнего. Несмотря на ее должность, как по мне, то она слишком низка для такого человека, ее все боятся, хотя это никто не готов признать. И хоть она и любит свою работу, готова прыгнуть выше головы, только чтобы поезда ходили по ее рельсам, только чтобы фирма, которую построил ее дед существовала долгие годы, но даже у нее есть чувства и потребности. И здесь она постает в настолько разных образах, что даже удивляешься, как такой человек работает честно и понимает, что всему есть цена.

Джеймс Таггерт, брат Дагни - странный объект, которые непонятно почему, но возглавляет фирму в которой ни черта не понимает. Я всю книгу не могла понять что он вообще делает и зачем. На чьей он стороне? Было ощущение, что этот человек - слизняк, которым помыкают все кому не лень. Конечно же, я не имею ввиду тех, кто работает на фирме, нет. Я о тех, кто имеет власть и деньги, вот они да.. любители сказать, что правильно, а что нет, а он, как последний олух принимает на веру. А как только что-то где-то летит к чертям, то быстро прячет голову в песок и все.. его как и не бывало. Я думала, что этот персонаж меня бесил, но я вдруг поняла.. Что он скорее вызывает жалость, потому что он сам не понимает, что он творит и какие палки он сам ж себе тычет в колеса.

Хэнк Риарден - Вот этот муж, действительно, знает свое дело и готов ради него на все. У него своя фирма, свое производство и в то время, когда никто в него не верил он все-равно работал над своей идеей. Этот персонаж действительно вызывает уважение. Его почти никто не понимает потому что он все время на работе, а когда дома, то мысли у него все-равно о работе. Знаете, есть такой сорт людей, которые готовы жизнь положить, но они всегда будут верны работе, потому что это их отдых, хобби и наслаждение. Они работают не потому что кто-то сказала, что так должно быть или из-за того, что нужно зарабатывать, чтобы прокормится.. нет. Он работает в свое удовольствие и это прикольно, как по мне.

Франсиско Доминго Карлос Андрес Себастьян Д’Анкониа - честно говоря не знаю, что можно сказать о нем, но сказать хочется. Этот персонаж все время вызывал у меня замешательство. Он вроде не часто появлялся в книге, но когда был это было нечто. Я до сих пор не поняла что им движет и куда он сам движется. У меня сложилось впечатление, что в то время, когда он работал и учился в молодые годы.. он познал нечто, что другие не в состоянии или не хотят узнать. Он просто в какой-то момент разочаровался в жизни как таковой, а то, что у него все получается лучше, чем у других.. его и погубило. Потому что он не может по настоящему с кем соревноваться, он уже не чувствует ни к кому никакого интереса.. И я думаю, что это самое страшное, что может быть с человеком. То, что у него пропадает интерес к окружающему миру, ко всему, что происходит. И вот он просто начал развлекаться, и делать это так, чтобы ему было смешно и приятно.. хоть и никто с целого мира и не поймет этой шутки, для него это не важно.. Мне очень интересно узнать что же ждет его дальше, что за скелет прячется у него в шкафу.

А если говорить об атмосфере книги, то в процессе чтения я очень удивлялась книге, потому что как раз таким сложным и вечно занятым я и запомнила город Нью-Йорк. Большинство мест с этого города, а то и некоторые другие штаты или места я видела и это мне приносило еще больше удовольствия. Эта книга меня действительно зацепила и я доберусь до следующей части лишь для того, чтобы узнать как же обернется жизнь Франсиско и как смогут Таггерты спасти, то что рушится уже давно.

#голод (Северная Америка)

написал(а) рецензию23 ноября 2020 13:27
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Пишу спустя почти год после прочтения этой книги. Читала обе части сразу. Больше произвела впечатление вторая часть.
В самом начале понадобилось выписать всех главных персонажей. По мере чтения прорисовывала связи между ними, какие отношения, потому что за этим стояли намерения. А затем и могли последовать действия, затрагивающие не только этих персонажей, но и многих людей под их руководством.
Полезно, чтобы посмотреть на руководителей с их точки зрения, их мотивы и желания. Особенно сравнивая себя с героиней Дагни Таггерт, у меня появилось столько внутри сил и смелости. Особенно поразил меня конец части, когда я поняла связь с названием книги. А вики подсказало мне секрет. Это подогревает интерес ещё больше читать и узнавать! Ах да, для меня основной инсайд - грамотное отношение к деньгам и труду. Но это больше раскрывается в следующих частях.

написал рецензию18 декабря 2017 17:39

...боль.
Лишь гигантская Боль и гораздо большее разочарование..
И это только 1/10 книги - якобы "великого" романа.

С каждой страницей этого дурно пахнущего куска отходов жизнедеятельности мне становилось все хуже.
Скука давила на меня подобно колоссальной могильной плите, каждая секунда чтения растягивалась до размеров Вселенной, мой разум постигал поистине величайшую пытку со времен Тиберия...

Мое лицо посинело от обильного количества смачных фейспалмов, а глаза начали сочиться кровью, заляпавшую обложку "романа" до безобразия... (хотя, казалось бы, что может испортить эту книгу)...

Сюжет произведения..он...нет, не плохой. Его просто нет. Приготовьтесь, неведующие, нечитающие, к пустоте. К ПУСТОТЕ. К полной бессмыслице текста, разговоров на 100 абзацев ни о чем, к бесконечному скучнейшему обсуждению паровозов и рельсов...
УЖАС.
О ДА.

Больше добавить и нечего. Книга отвратительна, больше от переоцененного внимания к ней, чем от глупого содержания, имеющего квази "О Великий Смысл".

Написал бы и больше, ведь огонь Боли пониже спины разгорается все сильнее, но, боюсь, не успею, разгневанные фанатики с факелами из хороших книг уже окружили мой дом.
Мне пора, мои друзья, до сви

Интересно, чем вам так не понравилась книга? По больше конкретики ,пожалуйста)

@loki12 мая 2020 21:38

@orgasm_don0r, там доступно написано, почему она не понравилась

Evgeny Lebedev (@sercandion)9 июня 2020 18:11

@orgasm_don0r, спросите, пожалуйста, чем ПОНРАВИЛАСЬ книга. Напишите адрес почты пришлю пустой бумажный лист ;3

написала рецензию26 октября 2019 1:24
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Читала много разных отзывов, и почти все они были либо резко положительными, либо резко отрицательными. В первую очередь меня привлекло название произведения - "Атлант расправил плечи" - звучит красиво и интригующе, а тут еще и попались три тома по слишком привлекательной цене и я не устояла. В данный момент покнчила с первой частью.

Айн Ренд представляет нам вымышленный мир, который не имеет никакого отношения к нашему реальному миру, но геграфически выглядит как в реальности. Этот мир переживает крах экономики, и мы четко можем отследить причину - правительство устанавливает контроль над производством и распределением ресурсов, другими словами, провозглашает социализм, принимает все новые и новые законы, направленные на то, чтоб дать шанс простым людям чего-то добиться, но по факту это все построено так, что у талантливых предпринимателей, людей, которые всю жизнь работали, чтобы чего-то достичь, отбирают их труды и распределяют среди тех, кто палец о палец не ударил и не заслужил подобного. В центре романа - вице-президент железнодорожной компании под названием "Таггерт Трансконтинентал" - Дагни Таггерт, сильная, умная женщина, живущая работой и для работы. Ей приходится сталкиваться с разными проблемами и решать их вместо главы компании - ее бестолкового брата. В ходе строительства ветки из нового металла, Дагни приходится встречаться и вести дела с разными людьми. Вот тут хочется остановиться и отметить, что под конец книги очень начали бросаться в глаза образы людей - уж слишком явное разделение на хороших и плохих, на умных и глупых. У автора все положительные персонажи - красивые, статные и умные, такие, как Хэнк Риарден - человек, потративший много-много лет, и в итоге изобревший новый металл, выдержавший критику, ложь, но доказавший в итоге, что его металл - превосходный, или Эллис Уайэтт - человек, создавший свою нефтяную компанию с нуля, а отрицательные - как правило мерзие, непривлекательные и жалкие люди, к примеру, брат Хэнка Риардена - Филипп - инфантильный человек, который ничего не умеет, ничего из себя не представляет, но делает вид, что он важен, и что занимается важным делом, в то время, как матушка их бежит к Хэнку и просит того дать Филиппу работу, которую он по ее же словам не заслуживает, но лишь бы дитятка был счастлив, пусть даже в такой лжи. Сквозь всю книгу проносится мысль, что коммунизм - хорошо, правильно и единственно верно, а социлизм - плохо, и не доведет до добра. В реальной жизни такого не бывает, везде важна золотая середина. Но не будем забывать, что от реального мира тут мало что имеется, и что сама книга была издана в 1957 году.

В целом, книга оставила приятное впечатление, меня очень задела и заставила задуматься тема справледивости - у каждого своя правда и каждый считает, что он прав в своих мыслях и взглядах, но разница в том, что кто-то добивается своего, всеми возможными способами, а кто-то - лишь жалеет себя, говорит "Я ни в чем не виноват" и считает, что ему все что-то должны. И ведь если посмотреть со стороны, то так оно и есть, в некотором смысле прав каждый из них. Даже мерзкие-низкие-недалекие люди правы в некоторых моментах, и отсюда можно вынести, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, но вот как кому использовать эту свободу - личное дело каждого.

"Непротиворечие" - тяжелое произведение, в тяжелом переводе. Некоторые предложения приходилосб перечитывать дважды, чтоб понять их смысл. Возможно из-за этого первые 80 страниц дались очень сложно и на них позорно ушло аж две недели, зато потом втянулась, и не могла оторваться.

Что бы там не говорили, я считаю, что книга достойна внимания (по крайней мере эта часть, об остальных еще не могу судить), она в некотором смысле переворачивает восприятие жизни и несколько меняет взгляды на нее. 8 - из-за цепляющего глаз разделения на "белое" и "черное". Посоветовала бы книгу тем, кто любит размеренные, не наделенные скачками сюжета произведения и, пожалуй, тем, кто заинтересован в том, чтоб построить карьеру.

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

написала рецензию24 августа 2018 10:38
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Не знала, что ожидать от этой книги. Все вокруг нахваливали и случайным образом книга попала мне в руки.

Я ждала совершенно другого, ведь название ассоциируется с античными богами и фантазийными персонажами а-ля "Мы боги". Но это оказалось для меня по сюжету больше похожим на Сидни Шелдона с его любовью к властолюбивым и корыстным женщинам и бизнесу в больших компаниях.

Не могу сказать, что я огорчилась этому, скорее обрадовалась. После прочтения первой книги вижу две противоборствующих стороны - две философии и очень интересно чья возьмет верх в итоге. Сама я пока четко на стороне одной из них.

Если есть любители Сидни Шелдона, то эта книга вам понравится точно. Посмотрим какими окажутся следующие две. Но в целом интрига прослеживается и есть интерес читать дальше, говорят там еще интереснее, даже страшно представить)

написала рецензию26 марта 2018 21:18
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

#БК_2018 (книга, которая научила вас чему-то)

Есть книги которых нужно дождаться. Не ты выбираешь когда их читать, а они.

Еще не начиная «Атланта», у меня уже было предчувствие чего-то масштабного, чего-то такого, что затаившись, следит за тобой в глубине страниц. И когда я пытаюсь описать роман, у меня в голове появляется одно единственное прилагательное - фундаментальный.

События происходят в утопической Америке. Миром Рэнд руководит промышленность. Индустриальная реальность наполнена железнодорожными рельсами, сталелитейными заводами и нефтью. А еще очень сильными личностями на которых собственно и держится этот мир. «Атлант» именно о таких людях. О тех, кто не боится честно заявить о своих желаниях, кто знает, что они достойны быть счастливыми.

Дэгни Таггарт - вице-президент крупнейшей железнодорожной компании. Женщина, чей ум и уверенность в себе захватывали меня весь роман. Эллис Уайэтт - человек, который построил целую нефтяную империю буквально из ничего. Строгий бизнесмен готов на что угодно ради своего творения и одновременно энтузиаст, который мечтает о новом Ренессансе. Хэнк Реарден - человек, который поставил на кон 10 лет своей жизни, чтобы создать новый метал.

Некоторые говорят, что персонажи односторонние и шаблонные. Не могу с этим согласиться. Конечно, я сужу только по первой части, но мне герои показались реальными людьми) Их переживания, внутреннее состояние, взгляды, - я верила всему.
Мне очень понравилось как описаны романтические моменты. Захватывало как Рэнд своим стилем превращала их во что-то очень глубокое и интимное.

И философия. Мировоззрение, которое раскрыла Рэнд в своем произведении, я готова аплодировать ему стоя. Это произведение показывает, что эгоизм это совсем не плохо, а наоборот - необходимо в жизни. Под альтруизмом очень часто скрывается дешевая зависть и подлость. Рэнд показывает, что из любви к себе и к своему делу рождается гораздо больше добра, чем от тех, кто лишь на словах стоит за общество.

Первая часть трилогии не имеет динамического сюжета. И хотя она больше посвящена знакомству с миром и героями, но над одной главой я искренне плакала)

Это не простая книга на один вечер. Роман сложный своим стилем и подтекстом. Однако он оставляет значительный след после себя. Лично меня книга многому научила, особенно любви к себе.

Вердикт: поражена.

"Если книга "не читается" хотя бы до 50-й страницы - Айн с вами просто не хочет разговаривать. Вы для нее неинтересный собеседник, которого ее философия не возьмет" - Ольга Фреймут.

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2018 10:09

@Vikari, меня поразил исключительно один отзыв)
@loki , с Ольгой Фреймут я тоже не согласна, т.к людей могут интересовать разные жанры, но может она имела ввиду правило 50 страниц, но решила по - умному выразиться))

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:09

@lanalana, я не имела в виду прям докапываться до самой сути, я не литературный критик)
мне просто важно не смотреть на ситуаций однобоко
Вы и сами говорили, что если кому-то ни нравится, это не значит, что книга плохая для всех
вот когда мне попадает в руки что-то такое, что не очень нравится лично мне, мне интересно знать чем же это произведение захватило других, чего я не увидела в этой истории и не смогла пережить, что зацепило других людей
мне кажется, это важно)
хотя бы для расширения кругозора
конечно, самое важное - это собственное восприятие и осмысление
но чем плохо поинтересоваться что там с другой стороны медали)

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:11

@loki, я поняла, спасибо)
я тоже это заметила, но меня это особо и не раздражало)
возможно, в Айн Рэнд стиль такой, ей нужны эти 50 страниц диалогов)